Berceo (Libros Antiguos)
La loza de Sargadelos. Apuntes histórico-artísticos.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1945. -14 x 20 cm.- , 32 págs. + 9 láminas. Nº de ref. de la librería 16020
Los curiosos impertinentes. Viajeros ingleses por España, 1760-1855.
Descripción: Madrid, Editora Nacional, 1975. -24 x 31,5 cm.- , 373 págs. Ilustrado en negro y color. Constituye también una interesante bibliografía de los libros de viajes. Enc. tela editorial con sobrecubierta. (BUEN EJEMPLAR.). Nº de ref. de la librería 9920
Sobotta. Atlas de Anatomía Humana. Prólogo a la edición española por Fernando Reinoso Suárez.
Descripción: Madrid, Editorial Médica Panamericana, 1982. En 2 volúmenes de ?21 x 28,5?. Vol. 1 (Cabeza, cuello y extremidades superiores): 4 hojas + 389 págs. Vol. 2 (Tórax, abdomen, pelvis, extremidades inferiores y piel): 4 hs. + 371 págs. Nomenclatura en español y en latín. Con un total de 1119 ilustraciones en color. Encuadernación en tapa dura. (IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 16016
El lenguaje de las formas en Teotihuacán. Ilustrado con dibujos de Abel Mendoza y Manuel Romero.
Descripción: México, Talleres de Litoarte, 1966. -21 x 28 cm.- , 318 págs., con 72 láminas en negro y color y 195 figuras. Enc. tela editorial. (IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 16013
Maestros catalanes de la pintura y escultura contemporánea.
Descripción: Madrid, Editorial E. G., 1989. En 2 tomos de ?25 x 34?. T. I (Abelló. Amat. Bardolet. Benet. Clavé. Dalí. Grau Santos. Grau Sala. Griera. Gudiol. Hernández Pijuán. Humbert. Jordi): 520 págs. T. II (Moré. Mundó. Muxart. Porta. Pruna. P. Bueno. Rebull. Roca Sastre. Simó Busom. Subirachs. Villà. Vives Llull): 480 págs. Profusamente ilustrados en negro y color. Encuadernación imitación piel. (MUY BUEN EJEMPLAR.). Nº de ref. de la librería 16017
Historia de Roma. De la Fundación a la República [2 TOMOS, COMPLETO].
Descripción: Madrid, Aguilar, 1956. En 2 tomos de -12,5 x 18,5- T. I: 1 lám. + 1158 págs. T. II: 1 lám. + 1243 págs. Enc. editorial plastificada. (BUEN EJEMPLAR.). Nº de ref. de la librería 15026
El arte en la carpintería.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1942. -14 x 20 cm.- , 34 págs. + 8 láminas con fotografías. Nº de ref. de la librería 16019
La tapicería en España.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1943. -14 x 20 cm.- , 34 págs. + 8 láminas. Nº de ref. de la librería 16026
Lo que queda de la Sinagoga Mayor de Segovia después del incendio de la iglesia de Corpus-Christi.
Descripción: Madrid, Establecimiento Tipográfico de Fortanet, 1899. -19 x 27 cm.- , 16 págs. Nº de ref. de la librería 16028
El arte de la cantería.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1945. -13,5 x 20,5 cm.- , 34 págs. + 9 láminas con fotografías. Nº de ref. de la librería 10023
Las artes de la madera en España.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1941. -14 x 20 cm.- , 34 págs. + 8 láminas. Nº de ref. de la librería 16027
El grabado en madera y su acrecentamiento en España.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1942. -14 x 20 cm.- , 32 págs. + 8 láminas. Con dedicatoria autógrafa de seis líneas. Nº de ref. de la librería 16024
Escultura Ibérica.
Descripción: Madrid, Aguilar, 1964. -31 x 25 cm.- , 186 págs. con 82 ilustraciones. Enc. tela editorial. (BUEN EJEMPLAR.). Nº de ref. de la librería 16014
La policromía en la escultura española.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1943. -14 x 20 cm.- , 34 págs. + 8 láminas. Nº de ref. de la librería 16025
Diccionario de la Mitología Griega y Romana. Prefacio por Charles Picard.
Descripción: Barcelona, Editorial Labor, 1966. -16 x 23 cm.- , 1 lám. + XXXI + 634 págs. + 2 hs. Profusamente ilustrado con láminas. Enc. tela editorial. (MUY BUEN EJEMPLAR.). Nº de ref. de la librería 16010
Los dibujantes e ilustradores españoles contemporáneos.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1945. -14 x 20 cm.- , 32 págs. + 8 láminas. Nº de ref. de la librería 16022
The Old Curiosity Shop. With Seventy-five Illustrations by Cattermole and "Phiz".
Descripción: London, Chapman & Hall, Limited, (h. 1920)., 1920. -12,5 x 19 cm.- , 714 págs. Bonito libro ilustrado con 75 láminas. Enc. tela editorial con estampaciones en oro y una tinta. (MUY BUEN EJEMPLAR.). Nº de ref. de la librería 16011
Arte del siglo XX.
Descripción: Barcelona, Editorial Labor, 1972. En 2 tomos de -19 x 24-. T. I (Arquitectura y escultura). T. II (Pintura): Con un total de 673 págs. Profusamente ilustrado en negro y color. Enc. editorial en símil piel, en un estuche. 1.ª edición. (IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 16012
Alfombras antiguas españolas.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1941. -14 x 20,5 cm.- , 34 págs. + 9 láminas e ilustraciones en el texto. Nº de ref. de la librería 5493
Los buratos. Una familia textil de la antigua sedería española.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1945. -13,5 x 20 cm.- , 30 págs. + 2 hs. + 8 láminas. Nº de ref. de la librería 16021
Los abanicos de Valencia.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1943. -14 x 20,5 cm.- , 34 págs. + 8 láminas. Nº de ref. de la librería 16023
LIBRO DE ORACIÓN DE ALBERTO DE BRANDEBURGO. Edición facsímil del bello códice del siglo XVI (1534), cuyo original se encuentra en la Biblioteca Universitaria de Módena. Tirada limitada de 999 ejemplares numerados.
Descripción: Madrid, M. Moleiro Editor, 1997. Consta de 125 hojas (250 págs.) con texto manuscrito en letra gótica, con 62 hermosas capitulares y 43 espléndidas miniaturas a toda página en vivos colores y oro, realizadas por el maestro alemán Nikolaus Glockendon. Encuadernado en plena piel con estampaciones en seco y cierres de bronce. Le acompaña un Libro de estudio de 159 págs. y un Certificado de autenticidad firmado por el director de la Biblioteca Estense Universitaria de Módena. Todo ello se presenta junto al facsímil dentro de un estuche en forma de libro de 21 x 26 cm., también en plena piel con estampaciones en seco y oro. (IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 16029
El arte del encaje.
Descripción: Madrid, Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1942. -14 x 20 cm.- , 34 págs. + 8 láminas con fotografías. Nº de ref. de la librería 16018
María en el arte europeo. Ilustraciones comentadas por Filippo Rossi.
Descripción: Barcelona, Editorial Electa, 2005. -25,5 x 33 cm.- , 227 págs. + 4 hs. Profusamente ilustrado en color. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta. (IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 16005
Carta a un religioso.
Descripción: Buenos Aires, Editorial Sudamericana, Biblioteca de Filosofía, 1954. -14 x 20,5 cm.- , 64 págs. Nº de ref. de la librería 16002
Historia de España. Tomo XXXIV: La Era Isabelina y el Sexenio Democrático (1834-1874), por varios autores. Prólogo de José María Jover Zamora.
Descripción: Madrid, Espasa-Calpe, 1981. -21 x 28 cm.- , CLXII + 1046 págs. + 1 mapa despleg. y numerosas ilustraciones en negro y color. Enc. edit. en tapa dura con sobrecubierta. (IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 7439
Historia de España. T. XXXV [en 2 volúmenes]: La época del Romanticismo (1808-1874).
Descripción: Madrid, Espasa-Calpe, 1989. En 2 vols. de -21 x 28-. Vol I (Orígenes. Religión. Filosofía. Ciencia): LXXI + 714 págs. Vol. II (Las letras. Las artes. La vida cotidiana): 780 págs. Profusamente ilustrado en color. Enc. tela edit. con sobrecubierta. (IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 14022
Historia de España. Tomo VII ** [Vol. II]. La España cristiana de los siglos VIII al XI. Vol. II: Los núcleos pirenaicos (718-1035). Navarra, Aragón, Cataluña. Por Manuel Riu y Riu, Ángel J. Martín Duque, Esteban Sarasa Sánchez y otros.
Descripción: Madrid, Espasa Calpe, 1999. -21 x 28 cm.- , 908 págs. + 4 hs. Con ilustraciones en negro y color. Enc. edit. en tapa dura con sobrecubierta. (IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 13527
Arquitectura popular española. Tomo IV: (La arquitectura popular en Andalucía. La arquitectura popular en las provincias levantinas: Provincia de Murcia y región valenciana).
Descripción: Madrid, Aguilar, 1973. -24,5 x 33 cm.- , 403 págs. + 2 hs., con 535 ilustraciones en blanco y negro y 96 en color. Fotografías del autor. Enc. tela editorial. (Bien impreso sobre buen papel. Impecable.). Nº de ref. de la librería 15995
Léxico de los símbolos. Fotografías de Zodiaque.
Descripción: Madrid, Encuentro Ediciones, Serie Europa Románica, 1989. -17 x 22,5 cm.- , 421 págs. de las cuales 112 son fotografías en huecograbado. Encuadernación en tela editorial. (BUEN EJEMPLAR.). Nº de ref. de la librería 15998
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (1014)
- Tapa blanda (38)
Más atributos
- Primera edición
- Firmado
- Sobrecubierta (1)
- Con imágenes (2749)
- No impresión bajo demanda
Ubicación de la librería
- Todos los países
Valoración de las librerías
- Todas
- o más
- o más
- o más









