Mozipedia: The Encyclopedia of Morrissey and the Smiths

4,34 valoración promedio
( 720 valoraciones por Goodreads )
 
9780452296671: Mozipedia: The Encyclopedia of Morrissey and the Smiths
Ver todas las copias de esta edición ISBN.
 
 

Book by Goddard Simon

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Críticas:

"The authoritative guide to all things Morrissey."--Los Angeles Times

"A witty, well-informed collection of fact and anecdote, full of fascinating bits and pieces."--Uncut

"The first in-depth examination of Morrissey and his music, and is a 'must' for any Morrissey fan. Years of interviews and research into his life results in a gathering of every song, album, and idea relating to Steven Patrick Morrissey."--The Bookwatch

"Everything you ever wanted to know about Morrissey and The Smiths: songs, albums, producers, collaborators, lyrics and a hoard of other trivia. It's illustrated with rare photographs and artwork, and put together with 'lush' production values."--The Bookseller

Reseña del editor:

The definitive guide to one of the most beloved cult figures in pop music history.

Steven Patrick Morrissey is undoubtedly one of the most original musicians of all time. With The Smiths, he led the most influential British guitar group of the 1980s, and his enigmatic wit and style defined a generation. As a solo artist, he has continued to broach subjects no other singer would dare. The summation of years of interviews and meticulous research by acclaimed music journalist Simon Goddard, Mozipedia is the most in-depth and exhaustive book about the man, the myth, and the music that's ever been published. Bringing together every song, every album, every collaborator, and so much more in over 600 entries, this is a unique and sensational find for music fans and a must-have for Morrissey's legions of devoted admirers.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Comprar nuevo Ver este artículo

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America

Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Otras ediciones populares con el mismo título

9780091927103: Mozipedia: The Encyclopaedia of Morrissey and the Smiths

Edición Destacada

ISBN 10: 0091927102 ISBN 13: 9780091927103
Editorial: Ebury Press, 2012
Tapa blanda

9780091927097: Mozipedia: The Encyclopaedia of Morrissey and the Smiths

Ebury ..., 2009
Tapa dura

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

1.

Goddard, Simon
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Cantidad disponible: 10
Librería
booksXpress
(Freehold, NJ, Estados Unidos de America)

Descripción Condición: New. Nº de ref. del artículo: 9780452296671

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 20,63
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío
Imagen de archivo

2.

Goddard, Simon (Author)
Publicado por Penguin Random House
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Cantidad disponible: > 20
Librería
INDOO
(Avenel, NJ, Estados Unidos de America)

Descripción Penguin Random House. Condición: New. Brand New. Nº de ref. del artículo: 0452296676

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 19,26
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,24
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío
Imagen de archivo

3.

Goddard, Simon
Publicado por Plume (2010)
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
Symposia Community Bookstore INC
(Hoboken, NJ, Estados Unidos de America)

Descripción Plume, 2010. Hardcover. Condición: New. Brand new. Nº de ref. del artículo: 191209038

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 18,84
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 4,51
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío
Imagen de archivo

4.

Goddard, Simon
Publicado por Plume
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: > 20
Librería
Mediaoutlet12345
(Springfield, VA, Estados Unidos de America)

Descripción Plume. Hardcover. Condición: New. 0452296676 *BRAND NEW* Ships Same Day or Next!. Nº de ref. del artículo: SWATI212A0182830

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 21,49
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,60
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío
Imagen de archivo

5.

Simon Goddard
Publicado por Plume (2010)
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, Estados Unidos de America)

Descripción Plume, 2010. Hardcover. Condición: New. Nº de ref. del artículo: DADAX0452296676

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 27,32
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío
Imagen de archivo

6.

Goddard, Simon
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Cantidad disponible: 5
Librería
GreatBookPrices
(Columbia, MD, Estados Unidos de America)

Descripción Condición: New. Nº de ref. del artículo: 9623835-n

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 25,25
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 2,38
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío
Imagen del vendedor

7.

Goddard, Simon
Publicado por Plume Books 9/28/2010 (2010)
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 3
Librería
BargainBookStores
(Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America)

Descripción Plume Books 9/28/2010, 2010. Hardback or Cased Book. Condición: New. Mozipedia: The Encyclopedia of Morrissey and the Smiths. Book. Nº de ref. del artículo: BBS-9780452296671

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 27,71
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío
Imagen de archivo

8.

Simon Goddard
Publicado por Plume Books, United States (2010)
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
Book Depository International
(London, Reino Unido)

Descripción Plume Books, United States, 2010. Hardback. Condición: New. Language: English. Brand new Book. The perfect gift for fans of Morrissey, The Smiths, and any music lover, Mozipedia is the definitive guide to one of the most beloved cult figures in pop music history. Steven Patrick Morrissey is undoubtedly one of the most original musicians of all time. With The Smiths, he led the most influential British guitar group of the 1980s, and his enigmatic wit and style defined a generation. As a solo artist, he has continued to broach subjects no other singer would dare. The summation of years of interviews and meticulous research by acclaimed music journalist Simon Goddard, Mozipedia is the most in-depth and exhaustive book about the man, the myth, and the music that's ever been published. Bringing together every song, every album, every collaborator, and so much more in over 600 entries, this is a unique and sensational find for music fans and a must-have for Morrissey's legions of devoted admirers. Nº de ref. del artículo: AAS9780452296671

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 28,74
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío
Imagen de archivo

9.

Simon Goddard
Publicado por Plume Books, United States (2010)
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
The Book Depository
(London, Reino Unido)

Descripción Plume Books, United States, 2010. Hardback. Condición: New. Language: English. Brand new Book. The perfect gift for fans of Morrissey, The Smiths, and any music lover, Mozipedia is the definitive guide to one of the most beloved cult figures in pop music history. Steven Patrick Morrissey is undoubtedly one of the most original musicians of all time. With The Smiths, he led the most influential British guitar group of the 1980s, and his enigmatic wit and style defined a generation. As a solo artist, he has continued to broach subjects no other singer would dare. The summation of years of interviews and meticulous research by acclaimed music journalist Simon Goddard, Mozipedia is the most in-depth and exhaustive book about the man, the myth, and the music that's ever been published. Bringing together every song, every album, every collaborator, and so much more in over 600 entries, this is a unique and sensational find for music fans and a must-have for Morrissey's legions of devoted admirers. Nº de ref. del artículo: AAS9780452296671

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 29,02
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío
Imagen de archivo

10.

Simon Goddard
Publicado por Plume Books, United States (2010)
ISBN 10: 0452296676 ISBN 13: 9780452296671
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 10
Librería
Book Depository hard to find
(London, Reino Unido)

Descripción Plume Books, United States, 2010. Hardback. Condición: New. Language: English. Brand new Book. The perfect gift for fans of Morrissey, The Smiths, and any music lover, Mozipedia is the definitive guide to one of the most beloved cult figures in pop music history. Steven Patrick Morrissey is undoubtedly one of the most original musicians of all time. With The Smiths, he led the most influential British guitar group of the 1980s, and his enigmatic wit and style defined a generation. As a solo artist, he has continued to broach subjects no other singer would dare. The summation of years of interviews and meticulous research by acclaimed music journalist Simon Goddard, Mozipedia is the most in-depth and exhaustive book about the man, the myth, and the music that's ever been published. Bringing together every song, every album, every collaborator, and so much more in over 600 entries, this is a unique and sensational find for music fans and a must-have for Morrissey's legions of devoted admirers. Nº de ref. del artículo: BTE9780452296671

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 30,50
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda