yaleidos.com
Question Regular sobre el Capítulo Quarto de la Regla de Nuestro Padre San Francisco
Descripción: En la Imprenta de la Viuda e Hijos de Santander, 1793. Tapa blanda. Estado de conservación: Bueno. 46 páginas. Manchas en las cuatro primeras páginas. Resumen: R.P. Fr. Francisco de la Calzada, ex lector de filosofía, y de teología moral, la que enseñó por doce años en la M.N.L. y Antigua Ciudad de Soria, y ex-difinidor de esta Santa Provincia de la Purisima Concepción de Castilla La vieja. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1021. Nº de ref. de la librería 21422
LOTE: FRANCISCO FRANCO (Periódicos originales del día de su muerte)
Descripción: Tapa blanda. Estado de conservación: Bueno. Resumen: Dicho lote contiene los siguientes periódicos: Informaciones: Madrid, sábado 22 de noviembre de 1975 editado por Prensa Castellana. Informaciones: Madrid, jueves 20 de noviembre de 1975 editado por Prensa Castellana (Dolor y serenidad tras la muerte de Franco) Informaciones: Madrid, viernes 21 de noviembre de 1975 editado por Prensa Castellana. ABC: Madrid, Jueves 20 de noviembre de 1975 editado por Prensa Española (La salud de Franco: Pronóstico sin esperanza) ABC: Madrid, Viernes 21 de noviembre de 1975 editado por Prensa Española (Vivo en la Historia) ABC: Madrid, Sábado 22 de noviembre de 1975 editado por Prensa Española (Contiene 157 fotografías del emocionante adios a Francisco Franco) ABC: Espcial "Franco ha muerto" editado por Prensa Española ABC: El entierro de Franco, Madrid, Martes, 25 de noviembre de 1975 editado por Prensa Española ABC: Madrid, Domingo, 23 de noviembre de 1975 editado por Prensa Española. Pueblo n.º 11264: Jueves 20 de noviembre de 1975. Especial Urgente (Ha muerto Franco) Ya: Madrid, jueves 20 de noviembre de 1975 (Franco ha muerto). Franco: Índice de una vida 1892-1975 Hoja del Lunes, Lunes 24 de noviembre de 1975 editada por la Asociación de la Prensa (El entierro de Franco) Arriba (Suplemento especial): Emilio Romero Franco. Semana número extraordinario: el adios a Francisco Franco. Además de estos periódicos se incluye: El ÚLTMO MENSAJE DE FRANCICO FRANCO, editado por el servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia el 20 de noviembre de 1975 y un RETRATO OFICIAL editado por la Editorial Patrimonio Nacional. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1007. Nº de ref. de la librería 18563
Descripción: Alfaguara. 1ª Edición, 1985. Tapa blanda. Tiene solapas. Estado de conservación: Bueno. 347 páginas. Ejemplar firmado por el autor, José Luis Sampedro. Tiene el lomo fatigado. Resumen: Sampedro nos muestra su profundo conocimiento del ser humano, su envidiable inclinación hacia la ternura y la serenidad. Nos devuelve lo que de verdad importa: el amor, la entrega, la pasión y la muerte. » ÁNGELES CASO, El Mundo Un viejo campesino calabrés llega a casa de sus hijos en Milán para hacerse una revisión médica. Allí descubre su último amor, una criatura en la que volcar toda su ternura: su nieto, que se llama Bruno, como a él le llamaron sus camaradas partisanos. También allí vive su última pasión: un amor que cubre con su luz los últimos momentos de una vida que, en su acabamiento, puede sentir su propia plenitud. Una historia universal que en manos de José Luis Sampedro se transforma en un libro inolvidable que ofrece un conocimiento profundo y verdadero del alma humana. «José Luis Sampedro no ha dudado en llevar hasta sus últimas consecuencias literarias el planteamiento global de su obra, escribiéndola con una ternura y una lucidez aunadas que reflejan perfectamente la experiencia cenital del protagonista de la misma. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1011. Nº de ref. de la librería 19274
Descripción: 1959. Tapa dura. Estado de conservación: Muy bueno. Quince tomos encuadernados en tapa dura de editorial con grabados dorados en el lomo. Resumen: Revista de las Amas de Casa Españolas. Director: Jesús M.ª Zuloaga. Madrid. Publ. Quincenal patrocinada por la Organización. El dinero ganado con esta venta irá destinado a la ONG, Fundación para el Desarrollo de Benín, FUNDEBE. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1011. Nº de ref. de la librería 18904
Descripción: Círculo de Lectores, 1987. Estado de conservación: Muy bueno. Trabajo de traducción: traducción Aníbal Leal. 239 páginas, 21 cm. Presenta sello, firma o dedicatoria del anterior propietario. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1004 Tapa dura. Tiene sobrecubierta. Nº de ref. de la librería 246540
La guerra civil española mes a mes. Obra completa: 36 volúmenes
Descripción: Unidad Editorial. colección 'Biblioteca El Mundo', 2005. Tapa blanda. Estado de conservación: Excelente. 25 cm. Textos a doble columna. Resumen: Algunos tomos contienen aún el plástico protector de editorial. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1011. Nº de ref. de la librería 18137
Descripción: Tapa dura. Estado de conservación: Bueno. Ilustraciones: María Claret. 36 páginas, 24,5 X 23. Textos de R. Cotarelo. Años 40. Tiene rozados los bordes en las tapas. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 100. Nº de ref. de la librería 19822
Descripción: Destino. Estado de conservación: Bueno. 286 páginas. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1018 Tapa dura. Tiene sobrecubierta. Nº de ref. de la librería 252688
La primera bandera de Castilla. Su historia.
Descripción: Ediciones del Movimiento, 1968. Tapa blanda. Estado de conservación: Muy bueno. 528 páginas. Resumen: Una unidad de combate de la Falange Española Tradicionalista y de las J.O.N.S. . Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1004. Nº de ref. de la librería 16323
Controversia en la región del canal beagle
Descripción: Lauda Arbrital., 1977. Estado de conservación: Excelente. 498 páginas. Edición bilingüe con notas y documentos adicionales. Incluye cuatro mapas desplegables. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 10 Tapa dura. Tapas y lomo con grabados dorados. Nº de ref. de la librería 14812
ANEXIÓN Y GUERRA DE SANTO DOMINGO (Tomo I y Tomo II)
Descripción: Editora de Santo Domingo, 1975. Estado de conservación: Excelente. Prólogo de D. Cristino Mártos. edición facsímil de la edición de 1884. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 10 Tapa dura de editorial con grab. dor. Con Estuche. Nº de ref. de la librería 8659
Descripción: Castalia, Valencia. colección 'Prosistas Contemporáneos', 1953. Tapa blanda. Estado de conservación: Muy bueno. 256 páginas. Ejemplar dedicado y firmado por Camilo José Cela. Conserva tejuelo o al menos marca por antiguo tejuelo en el lomo. Ha formado parte de fondos de Biblioteca Pública y conserva algunos elemementos como sellos y numeraciones. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 14. Nº de ref. de la librería 14689
1939 Agonía y Victoria (El protocolo 277). FIRMADO POR EL AUTOR
Descripción: Planeta. 3ª Edición. colección 'Espejo de España', 1989. Tapa blanda. Estado de conservación: Excelente. 346 páginas, 24 cm. Textos a dos columnas. Ejemplar dediado y firmado por el autor. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1013. Nº de ref. de la librería 18344
Album para cromos. Automoviles. Fher. Completo
Descripción: Fher, 1958. Tapa blanda. Estado de conservación: Excelente. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 100. Nº de ref. de la librería 19821
Programas de la Carrera de Medicina. Tomo I
Descripción: Instituto Tecnólogico de Santo Domingo (INTEC. Estado de conservación: Excelente. Sellado y firmado por Mnuel Ramón Polanco, encargado división de legalizaciones del departamento consular. Resumen: Resumen de la Carrera de Medicina aprobado por la Junta de Regentes en fecha de 5 de Septiembre de 1991 y vigente a partir de Enero de 1992. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1021 Tapa dura. Tapas y lomo con grabados dorados. Nº de ref. de la librería 21394
Programas de la Carrera de Medicina. Tomo II
Descripción: Instituto Tecnólogico de Santo Domingo (INTEC. Estado de conservación: Excelente. Sellado y firmado por Mnuel Ramón Polanco, encargado división de legalizaciones del departamento consular. Resumen: Resumen de la Carrera de Medicina aprobado por la Junta de Regentes en fecha de 5 de Septiembre de 1991 y vigente a partir de Enero de 1992. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1021 Tapa dura. Tapas y lomo con grabados dorados. Nº de ref. de la librería 21395
Programas de la Carrera de Medicina. Tomo I
Descripción: Instituto Tecnólogico de Santo Domingo (INTEC. Estado de conservación: Excelente. Sellado y firmado por Mnuel Ramón Polanco, encargado división de legalizaciones del departamento consular. Resumen: Resumen de la Carrera de Medicina aprobado por la Junta de Regentes en fecha de 5 de Septiembre de 1991 y vigente a partir de Enero de 1992. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1021 Tapa dura. Tapas y lomo con grabados dorados. Nº de ref. de la librería 21393
Programas de la Carrera de Medicina. Tomo II
Descripción: Instituto Tecnólogico de Santo Domingo (INTEC. Estado de conservación: Excelente. Sellado y firmado por Mnuel Ramón Polanco, encargado división de legalizaciones del departamento consular. Resumen: Resumen de la Carrera de Medicina aprobado por la Junta de Regentes en fecha de 5 de Septiembre de 1991 y vigente a partir de Enero de 1992. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1021 Tapa dura. Tapas y lomo con grabados dorados. Nº de ref. de la librería 21435
El descubrimiento de Chile por Fernando de Magallanes
Descripción: Francisco Berzovic Radonic, 1983. Tapa blanda de editorial. Estado de conservación: Bueno. 125 págs. con numerosos mapa. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 20. Nº de ref. de la librería 8853
ALBUM DE CROMOS MARCELINO PAN Y VINO Completo
Descripción: Cigüeña, 1955. Tapa blanda. Estado de conservación: Bueno. 216 Cromos. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 100. Nº de ref. de la librería 19820
Descripción: Publicep Libros Digitales. 3ª Edición. colección 'A mis nietos', 2007. Tapa blanda. Tiene solapas. Estado de conservación: Excelente. 166 páginas. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1009. Nº de ref. de la librería 250262
Actas del Consejo de Ministros. Fernando VII. SEIS TOMOS
Descripción: Ministerio de Relaciones con las Cortes y de la Secretaria de Gobierno. Estado de conservación: Muy Bueno. Tomo I (1824 y 1825); Tomo II (1826 y 1827); Tomo III (1828); Tomo IV (1829); Tomo V (1830); Tomo VI (1831). Las fechas de publicación van desde 1989-1993. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 22 Tapa dura de editorial con sobrecubierta. Nº de ref. de la librería 8276
Colección de Documentos Conquenses I: Índice del Archivo Municipal redactado por Timoteo Iglesias Mantecón
Descripción: Cuenca. Volumen 5 en la colección 'Biblioteca Diocesana Conquense', 1930. Tapa blanda. Estado de conservación: Bueno. 307 páginas. Resumen: Incluye: Reinado de Alfonso XIII; Fuero de Cuenca; Reinado de Enrique I, Fernando VII, Alfonso X, Sancho IV, Fernando IV; Alfonso XI, Pedro I, Enrique II, Juan I, Enrique III, Juan II (Legislación, Acción política de Cuenca, Acción Administrativa de Cuenca), Enrique IV (Legislación, Acción política de Cuenca, Acción Administrativa de Cuenca); Reinados de Isabel I y Fernando V (Legislación, Acción política de Cuenca, Acción Administrativa de Cuenca), doña Juana, Felipe I, Carlos I, Vecindario de Cuenca, Moros y judíos en Cuenca; Caballeros de Cuenca, cabildos de caballeros y escuderos, Presbíteros, cabildos y asociaciones de cuenca; casa de la moneda y monederos de cuenca; fabricación de paños de cuenca; hacienda municipal de cuenca, hacienda pública de España. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1022. Nº de ref. de la librería 47476
Mi pequeña biblioteca de animales de la granja
Descripción: Edimat Libros. colección 'Estudio didáctico', 2001. Tapa dura. Incluye estuche. Estado de conservación: Muy bueno. Tiene rozados los bordes en las tapas. Resumen: Incluye: Cerdo y Cochinillos; Gallo, Gallina y Pollitos, Perro y Cachorro; Vaco y Ternero; Cabra y Cabrito; Ganso y Gansito; Caballo y Potro; Burro y Borriquito; Conejo y Gazapos; Ovejea y Cordero; Pavo y Pavipollos. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1019. Nº de ref. de la librería 246617
EL LIBRO DE LOS MAESTROS DEL IKEBANA. FUNDAMENTOS Y PRINCIPIOS DEL ARTE JAPONÉS DE ARREGLOS FLORALES
Descripción: Espasa-Calpe, 1970. Estado de conservación: Excelente. Incluye lecciones de los maestros de las tres más importantes escuelas: Sen'ei Ikenobo, XLV Maestro Superior. Escuela Ikenobo, de Kioto; Houn Ohara, III Maestro Superior. Escuela Obara, de Osaka; Sofu Teshigahara, fundador de la Escuela Sogetsu, de Tokio. Ensayo de Donald Richie. Prólogo de Haru Reischauer. Traducción del inglés por Eduardo Nolla López. 27x35. 272 pp/ Ilustrada con más de cuatrocientas fotografías/ La tela usada para la encuadernación de este libro es seda de la utilizada en la confección de kimonos, con un diseño floral en el color primaveral preferido por los japoneses, llamado "hierba joven". Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 8 Tela con sobrecubierta. Contiene Estuche. Nº de ref. de la librería 8591
El Ingenioso Hidalgo Don Quijote. Segunda Parte
Descripción: Espasa-Calpe, 1966. Estado de conservación: Bueno. Ilustraciones: José Segrelles. Tiene rozados los bordes en las tapas. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1023 Piel. Tapas y lomo con grabados dorados. Nº de ref. de la librería 16731
Descripción: Administración. colección 'Biblioteca de "El Folletín"', 1893. Estado de conservación: Bueno. Encuadernado por: Taller de encuadernación de Francisco Zancada. Canto pintado con las siguientes palabras: III Año triunfal 1939. Tiene rozados los bordes en las tapas. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1001 Holandesa. Lomo con grabados dorados. Nº de ref. de la librería 15702
Descripción: Administración, 1893. Estado de conservación: Bueno. Canto decorados. Encuadernado por: Taller de encuadernación de Francisco Zancada. Tiene rozados los bordes en las tapas. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1001 Holandesa. Lomo con grabados dorados. Nº de ref. de la librería 15705
OBRAS DE GUSTAVO A. BECQUER (TOMOS PRIMERO, SEGUNDO Y TERCERO)
Descripción: Librería Fernando Fé. 6ª Edición, 1907. Estado de conservación: Bueno. Sello de la librería Fernando Fé en el primer tomo. Tiene rozados los bordes en las tapas. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 1001 Holandesa. Lomo con grabados dorados. El libro presenta nervios en el lomo. Nº de ref. de la librería 15701
OBRAS COMPLETAS DE DON RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. TOMO I
Descripción: Plenitud, 1952. Estado de conservación: Excelente. 1328 páginas. Esta segunda edición de Obras completas de Don Ramón del Valle-Inclán cosnta de 3000 ejemplares numerados del 1 al 3000. Ejemplar n.º 2549 Canto superior dorado. Los gastos de envío para pedidos contra reembolso son de 4,83. Revisar las condiciones de venta. Referencia interna: 10 Tapa dura. Lomo con grabados dorados. Nº de ref. de la librería 247848
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (4155)
- Tapa blanda (11673)
Más atributos
- Primera edición
- Firmado
- Sobrecubierta
- Con imágenes (13284)
- No impresión bajo demanda
Ubicación de la librería
- Todos los países
Valoración de las librerías
- Todas
- o más
- o más
- o más









