Toni Morrison Jazz

ISBN 13: 9780330322942

Jazz

3,79 valoración promedio
( 17.595 valoraciones por Goodreads )
 
9780330322942: Jazz
Ver todas las copias de esta edición ISBN.
 
 

Tela editorial con sobrecubierta y cinta separadora. Buen estado. 275 pg. Medidas: 22 x 14,5. Recabando en el pasado y en la existencia de dos afroamericanos, Joe y Violet, habitantes del Harlem neoyorquino, Morrison consigue profundizar en aquellos móviles comunes a todo ser humano. Novela extranjera. Literatura extranjera

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Críticas:

" Wonderful. . . . A brilliant, daring novel. . . . Every voice amazes." -- "Chicago Tribune "" She may be the last classic American writer, squarely in the tradition of Poe, Melville, Twain and Faulkner." -- "Newsweek"" [A] masterpiece. . . . She has moved from strength to strength until she has reached the distinction of being beyond comparison." -- "Entertainment Weekly "" Thrillingly written . . . seductive. . . . Some of the finest lyric passages ever written in a modern novel." -- "Chicago Sun-Times "" A compelling blend of heart and language. . . . Resounds with passion." -- "The Boston Globe "" Marvelous. . . . Morrison is perhaps the finest novelist of our time." -- "Vogue "" The author conjures up worlds with complete authority and makes no secret of her angst at the injustices dealt to black women." -- Edna O' Brien, "The New York Times Book Review "" She captures that almost indistinguishable mixture of the anxiety and rapture of expectation-- that state of desire where sin is just another word for appetite." -- "San Francisco Chronicle "" As rich in themes and poetic images as her Pulitzer Prize- winning "Beloved.," . . Morrison conjures up the hand of slavery on Harlem' s jazz generation. The more you listen, the more you crave to hear." -- "Glamour "" She is the best writer in America. Jazz, for sure; but also Mozart." -- John Leonard, National Public Radio " A masterpiece. . . . A sensuous, haunting story of various kinds ofpassion. . . . Mesmerizing." -- "Cosmopolitan "" Lyrically brooding. . . . One accepts the characters of "Jazz "as generalized figures moving rhythmically in the narrator' s mind." -- "The New York Times "" Transforms a familiar refrain of jilted love into a bold, sustaining time of self-knowledge and discovery. Its rhythms are infectious." -- "People "

Reseña del editor:

In the winter of 1926, when everybody everywhere sees nothing but good things ahead, Joe Trace, middle-aged door-to-door salesman of Cleopatra beauty products, shoots his teenage lover to death. At the funeral, Joe' s wife, Violet, attacks the girl' s corpse. This passionate, profound story of love and obsession brings us back and forth in time, as a narrative is assembled from the emotions, hopes, fears, and deep realities of black urban life.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

Morrison, Toni
Publicado por Plume / Penguin Books (1993)
ISBN 10: 033032294X ISBN 13: 9780330322942
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 2
Librería
Murray Media
(North Miami Beach, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Plume / Penguin Books, 1993. Paperback. Condición: New. Never used!. Nº de ref. del artículo: P11033032294X

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 36,13
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 1,63
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Morrison, Toni
Publicado por Plume / Penguin Books (1993)
ISBN 10: 033032294X ISBN 13: 9780330322942
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 2
Librería
Save With Sam
(North Miami, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Plume / Penguin Books, 1993. Paperback. Condición: New. Brand New!. Nº de ref. del artículo: VIB033032294X

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 36,13
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 2,45
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

TONI MORRISON
Publicado por PICADOR (1993)
ISBN 10: 033032294X ISBN 13: 9780330322942
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 1
Librería
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción PICADOR, 1993. Paperback. Condición: New. Nº de ref. del artículo: DADAX033032294X

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 43,56
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 4,08
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Morrison, Toni
Publicado por Plume / Penguin Books
ISBN 10: 033032294X ISBN 13: 9780330322942
Nuevo PAPERBACK Cantidad disponible: 1
Librería
Cloud 9 Books
(Wellington, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Plume / Penguin Books. PAPERBACK. Condición: New. 033032294X New Condition. Nº de ref. del artículo: NEW7.0866646

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 96,93
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 4,08
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío