obras completas, sigmund freud, 1990 max
OBRAS COMPLETAS (VOLUMEN 2: ENSAYOS VII A XVI) PROYECTO DE UNA PSICOLOGÍA PARA NEURÓLOGOS Y OTROS ENSAYOS
Descripción: Ed. Orbis., Barcelona., 1988. Cartoné tela edit. Estado de conservación: En buen estado. 22 x 14 cms. Psicología. 341 pp. + apéndice. Nº de ref. de la librería Ref.R-17400
OBRAS COMPLETAS: VOLUMEN 1 - ENSAYOS I - IV : Carta sobre el bachillerato - Prologo y notas al libro de Bernheim - Estudio comparativo de las paralisis motrices, organicas e histericas - Un caso de curacion hipnotica - Estudios sobre la histeria.
Descripción: Ediciones Orbis - Colección Biblioteca de la Historia - Nº 3, Barcelona, 1988. 170 pgs. - 14 x 22 cms. - Perfectamente conservado - Ensayo Tapas duras con estampaciones y titulos plateados. Nº de ref. de la librería 3741
ESTUDIOS SOBRE LA HISTERIA Y OTROS ENSAYOS (Obras Completas vol. 1: Ensayos I-VI)
Descripción: ORBIS, Barcelona, 1988. Cartone ilustrado. Estado de conservación: Muy buen estado. (Obras Completas de Freud, 1) 170 pp. 22 cm. Ilustrado con 11 figs. 13 láminas b/n fuera de texto. Otros ensayos incluidos: Estudio comparativo de las parálisis motrices orgánicas e histéricas; Un caso de curación hipnótica, etc. Incluye Ordenación cronológica de las obras de Freud. . PSICOLOGIA PSICOANALISIS PSIQUIATRIA 29397 KA-62. Nº de ref. de la librería 29397
Obras Completas Volumen 16: Ensayos CXLV-CLII, Inhibición, Síntoma y Angustia; Análisis Profano; y Otros Ensayos
Descripción: Barcelona: Orbis., 1988. Estado de conservación: Fine. Cartón, como nuevo (HB/no DJ, black boards, approx 140pp. Fine, like new, light shelf wear) . Language: Español. Nº de ref. de la librería 19745
Obras Completas Volumen 18: Ensayos CLXVI-CLXXXV, Nuevas Lecciones Introductorias al Psicoanálisis; y Otros Ensayos
Descripción: Barcelona: Orbis., 1988. Estado de conservación: Fine. Cartón, como nuevo (HB/no DJ, black boards, approx 160pp. Fine, New book, may have light shelf wear) . Language: Español. Nº de ref. de la librería 19747
Obras Completas Volumen 2: Ensayos VII-XVI, Proyecto de una Psicología para Neurólogicos y Otros Ensayos
Descripción: Barcelona: Orbis., 1988. Estado de conservación: Fine. Cartón, como nuevo (HB/no DJ, black boards, 173pp + indices. Fine, like new, light shelf wear) 1st thus, traducción del aleman de Luis López Ballesteros y de Torres. Language: Español. Nº de ref. de la librería 19730
Obras Completas Volumen 7: Ensayos XXXVI-XLV, Análisis de la Fobia de un Niño de Cinco Años; Análisis de un Caso de Neurosis Obsesiva; Observaciones Psicoanalíticas Sobre un Caso de Paranoia; y Otros Ensayos
Descripción: Barcelona: Orbis., 1988. Estado de conservación: Fine. Cartón, como nuevo (HB/no DJ, black boards, 180pp + indices. Fine, like new, light shelf wear) 1st thus, traducción del aleman de Luis López Ballesteros y de Torres. Language: Español. Nº de ref. de la librería 19735
Obras Completas Volumen 20: Ensayos CCIV, Los Orígenes del Psicoanálisis
Descripción: Barcelona: Orbis., 1988. Estado de conservación: Fine. Cartón, como nuevo (HB/no DJ, black boards, approx 180pp. Fine, like new, light shelf wear) . Language: Español. Nº de ref. de la librería 19749
Obras Completas Volumen 11: Ensayos LXXXVI-XCVI, Introducción al Narcissismo; La Repressión; Consideraciones de Actualidad Sobre la Guerra y la Muerte; y Otros Ensayos
Descripción: Barcelona: Orbis., 1988. Estado de conservación: Fine. Cartón, como nuevo (HB/no DJ, black boards, 112pp + index. Fine, like new, light shelf wear) 1st thus, traducción del aleman de Luis López Ballesteros y de Torres. Language: Español. Nº de ref. de la librería 19740
Obras Completas Volumen 17: Ensayos CLIII-CLXV, El Porvenir de una Ilusión; El Malestar en la Cultura; y Otros Ensayos
Descripción: Barcelona: Orbis., 1988. Estado de conservación: Fine. Cartón, como nuevo (HB/no DJ, black boards, approx 150pp. Fine, new book with light shelf wear) . Language: Español. Nº de ref. de la librería 19746
Obras completas. Volumen 5: Ensayos XXI-XXV. Análisis fragmentario de una histeria. El método psicoanalítico de Freud. Sobre psicoterapia. Psicoterapia (Tratamiento por el espíritu). El chiste y su relación con lo inconsciente
Descripción: Ediciones Orbis, Barcelona, 1988. Cartoné. Estado de conservación: Muy buen estado. 22x15. Ejempla nuevo. Incluye Indices. Nº de ref. de la librería 22565
OBRAS COMPLETAS. Vol. 1. Ensayos I-VI. ESTUDIOS SOBRE LA HISTERIA Y OTROS ENSAYOS. Trad. Luis López Ballesteros.
Descripción: Orbis., Barcelona., 1988. 22 x 13. Tela ed. estamp. 168 págs. Nº de ref. de la librería 040300
FREUD - OBRAS COMPLETAS VOL.5 (Ensayos XXI a XXV) - ANÁLISIS FRAGMENTARIO DE UNA HISTERIA / EL CHISTE Y SU RELACIÓN CON LO INCONSCIENTE Y OTROS ENSAYOS
Descripción: Orbis, Barcelona, 1988. Cartoné editorial. Estado de conservación: Buen estado. 933 p. a 1167 p. + Índices temáticos. Ilustraciones en b/n. 14x22 cm. GASTOS DE ENVÍO CALCULADOS PARA PAGOS CON TARJETA O TRANSFERENCIA / ENVÍOS CONTRA REEMBOLSO + 2,00. Nº de ref. de la librería 008370
FREUD - OBRAS COMPLETAS VOL.2 (Ensayos VII a XVI) - PROYECTO DE UNA PSICOLOGÍA PARA NEURÓLOGOS Y OTROS ENSAYOS
Descripción: Orbis, Barcelona, 1988. Cartoné editorial. Estado de conservación: Buen estado. 171 p. a 341 p. + Índice temático. Láminas en b/n. 14x22 cm. GASTOS DE ENVÍO CALCULADOS PARA PAGOS CON TARJETA O TRANSFERENCIA / ENVÍOS CONTRA REEMBOLSO + 2,00. Nº de ref. de la librería 008367
FREUD - OBRAS COMPLETAS VOL.6 (Ensayos XXVI a XXXV) - TRES ENSAYOS PARA UNA TEORÍA SEXUAL / EL DELIRIO Y LOS SUEÑOS EN "LA GRADIVA", DE W. JENSEN Y OTROS ENSAYOS
Descripción: Orbis, Barcelona, 1988. Cartoné editorial. Estado de conservación: Buen estado. 1169 p. a 1348 p. Ilustraciones en b/n. 14x22 cm. GASTOS DE ENVÍO CALCULADOS PARA PAGOS CON TARJETA O TRANSFERENCIA / ENVÍOS CONTRA REEMBOLSO + 2,00. Nº de ref. de la librería 008371
FREUD - OBRAS COMPLETAS VOL.1 (Ensayos I a VI) - ESTUDIOS SOBRE LA HISTERIA Y OTROS ENSAYOS
Descripción: Orbis, Barcelona, 1988. Cartoné editorial. Estado de conservación: Buen estado. 170 pp. Láminas en b/n. 14x22 cm. GASTOS DE ENVÍO CALCULADOS PARA PAGOS CON TARJETA O TRANSFERENCIA / ENVÍOS CONTRA REEMBOLSO + 2,00. Nº de ref. de la librería 008366
ESTUDIOS SOBRE LA HISTERIA Y OTROS ENSAYOS (Obras Completas vol. 1: Ensayos I-VI)
Descripción: ORBIS 1988-01-01, 1988. Estado de conservación: Good. Cartone ilustrado Muy buen estado 170 pp. 22 cm. Ilustrado con 11 figs. 13 l Un caso de curaci(Obras Completas de Freud, 1). Nº de ref. de la librería DUC29397
LOS ORIGENES DEL PSICOANALISIS (Obras Completas vol. 20: Ensayo CCIV)
Descripción: ORBIS, Barcelona, 1988. Cartone. Estado de conservación: Buen estado. (Obras Completas de Freud, 20) 252 pp. 22x14 cm. . . PSICOLOGIA PSICOANALISIS 18019 VO-333. Nº de ref. de la librería 18019
Obras Completas Volumen 12: Ensayo XCVII, Lecciones Introductorias al Psicoanálisis
Descripción: Barcelona: Orbis., 1988. Estado de conservación: Fine. Cartón, como nuevo (HB/no DJ, black boards, 291pp + index. Fine, like new, light shelf wear) . Idioma: Español. Nº de ref. de la librería 19741
ESTUDIOS SOBRE LA HISTERIA Y OTROS ENSAYOS. VOLUMEN I. ENSAYOS I-VI. OBRAS COMPLETAS
Descripción: ORBIS, 1988. 22 X 14. TELA EDITORIAL ESTAMPADA. 170 PÁGINAS. ILUSTRADO. BUEN ESTADO. Nº de ref. de la librería 013568
LOS SUEÑOS-UNA PREMONICIÓN ONÍRICA CUMPLIDA-PSICOPATOLOGÍA DE LA VIDA COTIDIANA. OBRAS COMPLETAS. VOLUMEN 4: ENSAYOS XVIII-XX
Descripción: EDICIONES ORBIS, S.A., 1988. 22 X 14. TELA EDITORIAL ESTAMPADA. 210 PÁGINAS. BUEN ESTADO. Nº de ref. de la librería 011949
OBRAS COMPLETAS. IX Psicología de Las Masas y análisis Del Yo. Metapsicología. El Yo y El Ello. Ensayo Autobiográfico
Descripción: Santiago Rueda, Buenos Aires, 1953. Rústica Con Solapillas. Estado de conservación: Cubiertas Deslucidas. 21x15 Cm. Signatura: Larache.-Psicología.-Portada, 298 pgs.-Traducción de Luis López Ballesteros y de Torres.-Ilustraciones.-Sellos del importador.-Envíos nacionales, como paquete postal, sin contra reembolso: 4 euros. Nº de ref. de la librería 003717
LOS ORIGENES DEL PSICOANALISIS (Obras Completas vol. 20: Ensayo CCIV)
Descripción: ORBIS 1988-01-01, 1988. Estado de conservación: Good. Cartone Buen estado 252 pp. 22x14 cm. .(Obras Completas de Freud, 20). Nº de ref. de la librería DUC18019
Obras completas Epistolario (I)
Descripción: Ediciones Orbis, S.A., Barcelona, 1988. 1ª ed., 1ª imp. edición. cartone. 96 p. páginas. Nº de ref. de la librería 02123377
Obras Completas XV. Historias Clínicas de la Psicoanálisis. I. Análisis Fragmentario de una Histeria. II. Análisis de la Fobia de un Niño de Cinco Años.
Descripción: Santiago Rueda, Buenos Aires, 1953. 14x20.7. 223pp. 4h. Rústica. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 4.1999
Obras completas;. Vol. 4: Ensayos XVIII-XX. Los sueños ; Una premonición onírica cumplida ; Psicopatología de la Vida Cotidiana
Descripción: Hyspamerica, Barcelona, 1988. 1ª ed., 1ª imp. edición. Rustica. 934 páginas. Nº de ref. de la librería 02120390
OBRAS COMPLETAS - Volumen 2: ENSAYOS VII -XVI PROYECTO DE UNA PSICOLOGIA - PARA NEUROLOGOS Y OTROS ENSAYOS
Descripción: Ediciones ORBIS, S.A., Barcelona, 1988. Cartone Con Relieve. Estado de conservación: Bueno. 22 x 14. 0 p. Ilustraciones y fotografias en negro. El pedido realizado por contra reembolso tiene un costo añadido de 2? al valor del envio. Oferta Especial: La librería Querubín ofrece por tiempo limitado un descuento del 25% en todo su inventario. All items discounted by 25%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 7 euros. Nº de ref. de la librería 011961
OBRAS COMPLETAS - Volumen 1
Descripción: Ediciones ORBIS, S.A., Barcelona, 1988. Cartone Con Relieve. Estado de conservación: Bueno. 22 x 14. 0 p. Volumen 1. I. Carta sobre el bachillerato. II. Prólogo y notas al libro de Bernheim. III. Estudio comparativo de las parálisis motrices orgánicas e histéricas. IV. Un caso de curación hipnótica. V. Charcot. VI. Estudios sobre la histeria. - Ilustraciones y fotografias en negro. El pedido realizado por contra reembolso tiene un costo añadido de 2? al valor del envio. Oferta Especial: La librería Querubín ofrece por tiempo limitado un descuento del 25% en todo su inventario. All items discounted by 25%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 7 euros. Nº de ref. de la librería 012650
Descripción: Biblioteca Nueva, Madrid, 1948. Tapa Dura Original. Estado de conservación: . Libro en buen Estado. . 1ª Edición. 15 x 22,1 Cm. Traducción directa del aleman por Luis Lopez Ballesteros y De Torres. Tapa original con relieves y grabados en dorado. Sello librería en hoja de cortesía, borde inferior. Sellos antiguo dueño en hojas de cortesía, anteportada y portadilla. Esporádicas marcas de estudio, sin alterar texto. Algunas manchas de óxido en interior. 1303 pp. + índice. con Sellos. Nº de ref. de la librería 011889
Obras Completas (Tomo I.)
Descripción: Santiago Rueda, Buenos Aires, 1952. Rústica. 14,5x21,5. rustica con solapas. Trad. Luis Ballesteros y de Torres, primera edicion argentina, con firma y año (1952) del anterior propietario en pagina de cortesia, con algunos parrafos subrayados en lapiz de color. Contiene: Psicopatologia de la Vida Cotidiana. Prologo (Jose Ortega y Gasset) - I. Olvido de nombres propios - II. Olvido de palabras extranjeras - III. Olvido de nombres y de series de palabras - IV. Recuerdo infantiles y encubridores - V. Equivocaciones orales - VI. Equivocaciones en la lectura y y en la escritura - VII. Olvido de impresiones y propositos - VIII. Torpezas o actos de termino erroneo - IX. Actos sintomaticos y casuales - X. Errores - XI. Actos fallidos combinados - XII. Determinismo. Total 277 pp., peso 420 gr. Estado aceptable, cubiertas deslucidas, lomo cuarteado y bisagras pegadas caseramente, interior muy bueno. Nº de ref. de la librería 2793
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (4)
- Antiguos o usados (106)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (42)
- Tapa blanda (19)
Más atributos
- Primera edición (2)
- Firmado
- Sobrecubierta (4)
- Con imágenes (22)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (7)
Ubicación de la librería
- Todos los países
- Seleccione un país
Valoración de las librerías











