Els Llibres del Tirant
La tercera parte del Vita Christi Cartuxano.
Descripción: Juan Cromberger,, Sevilla:, 1551. Folio. Magnífica portada impresa a dos tintas con grabado en madera central rodeado de orla de cinco tacos, 238 folios. Encuadernación española del siglo XVII en pergamino rígido. Magnífica impresión gótica castellana con grabados en madera en el texto. Algunas hojas con defectos marginales restaurados de antiguo. Palau 131077nota. Nº de ref. de la librería 12450
Consilia secundum uiam Avicen. ordinata. Additis antiquissimi medici Rabbi Moysi de regimnine uitae quinque tractatibus ad Sultanum inscriptis. Item sacri doc. Raymundi Lulii de insula Maioricarum de secretis naturae libris duobus: una com praecipuis consiliis quibusdam Blasii Astarii tempestate nostra medici expertissimi: cum tabula.
Descripción: Giunta,, Lión:, 1535. Folio (29,5 x 20 cm.). 106 folios. Portada impresa a dos tintas con el título y gran marca del impresor dentro de bellísima orla xilográfica. Tipografia gótica a dos columnas. Pergamino antiguo restaurado. Cortes tintados. La portada corta de margen en el ángulo superior afectando levemente a la orla. Antiguas notas desvanecidas. Palau 143831. Rogent 85. No en Adams. Giovanni Matteo Ferrari de Grado [Milan, 1460 ca.], fue profesor en Pavía y medico de la corte de Franciesco Sforza. Además de su tratado, el libro contiene el tratado de Maimónides De regimine sanitatis ad Soldanum Babyloniae (publicado por primera vez en Florencia: hacia 1481) aquí titulado De regimine vitae, que se subdivide en De regimine sanitatis omnium hominum sub compendio complilatus. De regimine aegrotantium. De regimine domini mei et de suis accidentibus. Capitulum generale conveniens et utile sanis et aegris omnibus temporibus et omnibus locis. De causis accidentium apparentium domino et magnifico soldano. También el Liber de secretis naturae seu quinte esentie, obra de alquímia atribuída a Ramon Llull publicada por vez primera en 1514; y de Johannes de Rupescissa De consideratione quintae essentiae.El único ejemplar recensado en bibliotecas españolas pertenece a la edición de Venecia: 1521, localizada en la Biblioteca Colombina y falta de los folios finales con el tratado luliano. Nº de ref. de la librería 12542
La quarta pte del Vita Christi Cartuxano.
Descripción: Juan Cromberger,, Sevilla:, 1531. Folio. Bella portada impresa a dos tintas con gran grabado en madera en el centro, 8 hojas de Tabla, en el verso del último gran estampa de la Crucifixion dentro de orla de cuatro maderas, 266 folios (mal numerados 276). Pergamino original con el título rotulado en el lomo y planod elantero. Roces, manchas antiguas y defectos de lectura. Palau 131079. Precioso gótico castellano ilustrado con grabados en madera en el texto. Edición al cuidado de Ambrosio Montesinos. Nº de ref. de la librería 12449
De magorum demonomania Libri iv. [En la página 415 empieza:] Opinionum Ioannis Wieri confutatio.
Descripción: Basilea:, 1581. 4º. 16 hojas, 488 páginas. Encuadernación del siglo XVIII en cartón con tejuelo en el lomo. La portada está laminada de antiguo, se han recortado antiguas firmas sin pérdida de texto. Adams B-2220. Caillet 1274. Cornell University Witchcraft Catalogue 78. Primera edición de la traducción latina de François Du Jon, latinizado Junius, del tratado sobre la brujería de Jean Bodin aparecido el año precedente en París De la demonomania des sorciers. Escrita para ayudar a los jueces a combatir la brujería, se basa en la experiencia personal de Bodin como juez en múltiples procesos por este delito. Los casos de brujería habían pasado de los tribunales eclesiásticos a los seculares por un decreto de 1390 y Bodin fue uno de los primeros que intentó dar una definición legal del brujo: "La persona que, conociendo las leyes de Dios, intenta realizar un acto mediante un pacto con el Diablo."Junto con el Malleus maleficarum de Institoris el De magorum demonomania es un espeluznante catálogo de espectros y maleficios, de invocaciones y tratos carnales con el diablo. Increiblemente el autor del primer tratado moderno de política, De Republica, creía firmemente en el vuelo de las brujas, en la licantropía y en toda suerte de leyendas diabólicas. Alrededor de la tercera parte del libro está dedicada a explicar detenidamente cómo se debe torturar, interrogar, condenar y ejecutar a las brujas y los brujos. Entre las normas que establecía estaban: prometer impunidad a quienes acusasen a sus cómplices; mantener en secreto el nombre de los delatores; obligar a los niños a declarar contra sus padres; emplear agentes-provocadores; torturar sobre la base de la simple sospecha, pues el rumor popular "casi nunca es falso"; no absolver jamás a un acusado, o que el juez que no condenara un brujo o bruja debía ser ejecutado. El catálogo de torturas es estremecedor; el mismo autor dice basarse en experiencia personal y incluso afirma aberla aplicado a niños e inválidos. Nº de ref. de la librería 12522
Los cuatro libros del noble y valeroso esforçado e invencible caballero don Cirongilio rey de Tracia.
Descripción: Jácome Cromberger,, Sevilla:, 1545. Folio (28,2 x 18,8 cm). Eisenberg p. 289. Nº de ref. de la librería 11943
El dia de fiesta: Primera [y segunda ] parte.
Descripción: Thome Carvalho,, Coimbra:, 1666. e tomos en un volúmen en 12º. I: 2h, 248 p. II: 4 h, 203 p. Escudo cardenalicio grabado en madera en la portada. Pergamino de época, semidesprendido. Exlibris de antigua biblioteca. # Palau 378563 y 64. Una galería de tipos frecuentes en la Corte; la segunda parte pasa revista a las diferentes diversiones que se dan en la misma.Segunda edición. Nº de ref. de la librería 12494
Descripción: Simón Bevilacqua,, Lión:, 1516. 8º. 16 hojas, 119 folios, 1 hoja blanca. Encuadernación original en pergamino a la romana con el título rotulado en el lomo. En la portada antiguas inscripciones tachadas y una pequeña erosión que afecta una letra de título. Alguna sombra antigua de humedad. Palau 272032. Tratado moral del embajador y religioso Rodrigo de Zamora: también archidiácono en León y Sevilla, gobernador del castillo de Sant'Angelo en Roma, embajador de Enrique iv y obispo de Zamora, de Calahorra y de Palencia. Una de las figuras clave de la política española del siglo xv escribió el Speculum honestae uitae como descripción de las obligaciones y ventajas de los diferentes estados del hombre: todo dentro de la tradición filosófica del siglo xv español, como un senequismo religioso y servicial con el estamento religioso y con el camino de santidad social. Nº de ref. de la librería 12062
Libellus de beneficiis in curia vacantibus.
Descripción: Juan Varela de Salamanca, 1514, 13 de abril, Sevilla:, 1514. Folio (29,1 x 20,7 cm.). 12 hojas. Encuadernación de la época con el lomo y planos parcialmente rehechos. Una sombra de humedad en la primera hoja y alguna suciedad difusa. Norton 960. Martín Abad 957. Palau 141664. Primera edición.Juan López de Palacios Rubios (Palacios Rubios, 1450 - 1524) fue un jurista español cuyo verdadero nombre es el de Juan López de Vivero. Es el redactor del famoso "Requerimiento" que lleva su nombre, leído durante la Conquista de América a los indígenas, conminándoles a someterse pacíficamente. En el texto se les informaba a los nativos que eran vasallos del monarca castellano y súbditos del papa y, en el caso de que opusiesen resistencia se les anunciaba que serían sometidos por la fuerza y convertidos en esclavos.Estudió en su ciudad natal y llegó a ser catedrático de la Universidad de Salamanca. En 1494 se le concedió la cátedra de prima de cánones en la Universidad de Valladolid, mientras ejercía funciones judiciales en la chancillería de la misma ciudad. Más adelante seguiría la carrera administrativa y alcanzaría los cargos de miembro del Consejo Real y presidente del Real Consejo de la Mesta (fundado en 1273 por Alfonso X el Sabio). Miembro del Consejo de Castilla desde 1504, por nombramiento de los Reyes Católicos, fue uno de los redactores de las Leyes de Toro (promulgadas en 1505), siendo uno de los principales defensores de la cuestión de los Justos Títulos del dominio de Castilla sobre las Indias. En concreto, en su obra Libellus de insulis oceanis hace un concienzudo razonamiento jurídico sobre la legitimidad de la soberanía castellana de los territorios americanos.Nombrado miembro del Consejo real fue enviado como embajador a Roma, donde escribió el Libellus de beneficiis in curia vacantibus, en defensa de la prerrogativa que tenía la Corona de nombrar los miembros de la jerarquía eclesiástica en las curias de su territorio. Tema éste de vital importancia al entrar ahora en juego los nuevos territorios americanos bajo gobierno español. Es interesante anotar que en esta obra Isabel y Fernando están considerados "hispaniarum utriusque sicilie, hierusalem, et insularum maris oceani rex et regina" (folio a2r) y que la extensión de su jurisdicción a la zona del Nuevo Mundo se da por sentada. El texto fue encargado por la reina Isabel la Católica, de quien el autor hace un retrato encomiástico, toda vez que en el momento de la publicación ya había muerto, en la dedicatoria dirigida a su esposo Fernando de Aragón. Entre sus obras también se pueden encontrar escritos de carácter militar, entre los que destaca el Tratado del esfuerzo bélico heroico (Salamanca, 1524), la única obra que escribió en castellano con un marcado carácter político. Nº de ref. de la librería 12360
Patrocinio de N. Señora en España. Discursos hiroriales desde el nacimiento de Christo. hasta la Real proclamación de . don Carlos II.
Descripción: Diego Díaz de la Carrera, s.a. [1666], Madrid:, 1666. 4º menor. 8 h, 236 p. Escudo grabado en portada. Piel de época muh rozada; charnelas fatigadas. Dos sellos de tampón en la portada. Papel levemente tostada. Única edición. Datos de la conquista de México por Cortés. # Palau 298097. Nº de ref. de la librería 12292
Justa literaria, Certamen Poetico, o sagrado influxo, en la solemne, quanto deseada Canonizacion del Pasmo de la Caridad, el Glorioso Patriarca, y Padre de Pobres San Juan de Dios, Fundador de la Religion de la Hospitalidad. Celebrose en el Claustro del Convento Hospital de Nuestra Señora del Amor de Dios. el Domingo diez de junio del año de mil seiscientos y noventa y vno. y la descrive don Antonio de Sarabia.
Descripción: en la imprenta de Bernardo de Villa-Diego,,, Madrid:, 1692. 4º. 11 hojas incluyendo frontis grabado y portada impresa a dos tintas, 375 páginas. Encuadernado en su pergamino original con el título rotulado en el lomo. Magnífico ejemplar. Palau 301928 (por Saravia): "Contiene poesías de 134 autores desconocidos, esceptuados Antonio de Zamora y Francisco Bances Candamo." Simón Díaz XII, 5117 relaciona las 180 composiciones. Salva I, 385. Gallardo IV, 388. Nº de ref. de la librería 12955
Orazione di Scipione Ammirato alla maesta cattolica del potentissimo re Filippo il re di Spagna, & c. suo signor naturale detta Filippica seconda
Descripción: apresso Giorgio Marescotti,, Firenze:, 1594. 4º. 22 páginas. Cartoné de época. Filípica que el historiador italiano Scipione Ammirato, imitando el estilo de la antigüedad, dedica a Felipe II sobre la política turca en el Mediterráneo y la conquista por los turcos de la Goleta y Tunez. Nº de ref. de la librería 12962
De Romanis Piscibus Libellus, doctus, copiosus & elegans, iam recens aeditus.
Descripción: Ioannem Grapheum,, Amberes:, 1528. 8º. (14,5 x 10 cm.). 60 folios sin numerar y hoja con marca del impresor grabado en madera. Encuadernación francesa del s.XIX, de estilo romántico. Muy buen ejemplar. Tercera edición muy rara. La primera edición de esta obra se publicó en Roma, 1524, siguiendole otra también de Roma. Descripción de los peces comestibles que se encuentran en el rio Tiber, los mares de Italia, y sus mercados, así como su aprovechamiento para la alimentación y placer gastronómico. Incluye notas de autores clásicos griegos y romanos: Plinio, Galeno, Athaneus, etc. Sus comentarios sobre los banquetes de los romanos y el uso que de el pescado en se hacía en ellos es comparado con los banquetes que dan los embajadores y la corte del Papa en sus fiestas. Al final lleva una lista de los nombres en latín e italiano de las especies marinas que son comestibles. Nº de ref. de la librería 12996
Epicteto, y Phocilides en español con consonantes. Con el orígen de los Estoicos, y su defensa contra Plutarco, y la defensa de Epicuro, contra la comun opinión. A costa de Pedro Coello Mercader de libros. [En el folio 1 de la segunda parte figura el título de la segunda obra: Nombre, origen, intento, recomendacion y descendencia de la Doctrina Estoica, defiendese Epicuro de las Calumnias vulgares.]
Descripción: Por Maria de Quiñones,, [En el colofón: Madrid:, 1635. 12º. (11,7 x 7,8 cm.). 8 hojas, 88 + 47 folios (las 4 primeras hojas paginadas 1 a 8, después sigue con foliación). [*8, Retrato, A-L8, A4, B-E8, F7] Magnífica encuadernación moderna en plena piel marroquin azul de grano liso con filetes y ruedas doradas en cantos y contracantos. Cortes dorados. Firmada Brugalla 1948. Muy buen ejemplar, únicamente alguna hoja corta del margen superior habilmente restaurada la mínima pérdida del titulillo y en F1 de la segunda parte una mínima restauración al pié afectando apenas 3 letras. Palau 80177. El neoestoicismo español del siglo xvii tiene como representante más eminente al escritor y poeta Francisco de Quevedo. Su adhesión a la filosofía estoica nos remite a tres fuentes principales: La primera de ellas es la obra de Sánchez de las Brozas, que Quevedo encomió y de la que se sirvió para su propia traducción en verso del Enchiridion de Epicteto. En segundo lugar, se sabe que Quevedo bebió también del neoestoicismo de Lipsio, con quien además mantuvo una asidua correspondencia durante los últimos años de vida del maestro holandés. Por último, habría que citar la influencia que ejerció sobre Quevedo la literatura oratoria que empezó a proliferar desde las últimas décadas del siglo xvi y que en sus prédicas hacía uso constante de tópicos estoicos extraídos fundamentalmente de las obras de Séneca. Aparte de sus traducciones versificadas de Epícteto y del Pseudo-Folcílides, fueron varias las obras morales que publicó Quevedo y que han llevado a catalogarlo como autor neoestoico.En el prólogo a su traducción reconoce el autor que para llevarla a efecto tuvo ante sus ojos "el original griego, la versión latina, la francesa, la italiana que acompañó el Manual con el comentario de Simplicio", la de Sánchez de las Brozas y la del Maestro Gonzalo Correas. De todas ellas el "Lipsio de España" -como le llamara Lope en el Laurel de Apolo- prefiere la del brocense, que califica de "docta y suave, y rigurosa en lo importante, no en lo impertinente". Nº de ref. de la librería 13001
Primera y Segunda parte de las guerras de Malta, y toma de Rodas.
Descripción: En la imprenta del Lic. Varez de Castro,, Madrid:, 1599. 8º (14 x 9 cm.). 8 hojas, 296 folios, 2 hojas de tabla (falta el folio 64 y la última hoja de tabla). Pasta española del siglo xvii, cortes tintados. Alguna suciedad difusa en el margen superior, especialmente evidente en las primeras hojas. Palau 300189. Lorenzo Rubio Gonzalez, "Las guerras de Malta" de Diego de Santisteban Osorio. Escrita por el joven leonés Diego Santisteban, narra la invasión por parte de las fuerzas otomanas al mando de Pialí Bajá de la isla de Malta, sorprendiendo al gran maestre de los caballeros de la Orden, Juan de la Valette. Recluido dentro de las fortalezas, resistió con un ejército muy inferior en número los ataques de los turcos hasta que la llegada de los refuerzos del virrey de Sicília García de Toledo hizo desistir a los atacantes del empeño y retirarse.Solimán, que había iniciado el sultanato conquistando Rodas en 1522, y con esta victoria y la de Belgrado tuvo en sus manos las llaves del Danubio y del Mediterráneo oriental, ahora, poco antes de morir (1566), veía apagarse su estrella y comenzar a brillar la de los cristianos, que alcanzó su máximo esplendor con la victoria de Lepanto en 1571. En efecto, el predominio de la cristiandad y de la Corona española sobre el Mediterráneo, por el que había luchado con variada fortuna el emperador Carlos, comenzó con la victoria material y moral que suponía haber rechazado la ofensiva turca contra Malta.La obra está dividida en 25 cantos y compuesta en 1747 octavas reales. En ella se entremezlan la descripción de los combates en el tono épico de las batallas con historias amorosas tanto de cristianos como turcos así como episodios fabulosos. Nº de ref. de la librería 12571
Historia de la Santa Cinta con que la Madre de Dios honró la Catredal, y Ciudad de Tortosa; del sitio, nombre, antiguedad, Obispado, y cosas notables della; con variedad de Historia, y una discripcion de Cataluña, y su fidelidad.
Descripción: Geronimo Gil,, Tortosa:, 1626. 8º. 8 hojas, 570 páginas, 3 hojas. Bella encuadernación original en pergamino con el título rotulado en el lomo. Correíllas y cierres. El grabado de la portada fue coloreado de antiguo. Ejemplar algo corto del margen superior afectando ligeramente algún titulillo, también hay alguna mancha de tinta antigua en las primeras hojas mayoritariamente marginal. Buen ejemplar. Palau 156486. Primera edición de esta interesante recopilación de datos sobre la historia antigua de Tortosa. El autor adolece de espíritu crítico dando cabida a falsos cronicones y documentos de escasa veracidad. El año siguiente se cambiaron al remanente de ejemplares la portada y las hojas de preliminares. Nº de ref. de la librería 12929
Las obras. Corregidas, y emendadas, por mendado del Consejo de la Santa, y General Inquisicion.
Descripción: Andreas Sanchez,, Madrid:, 1600. 8º. (13,6 x 8,2 cm.). 8 hojas (una blanca), 438 folios. Encuadernación del siglo xix en plena piel con hierros dorados en lomo y planos. Cortes dorados. Mínimamente rozada en las puntas. Ejemplar muy correcto de márgenes aunque el papel de poca calidad presenta irregularidades y alguna mancha ocasional. Palau 48018, "Las obras de Castillejo andaban diseminadas, unas manuscritas, otras en ediciones de poco cuerpo y difíciles de encontrar. Su editor Juan López de Velasco, hizo un gran servicio a las letras castellanas reuniendo todo lo conocido, salvo el Sermon de amores, y algunas supresiones fáciles de comprender en el Diálogo de las condiciones de las mujeres". Salvá I, 526, "esta edición y la de 1598 son muy lindas y ambas copiadas de la primera de 1573." Reimpresión de la primera edición de 1573. Castillejo, fue el gran renovador de los géneros tradicionales, creando una lengua poética llena de gracia e ingenio, que hizo posible los diálogos de la comedia nueva. Fue el primero en traducir fábulas mitológicas completas, antes que Boscán y Hurtado de Mendoza, sirviendo el modelo a traducciones posteriores. Por sus ideales lingüísticos en verso y en prosa y por su actitud estética y crítica ante los temas y modelos, Castillejo es un escritor que, con algunos resabios medievales, pertenece a la nueva cultura renacentista.La Obras, aunque tuvieron amplia circulación manuscrita, no vieron la luz hasta 1573, en compañía del Lazarilo de Tormes y la Propalladia de Torres Naharro, todas expurgadas. En las Obras de amores recoge un pequeño cancionero amoroso a una dama llamada Ana, que se ha querido identificar con Ana von Schaumburg, a quien dedica en 1528 la Fábula de Piramo y Tisbe, en coplas castellanas; numerosos poemas de circunstancias o contra el Amor; glosas de romances, canciones, villancicos y motes; una imitación de Catulo, etc. Las Obras de conversación y pasatiempo recogen varios poemas satíricos o jocosos, como la Fiesta de las chamarras; la Fábula de Acteón, el Diálogo entre el autor y su pluma; la traducción del célebre epigrama de Poliziano, "A Hermafrodito". La composición que más ha interesado a los historiadores de la literatura, Reprehensión contra los poetas españoles que escriben en verso italiano, suavísima burla contra las nuevas formas métricas. En las obras morales y de devoción figura un interesante canto representable de la sibila; el Diálogo entre la Adulación y la Verdad y el extenso e importante Aula de cortesanos, diálogo sobre la vida en la corte entre el inexperto Lucrecio y el experimentado Prudencio, inspirado en obras de Eneas Silvio y de Henrich von Hutten. [DLEH]. Nº de ref. de la librería 12947
Fábrica de la esperiencia. Levantada por. y dada a la luz por el Doctor Francisco Maria Prato.
Descripción: Camilo Cavalo,, Nápoles:, 1649. 4º. (20,5 x 14,9 cm.). Portada grabada, 16 hojas, 128 páginas. Encuadernación moderna en plena piel granate con filetes y ruedas doradas en cantos y contracantos. Cortes dorados. Firmada Brugalla 1944. Supra-libros dorado en ambas tapas. Palau 319545, "Libro estimado por los muchos refranes y máximas que encierra en sus 510 cuartetas." Encarnación Sánchez García, Imprenta y Cultura en la Nápoles Virreinal: los Signos de la Presencia Española, Firenze 2007, nº 72. Primera edición de este libro importante para toda colección paremiológica española, donde se referencian multitud de refranes con notícia de su procedencia literaria. Nº de ref. de la librería 12949
Rimas humanas y diuinas del licenciado Tome de Burguillos: no sacadas de biblioteca ninguna (que en castellano se llama libreria) sino de papeles de amigos y borradores suyos. Por frey Lope Felix de Vega Carpio.
Descripción: en la Imprenta del Reyno: a costa de Alonso Perez ,, Madrid, 1634. 4º. 8 hojas incluyendo un retrato grabado a plena página, 160 folios. Encuadernación moderna en pergamino de protección. Correcto ejemplar aunque con hojas amarronadas por mala calidad del papel, en *3 y M1 una pequeña falta de papel marginal por el mismo motivo sin afectar. Palau 356512. David A. Gomez, (Auto)parodia y renovación en "Las Rimas humanas y divinas de Tomé de Burguillos", Thesaurus 1, 1996. Macarena Cuiñas Gómez, Historia textual del Burguillos, Hesperia, Anuario de filología hispánica X, 2007. Las Rimas de Tomé de Burguillos es un poemario de Lope de Vega publicado en 1634 (entre diciembre de 1634 o primeros meses de 1635 a juzgar por las fechas de sus textos preliminares, que remiten a los meses de agosto, septiembre y noviembre). Se trata del último libro que Lope compuso, revisó para la imprenta y vio publicado en vida, puesto que la muerte le sobrevino el 27 de agosto de 1635.El uso de la palabra rimas en el título es una herencia petrarquista y hace referencia a una variedad de metros y estilos que, sin embargo, responden a una unidad estructural; por lo que respecta al nombre de Tomé de Burquillos, se trata de un álter ego ficticio de Lope que este presenta como autor de las rimas, de las que él solo sería el compilador.Se trata de 179 poemas (la gran mayoría, sonetos, y entre los que se encuentra el poema narrativo La Gatomaquia) que fueron reunidos por Lope en su época de vejez (conocida literariamente como ciclo de senectute), una etapa vital en la que el poeta repasa su existencia, marcada por un amor tardío (Marta de Nevares), por problemas económicos, por su frustración por no ser enteramente reconocido como poeta culto y por dramas personales (muerte de su hijo Lope y fuga con un galán de su hija adolescente Antonia Clara) que le sumen en la tristeza.No todos los poemas del libro fueron escritos en fechas cercanas a la de su publicación, sino que, algunos, lo fueron bastante antes; en todo caso, Lope sometió a este material a una revisión para adecuarlos al estilo general de la obra en la que aparecerían compilados.De acuerdo con el título, y según el contenido, las Rimas se estructuran en dos partes: por un lado, las rimas humanas (poemas de tema profano entre los que se incluyen, además de unos pocos más, 161 sonetos y La Gatomaquia), y, por otro, las rimas divinas (once poemas de tema religioso).En primera instancia, el tono general del poemario es burlesco, con una intención general lúdica, de entretenimiento. Subyace a esto un interés concreto por parodiar o ironizar determinados temas, especialmente las exageraciones y estereotipos frecuentados por dos estilos literarios: el petrarquismo y el gongorismo. En uno y otro caso, el objetivo de Lope es reivindicar un estilo sencillo y natural, con calidad de culto, del que Garcilaso de la Vega sería el mejor ejemplo. Nº de ref. de la librería 12964
De honesta voluptate. De rationes victus, & modo vivendi. De natura rerum & Arte Coquendi Libri X. [Sigue con portada propia:] De falso & vero bono dialogi III. Contra amores I. De vera nobilitate I. De optimo Cibe II. Panegyricus in Bessarionem Doctossimum patriarcham Constantinopolitanum. Oratio ad Paulum II, pontificem maximum.
Descripción: Jehan Petit, in aedibus Joannis parvi,, Paris:, 1530. 8º. (17 x 11,5 cm.). 2 volúmenes en un tomo. I: 1 hoja (portada con gran orla arquitectónica grabada en madera), XCVIII folios, 1 hoja. II: CXXXVI folios, inclusive portada con las misma orla de madera. Letras capitales xilográficas. Texto en tipografia romana. En ambas portadas marca del impresor J. Petit. Encuadernación del siglo XVIII en tafilete verde con triple filete recuadrando los planos, lomo liso cuajado de hierros dorados y cortes pintados haciendo aguas. Ligeras rozaduras en los extremos. Magnífico ejemplar. Vicaire 691, para "de honesta voluptate", no cita el segundo volúmen. Horn-Arndt 80, un ejemplar como el que presentamos. Simon BG 1197. Simon BB II 523. Exlibris manuscrito en la primera hoja de guardas "T. C. Thornton, 1824". Primera edición latina de Paris del célebre tratado de cocina de Platina editado por Jean Thierry. Esta edición contiene además en el segundo volúmen cuatro diálogos, entre ellos el de cocina: "De optimo cive", seguido de un panegírico al cardenal Besarion, y un discurso al papal Pablo II. Cierran esta edición diversos poemas dedicados a sus amigos. La obra de Platina "Opusculum de obsoniis ac honesta volupate", fue el primer libro de cocina que se imprimió (Roma 1473), y mereció multiples reediciones y comentarios durante el siglo XVI y principios del XVII. Las traducciones al italiano (1487), francés (1505), alemán (1530), tambien tuvieron muchas reimpresiones, siempre durante el siglo XVI. Nº de ref. de la librería 12997
Constitucion de la Republica del Ecuador. Sancionada por la Convencion Nacional en el año de 1835.
Descripción: Quito:, 1835. 4º (19,5 x 14 cm). 2 hojas, 23 páginas. Junto con:Constitución de la República del Ecuador. Dada por la Convención Nacional en el año de 1843. Quito: Imprenta del Gobierno, por Juan Campuzano, 1843.2 hojas. 25 páginas.Constitución de la República del Ecuador. Sancionada por la Convención Nacional en el año de 1845. 1º de la Libertad. Segunda edición.Guayaquil: Imprenta de Manuel Ignacio Murillo, 1846.2 hojas, 25 páginas. Las tres obras encuadernadas juntas en el siglo xix en media piel con el tejuelo vertical dorado. Muy buen ejemplar. II: Palau 59782. 2ª, 3ª y 4ª Constitución de la República del Ecuador. Tres impresos extremadamente raros encuadernados en un tomo de antiguo.Ecuador cuenta con una agitada vida constitucional (junto con Venezuela es el país que a lo largo de su historia ha contado con un mayor número de constituciones) que se inicia con la aparición misma del estado ecuatoriano como república independiente de Colombia en 1830.En el curso de la primera mitad del siglo XIX los textos constitucionales se suceden desde la primera Constitución ecuatoriana de 1830 (1835, 1843, 1845, 1851, 1852) y tras el hito democrático que representa la Constitución de 1861, la mecánica Golpe de Estado -Asamblea constituyente se sucede durante el resto del siglo: Constituciones de 1869 (elaborada tras la vuelta a la Presidencia de García Moreno), 1878, 1884, 1898 y 1906 (la de mayor período de vigencia).1ª: 1830. Reunida la comisión constituyente en en Riobamba. Tuvo como objetivo la creación de la República del Ecuador, y nombró a Juan José Flores como presidente provisional.2ª: 1835. Redactada en Ambato. Se eligió al Dr. Vicente Rocafuerte como presidente de la República. Esta Constitución elimina los departamentos, y conserva la división territorial de provincias, cantones y parroquias, y dispone que en cada provincia habrá un Gobernador.3ª: 1843. Reunida la comisión en Quito, se elaboró la Constitución llamada Carta de la Esclavitud y se eligió a Juan José Flores como presidente. Disponía que el Congreso se reúna solo cada cuatro años. La duración del mandato presidencial, de la Cámara de Diputados y de la Cámara de Senadores eran de ocho años. También se establece la conformación de un Consejo en cada provincia, compuesto por ciudadanos honrados e independientes, para auxiliar al Gobernador, normativa que fue suprimida en la Constitución de 1845. 4ª: 1845. Reunida la comisión en Cuenca. Se redactó la nueva Constitución que legitimaba la revolución Marcista que derrocó a Flores y eligió a Vicente Rocafuerte como presidente. Nº de ref. de la librería 12268
Trophea regni Aragonum. Fueros y observancia delas costumbres escriptas del Reyno de Aragon. [Portada propia:] Fueros del año de mil y quinientos cinquenta y tres. [Portada propia:] Fueros del año de mil y quienientos sesenta y quatro. [Nueva paginación:] Incipit observantie consuetudinesq scripte regni Aragonum in usu communiter habite. [Nueva paginación:] Fori quibus in iudiciis nec extra ad presens non utivmur.
Descripción: Gabriel Dixar,, Zaragoza:, 1576. Folio mayor (34 x 23,5 cm). 22 hojas, CLXXXVIII folios, portada Fueros de 1553, CXC a CXCVIII, portada Fueros de 1564, CC a CCXVI folios, 2 hojas de tabla, L folios, 2 hojas de tabla, LIII folios, una hoja con índice manuscrito. Tipografía gótica a dos columnas. La portada y las dos primeras hojas tienen una restauración en las puntas y el margen inferior de la portada, ésta con una mínima reconstrucción de grabado. Encuadernación original en pergamino. Muy abundantes notas manuscritas de la época en los márgenes y en bastantes hojas incluso en los espacios entre textos. Palau 95566. Los dos grabados a plena página (folios CLXXXIX y CXCIX) fueron usados anteriormente por Coci en el Paudit Aragonia de Marineo Siculo, Zaragoza, 1509. El tomo ha sido muy leído y trabajado, hojas con papel amarronado, humedad ocasional, alguna mancha menor de tinta y unas pocas hojas con el margen externo algo recortado. Aún con estos defectos se trata de un magnífico ejemplar con todo el sabor de la época. Nº de ref. de la librería 12928
Dialogo di M. Lodovico Dolce nelquale si ragiona del modo di accrescere, et conservar La Memoria.
Descripción: Per gli Heredi di Marchiò Sessa apresso Enea de Alaris,, Venecia:, 1575. 8º. (15 x 9,8 cm.). 118 folios, una hoja blanca y hoja de colofón. Magnífica encuadernación del siglo XIX en plena piel marroquin liso con hierros dorados y secos en lomo y planos. Filetes y ruedas doradas en cantos y contracantos y cortes dorados. Firmada Capé. Una ínfima restauración en el ángulo de la portada y primera hoja y falta marginal restaurada en la hoja de colofón. Ilustrado con 23 grabados en madera, muchos a plena página. Mortimer, Harvard Italian, 157. Brunet II, 789. Ex-libris del bibliófilo catalán Lluís Escobet. Segunda edición (la primera es de Venecia 1562) de este importante tratado de ars memorativa. Basado en el De Oratore de Cicerón, el anónimo Ad Herennium o fundamentalmente el Congestorium Artificiosae Memoriae, publicado por el predicador dominico Johannes Host von Romberch (Venecia 1520). La labor del autor fue más allá de la simpre traducción, componiendo una articulación en forma dialogada que ameniza el contenido compendioso del original y lo presenta ante los ojos del gran público en una elaborada y elegante volgar lingua, añadiendo concretos detalles de su puño y letra, que aprovecha además para recordar a sus conocidos y amigos. En el Dialogo della memoria Lodovico menciona a diversos colegas literatos (Pietro Bembo, Bernardo Cappello, Domenico Venier, Nicolò Perotto, Battista Egnazio o Lodovico Ariosto), al pintor Tiziano Vecellio, y a los impresores Aldo Manuzio y Gabriel Giolito de' Ferrari. Nº de ref. de la librería 12945
Ramillete de plantas. Compuesto por el P. Fr. Esteuan de Villa, monge de San Benito.
Descripción: Pedro Gomez de Valdivieso,, Burgos:, 1646. 4º. 2 hojas, 148 folios, 2 hojas. Pergamino moderno. Ejemplar lavado. Palau 366189. Alden 646/151. Pritzel 9770. Colmeiro, La Botánica y los botánicos de la península hispano-lusitana, página 158. Mar Rey Bueno, De exámenes, ramilletes y simples incógnitos: la obra farmacéutica de fray Esteban Villa en la Biblioteca Histórica Marqués de Valdecilla. Miguel López Pérez y Mar Rey Bueno, Aguas destiladas y aguas alquímicas en la España moderna, Azogue, 5, 2002-2007. Segunda edición, la primera apareció en 1637.Ésta es la obra más importante del monje benedictino Esteban de Villa, Burgalés de origen. Dedicó gran parte de su vida a la farmacia, tanto la práctica diaria entre morteros y alambiques -fue Regente de la botica del Hospital de San Juan de Burgos- como la disertación teórica a través de las cinco obras que publicó. Fue uno de los farmacéuticos mas instruídos de su época e hizo una contribución significativa al desarrollo y renovación de la terapéutica española del siglo xvii. El objeto de Villa "fue distinguir bien las plantas usadas en Medicina, para evitar las equivocaciones que, segun aparece en el prólogo, resultaban de la ignorancia de los boticarios, poco ejercitados en el conocimiento de las plantas." (Colmeiro). Por su condición dentro de la Iglesia y su aceptación de la astrología, se ha considerado que representa la conjunción de ésta con la ortodoxia religiosa; Villa acepta la influencia de los astros sobre la vida vegetal y recomienda tener aquéllos en cuenta para fijar el momento más oportuno para la recolección de las plantas. Otra nota a destacar es su defensa de los medicamentos químicos, que se convierte en ataque a los médicos que no se atreven a prescribirlos.La obra está dividida en tres partes, la primera trata de las plantas en general, su sexualidad, la influencia de los astros y las partes útiles en medicina. La segunda parte consta de 45 capítulos dedicados a otras tantas plantas y aclarar las dudas que pudieran aparecen en el uso de determinados simples; y la tercera, escrita a modo de recetario de todos los compuestos usuales de la época, con las aclaraciones más necesarias. Nº de ref. de la librería 12951
Secre / tos de phi / losophia y Astro= / logia y Medicina y delas quatro mathe / maticas Sciencias: collegidos de mu / chos y diuersos auctores: y diui= / didos en cinco quinquagenas / de Preguntas Por el Li= / cenciado Alonso Lo= / pez de Corella / Medico.
Descripción: en las casas de George Coci: a costas de Pedro Bernuz, 1547, 15 de julio], [En el colofón: Zaragoza:, 1547. Folio (31,3 x 20,6 cm.). 4 hojas, CVVVIII folios y hoja con el colofón. Portada impresa a dos tintas con el texto dentro de una bella composición arquitectónica grabada con tacos xilográficos. Firma del Doctor Viana en portada en mano del XVII y al final "acabo de pasar este libro viernes 4 de diciembre 1608". Este es uno de los dos ejemplares que según Gallardo tenía el Dr. Alava. Encuadernación en pergamino moderno de protección. Ejemplar suavemente lavado y con alguna mínima restauración completamente marginal. Hernández Morejón, II, 335 -339;.Picatoste 429. Navarro Brotons, Bibliographia physico-mathematica hispanica I, página183. Palau 141008. Gallardo 2733. Simón Díaz, Bibliografía de la literatura hispánica: XIII, 2949. Salva II, 2089. Sánchez, Bibliografia aragonesa del siglo XVI, I, 259. El libro se compone de 250 preguntas en metro y de sus respuestas glosadas. Un impresor anónimo había publicado una versión furtiva muy reducida de este libro en 1539 (12 hojas en 4º) que el autor había prohibido y que salió con muchas erratas. Posteriormente apareció en Valladolid, 1546, una versión reducida a 300 preguntas pero con sus correspondientes respuestas, también en verso, y la glosa en prosa: Treszientas preguntas de cosas naturales en 4º, con 88 hojas. Un año después el autor redujo a 250 preguntas en verso, y el comentario en prosa, pero todo tan diferente de los textos anteriores, que se puede considerar como obra nueva.López Corella nació hacia 1518 en el pueblo de Corella en Navarra, hijo de familia de médicos. Estudió medicina en Alcalá de Henares y regresó a Navarra para practicarla, muriendo en Tarazona en 1584. Corella escribió varios libros de medicina. En Los Secretos, a parte de los temas relacionados con la medicina Corella, trata de otros temas de la '"filosofía natural" tales como fenómenos metereológicos, vientos, truenos, relámpagos, etc llegando a criticar a Aristóleles y otros filósofos de la antigüedad."Figura típica de la España renacentista, su trayectoria científica experimentó una transición interesante al pasar de unos planteamientos basados en lo que López Piñero denomina «galenismo arabizado» (es decir, la medicina galénico-tradicional asimilada en Occidente a través de las fuentes islámicas sobre todo de Avicena y Rhazes) a otros mucho más modernos, engarzados en un «galenismo hipocratista», más atento a las fuentes originales y a la clínica y la observación directa de la realidad del enfermo. Personaje a la vez antiguo y moderno, como corresponde a la época de transición en la que vivió.Es autor de unos Secretos de filosofía y astrología y medicina, y de las quatro mathematicas Sciencias: Collegidos de muchos y diversos auctores. (Zaragoza, G. Cocci, 1547). La primera edición de esa obra se publicó en Valladolid en 1539, sin lugar de impresión, y más tarde se reimprimió en esta misma ciudad en 1546, por F. Fernández de Córdoba. Salió con tanto retraso y con tantas erratas, que es la edición de Zaragoza la que el autor reconoce como suya. Se trata de una obra similar a las de Pedro Mercado, escritas en prosa y verso; cada materia de la que trata comienza con una pregunta seguida por un comentario." [GEA]. Nº de ref. de la librería 12968
De conviviorum veterum Graecorum, & hoc tempore Germanorum ritibus, moribus ac sermonibus: item de Amoris praestantia, & de Platonis ac Xenophontis dissensione, Libellus. Item, Platonis philosophi Atheniensis Symposium, eodem Iano Cormario interprete. Et, Xenophonits philosophi Atheniensis, Syposium, ab eodem latine conscriptum.
Descripción: Ioannis Oporini,, Basilea:, 1548. 8º. (15,5 x 10,5 cm.). 198 páginas, hoja con el colofón. Encuadernación moderna en plena piel color tabaco, con nervios y sencilla decoración de ruedas en frio en los planos. Buen ejemplar con amplios márgenes. En la portada figura una inscripción de propiedad de antiguo. Vicaire 211. Arndt "Schöne alte Kochbücher" 36. Primera edición latina separada del "Banquete" de Platón, uno de los mas bellos diálogos del gran filósofo griego; texto que solo estaba accesible en las ediciones colectivas de sus obras. Aparece aquí por primera vez como addenda a la obra de Cornario, también primera edición. Cornario, médico alemán especialista en las traducciones de autores griegos, compara las costumbres alimentarias de los antiguos con la de los alemanes de su tiempo. Dentro del texto se encuentran detalles sobre las diferentes cervezas germanas, las costumbres en la mesa, los banquetes de la época, etc. Nº de ref. de la librería 12995
Storia delle campagne e degli assedi degl'italiani in Ispagna, dal MDCCCVIII al MDCCCXIII corredata di plani e carte topografiche.
Descripción: dall'Imperiale Regia Stamperia,, Milan:, 1823. Atlas con gran mapa de Catalunya y 15 mapas y vistas, todos dibujados por Vacani y grabados por Bordiga y Antonini. Todos los mapas plegados y entelados dentro de libro-estuche impreso original. Palau 346628. La obra más importante publicada en Italia sobre la Guerra contra Napoleón. Muy raro. El atlas comprende: Carte generalle delle Espagne. (78 x 53 cm.)Carta militare della Catalogna. (76 x 56 cm.)Carta dei contorni di Barcelona. (40 x 57,5 cm.)Carta dei contorni di Tarragona. (40 x 57 cm.)Carta dei contorni di Sagunto. (39,5 x 56,5 cm.)Carta dei contorni di Valenza. (39,5 x 57 cm.)Piano della fortezza di Rosas. (39,5 x 56 cm.)Piano della città di Zaragoza. (39,5 x 57,5 cm.)Piano della città di Gerona. (41 x 58,5 cm.)Piano del forte di Hostalrich. (40 x 57,5 cm.)Piano de St. Feliu de Quixols en Catalogna. Piano di Palamos. Piano di Tosa. Piano di Bagur. (39,5 x 57,5 cm.)Piano della città di Tortosa. (40,5 x 57,5 cm.)Piano della città di Tarragona. (40 x 56,5 cm.)Piano della fortezza di Figueras. (39,5 x 56,5 cm.)Piano della città di Bilbao. (39,5 x 56,5 cm.)Piano di Lerida in Catalogna. Piano di Burgos in Castiglia. Piano di Peniscola nel Reg. de Valenza. Piano di Castro sull'Oceano Cantabrico. (39,5 x 56 cm.). Nº de ref. de la librería 12835
Guerre de genovesi contro Alfonso Re di Aragona.
Descripción: Giovanni Calenzani,, Genova:, 1643. 4º. 4 hojas incluyendo una bella portada grabada, 131 páginas. Encuadernación original en pergamino. Perfecto ejemplar. Palau 134921 para una edición de 1648 con 96 páginas. Nº de ref. de la librería 12932
Primera parte del thesoro de divina poesia, donde se contienen varias obras de devocion de diversos autores, cuyos títulos se veran a la buelta de la hoja. Recopilado por.
Descripción: Jorge Rodriguez,, Lisboa:, 1598. 8º. (13 x 8,7 cm.). 8 hojas, 123 folios. Encuadernación moderna en plena piel marroquín con filetes y ruedas dorados en cantos y contracantos. Cortes dorados. Firmada Brugalla 1945. Ejemplar suavemente lavado. Rodríguez Moñino, Cancioneros y Romanceros s. XVI, 198. Palau 366831. Segunda edición de este romancero, la primera es de Toledo, 1587, con idéntico contenido. Importante antología religiosa que tiene la particularidad de incluir sólo cinco piezas extensas entre las que destaca El llanto de San Pedro de Gávez de Montalvo sobre el célebre poema de Tansillo. Tambíen la obra del valenciano Pedro Juan Micon La sagrada Passion, cuya primera aparición aparentemente es la que figura en el Tesoro.Comprende las siguientes obras:Summa de la vida del Seraphico padre San Francisco, de Don Lope de Salinas.Breve summa de la admirable conversión y vida de la gloriosa Magdalena. En estancias sacada a luz por Estevan de Villalobos.La sagrada Passión de nuestro Redemptor iesu Christo en redondillas, sacada a luz por Fray Pedro Juan Micon. El llanto de San Pedro. Compuesto en estancias Italianas por Luis Tansilo y traduzido en redondillas por Luis Galvez de Moltalvo.Satiras morales. Compuestas en arte mayor y redondillas por Alvar Gomez. Nº de ref. de la librería 12944
Entretenimiento de las Musas en esta baraxa nueva de versos: dividida en quatro manjares de asuntos: sacros, heroicos, liricos, y burlescos. Compuesta por Feniso de la Torre, natural de Tortosa.
Descripción: Juan de Ybar,, Zaragoza:, 1654. 4º. 8 hojas, 160 páginas. Encuadernación moderna en pergamino con filetes dorados. Papel grueso bien blanco, aunque. Palau 335730. Manuel Alvar, Edición y estudio del Entretenimiento de las Musas de Don Francisco de la Torre y Sevil, Valencia 1987. Feniso de la Torre es el seudónimo con que Francisco de la Torre y Sebil escribió el Entretenimiento de las Musas, como se pone de manifiesto en el soneto dell Marqués de San Felices que figura en los preliminares "A Don Francisco de la Torre. Sobre no querer sacar las Rimas en su nombre." La obra está dividida en cuatro manjares: Manjar primero: Servido en el oro de sacros asuntos. Manjar segundo: Servido en las espadas de heroicos asuntos. Manjar tercero: Servido en las copas de líricos asuntos y Manjar quarto: Servido en los bastos de burlescos asuntos."Torre y Sebil fue un versificador fácil y agudo. A consecuencia de una poesía satírica atribuida a su pluma y muy difundida en Valencia, estuvo preso algún tiempo" (Palau). Nº de ref. de la librería 12957
Mejoras de los actuales molinos de aceite y método nuevo de extraerlo con aumento de el y disminucion grande de costos.
Descripción: F. Moreno,, Baeza:, 1842. 4º. Portada, una hoja, 350 páginas, hoja de erratas y dos láminas litográficas. Encuadernación original en holandesa piel y puntas, puntas algo rozadas. En el verso de la portada figura la firma autógrafa del autor. Palau 205341. A. Guerrero Fúster, Bibliografía etnográfica sobre aceite y almazaras, Revista Murciana de Antropología, 2001. Braulio Antón Ramírez, Diccionario de bibliografía agronómica, Madrid, 1869. Muy buen ejemplar, ilustrado con dos litografías tempranísimas para la imprenta en Baeza. Nº de ref. de la librería 12963
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
Más atributos
- Primera edición (7)
- Firmado (1)
- Sobrecubierta (1)
- Con imágenes (66)
- No impresión bajo demanda
Ubicación de la librería
- Todos los países
Valoración de las librerías









