The Hundred-Year Lie: How to Protect Yourself from the Chemicals That Are Destroying Your Health

4 valoración promedio
( 523 valoraciones por GoodReads )
 
9780452288393: The Hundred-Year Lie: How to Protect Yourself from the Chemicals That Are Destroying Your Health

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

Fitzgerald, Randall
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos Cantidad: 1
Librería
BWB
(Valley Stream, NY, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Estado de conservación: New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. Nº de ref. de la librería 97804522883930000000

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 10,46
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Fitzgerald, Randall
Editorial: PLUME, United States (2008)
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos Paperback Cantidad: 1
Librería
The Book Depository US
(London, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción PLUME, United States, 2008. Paperback. Estado de conservación: New. Reprint. 206 x 137 mm. Language: English . Brand New Book. In a devastating expose in the tradition of Silent Spring and Fast Food Nation, investigative journalist Randall Fitzgerald warns how thousands of man-made chemicals in our food, water, medicine, and environment are making humans the most polluted species on the planet. A century ago in 1906, when Congress enacted the Pure Food and Drug Act, Americans were promised ?better living through chemistry.? Fitzgerald provides overwhelming evidence to shatter this myth, and many others perpetrated by the chemical, pharmaceutical, and processed foods industries. In the face of this national health crisis, Fitzgerald also presents informed and practical suggestions for what we can do to turn the tide and live healthier lives. Consider this: ? The average American carries a ?body burden? of 700 synthetic chemicals ? Chemicals in tap water can cause reproductive abnormalities and hermaphroditic birth ? A 2005 study of lactating women in eighteen U.S. states found perchlorate (a toxic component of rocket fuel) in practically every mother s breast milk. Nº de ref. de la librería AAS9780452288393

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 12,37
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Fitzgerald, Randall
Editorial: PLUME, United States (2008)
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos Paperback Cantidad: 1
Librería
The Book Depository
(London, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción PLUME, United States, 2008. Paperback. Estado de conservación: New. Reprint. 206 x 137 mm. Language: English . Brand New Book. In a devastating expose in the tradition of Silent Spring and Fast Food Nation, investigative journalist Randall Fitzgerald warns how thousands of man-made chemicals in our food, water, medicine, and environment are making humans the most polluted species on the planet. A century ago in 1906, when Congress enacted the Pure Food and Drug Act, Americans were promised ?better living through chemistry.? Fitzgerald provides overwhelming evidence to shatter this myth, and many others perpetrated by the chemical, pharmaceutical, and processed foods industries. In the face of this national health crisis, Fitzgerald also presents informed and practical suggestions for what we can do to turn the tide and live healthier lives. Consider this: ? The average American carries a ?body burden? of 700 synthetic chemicals ? Chemicals in tap water can cause reproductive abnormalities and hermaphroditic birth ? A 2005 study of lactating women in eighteen U.S. states found perchlorate (a toxic component of rocket fuel) in practically every mother s breast milk. Nº de ref. de la librería AAS9780452288393

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 12,53
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Fitzgerald, Randall
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos Cantidad: 4
Librería
Chiron Media
(Wallingford, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción Estado de conservación: New. Brand new book, sourced directly from publisher. Dispatched within 2 working days from our warehouse. Book will be sent in robust, secure packaging to ensure it reaches you securely. Nº de ref. de la librería NU-ING-00444385

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 10,60
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,45
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

Fitzgerald, Randall
Editorial: Plume
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos Paperback Cantidad: 4
Librería
THE SAINT BOOKSTORE
(Southport, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción Plume. Paperback. Estado de conservación: new. BRAND NEW, The Hundred Year Lie: How to Protect Yourself from the Chemicals That are Destroying Your Health, Randall Fitzgerald. Nº de ref. de la librería B9780452288393

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 7,99
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 8,02
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

Fitzgerald, Randall
Editorial: Plume (2007)
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos Cantidad: 4
Librería
Books2Anywhere
(Fairford, GLOS, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción Plume, 2007. PAP. Estado de conservación: New. New Book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Nº de ref. de la librería IB-9780452288393

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 8,29
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 9,23
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

Fitzgerald, Randall
Editorial: Plume (2007)
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos Cantidad: 4
Librería
PBShop
(Wood Dale, IL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Plume, 2007. PAP. Estado de conservación: New. New Book.Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Nº de ref. de la librería IB-9780452288393

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 8,68
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 8,94
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

Fitzgerald, Randall
Editorial: Plume 2007-08-31 (2007)
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos paperback Cantidad: 1
Librería
Blackwell's
(Oxford, OX, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción Plume 2007-08-31, 2007. paperback. Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería 9780452288393

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 13,73
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 4,04
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

Fitzgerald, Randall
Editorial: Penguin Group USA (2007)
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos Cantidad: 3
Librería
Paperbackshop-US
(Commerce, GA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Penguin Group USA, 2007. PAP. Estado de conservación: New. New Book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Nº de ref. de la librería KS-9780452288393

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 9,08
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 8,94
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

Fitzgerald, Randall
Editorial: Plume (2007)
ISBN 10: 0452288398 ISBN 13: 9780452288393
Nuevos Tapa blanda Cantidad: 1
Librería
Valoración
[?]

Descripción Plume, 2007. Estado de conservación: New. 2007. Reprint. Paperback. How to Protect Yourself from the Chemicals That are Destroying Your Health. 304 pages. Cateogry: (G) General (US: Trade). BIC Classification: MMGT; VFD. Dimension: 216 x 141 x 19. Weight: 264. . . . . . . Nº de ref. de la librería V9780452288393

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 18,45
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Irlanda a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda