Revelation: A Matthew Shardlake Tudor Mystery (Matthew Shardlake Mysteries)

4,31 valoración promedio
( 13.877 valoraciones por Goodreads )
 
9780143116240: Revelation: A Matthew Shardlake Tudor Mystery (Matthew Shardlake Mysteries)

Book by Sansom C J

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Reseña del editor:

The Matthew Shardlake Tudor Mystery series continues with this fourth suspenseful installment by the bestselling author of Winter in Madrid and DominionIn 1543, while Tudor England is abuzz with King Henry VIII's wooing of Lady Catherine Parr, Matthew Shardlake is working to defend a teenage boy, a religious fanatic being held in the infamous Bedlam hospital for the insane. Then, when an old friend is murdered, Shardlake's search for the killer leads him back not only to Bedlam but also to Catherine Parr-and the dark prophecies of the Book of Revelation.
Hailed as a "virtuoso performance" (The Denver Post) and "historical fiction writing at its best" (The Tampa Tribune), Revelationis a must-read for fans of Hilary Mantel, Margaret George, and Philippa Gregory."

Críticas:

Praise for the Matthew Shardlake series:
"Remarkable. . . . The sights, the voices, the very smell of this turbulent age seem to rise from the page."
--"P.D. James
""Terrific . . . a remarkable, imaginative feat. It is a first-rate murder mystery and one of the most atmospheric historical novels I've read in years."
--"The Mail on Sunday
""Historical crime fiction is sometimes little more than a modern adventure in fancy dress. Not so the novels of C. J. Sansom, whose magnificent books set in the reign of Henry VIII bring to life the sounds and smells of Tudor England . . . Dark Fire" "is a creation of real brilliance."
--"The Sunday Times "(UK)

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

Sansom, C. J.
Editorial: Penguin Books
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos PAPERBACK Cantidad: 1
Librería
Your Online Bookstore
(Houston, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Penguin Books. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 014311624X Ships promptly from Texas. Nº de ref. de la librería HCI1481KBGG032817H0168

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 8,88
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

C. J. Sansom
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos Cantidad: > 20
Librería
BWB
(Valley Stream, NY, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Estado de conservación: New. Depending on your location, this item may ship from the US or UK. Nº de ref. de la librería 97801431162400000000

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 9,79
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Sansom, C. J.
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos Cantidad: > 20
Librería
Paperbackshop-US
(Wood Dale, IL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción 2010. PAP. Estado de conservación: New. New Book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Nº de ref. de la librería VP-9780143116240

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 8,50
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,57
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Sansom, C. J. (Author)
Editorial: Penguin Random House
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos Cantidad: > 20
Librería
INDOO
(Avenel, NJ, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Penguin Random House. Estado de conservación: New. Brand New. Nº de ref. de la librería 014311624X

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 9,11
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,13
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

Sansom, C. J.
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos Cantidad: 7
Librería
Pbshop
(Wood Dale, IL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción 2010. PAP. Estado de conservación: New. New Book.Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Nº de ref. de la librería IB-9780143116240

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 9,26
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,57
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

Sansom, C. J.
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos Paperback Cantidad: 3
Librería
BargainBookStores
(Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Paperback. Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería 816908

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 9,49
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,57
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

C J Sansom
Editorial: Penguin Books, United States (2010)
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos Paperback Cantidad: 10
Librería
The Book Depository
(London, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción Penguin Books, United States, 2010. Paperback. Estado de conservación: New. Reprint. 196 x 127 mm. Language: English . Brand New Book. The Matthew Shardlake Tudor Mystery series continues with this fourth suspenseful installment by the bestselling author of Winter in Madrid and DominionIn 1543, while Tudor England is abuzz with King Henry VIII s wooing of Lady Catherine Parr, Matthew Shardlake is working to defend a teenage boy, a religious fanatic being held in the infamous Bedlam hospital for the insane. Then, when an old friend is murdered, Shardlake s search for the killer leads him back not only to Bedlam but also to Catherine Parr-and the dark prophecies of the Book of Revelation. Hailed as a virtuoso performance (The Denver Post) and historical fiction writing at its best (The Tampa Tribune), Revelationis a must-read for fans of Hilary Mantel, Margaret George, and Philippa Gregory. Nº de ref. de la librería AAS9780143116240

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 13,21
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

C J Sansom
Editorial: Penguin Books, United States (2010)
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos Paperback Cantidad: 10
Librería
The Book Depository US
(London, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción Penguin Books, United States, 2010. Paperback. Estado de conservación: New. Reprint. 196 x 127 mm. Language: English . Brand New Book. The Matthew Shardlake Tudor Mystery series continues with this fourth suspenseful installment by the bestselling author of Winter in Madrid and DominionIn 1543, while Tudor England is abuzz with King Henry VIII s wooing of Lady Catherine Parr, Matthew Shardlake is working to defend a teenage boy, a religious fanatic being held in the infamous Bedlam hospital for the insane. Then, when an old friend is murdered, Shardlake s search for the killer leads him back not only to Bedlam but also to Catherine Parr-and the dark prophecies of the Book of Revelation. Hailed as a virtuoso performance (The Denver Post) and historical fiction writing at its best (The Tampa Tribune), Revelationis a must-read for fans of Hilary Mantel, Margaret George, and Philippa Gregory. Nº de ref. de la librería AAS9780143116240

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 13,39
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

Sansom, C. J.
Editorial: Penguin Books (2010)
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos Paperback Cantidad: 4
Librería
Murray Media
(North Miami Beach, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Penguin Books, 2010. Paperback. Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería 014311624X

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 11,11
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 2,67
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

C J Sansom
Editorial: Penguin Books, United States (2010)
ISBN 10: 014311624X ISBN 13: 9780143116240
Nuevos Paperback Cantidad: 10
Librería
Book Depository hard to find
(London, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción Penguin Books, United States, 2010. Paperback. Estado de conservación: New. Reprint. 196 x 127 mm. Language: English . This book usually ship within 10-15 business days and we will endeavor to dispatch orders quicker than this where possible. Brand New Book. The Matthew Shardlake Tudor Mystery series continues with this fourth suspenseful installment by the bestselling author of Winter in Madrid and DominionIn 1543, while Tudor England is abuzz with King Henry VIII s wooing of Lady Catherine Parr, Matthew Shardlake is working to defend a teenage boy, a religious fanatic being held in the infamous Bedlam hospital for the insane. Then, when an old friend is murdered, Shardlake s search for the killer leads him back not only to Bedlam but also to Catherine Parr-and the dark prophecies of the Book of Revelation. Hailed as a virtuoso performance (The Denver Post) and historical fiction writing at its best (The Tampa Tribune), Revelationis a must-read for fans of Hilary Mantel, Margaret George, and Philippa Gregory. Nº de ref. de la librería BZV9780143116240

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 14,09
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda