335 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Modificar la búsqueda
1.

Mortadelo y Filemón con Pepe Gotera y Otilio

F. Ibáñez
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 3,00
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones B, 1992. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Regular. F. Ibáñez Ilustrador. Formato en 4°. Comic Colección Olé. Tiene varios orificios de unos 2 ó 3 mm. en la portada y páginas siguientes, pero está legible. Por lo demás está en muy buen estado. De Mortadelo y Filemón contiene las historietas "Las minas", "El tuberculus simpaticus", "El arresto", "Porrazos a porrillo", "El novato", "El brillante", "Forcejeos inútiles". De Pepe Gotera y Otilio contiene: "Chapuza campestre" y "La losa". Nº de ref. de la librería 9

2.

Mazurca para dos muertos

Camilo José Cela
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8432221511

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 3,16
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Seix Barral - Literatura contemporánea, España, 1984. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. 1¿ Edición. Formato en 8°. Octavo mayor. 19 cm. Exterior muy limpio. Sólo algunas rozaduras en la contraportada y pequeña doblez en esquina inferior derecha de la portada. Interior bastante amarillento por el paso del tiempo. Tres páginas con el margen roto, sin llegar al texto. Resto íntegro y sin marcas ni anotaciones. Nº de ref. de la librería 200

3.

Baladas Españolas

Vicente Barrantes
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8476719078

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 3,16
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Diario de Extremadura, España, 2006. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Nuevo. Edición Especial. Formato en 8°. Biblioteca Mayor. Plan de Fomento de la Lectura de Extremadura. Patrocinado por la Consejería de Cultura de la Junta de Extremadura. Octavo menor. 17 cm. COMENTARIO DEL EDITOR: La vida de Vicente Barrantes (Badajoz, 1829 - Madrid, 1998), reúne todas las visicitudes del XIX español, hasta fallecer en una fecha tan simbólica para nuestra historia. Vinculado su nombre a los estudios sobre la historia y la literatura extremeñas, fue autor de títulos como SIEMPRE TARDE, JUAN DE PADILLA o LA VIUDA DE PADILLA. Las BALADAS ESPAÑOLAS que este volumen recoge son una muestra excelente de la poesía narrativa y moral de su tiempo, versos apasionados que hoy, sin embargo, nos permiten una lectura más sosegada. Nº de ref. de la librería 296

4.

El coleccionista

John Fowles
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8401434696

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 3,50
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Plaza & Janes, España, 1974. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Como Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Como Nuevo. Titulo original: The Collector, traducción de Federico Lopez Cruz, portada de C. Sanroma. Libro como nuevo, se encuentra en perfecto estado tanto en el interior como en el exterior, simplemente tiene las hojas ligeramente amarrillentas por el paso del tiempo. SINPOSIS: Esta novela se inicia con la confesión de un joven que vive en un pueblo del extrarradiio de Londres y que ha secuestrado a una joven estudiante. La trata con delicadeza, le compra cuanto quiere, hasta joyas . pero la mantiene encerrada. Ella trata de persuadirlo, por todos los medios, de que debe devolverle la libertad. Pero él no accede, pues aspira a conquistar su admiración y afecto. Coleccionista de mariposas y otros insectos, el protagonista es magistramente descrito como un maníaco - sexual introvertido y tímido que, con su tortura y retorcida mentalidad, trata de justificar sus acciones y enmarcarlas dentro de la más pura lógica. NOVELA COMPLETA. EDICION NO RESUMIDA. Nº de ref. de la librería 000402

5.

L'affaire Prothero

Agatha Christie
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 3,61
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Librairie des Champs-Elyssées - Club des Masques, Francia, 1980. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. Formato en 8°. Titre original: Murder at the Vicarage. Traduction de l'Anglais par Claude Pierre-Langers. Comme neuf, seulement avec l'interieur un peu jaune par l'action du temps. Miss Marple joue le rol principal dans ce roman de mystère. Nº de ref. de la librería 225

6.

O Escolhido

Hannah Howell
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,00
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Lua de papel, Brasil, 2012. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Como Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Como Nuevo. Libro como nuevo, el interior y el exterior se encuentran un estado impecable. Nº de ref. de la librería 000369

7.

Jesús de Nazaret. - Historia de Cristo.

Giovenni Papini
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,00
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folio, España, 2004. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Nuevo. Jesús de Nazaret . - Maestro religioso judío y para los cristianos encarnación del propio Dios. Nacido en Belén de Judá, después e una larga etapa de formación y anonimato, se consagró a proclamar los principios de una nueva religión, basada en el amor a los semejantes. Crucificado a los 33 años, sus seguidores, los primeros critianos, proclamaron la validez de su ejemplo para todos los hombres por los siglos de los siglos. Giovanni Papini .- Periodista, crítico literario, poeta, filósofo y escritor, fue uno de los leteratos italianos más controvertidos durante el Cristianismo, en 1920 se convirtió al catolicismo, que a partir dfe ese momento guió el resto de sus días. En 1935 fue nombrado profesor honorario de la Universidad de Bolonia y en 1939 el Estado italiano le concedió el título de Académico de Italia. Nº de ref. de la librería 000406

8.

Mahoma

Hartmut Bobzin
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,00
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folio, España, 2004. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Nuevo. Titulo original: Mohammed, traducción de Juan Férnandez - Mayoralas. Mahoma.- Fundador de la religión islámica y el más importante de sus profetas. A los 40 años, una visión del arcángel Gabriel en el monte Hira despertó en él una crisis religiosa y asumió que era un enviado de Dios, con el destino de desterrar la idolatría y el fetichismo y asentar una fe monoteísta. El sentimiento de su misión ya no le abandonó jamás. Tras componer el Corán, se refugió en Medina de la persecuciones que sufría y murió poco después de peregrinar a la Meca. Hartmut Bobzin. Alemania 1946.- Doctorado en Teología, Semíticas y Religiones orientales por la Universidad de Marburg, vivió durante dos años en Damasco, ampliando sus estudios sobre el mundo árabe. Profesor de Islamología y Filología semítica en la Universidad de Erlange - Nuremberg (Alemania), ha investigado sobre el Corán, y sobre el proceso histórico de la llegada y evolución del Islam en Europa. Es cofundador y coeditor de la revista de lingüística árabe Zeitschrift für Arabische Linguistik desde 1978. Nº de ref. de la librería 000405

9.

La madre

Máximo Gorki
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8471664178

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,00
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Edaf - Bolsillo, España, 1977. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Como Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Como Nuevo. Tauler Ilustrador. Traducción de A.M.F. Libro como nuevo tanto en el interior como en el exteror, portado ligeramente rozada por el paso del tiempo, las esquinas estan tambien ligeramente rozadas. SINPOSIS: He aquí la novela más importante del vigoroso escritor Máximo Gorki, sin duda la más difundida, la más ansiosamente leída por el público, debido a su hondura dramática y sus valores humanos. La publicación de "La madre" provocó una conmoción en la opinión pública rusa. Al principio fue completamente adulterado por la censura zarista y su autor perseguido y calumniado por atreverse a leventar el telón de un mundo que debia mostrase. La actual edición es fiel a la obra original, y el lector encontrará en ella cuanto de verdadero y sobrecogedor puede esperar de un relato que es la auténtica versión de una realidad viva. Nº de ref. de la librería 000403

10.

La guerra del sofá

Manuel Hidalgo
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,06
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Temas de Hoy, España, 2000. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. 1¿ Edición. Formato en 8°. Nº de ref. de la librería 000353

11.

El libro de buen amor

Arcipreste de Hita
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8402007120

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,06
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Bruguera, España, 1977. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. 3¿ Edición. Formato en 8°. Estudio preliminar de Joaquín Rafel Fontanals. Transcripción, versión moderna y notas: Lidia Pons Griera. Octavo menor. 17,4 cm. Cubierta muy limpia y casi nueva, sólo cantos del lomo ligeramente rozados. Interior impecable, sin manchas, marcas ni anotaciones, pero bastante amarillento por el paso del tiempo. Nº de ref. de la librería 228

12.

La vida es sueño. El alcalde de Zalamea

Calderón de la Barca
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8423920232

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,06
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa Calpe - Selecciones Austral, España, 1977. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Regular. Formato en 8°. Introducción de Alberto Porqueras-Mayo. Tapa blanda ilustrada. Parcialmente desencolado del lomo, pero sin hojas sueltas. Muy limpio, cubierta impecable. Páginas limpias y sin anotaciones. Octavo. 17,3 cm. Nº de ref. de la librería 220

13.

El héroe discreto

Baltasar Gracián
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,06
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa - Austral Selección, España, 2003. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Como Nuevo. Edición Especial. Formato en 8°. Editado por el Departamento de Empresas e Instituciones. Octavo menor. 17,5 cm. El libro es nuevo, sólo tiene una pequeña rotura, de aprox. 5 mm, por mal manipulado. Páginas ligeramente amarillentas por el paso del tiempo. COMENTARIO DEL EDITOR: El jesuita Baltasar Gracián representa, quizá, la mayor altura a que llegó la prosa de los Siglos de Oro en su vertiente tratadista. La belleza de su estilo, la riqueza de su invención sólo pueden compararse a la inteligencia que demuestran sus propuestas. Son normas de conducta para el ser humano que debe bandearse en el mundo de su época pero que hoy se leen con idénticos aprovechamiento y admiración. Nº de ref. de la librería 281

14.

Platero y yo

Juan Ramón Jiménez
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,06
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Taurus - Temas de España, España, 1970. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. 5¿ Edición o Posterior. Formato en 8°. Quinta edición. Muy buen estado. Lomo algo gastado en los cantos y con unas manchitas de tinta roja. Interior muy limpio, sin marcas ni anotaciones. Octavo. 18 cm. Nº de ref. de la librería 238

15.

Otelo, el moro de Venecia. La tragedia de Romeo y Julieta

William Shakespeare
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8423900878

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,06
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa Calpe - Colección Austral, España, 1978. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. 5¿ Edición o Posterior. Formato en 8°. Traducción del inglés: Luis Astrana Marín. Decimotercera edición. Interior como nuevo. Páginas muy limpias, sin anotaciones, dobleces ni marcas. Cubierta en muy buen estado, sólo con el lomo algo gastado, y una marca de doblez en la esquina inferior derecha de la portada. Octavo menor. 17 cm. Nº de ref. de la librería 233

16.

Monster High Stick & Stack nº 156

(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,33
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Panini. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Nuevo. Formato en 4°. Libro con adhesivos reposicionables. Folio. Nº de ref. de la librería 185

17.

Monster High Stick & Puzzle nº 53

(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,33
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Panini. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Nuevo. Formato en 4°. Libro con adhesivos y puzzle. Folio. Nº de ref. de la librería 187

18.

Tartas y pasteles de fruta

(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,47
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Naumann & Gobel Verlags, España, 2010. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Nuevo. Nº de ref. de la librería 184

19.

Nicolás Maquiavelo - La sonrisa de Maquiavelo.

Maurizio Viroli
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,50
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folio, España, 2004. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Nuevo. Titulo original: Il sorriso di Nicoló. Storia di Machiaveli. Traducción de Atilio Pentimalli. Nicolás Maquiavelo . - Político y escritor italiano. Tras completar su formación humanística, entró al servicio de la cancillería de la república florentina. Importante pensador, el centro de sus reflexiones es la constitución y conservación de los estados, las virtudes de los individuos y las cualidades del pueblo. Los principios de su pensamiento quedaron expuestos en El príncipe (1513). Maurizio Viroli. - Reconocido en el mundo académico por se uno de los mejores estudiosos por ser uno de los mejores estudiosos italianos de la Historia del Pensamiento. Licenciado en Filosofía por la Universidad de Bolonia, con posterioridad se doctoró en Ciencias Políticas y Sociales por el Instituto Universitario Europeo de Florencia. En la Actualidad es profesor de Política en la Universidad de Princeton y vive entre Princeton en New Jersey y su Forli natal. Nº de ref. de la librería 000407

20.

Cristóbal Colón

Felipe Fernández - Armesto
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,50
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folio, España, 2004. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Título original: Columbus, Traducción Juan Faci. Navegante genovés al servicio de los Reyes Católicos. Tras una etapa de formación como marino en el Mediterráneo y el Atlántico, trazó un plan de navegación para alcanzar la lejana Asia por la ruta del oeste. Expuesto en diversas cortes, sólo los Reyes Católicos se atrevieron a apoyar tan arriesgado proyecto. Como consecuencia de ello, se organizó en 1492 el viaje del descubrimiento de América. Peor administrador y político que navegante, Colón murió despojado del poder, pero con la consideración de quien había cambiado la Historia Universal. Nº de ref. de la librería 000392

21.

Ivanhoe

Sir Walter Scott
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,51
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Olympia, España, 1996. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. 1¿ Edición. Muy buen estado, aunque las páginas están algo amarillentas por el paso del tiempo. Tapa blanda ilustrada. Cantos del lomo algo gastados. Perfectamente limpio, sin marcas ni anotaciones. Una página con la esquina superior doblada a modo de marcapáginas, sin llegar al texto. Octavo. 18 cm. Nº de ref. de la librería 288

22.

Cien obras maestras de la pintura

M. Olivar
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,51
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Salvat - Biblioteca Básica Libros RTV, España, 1970. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. Formato en 8°. Nº de ref. de la librería 178

23.

Los Limites De La Fundacion

Asimov, Isaac
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,51
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Plaza & Janés, España, 1990. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. 3¿ Edición. Formato en 8°. Título original: Foundation's Edge. Traducción de Mª Teresa Segur. Bordes de la cubierta ligeramente dañados. Un par de páginas con pequeña doblez en la esquina superior, a modo de punto de lectura. Nº de ref. de la librería 171

24.

Monarquía e Imperio: El reinado de Carlos V

John Lynch
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,51
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Santillana Ediciones Generales, España, 2007. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Nuevo. Edición Especial. Formato en 8°. Título original: Spain 1516-1598. From Nation State to World Empire. Traducción de Editorial Crítica, S.L. Volumen 11 de la serie "Historia de España", dirigida por John Lynch, editada por el diario El País. Tapa dura ilustrada. Numerosas ilustraciones en color. Octavo mayor. 22 cm. Nº de ref. de la librería 313

25.

La Regenta - Tomo 1

Leopoldo Alas "Clarín"
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8467003472

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,60
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa Calpe. Colección Austral Selección., Madrid, 2002. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. Edición Especial. Formato en 8°. Introducción crítica de 66 páginas a cargo del profesor Mariano Baquero Goyanes, escrita para la primera edición en Austral en 1984. Así mismo incluye una extensa bibliografía y un estudio de los personajes realizado por el citado profesor. El ISBN indicado corresponde al tomo 1. ISBN de la obra completa: 8467003464. Octavo menor. 17,5 cm. Muy buen estado. Únicamente algo amarillento por el paso del tiempo. Nº de ref. de la librería 33

26.

Casa de Muñecas - Juan Gabriel Borkman

Henrik Ibsen
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8467003685

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,60
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa Calpe. Colección Austral Selección., Madrid, 2003. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. Edición Especial. Formato en 8°. Traductor de "Casa de Muñecas": Juan del Solar. Traductor de "Juan Gabriel Borkman": Ricardo Baeza. Octavo menor. 17,5 cm. Muy buen estado. Hojas algo amarillentas por el paso del tiempo. Nº de ref. de la librería 35

27.

La Regenta - Tomo 2

Leopoldo Alas "Clarín"
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8467003480

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,60
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa Calpe. Colección Austral Selección., Madrid, 2002. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. Edición Especial. Formato en 8°. Edición del profesor Mariano Baquero Goyanes, preparada para la primera edición en Austral en 1984. El ISBN indicado corresponde al tomo 2. ISBN de la obra completa: 8467003464. Octavo menor. 17,5 cm. Muy buen estado. Únicamente algo amarillento por el paso del tiempo. Nº de ref. de la librería 34

28.

The Grand Design

Stephen Hawking & Leonard Mlodinow
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,87
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Bantam Books, Great Britain, 2010. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Formato en 8°. A brand new copy where the edge of the back cover and of the last twenty pages have got damaged due to bad storage. Minor damage for the same reason in one edge of the front cover (this in almost perfect condition). Spine perfect. Texts have not been affected. They are clean and readable. The book remains tight and unopened. Octavo. 23,7 cm. When and how did the universe begin? Why are we here? Why is there something rather than nothing? What is the nature of reality? Why are the laws of nature so finely tuned as to allow for the existence of beings like ourselves? And, finally, is the apparent "grand design" of our universe evidence for a benevolent creator who set things in motion? Or does science offer another explanation? This is a succint, startling and lavishly illustrated guide to discoveries that are altering our understanding and threatening some of our most cherised belief systems. THE GRAND DESIGN is a book that will inform -and provoke- like no other. Nº de ref. de la librería 83

29.

Humillados y ofendidos

Fedor Dostoyewski
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,87
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Juventud, Barcelona, 2003. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Como Nuevo. 5¿ Edición o Posterior. Formato en 8°. Como nuevo, sólo con esquina inferior del lomo ligeramente levantada (falta una tira de 1 mm de alto por 5 mm de largo), por mal manipulado. Resto de la cubierta e interior impecables, perfectamente limpios y sin amarilleos. Dedicatoria del anterior propietario en el interior de portada. Traducción de José Baeza. Octavo menor. 17,5 cm. El héroe de la obra, un personaje inquietante y complejo, Vanja, cuenta su propia historia. El núcleo argumental se teje en torno a la pugna de Vanja con el hijo del príncipe Valkorskij por el amor de una misma mujer. Y también a partir del proceso de que ha sido víctima el administrador de dicho príncipe. Las reacciones vitales y morales de los personajes de "Humillados y ofendidos" responden a la gran preocupación de hondura psicológica y de plasmación de caracteres que son consubstanciales a Dostoyewski. Nº de ref. de la librería 24

30.

El príncipe destronado

Miguel Delibes
(Piedrahita, AVIL, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 842330826x

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,96
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Destino - Colección Áncora y Delfín, España, 1975. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Bien. Adolfo Delibes Castro Ilustrador. 5¿ Edición o Posterior. Formato en 8°. Tapa dura sin sobrecubierta. Lomo ligeramente deslucido. Páginas algo amarillentas por el paso del tiempo. Sin roturas ni anotaciones. Nº de ref. de la librería 177

Condición

Encuadernación

Más atributos

Ubicación de la librería

  • Todos los países

Valoración de las librerías

  • Todas
  • o más
  • o más
  • o más
  •  
335 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Endeca