Artículos relacionados a Shadow Divers: The True Adventure of Two Americans...

Shadow Divers: The True Adventure of Two Americans Who Risked Everything to Solve One of the Last Mysteries of World War II (Random House Large Print) - Tapa dura

  • 4,35
    32.209 calificaciones proporcionadas por Goodreads
 
9780375433870: Shadow Divers: The True Adventure of Two Americans Who Risked Everything to Solve One of the Last Mysteries of World War II (Random House Large Print)
Ver todas las copias de esta edición ISBN
 
 
Book by Kurson Robert

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Reseña del editor:
In the tradition of Jon Krakauer’s Into Thin Air and Sebastian Junger’s The Perfect Storm comes a true tale of riveting adventure in which two weekend scuba divers risk everything to solve a great historical mystery–and make history themselves.

For John Chatterton and Richie Kohler, deep wreck diving was more than a sport. Testing themselves against treacherous currents, braving depths that induced hallucinatory effects, navigating through wreckage as perilous as a minefield, they pushed themselves to their limits and beyond, brushing against death more than once in the rusting hulks of sunken ships.
But in the fall of 1991, not even these courageous divers were prepared for what they found 230 feet below the surface, in the frigid Atlantic waters sixty miles off the coast of New Jersey: a World War II German U-boat, its ruined interior a macabre wasteland of twisted metal, tangled wires, and human bones–all buried under decades of accumulated sediment.
No identifying marks were visible on the submarine or the few artifacts brought to the surface. No historian, expert, or government had a clue as to which U-boat the men had found. In fact, the official records all agreed that there simply could not be a sunken U-boat and crew at that location.

Over the next six years, an elite team of divers embarked on a quest to solve the mystery. Some of them would not live to see its end. Chatterton and Kohler, at first bitter rivals, would be drawn into a friendship that deepened to an almost mystical sense of brotherhood with each other and with the drowned U-boat sailors–former enemies of their country. As the men’s marriages frayed under the pressure of a shared obsession, their dives grew more daring, and each realized that he was hunting more than the identities of a lost U-boat and its nameless crew.

Author Robert Kurson’s account of this quest is at once thrilling and emotionally complex, and it is written with a vivid sense of what divers actually experience when they meet the dangers of the ocean’s underworld. The story of Shadow Divers often seems too amazing to be true, but it all happened, two hundred thirty feet down, in the deep blue sea.
Biografía del autor:
ROBERT KURSON earned a bachelor’s degree in philosophy from the University of Wisconsin, then a law degree from Harvard Law School. After working as a features reporter for the Chicago Sun-Times and Chicago magazine, he moved to Esquire as as a contributing editor. His award-winning stories have also appeared in Rolling Stone, The New York Times Magazine, and other publications. He lives in the Chicago suburbs and can be reached via the Internet at www.robertkurson.com.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

  • EditorialRandom House Large Print
  • Año de publicación2004
  • ISBN 10 0375433872
  • ISBN 13 9780375433870
  • EncuadernaciónTapa dura
  • Número de páginas612
  • Valoración
    • 4,35
      32.209 calificaciones proporcionadas por Goodreads

Comprar nuevo

Ver este artículo

Gastos de envío: EUR 3,90
A Estados Unidos de America

Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 1 disponibles

Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

Hardcover. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed. Nº de ref. del artículo: think0375433872

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 28,15
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,90
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 1 disponibles

Librería: GoldenWavesOfBooks, Fayetteville, TX, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

Hardcover. Condición: new. New. Fast Shipping and good customer service. Nº de ref. del artículo: Holz_New_0375433872

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 29,13
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,67
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 1 disponibles

Librería: Wizard Books, Long Beach, CA, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

Hardcover. Condición: new. New. Nº de ref. del artículo: Wizard0375433872

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 32,87
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,21
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 1 disponibles

Librería: Big Bill's Books, Wimberley, TX, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

Hardcover. Condición: new. Brand New Copy. Nº de ref. del artículo: BBB_new0375433872

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 33,38
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 2,76
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 1 disponibles

Librería: Sparrow Reads, Edgewood, NM, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

Condición: New. Nº de ref. del artículo: SD-RL-1.13.22

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 32,61
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,67
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 1 disponibles

Librería: GoldenDragon, Houston, TX, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

Hardcover. Condición: new. Buy for Great customer experience. Nº de ref. del artículo: GoldenDragon0375433872

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 33,40
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 2,98
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 1 disponibles

Librería: GridFreed, North Las Vegas, NV, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Nº de ref. del artículo: 100-29451

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 45,43
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 5,00
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 1 disponibles

Librería: The Book Spot, Sioux Falls, SD, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

Hardcover. Condición: New. Nº de ref. del artículo: Abebooks47054

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 60,54
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 1 disponibles

Librería: Books Unplugged, Amherst, NY, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

Condición: New. Buy with confidence! Book is in new, never-used condition 2.05. Nº de ref. del artículo: bk0375433872xvz189zvxnew

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 66,46
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kurson, Robert
Publicado por Random House Large Print, 2004
ISBN 10: 0375433872 ISBN 13: 9780375433870
Nuevo Tapa dura

Cantidad disponible: 2 disponibles

Librería: Save With Sam, North Miami, FL, Estados Unidos de America

Valoración del vendedor: Valoración 5 estrellas, Learn more about seller ratings

Hardcover. Condición: New. Brand New!. Nº de ref. del artículo: VIB0375433872

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 67,16
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Existen otras copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda