Yoshikawa, Mako Once Removed

ISBN 13: 9780553380989

Once Removed

3,35 valoración promedio
( 65 valoraciones por GoodReads )
 
9780553380989: Once Removed

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

Yoshikawa, Mako
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos Cantidad: > 20
Librería
BWB
(Valley Stream, NY, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Estado de conservación: New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. Nº de ref. de la librería 97805533809890000000

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 8,50
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Yoshikawa, Mako
Editorial: Random House Publishing Group (2004)
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos Paperback Cantidad: 10
Librería
The Book Depository US
(London, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción Random House Publishing Group, 2004. Paperback. Estado de conservación: New. Reprint. 203 x 135 mm. Language: English . Brand New Book. The Washington Post praised Mako Yoshikawa s extraordinary first novel, One Hundred and One Ways, as strikingly assured. The Orlando Sentinel called it an impressive accomplishment. In Once Removed, Yoshikawa continues in the tradition of Alice Walker and Amy Tan with a powerful story of two women from different cultures who form a deep friendship that, though severely tested, can never be broken. It has been many long years since Claudia last saw her Japanese-American stepsister. Once upon a time, Claudia s Jewish father fell in love with Rei s Japanese mother and abandoned his family to be with her. Though Claudia resented this new family her father so readily embraced, from the moment she and Rei met, the two girls formed a bond not even their parents understood. Their long-standing joke is that they are mirror reflections of each other--though in truth they are striking opposites. Claudia is blond and large-boned; Rei is dark-haired and thin, with distinct Asian features. Now in their early thirties, Claudia and Rei have found a way back into each other s troubled life. As impulsively affectionate as ever, Rei has come to Boston to recuperate from a potentially life-threatening illness, while the typically cautious Claudia has found herself replicating the behavior of her step-mother by falling in love with a married man. As they come together, the two women realize they must strike a balance between the friendship they long to recover and the secrets they have learned to keep. And they discover that despite the distance that has grown between them, their bond is as strong as ever--and could help them repair the other wounded relationships in their lives. Lyrical, evocative, and richly imagined, Once Removed is an exceptional tale of two families, two cultures, and the connection between two women that survives the betrayals of those around them. Taking us from the exotic Japan of the 1940s and 50s, to the verdant English countryside, to the urban streets of Boston, Mako Yoshikawa is a gifted storyteller who has firmly established her place in contemporary fiction. From the Hardcover edition. Nº de ref. de la librería BZV9780553380989

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 11,33
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Yoshikawa, Mako
Editorial: Penguin Random House
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos Cantidad: > 20
Librería
INDOO
(Avenel, NJ, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Penguin Random House. Estado de conservación: New. Brand New. Nº de ref. de la librería 0553380982

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 7,27
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 14,00
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Yoshikawa, Mako
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos Paperback Cantidad: 3
Librería
Big River Books
(Powder Springs, GA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Paperback. Estado de conservación: New. Brand New! We ship daily Monday - Friday!. Nº de ref. de la librería 1EY85D00AJOF

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 5,77
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 20,53
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

Yoshikawa, Mako
Editorial: Bantam (2004)
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos Paperback Cantidad: 1
Librería
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Bantam, 2004. Paperback. Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería DADAX0553380982

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 14,85
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 13,07
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

Yoshikawa, Mako
Editorial: Bantam
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos PAPERBACK Cantidad: > 20
Librería
Mediaoutlet12345
(Springfield, VA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Bantam. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 0553380982 *BRAND NEW* Ships Same Day or Next!. Nº de ref. de la librería SWATI2122066673

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 6,93
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 27,99
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

Yoshikawa, Mako
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos Cantidad: 1
Librería
Castle Rock
(Pittsford, NY, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Estado de conservación: Brand New. Book Condition: Brand New. Nº de ref. de la librería 97805533809891.0

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 12,19
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 23,34
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

Yoshikawa, Mako
Editorial: Bantam Dell Pub Group (2004)
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos Paperback Cantidad: 1
Librería
Revaluation Books
(Exeter, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción Bantam Dell Pub Group, 2004. Paperback. Estado de conservación: Brand New. reprint edition. 289 pages. 8.25x5.75x1.00 inches. In Stock. Nº de ref. de la librería 0553380982

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 29,48
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 17,34
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

Yoshikawa, Mako
Editorial: Bantam (2004)
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos Paperback Cantidad: 1
Librería
Irish Booksellers
(Rumford, ME, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Bantam, 2004. Paperback. Estado de conservación: New. book. Nº de ref. de la librería 0553380982

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 22,53
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 35,47
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

Yoshikawa, Mako
Editorial: Bantam (2004)
ISBN 10: 0553380982 ISBN 13: 9780553380989
Nuevos Paperback Cantidad: 3
Librería
Murray Media
(North Miami Beach, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Bantam, 2004. Paperback. Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería P110553380982

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 40,89
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 18,66
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío