platero y yo, 1950 max
PLATERO Y YO. ELEGIA ANDALUZA.
Descripción: Losada. Ca. 1950,, Buenos Aires, 1950. Rustica con solapas; firma anterior propietario; buen estado de conservacion. Ilustraciones de Attilio Rossi. Tamaño: 15 x 12 cm., 123 pag. LITERATURA CUENTOS. Nº de ref. de la librería 69293
Descripción: D.C. Heath & Co., 1922. Estado de conservación: Very Good. N/A. Former Library book. Great condition for a used book! Minimal wear. Nº de ref. de la librería GRP67645094
Descripción: D.C. Heath & Co., 1922. Estado de conservación: Good. N/A. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Nº de ref. de la librería GRP64691916
Descripción: D. C. Heath & Co., Boston, 1922, 1922. Hardcover. Estado de conservación: Very Good. Used-hardback; very good condition; first edition; published by D. C. Heath & Co., Boston; 1922; illustrated by Maud and Miska Petersham; clean text and illustrations; slight reading/shelf wear; annotations and underlining in red and black pencil to some. Nº de ref. de la librería B01BFA206I5-008
Platero Y Yo Por Juan Ramon Jimenez
Descripción: D.C. Heath and Co., Boston, 1922. Hardcover. Estado de conservación: Good. No dustjacket. Some wear to cover. All orders are dispatched within 1 working day from our UK warehouse. Established in 2004, we are dedicated to recycling unwanted books on behalf of a number of UK charities who benefit from added revenue through the sale of their books plus huge savings in waste disposal. No quibble refund if not completely satisfied. Nº de ref. de la librería mon0001023745
Descripción: D. C. Heath And Co, 1922. Hardcover. Estado de conservación: Good. Cover is clean, may show light shelf edge wear or corner bumps. Binding is slightly loose and may show slight spine lean. Pages may contain former owner name, highlighting or underlining, soiling, and light water wrinkling. Please note that all of our books have an inventory sticker attached to the spine. Nº de ref. de la librería GB000JEA8RCI3N00
PLATERO Y YO (ELEGIA ANDALUZA) - ILUSTRADO POR ATTILIO ROSSI-.
Descripción: BUENOS AIRES. EDIT. LOSADA. 1947. 9ª EDICION. RUSTICA. DESPERFECTO EN CABEZAL DEL LOMO.BUENA CONSERVACION GENERAL. 123 Págs. EN 12º. (REF.D-1076). (GENERACION DEL 98, POESIA), 1947. BUENOS AIRES. EDIT. LOSADA. 1947. 9ª EDICION. RUSTICA. DESPERFECTO EN CABEZAL DEL LOMO.BUENA CONSERVACION GENERAL. 123 Págs. EN 12º. (REF.D-1076). (GENERACION DEL 98, POESIA). Nº de ref. de la librería 541e4ff43ca4c9a0f9986cd5ec02355e
Descripción: Editorial Losada, S.A., Buenos Aires, 1947. Broché Couv Illustrée. Estado de conservación: Bon État. In 12. couverture à rabats verte et crème, 123p. Nº de ref. de la librería 41839
Platero Y Yo Por Juan Ramon Jimenez
Descripción: D.C. Heath and Co., Boston, 1922, 1922. Hardcover. Estado de conservación: Good. THE PAGES ARE TIGHT & BRIGHT W/CLEAN TEXT; THE OVERALL CONDITION IS GOOD & THE BOOK IS VERY READABLE :) HOWEVER BUYERS SHOULD NOTE: MINOR SHELF-WEAR, A FEW OTHER, ODD IMPERFECTIONS INSIDE BUT VERY MUCH IN THE MINORITY & NEAR NEGLIGIBLE, Nº de ref. de la librería B01BFABKG500441
Descripción: D.C. Heath and Co., 1922. Heath's Modern Language Series.Hardback, ex-library, with usual stamps and markings, in poor all round condition, suitable as a reading copy. Nº de ref. de la librería 1445216
Descripción: Losada, Buenos Aires, 1946. 7ª edición. 123 pág 19x12 cm Rústica con solapas Cubierta deslucida Elegía andaluza. Contiene ilustraciones de Attilio Rossi. Nº de ref. de la librería 330970
Platero y yo.
Descripción: Editorial Diana, 1947, México D. F., 1947. 19x14. 114 pgs. Algunas líneas subrayadas a bolígrafo azul sólo en las primeras páginas. Nº de ref. de la librería (N4273)
Platero y Yo (1907-1916)
Descripción: Signo, Madrid, 1934. Tela Editorial. Estado de conservación: Regular. Encuadernado en tela editorial fatigada. interior en buen estado, 8º. Pág 319. Nº de ref. de la librería 006303
Descripción: Losada, Buenos Aires, 1939. Duodecima edición. Firma antiguo propietario. Poesia 123 páginas. Nº de ref. de la librería 1100925
Platero Y Yo Por Juan Ramon Jimenez
Descripción: D. C. Heath And Co, 1922. Hardcover. Estado de conservación: Good. Hardcover. Ex-Library book with typical library markings. Pages are flat and unmarked. Cover scuffed. No D/J, binding is good. Your purchase benefits the world-wide relief efforts of Mennonite Central Committee. Nº de ref. de la librería mon0000129725
Platero y Yo a La Memoria De Aguedilla
Descripción: Editorial Diana, Mexico City, 1947. Paperback. Estado de conservación: Fair. Later Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Text with notes throughout in pencil; some browning to covers and text; wear. Used. Nº de ref. de la librería G26548
Descripción: Losada, Buenos Aires, 1947. 9ª edición. 123 pág+16 ilustraciones 18x12 cm Rústica con solapas Bueno Ilustraciones de Attilio Rossi. Nº de ref. de la librería 305893
Descripción: Losada aprox 1950, Buenos Aires, 1950. 123 pág+18 ilustraciones 18x12 cm Rústica con solapas Bueno Con ilustraciones de Attilio Rossi. Nº de ref. de la librería 304619
Descripción: Editorial Losada, 1949. Couverture souple. Estado de conservación: Moyen. In-12. RO60017095: 123 pages. Couverture illustrée en noir et blanc. Illustré de quelques dessins en noir et blanc. Ilustraciones de Attilio Rossi. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Papier jauni Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise. Nº de ref. de la librería RO60017095
Descripción: D. C. Heath and Co, 1922. Hardcover. Estado de conservación: Acceptable. cover has tape residue, excessive pencil markings and underlining. Nº de ref. de la librería mon0000187035
Descripción: Losada, Editorial, Buenos Aires, 1942. Tapa dura. Estado de conservación: Bueno. Attilio Rossi Ilustrador. Autor ganador del premio "Nobel de Literatura 1956". BUEN ejemplar con desgaste en orillas y golpes además la página 102 al 106 está desprendida. 157pp + 1h. Nº de ref. de la librería 005152
Platero y Yo: Contemporary Spanish Texts
Descripción: Heath, Boston, 1922. hardcover. Estado de conservación: Book: Good. Petersham, Maud and Ilustrador. 16mo. 136 pp. 4 1/2 x 6 5/8. Tan cloth covered boards, stamped in red on front and spine. No dj. Slight wear to corners. Nº de ref. de la librería 67790
Descripción: Editorial Diana,, México., 1947. 19 x 14 Cms. Características: Rústica con sobrecubierta. Buen estado. La camisa está ligeramente dañada de la contraportada y del lomo en el extremo superior. La portada y el lomo tienen impresas letras y un vistoso margen. Firma del propietario anterior en la portadilla. Las páginas llevan cornisa y los folios en los extremos del margen inferior. 114 pp. (19x14 cm). Peso: 350g. Nº de ref. de la librería 3387
Descripción: Editorial Diana,, Mexico, 1947. Soft Cover. Estado de conservación: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 114 pp. Cover is stiff wraps with Dj. Dj is shelf worn. Interior shows signs of aging. Nº de ref. de la librería 010264
Descripción: Editorial Losada, 1945. Paperback. Estado de conservación: Acceptable. °. Nº de ref. de la librería mon0000845465
Descripción: Losada, Buenos Aires, 1948. 341 p. ; 20 cms. Edición completa con ilustraciones de Norah Borges. Novelas españolas Tela editorial con sobrecubierta ( pequeños deterioros en extremos del lomo ). Sello de librería. Buen estado. Nº de ref. de la librería 6113
Jimenez J R : Platero y Yo
Descripción: Aguilar, S. A. de Ediciones-Grupo Santillana, 28043 Madrid, Spain, 1901. Paperback. Estado de conservación: Very Good. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Spanish language text. Book. Nº de ref. de la librería 076724
PLATERO Y YO with Notes, Direct-Method Exercises, and Vocabulary
Descripción: D. C. Heath, 1922. Hard Cover. Estado de conservación: Fair. 0 Contents are tight; some wrinkling to pages; wear and soiling to cover and pages; Ex-Library. Nº de ref. de la librería 48520
Descripción: Editorial sin identificar (¿Signo?, Imprenta S. Aguirre, Madrid, 1934. Tela roja con dorados. Estado de conservación: Buena conservación. 318 pp. Ligeramente forzado en las guardas, tiene una hoja suelta en el interior. Nº de ref. de la librería 2336
Platero y Yo (Heath's Modern Language Series)
Descripción: D. C. Heath, 1922. Hardcover. Estado de conservación: Good. No Jacket. light wear to edges and corners of boards. owner stamp on ffep and upper and side edges of book. text is clean. binding tight. Nº de ref. de la librería 5001310
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (32)
- Tapa blanda (8)
Más atributos
- Primera edición (6)
- Firmado (1)
- Sobrecubierta (1)
- Con imágenes (15)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (5)
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- Alemania Argentina Chile España Estados Unidos de America Francia
- Italia Mejico Reino Unido Uruguay
Valoración de las librerías










