The Devil in the Marshalsea

3,91 valoración promedio
( 1.992 valoraciones por GoodReads )
 
9780544176676: The Devil in the Marshalsea

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

Hodgson, Antonia
Editorial: Mariner Books
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos PAPERBACK Cantidad: 1
Librería
Orion Tech
(Grand Prairie, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Mariner Books. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 0544176677 . Nº de ref. de la librería HGT3122MHBR103116H0350P

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 1,27
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 2,77
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Hodgson, Antonia
Editorial: Mariner Books 2014-06-10 (2014)
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos Paperback Cantidad: 5
Librería
Ebooksweb COM LLC
(Bensalem, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Mariner Books 2014-06-10, 2014. Paperback. Estado de conservación: New. 0544176677. Nº de ref. de la librería Z0544176677ZN

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 4,65
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Hodgson, Antonia
Editorial: Mariner Books
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos PAPERBACK Cantidad: 1
Librería
Qwestbooks COM LLC
(Bensalem, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Mariner Books. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 0544176677. Nº de ref. de la librería Z0544176677ZN

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 4,69
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Hodgson, Antonia
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos Paperback Cantidad: > 20
Librería
Big River Books
(Powder Springs, GA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Paperback. Estado de conservación: New. Brand New! We ship daily Monday - Friday!. Nº de ref. de la librería 1EY85D00AWN3

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 3,27
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,27
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

Hodgson, Antonia
Editorial: Mariner. 1 Paperback(s) (2014)
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos soft Cantidad: 1
Librería
Daedalus Books
(Columbia, MD, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Mariner. 1 Paperback(s), 2014. soft. Estado de conservación: New. (Winner of the 2014 CWA Historical Dagger) This first novel in a new historical crime series by Little, Brown's UK editor-in-chief Antonia Hodgson is set in early 18th-century London and follows Thomas Hawkins, a rakish scoundrel who has turned his back on his father's country parsonage, preferring instead to pursue wine, women, and cards. Faced with debtors' prison, however, Hawkins shows fortitude enough to accept his fate, and soon finds that the notorious Marshalsea Gaol is a world of its own, where those with outside support can live fairly comfortably, while those with none will starve in squalor. After the grisly murder of a fellow debtor, Captain Roberts, suspicion falls on Samuel Fleet, a man many have claimed is a devil to be shunned—and who also happens to be Hawkins's cellmate."[The author] conjures up scenes of Dickensian squalor and marries them to a crackerjack plot, in her impressive first novel. Hodgson makes the stench, as well as the despair, almost palpable, besides expertly dropping fair clues. Fans of Iain Pears and Charles Palliser will hope for a sequel."—Publishers Weekly (starred review)"As promised in the historical note that opens Hodgson's satisfyingly twisty debut thriller, readers will encounter an eye-opening look at Georgian London's debtors' prisons and some authentically colorful swearing within its pages. Tom Hawkins experiences both of these when he's thrown into the Marshalsea Gaol after too many gambling losses and a near-fatal mugging. To his surprise, the Marshalsea seems like a miniature town, complete with a tap room, coffeehouse, and barber. 'Indeed it reminded me of my old college, save for the iron spikes,' he observes. But after meeting many disreputable characters and hearing screams coming from the gaol's 'Common Side,' where those too broke to afford their upkeep are left to rot, he almost regrets not obeying his estranged father and becoming a clergyman. Complicating matters further are Samuel Fleet, Tom's fear-inducing roommate, and conspiracies surrounding a former prisoner whose ghost reportedly roams—and whose murder Tom must solve, or else. The squalid atmosphere is so well detailed that one can almost smell the corruption, and the irrepressibly roguish Tom makes a winning hero."—Booklist 384. Nº de ref. de la librería 60781

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 4,81
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 4,69
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

Hodgson, Antonia
Editorial: Mariner Books (2014)
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos Tapa blanda Cantidad: 1
Librería
Book Deals
(Lewiston, NY, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Mariner Books, 2014. Estado de conservación: New. Brand New, Unread Copy in Perfect Condition. A+ Customer Service! Summary: Thrilling new historical fiction starring a scoundrel with a heart of gold and set in the darkest debtors' prison in Georgian London, where people fall dead as quickly as they fall in love and no one is as they seem. Nº de ref. de la librería ABE_book_new_0544176677

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 9,63
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

Hodgson, Antonia
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos Cantidad: > 20
Librería
BWB
(Valley Stream, NY, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Estado de conservación: New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. Nº de ref. de la librería 97805441766760000000

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 10,93
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

Hodgson, Antonia
Editorial: Houghton Muffin Hartcourt Trade
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos Cantidad: > 20
Librería
INDOO
(Avenel, NJ, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Houghton Muffin Hartcourt Trade. Estado de conservación: New. Brand New. Nº de ref. de la librería 0544176677

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 7,75
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,28
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

Hodgson, Antonia
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos Cantidad: 1
Librería
Castle Rock
(Pittsford, NY, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Estado de conservación: Brand New. Book Condition: Brand New. Nº de ref. de la librería 97805441766761.0

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 8,33
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,74
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

Hodgson, Antonia
Editorial: Mariner Books
ISBN 10: 0544176677 ISBN 13: 9780544176676
Nuevos PAPERBACK Cantidad: 14
Librería
Movie Mars
(Indian Trail, NC, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Mariner Books. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 0544176677 Brand New Book. Ships from the United States. 30 Day Satisfaction Guarantee!. Nº de ref. de la librería 16940001

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 8,77
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,74
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda