Librería Comellas
Oeuvres de Turgot. Nouvelle édition, classée par ordre de matières avec les Notes de DUPONT DE NEMOURS. Augmentée de Lettres Inédites, des Questions sur le Commerce et d'Observations et Notes Nouvelles par MM. Eugène Daire et Hippolyte Dussard et précédé d'une Notice sur la Vie et les Ouvrages de Turgot par M. Eugène Daire.
Descripción: Paris, Guillaumin, 1844., 1844. 2 forts volumes grand in-8. 675pp. pour le t. I. et 844pp. pour le t. II. Demi-chagrin, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque). IMPORTANTE EDITION COLLECTIVE en partie originale augmentée de divers ouvrages qui ne figuraient pas dans l'édition de 1808-1811. On y trouve également différents textes législatifs publiés par Turgot. Portrait. Bon exemplaire. Nº de ref. de la librería 41491
Lusus Poetici Allegorici, sive Elegiae Oblectandis, animis et modibus informandis accomodatae. In tres Libros, aut Decurias tributa.
Descripción: Paris, Ioannem Henault, 1665., 1665. in-12. 8ff. 189pp. 1f. Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Edition rare du meilleur ouvrage du poète français Pierre-Just Sautel, né à Valence (Dauphiné) en 1613, mort à Tournon en 1662. Il fut publié pour la première fois à Lyon en 1656. Ces "Jeux Poétiques" sont des pièces qui mettent en scène des animaux (insectes, oiseaux, etc.) et dont le thème est souvent amusant. On trouve ainsi des poèmes concernant les Mouches ("Musca in Lacte Naufraga", "Muscarum Querela", Musca Aranea Dolo irretita", etc.); les Puces ("Pulicis Funus"); les Abeilles ("Apis retibus expedita"); les Fourmis ("Formica Provida"); les Perroquets ("Psittacus loquax"), etc. Cet ouvrage connut un grand succés et fit l'objet de nombreuses éditions au XVII, au XVIII et même au XIXs. En tête du livre figure une pièce du poète Charles Duperier(mort en 1692) adressée à Henri Louis Habert de Montmort, faisant l'éloge de l'ouvrage et de l'auteur. Cette édition manque aux bibliothèques américaines. Brunet ne la connaissait pas et ne cite que l'édition de Lyon de 1667. Ex-libris manuscrit: "Delaubel, 1769". Petites traces d'usure à la reliure, quelques mouillures claires. Bon exemplaire par ailleurs. Nº de ref. de la librería 49188
Descripción: Gouache de 75cm. X 48 cm. Charmante gouache très bien conservée représentant le port de Cadiz vers 1850. Nº de ref. de la librería 66275
Mémoire sur les Etats provinciaux. (Reliés avec:) 2). REMONTRANCES du Parlement au Roi, du 9 Avril 1753. S.l. 1753. 3). (ZAOUROUSKY, Jérôme)). Secreta Monita ou Advis Secrets de la Société de Jésus. A Paderborne, 1761. 4). (GUIDI, Louis). La France au Parlement du Roi, Poème.
Descripción: S.l.n.d. (Paris, c. 1751)., 1751. Recueil de 4 pièces politiques in-12. 1). VI. 138pp.- 2). 1f. 164pp. - 3). 191pp. 4). 4pp. Veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). 1). Seconde Edition, en grande partie originale, de ce mémoire dans lequel Mirabeau propose un nouveau système de représentation provinciale. Dans un texte liminaire Mirabeau émet des réserves sur la première édition (Rome 1750) «quune impression furtive avait bien défigurée je lai revu. avec la sorte de dégoût que donne une ébauche quon a prétendu désavouer». Cette seconde édition offre en fait, un texte très augmenté, dont le plan a été modifié. Le titre lui-même a été changé. Louvrage ainsi modifié, fut inclu par la suite dans lAmi des Hommes et réimprimé en 1787 dans le recueil intitulé: «Objets proposés à lAssemblée des Notables par des zelés citoyens». 2). REMONTRANCES du Parlement au Roi, du 9 Avril 1753. S.l. 1753. 1f. 164pp. 3). (ZAOUROUSKY, Jerôme). Secreta Monita ou Advis Secrets de la Société de Jésus. A Paderborne, 1761. 191pp. 4). (GUIDI, Louis). La France au Parlement, Poème. 4pp. Bon exemplaire. Quérard, VI, 154. Manque au NUC. Nº de ref. de la librería 55512
LETTRES PATENTES du Roi, par lesquelles Sa Majesté ordonne l'exécution du décret de l'Assemblée Nationale, du 16 de ce mois, concernant la Confiscation des Grains et Farines saisis en Contravention.
Descripción: A Tours, de l'imprimerie d'Auguste Vauquer, 1789., 1789. in-4. 4pp. Dispositions concernant les décrets rédigés sous l'influence du physiocrate Pierre Samuel Dupont de Nemours (1739-1817), renouvelant la défense d'exportation des grains, et garantissant sa libre circulation à l'intérieur du Royaume (décrets des 29 août, 18 septembre et 5 octobre 1789). La brochure fait état des saisies et confiscations de grains, "au profit des hôpitaux ou des pauvres". Nº de ref. de la librería 92131
Descripción: s.l., 1858., 1858. MANUSCRIT in-4. 3ff. V. 1f. 208pp. 3ff. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de lépoque). Remarquable manuscrit, probablement autographe et finement calligraphié, des uvres tourmentées d'un jeune poète originaire de Saintonge. Eugène Tavard ne semble avoir publié qu'un seul ouvrage, une comédie représentée au Théâtre du Panthéon en 1841 intitulée "Les premières et dernières amours". Le volume s'ouvre sur une dédicace datée de 1839 et adressée à son ami proche Hubert Krohm, dans laquelle l'auteur lui écrit notamment: "Tu as eu le secret de mes joies et de mes peines, celui de mes heures de tranquilité et celui de mes heures de lutte, tu comprendras donc mieux que tout autre, comment dans les feuilles que je t'offre les teintes sombres vont toujours en augmentant d'intensité ( ). Car tu sais que quoique je sois d'hier, j'ai pourtant vécu vite et beaucoup". Bel exemplaire. Nº de ref. de la librería 60314
SALMISTA (IL) Evangelico e Cristiano. Parafrasi sopra i Salmi di Davide; dove il Santo Re e Profeta ci assoda nelle Verita della Catolica Fede, e c'insegna a vivere e operare Cristianamente, e secondo il Vangelo di Giesu Cristo. Di un Sacerdote della Compagnia di Giesu.
Descripción: Venezia, nella Stamperia Baglioni, 1721., 1721. in-12. 610pp. (1f.blanc). Plein vélin de l'époque. EDITION ORIGINALE de cette paraphrase en italien des 150 Pseaumes de David, composée par un père jésuite. Le texte original en latin des pseaumes est imprimé en marge du texte italien. Quelques rousseurs. Bon exemplaire. Nº de ref. de la librería 46928
Théorie des Etres insensibles ou Cours complet de Méthaphysique sacrée et profane mise à la portée de tout le monde. En trois Volumes in-octavo d'environ sept cens pages chacun: dont l'Edition en caractère Cicero, tel que celui de ces quatre lignes, sera finie vers la fin de cette année 1778. Prospectus de cet Ouvrage.
Descripción: Paris, Chez Cellot et Jombert, (1778)., 1778. in-8. 16pp. Broché. Très rare publication préliminaire contenant une longue analyse, ainsi que le plan et l'objet de cet ouvrage du philosophe et mathématicien François Para du Phanjas, né au Chateau de Phanjas dans le Dauphiné en 1724, mort en 1797. Larousse dit de cet ouvrage: "traité remarquable par l'élévation de la pensée, la perfection de la méthode et la clarté du style". Ce traité de philosophie était particulièrement destiné à la jeunesse. Nº de ref. de la librería 46454
CONSTITUCIONES de la Real Congregacion del Santísimo Cristo de S. Gines de esta Corte.
Descripción: Madrid, en la Imprenta de Antonio Perez de Soto, 1768., 1768. in-4. 98pp. 1f. Cartonnage postérieur. Pièce très rare contenant les nouvelles constitutions de cette congrégation, fondée au XVIIs. Il est illustré sur la page de titre d'une belle vignette gravée sur cuivre, représentant le Cristo de San Gines. Le premier feuillet du volume est orné des armes d'Espagne. Bel exemplaire. Palau, 60059. Nº de ref. de la librería 47510
De Veris Annis D. N. Jesu Christi Natali et Emortuali Dissertationes duae Chronologicae, in quibus tribus celebratissimis vaticiniis Jacobi Patriarchae Gen. XLIX. 10. Esaiae VII. 16. et Angeli apud Danielem IX. 24. nova Lux assunditur. In usum exterorum tam Judaeorum quam Christianorum Latine redditae, emendatae, et auctae.
Descripción: Londini, apud C. Davis et J. Nourse, 1752., 1752. in-8. (1f.blanc). XV. 8ff. 252pp. Plein veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Première Edition Latine imprimée à Londres de cet ouvrage rare sur la chronologie de la vie du Christ. Il était initialement paru en 1733 en anglais sous le titre de "Of the true years of the birth and of the death of Christ". L'auteur Nicholas Mann (mort en 1753) était professeur à l'école de l'Hôpital de Sutton. Inscriptions anciennes sur la page de titre. Très bon exemplaire recouvert à l'époque d'une reliure française. Nº de ref. de la librería 93994
Application de l'Exciseur Parcellaire au Diagnostic des tumeurs solides.
Descripción: Montpellier, Boehm, 1859., 1859. in-4. 89pp. Broché, couverture moderne. Edition Originale. Mémoire consacrée à l'étude de certaines tumeurs et aux instruments pour effectuer des prélèvements sous-cutanés à des fins d'analyse ("Trois-Quarts Explorateur de Sédillot, "Trois-Quarts Kélectome de Buisson) L'auteur (originaire de Draguigan) décrit notamment un nouvel instrument imaginé par lui-même qu'il appelle "Exciseur Parcellaire". Cet instrument est représenté sur 1 planche hors texte. Marge inférieure des premioers feuillets un peu tachée. Bon exemplaire. Nº de ref. de la librería 38851
Lettres sur la Route de Genève à Milan par le Simplon. Ecrites en 1809.
Descripción: A Paris, chez J. J. Paschoud, et à Genève, même maison de Commerce, 1810., 1810. in-12. 2ff. II. 184pp. Demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Edition Originale. Ouvrage retraçant sous forme de lettres le parcours des voyageurs empruntant la route du Simplon, achevée en 1807 au prix d'efforts considérables. "Ce col offre un passage fréquenté depuis longtemps, mais surtout depuis que Napoléon Ier y a fait construire, de 1801 à 1807, par 30,000 ouvriers, sous les ordres des ingénieurs Céard, de Paris et de Gianella, une route qui a coûté 18 millions de francs et dont le point le plus élevé est à 2,005 mètres au-dessus du niveau de la mer. Cette route, qui relie la ville de Brigg (en Suisse, dans la vallée du Rhône) à Domo-d'Ossola (en Italie), s'étend sur une distance de 62 kilom. et otfre partout une largeur de 8m,30. La pente en est très douce, et, par elle, non-seulement les voitures peuvent se rendre de Suisse en Italie, mais les chariots les plus pesamment chargés, ainsi que la plus grosse artillerie, la parcourent sans peine. C'est un ouvrage prodigieux et comparable à tout ce que l'ancienne Rome a produit de plus beau en ce genre" (Larousse). L'auteur fait notamment référence aux ouvrages de Saussure et de Ebel, qui l'avaient documenté. Très bon exemplaire. Nº de ref. de la librería 94121
Estimation de la Temperature de différents degrés de Latitude.
Descripción: Paris, Cuchet, 1790., 1790. in-8. XVI. 184pp. Broché, couv. ancienne. Première Edition Française de cet ouvrage de météorologie comparée, du chimiste et minéralogiste irlandais Richard Kirwan (1750-1812). La traduction est du chimiste Pierre-Auguste Adet, collaborateur de Lavoisier. Rousseurs. Dos consolidé. Nº de ref. de la librería 38012
Leçons sur les Maladies de la Peau, professées à l'Ecole de Médecine de Paris.
Descripción: Paris, Labe [1845-] 1856., 1856. Grand in-folio (54cm x 35cm.). 2ff. 233pp. 1f. Demi chagrin, dos à nerfs orné, coins des plats recouverts de pièces de cuivre (Reliure de l'époque). Edition Originale d'un des plus beaux ouvrages de dermatologie du XIXs., publié par fascicules entre 1845 et 1856. Il est illustré de 60 grandes planches hors-texte en couleurs représentant, dans des images spectaculaires, un grand nombre de maladies de la peau (érythème, eczéma, pemphigus, impétigo, psoriasis, acné, éléphantiase, etc.). "Cazenave was among the first classify skin diseases on an anatomical basis. He founded the first journal devoted entirely to dermatology ("Annales des maladies de la peau et de la syphilis"). This large folio atlas is the most visually impressive of all his books" (Garrison-Morton). Pierre Louis Alphée Cazenave (1795-1877), l'une des grandes figures de la dermatologie de son époque, a laissé son nom à plusieurs maladies de la peau (Lupus erythemateux, Pemphigus foliacé). Des rousseurs. Très bon exemplaire en reliure de l'époque. Les coins de la reliure ont été protégés à l'époque, par des jolies pièces de cuivre. Garrison-Morton, 3992.1. Nº de ref. de la librería 65907
Histoire des deux conquêtes d'Espagne par les Mores. La première faite par Tarif et Mussa, sur les Chrétiens. La seconde par Abdalassis, sur les Mores revoltez. Et des Révolutions arrivées dans l'Empire des Califes pendant près de cinquante ans. Par Abulcaçim Tarif Abentarique, l'un de ceux qui ont eu part à la conqueste. Avec la Description de l'Espagne par le même Auteur. La Vie du grand Almansor par Ali Abensusan. Et quelques Lettres et Pièces originales. Le tout traduit de l'Arabe en 1589 par Miguel de Luna
Descripción: Paris, Veuve François Muguet, 1708., 1708. in-12. 12ff. 485pp. 2ff. Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction de Dom Guy Alexis Lobineau de la célèbre mystification de Miguel de Luna. Palau, 144086. Nº de ref. de la librería 66237
SANCTISSIMI IN CHRISTO Patris et Domini nostri Domini Benedicti Divin Providentia Papae XIV. Literae Decretales super Canonizatione Beati Fidelis a Sigmaringa Sacerdotis Professi Ordinis Fratrum Minorum S. Francisci Cappuccinorum nuncupatorum Praefecti Missionis Apostolicae in Retia, et Sacra Congregationis de Propaganda Fide Proto-martyris.
Descripción: Romae, 1746 ex typographia Reverendae Camerae Apostolicae. Et per eum, Excussum Granatae in Typographia Josephi de la Puerta, s.d. (1747)., 1747. in-folio. 11pp. Cartonnage moderne à la Bradel. Très rare impression grenadine du décret papal de 1746 consacrant la béatification de Fidel de Sigmaringa (1577-1622). Assassiné par un groupe de protestants en Suisse, il fut le premier martyr de la célèbre Congrégation de la Propagation de la Foi, qui devint par la suite particulièrement célèbre par ses missions établies en Asie, en Afrique et en Océanie. Probablement tiré à petit nombre pour les autorités religieuses, il est contresigné par Francisco Pumar Burgos, de la Sainte Inquisition. Nº de ref. de la librería 95308
VIOLENTI Imperii imago a L. Annæo Seneca in persona Friderici Palatini Bohemiæ et Patriæ exulis in scenam producta. Accessit M. Annæus Lucanus Proteus. De bello Bohemico.
Descripción: S.l., 1621., 1621. in-4. 1f. 17pp. Demi-maroquin vert postérieur. Edition Originale de ce curieux recueil de centons sur la rebellion des protestants en Bohême, événement déclencheur de la guerre de Trente Ans. A la mort de l'Empereur Matthias 1er en 1619, les protestants de la Bohême refusèrent de reconnaître comme héritier Ferdinand II, fervent catholique et partisan de la contre-réforme, et proclamèrent roi de Bohême l'Électeur palatin Frédéric V (1596-1682), chef de l'Union protestante. Ils seront déroutés en 1620, et Frédéric V, condamné à l'exil, fut déchu de son titre d'Electeur au profit de Maximilien Ier de Bavière (1573-1651). Le présent ouvrage met en scène les différents acteurs de ce conflit (Frédéric V et son épouse Élisabeth Stuart, Ferdinand II, Maximilien Ier, etc.), mais leurs prises de parole sont extraites des tragédies de Sénèque et de Lucain. Nº de ref. de la librería 97074
Escrutinio de maravedises, y monedas de oro antiguas, su valor, reduccion, y cambio a las monedas corrientes deducido de escrituras, leyes, y pragmaticas antiguas, y modernas de España.
Descripción: Madrid, Antonio Marin, 1763., 1763. 2 parties en 1 volume in-4. 123pp. + 171pp. Plein veau , dos à nerfs orné, petits manques sur la reliure. Edition Originale de cette intéressante étude sur la valeur des anciennes monnaies d'or espagnoles. La première partie contient une histoire du Conseil de Castille auquel l'ouvrage est dédié. Bel exemplaire, bien relié à l'époque. Nº de ref. de la librería 96579
PRIX proposé par un citoyen d'Orléans.
Descripción: (à la fin:) A Orléans, chez Jacob l'aîné, s.d. (an XIII, 1804)., 1804. in-4. 4pp. En feuilles sans couverture. Très rare règlement du concours ouvert par un habitant d'Orléans, sur les moyens d'approvisionner cette ville en eau; la somme de 500 livres tournois était promise à l'auteur du meilleur mémoire, qui devait être accompagné "de plans, dessins, profils de nivellement et devis estimatifs". Le texte présentait notamment à titre d'exemple, la création d'une petite rivière artificielle qui réunirait les eaux de la grande forêt d'Orleans et viendrait alimenter les manufactures. Nº de ref. de la librería 92393
Chiroliturgia, sive de Varia ac Multiplici Manus administratione. Lucubrationes Juridico-Philologica: quarum Synopsis de Manus Natura, Utilitate, Tutela, Gestibus, Benedictionibus, Impositionibus, Tactu, Osculis, Lavatione, Unctione, mirabili Potestate ac Imperio, Ludis, Scriptura, in Artibus Excellentia, Amputatione, Privationis detrimento, Lineis, Digitis et Unguibus
Descripción: Coloniae Agripinae, Wilhelmi Friessem, 1673., 1673. in-12. 6ff. 155pp. 6ff. Velin de lépoque à recouvrements. Edition Originale très rare de cet ouvrage curieux du littérateur italien Giovanni Battista Pacichelli (Pistoia 1640- Napoli, 1702). Avant de se fixer à Naples il avait voyagé en Europe et résidé en Allemagne. Cest pendant son séjour dans ce pays quil publia cet ouvrage imprimé à Cologne. La "Chiroliturgia" est un traité sur la main considérée sous ses multiples aspects: "Manus constructio describuntur", "Manus corpus defenditur", "De Manus loquela per gestus", "De Benedictionibus et de Manuum Impositionibus", "De Lavatione et Unctione Manuum", "De singulari Manus potestate", "De Manus aptitudine ad scribendum", "De excellentia Manus in artibus", etc., etc. La "Chiromancie" et la signification des lignes de la main font lobjet dun chapitre particulier. Un autre chapitre est consacré aux ongles, à leur structure physiologique, aux taches unguéales et à leur signification, etc. Quelques rousseurs. Bel exemplaire. Graesse, V, p. 100. Manque à Caillet (qui cite un autre ouvrage de cet auteur) et à Dorbon. 1 seul exemplaire au NUC. Nº de ref. de la librería 55709
OBSERVATIONS présentées à l'Assemblée Nationale par les Ingénieurs en chef des Ponts et Chaussées, Relativement aux Articles qu'elle se propose de décréter additionnellement à la Loi concernant cette partie d'administration.
Descripción: (à la fin:) (Paris), de l'Imprimerie de la Société Typographique, (1791)., 1791. in-4. 4pp. Broché, couverture moderne genre ancien. Edition Originale. Intéressant recueil des observations rédigées par les ingénieurs en chef des Ponts et Chaussées, au sujet des réformes de leur statut prévues par la loi du 19 janvier 1791. Ce texte fut notamment reproduit sous forme de microfiche en 1992. Nº de ref. de la librería 94237
Factum ou Requeste de Marie Gabrielle PERREAU femme de Louis Semite, Marchand Epicier à Paris, à Monsieur le Lieutenant Criminel.
Descripción: s.l. (Paris), 1693., 1693. in-4. 12pp. Broché couverture moderne. Edition Originale. Mémoire justificatif relatif à une accusation d'adultère. Nº de ref. de la librería 38717
Discours prononcé dans la discussion du projet de loi relatif à l'exécution du Traité des Etats-Unis.
Descripción: (A la fin:) (Paris), Agasse (Mars 1834)., 1834. in-8. 32pp. Broché. EDITION ORIGINALE de ce texte de l'historien et homme d'Etat, Louis Pierre Edouard Bignon (1771-1841). Il traite des problèmes soulevés par le Traité de 1831 entre la France et les Etats-Unis, avec des références à la cession de la Louisiane en 1803. Tiré à part du "Moniteur". Nº de ref. de la librería 67343
Descripción: Paris, Imprimerie Impériale, 1804., 1804. in-8. 30pp. Broché, couverture factice. Edition Originale. Cette publication relate la cérémonie de remise générale des prix aux élèves des Ecoles suivantes de Paris: Ecoles de Médecine, Ecoles Centrales, Lycée Impérial, Prytanée français, Ecoles spéciales de Peinture, Sculpture et Architecture et Conservatoire de musique. Le discours d'Arnaud, membre de l'Institut, qui avait précédé la remise des prix, contient l'exposé des actions entreprises par le gouvernement concernant la formation de la jeunesse dans différents domaines. Il constitue une sorte d'exposé du programme pédagogique de l'Empire. Nº de ref. de la librería 40955
SAINT-GERVAIS-LES-BAINS et le Mont-Blanc. Aperçus topographiques, pittoresques et scientifiques. A Paris, Grand, 1839. RELIE AVEC (en tête): 2). LAMENNAIS. Paroles d'un croyant. Bruxelles, chez Haumann, 1834. 3). TIMON (Louis Marie de Lahaye Cormenin, dit). Ordre du Jour sur la Corruption électorale et parlementaire. Paris, Pagnerre, 1846. 4). BARROT (Odilon). Affaire Pritchard. Discours dans la séance de la Chambre des Députés du 25 janvier 1845, extrait du Moniteur, et précédé d'une notice historique sur cette affaire. Paris, Paulin, 1846. 5). LETTRE d'un Véritable Conservateur aux Electeurs de France. Paris, Paulin, 1846. 6). THIERS (Adolphe). Discours sur les Députés Fonctionnaires prononcé dans la séance de la Chambre des Députés du 17
Descripción: 6 ouvrages en 1 volume in-12. 1). 90pp. 1 carte dépliante hors-texte. 2). 108pp. 3). 57pp. (3ff.blancs). (le f. après la page de titre est blanc). 4). 32pp. 5). 29pp. (1f.blanc). 6). 63pp. Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque, plats légèrement frottés). 1). Edition Originale rare de cet ouvrage sur la commune de St-Gervais-les-Bains, située au cur du Mont-blanc. Il contient notamment des aperçus géographiques sur le massif, ainsi que des considérations sur les propriétés médicinales et les différents emplois de ses eaux thermales (bains froids, pluie écossaise, vapeurs, etc.). Exemplaire non rogné, illustré d'une carte dépliante lithographiée de la région. 2). Edition bruxelloise parue la même année que l'originale. 3). Edition Originale. Violent pamphlet contre la corruption par le célèbre Vicomte de Cormenin (1788-1868). Exemplaire en partie non rogné. 4). Edition Originale. Discours du célèbre avocat Odilon Barrot (1791-1872), "l'une des sommités du barreau moderne" (Larousse), sur un scandale de l'époque qui faillit provoquer une guerre entre la France et l'Angleterre. En 1844, un missionnaire britannique George Pritchard, installé à Tahiti, est accusé d'avoir poussé les indigènes et la reine Pomaré IV à se rebeller contre la présence française. Il est alors arrêté puis expulsé, ce qui provoqua la colère de l'Angleterre qui réclama réparations. 5). Edition Originale rare de ce pamphlet politique contre le gouvernement de Louis-Philippe. 6). Edition Originale de cet exposé sur les députés fonctionnaires, "l'un des plus beaux discours de Thiers" (Pomaret). Il existe un autre tirage de 52pp. 5). Manque au catalogue de la BNF. Inconnu à Barbier. 6). cf. Pomaret, "Mr. Thiers et son siècle". Nº de ref. de la librería 97229
L'Homme Fossile ou Résumé des Etudes sur les plus anciennes Traces de l'Existence de l'Homme.
Descripción: Lausanne, Georges Bridel, 1867., 1867. in-8. 182pp. 1f. Broché, couverture imprimée. Edition Originale. Etude concernant les travaux pionniers sur l'homme préhistorique. L'auteur décrit différents sites de prospection européens, et les vestiges qui y furent découverts. Références à Lyell, Boucher de Perthes, etc. Couverture un peu tachée. Bel exemplaire. Nº de ref. de la librería 43664
Rituum, qui olim apud Romanos obtinuerunt, succinta explicatio ; ad intelligentiam Veterum Auctorum facili methodo conscripta. Editio quarta, prioribus auctior ut prooemium docet.
Descripción: Trajecti ad Rhenum, apud Joannem Broedelet, 1734., 1734. in-12. frontispice gravé. 14ff. 670pp. 35ff. 7 planches hors-texte dont 2 dépliantes. Plein vélin rigide. Ouvrage célèbre consacré aux rites et coutumes des anciens Romains. Il est illustré de 7 planches hors-texte dont 2 dépliantes. Nº de ref. de la librería 60483
Le Devoir des Pasteurs, en ce qui regarde linstruction de leur peuple.
Descripción: A Châlons, et se vend à Paris, chez Jean Musier, 1699., 1699. in-12. 10ff. 474pp. 2ff. Plein veau brun, dos à nerfs (reliure de lépoque, charnière supérieure fendue). Edition Originale rare, imprimée à Châlons-sur-Marne, de cet ouvrage que nous navons pas trouvé répertorié, et sur lauteur duquel nous navons trouvé aucun renseignement. Cest un traité sur la fonction de prêtre, dédié à Le Tellier, Archevêque de Reims. Quelques taches et rousseurs. Nº de ref. de la librería 60760
Le Vu de la France accompli ou Le Français affranchi d'Impôts, de Barrières et de Banqueroutes frauduleuses, et les Finances solidement rétablies.
Descripción: Paris, l'Auteur, Lesclapart, Garnery, 1790., 1790. in-8.1f. 93pp. Cartonnage moderne. Edition Originale. "Moyens d'augmenter les revenus de la nation et de rendre le commerce plus florissant que jamais: abolir les barrières et douanes intérieures " (INED). Rioux de Mailloux était avocat au Parlement. Il est l'auteur de deux autres ouvrages de réforme des finances. INED, 3838. Nº de ref. de la librería 68035
Schola Salernitana de Valetudine tuenda. Opus nova methodo instructum, infinitis versibus auctum. Commentariis Villanovani, Curionis, Crellii et Costansoni illustratum. Adjectae sunt Animadversiones nova et copiosa Renati Moreau, Doctoris Medici Parisiensis
Descripción: Paris, Billaine, 1672., 1672. Fort volume in-8. 24ff. 828pp. 11ff. Plein veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque un peu restaurée). Importante édition de ce célèbre régime de santé, apparu pour le première fois au 11e siècle. Attribué au médecin italien Jean de Milan mais plus probablement composé par plusieurs auteurs, il fut repris et développé par le médecin et alchimiste catalan Arnaud de Villeneuve auquel son nom est généralement attaché. Cette édition donnée par le médecin René Moreau (1600-1657) est la plus complète publiée jusqu'alors en raison des commentaires de divers auteurs sur le sujet qui y ont été réunis. Elle constitue un important traité de diététique où sont passés en revue toutes sortes de boissons et de produits alimentaires (viandes, poissons, légumes, fruits, etc.,), leurs propriétés ainsi que la manière de les apprêter. Angle d'un feuillet réparé touchant légèrement le texte. Bon exemplaire, relié à l'époque sans la planche dépliante qui accompagne certains exemplaires. Vicaire, 316. Nº de ref. de la librería 91771
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (57)
- Tapa blanda (10)
Más atributos
- Primera edición (86)
- Firmado (1)
- Sobrecubierta (11)
- Con imágenes
- No impresión bajo demanda
Ubicación de la librería
- Todos los países
Valoración de las librerías
- Todas
- o más
- o más
- o más









