obras completas, reid mayne
OBRAS COMPLETAS DE MAYNE REID. TOMO III: BRUIN O LOS CAZADORES DE OSOS
Descripción: Barcelona, s/f. (1904). F.Seix, Editor. Obras completas tomo III. Ejemplar falto de cubiertas. 76pp., 27'5x18cm. Texto a dos columnas. Ilustrado con dibujos intercalados en el texto. Tres páginas presentan roturas en puntas afectando al texto. CAZA. Nº de ref. de la librería A-CAZ-175
Obras completas. En tierra y en mar aventuras maravillosas. Tomo II. 15 obras
Descripción: .- En el mar. Guillermo el grumete o reliquias del océano. Las aventuras de un canto rodado. Leonor. Los hijos de los bosques. Los jóvenes boers. Los cazadores de girafas. Los pueblos raros. La jornada de la muerte. Los cazadores de cabelleras. El rancho solitario. La mano de Dios. Los franco-tiradores americanos. El valle de la Virgen. El casamiento en las montañas o el bandolero. Barcelona . 1904. Seix Barral. 4º mayor. 15 obras enciuadernadas en un volumen. Unas 60 páginas cada título aproximadamente. Con ilustraciones. Cartoné editorial. Planos algo fatigados. Literatura Extranjera, . . . Nº de ref. de la librería $C09510
Obras completas. En tierra y en mar, aventuras maravillosas. Tomo III
Descripción: .- 4ª edición. Barcelona . c. 1904. Seix. 4º mayor. Serie de novelas con paginación variable. Con ilustraciones intercaladas. Holandesa piel editorial. Algo fatigada. Pequeñas imperfecciones. Literatura Extranjera, . . . Nº de ref. de la librería $C10769
Obras completas. En tierra y en mar, aventuras maravillosas. Tomo IV
Descripción: .- Barcelona . 1904. Seix. 4º mayor. Una serie de novelas con paginación variable. Con ilustraciones intercaladas. Holandesa piel editorial. Algo fatigada. Pequeñas imperfecciones. Literatura Extranjera, . . . Nº de ref. de la librería $C10770
Obras completas. En tierra y en mar, aventuras maravillosas. Tomo V
Descripción: .- Los lanceros francos. Gaspar El Gaucho. La caza del Leviathan. La reina de los lagos. La Tierra de Fuego. El cerro perdido. El corazón traspasado. Barcelona . c. 1905. F. Seix. 4º mayor. Unas 60 páginas cada título aproximadamente. Con ilustraciones. Tela editorial. Ligeramente fatigada. Literatura Extranjera, . . . Nº de ref. de la librería $C09511
Obras completas. En tierra y en mar aventuras maravillosas. Tomo II. 15 obras
Descripción: Estado de conservación: Good. En el mar. Guillermo el grumete o reliquias del oc. Nº de ref. de la librería CAN$C09510
Obras completas. En tierra y en mar, aventuras maravillosas. Tomo V
Descripción: Estado de conservación: Good. Los lanceros francos. Gaspar El Gaucho. La caza del Leviathan. La reina de los lagos. La Tierra de Fuego. El cerro perdido. El coraz. Nº de ref. de la librería CAN$C09511
Obras completas. En tierra y en mar, aventuras maravillosas. Tomo III
Descripción: Estado de conservación: Good. 4. Nº de ref. de la librería CAN$C10769
Obras completas. En tierra y en mar, aventuras maravillosas. Tomo IV
Descripción: Estado de conservación: Good. Barcelona . 1904. Seix. 4. Nº de ref. de la librería CAN$C10770
EN TIERRA Y EN MAR; AVENTURAS MARAVILLOSAS; OBRAS COMPLETAS TOMO II; EN EL MAR; GUILLERMO EL GRUMETE O LAS RELIQUIAS DEL OCEANO; LAS AVENTURAS DE UN CANTO RODAO, ETC.
Descripción: 4ª Y 3ª EDICION; AÑO 1904; BARCELONA, SEIX EDITOR; CARTONE ORIGINAL; 4º MAYOR, (28 X 18); 915 P.; PROFUSAMENTE ILUSTRADO, LOMO ROTO EN EXTREMOS Y LATERAL, CAJO SUELTO, PAPEL TOSTADO, GASTADO, CON MANCHA HUMEDAD EN CANTOS (MAREADO), ROZADO BORDES Y ESQUINAS DE TAPAS. Nº de ref. de la librería 4-00-023449-8
Obras completas. En tierra y en mar aventuras maravillosas. Tomo V. Los lanceros francos. Gaspar el gaucho. La caza del Leviathan, aventuras en el océano. La reina de los lagos. El cerro perdido o un cuento de Sonora. El corazón traspasado
Descripción: F. Seix Editor circa 1935, 1935. 4º menor. 55+67+50+55+47+57 pp. Tela. Buen estado. Ilustrado con grabados. Texto a 2 columnas. Nº de ref. de la librería AH20874371
EN TIERRA Y EN MAR AVENTURAS MARAVILLOSAS. OBRAS COMPLETAS TOMO IV.El guante blanco, El capitán Scarthe, Los refugiados en la selva, El pabellón de socorro, Los piratas.etc.
Descripción: Trilla y Sierra editores, Ediciones Seix, B, s/f, trad.: E. L. De Verneuil, D. Sanjuan, M. Aranda y Sanjuan, ilustraciones b/n, texto dos columnas, manchas de óxido, tela editorial ATENCIÓN: El precio del envío contra reembolso es de 5 EUROS. Nº de ref. de la librería V004443-OC
EN TIERRA Y EN MAR AVENTURAS MARAVILLOSAS. OBRAS COMPLETAS TOMO III.
Descripción: Trilla y Sierra editores, Ediciones Seix, B, s/f, trad.: E. L. De Verneuil, D. Sanjuan, M. Aranda y Sanjuan, ilustraciones b/n, texto dos columnas, manchas de óxido, tela editorial ATENCIÓN: El precio del envío contra reembolso es de 5 EUROS. Nº de ref. de la librería V004444-OC
Descripción: tapa dura. Francisco Seix. Barcelona. 1900. 28 cm. 4 v. retr. del autor, il. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'En tierra y en mar. Aventuras maravillosas'. Reid, Mayne 1818-1883. Obras. Traducidas directamente del inglés por Enrique L. de Verneuil, Dionisio Sanjuán, Manuel Aranda y Sanjuán. Aranda y Sanjuán, Manuel. 1845-1900 . Cubierta deslucida. CC8. Nº de ref. de la librería 254638
Obras completas de Mayne Reid volumenes I II y III.
Descripción: Barcelona. Seix. 1900. 28x19. Tela editorial. 532 y 574 y 524 paginas. 31 obras en total. Grabados. America. Caza. Cinegetica. BUEN ESTADO. Nº de ref. de la librería c3ba62eecb755d8f28af95c96dc8a497
Obras Completas del Capitán Mayne Reid. Tomo 5. Contiene: Los lanceros francos. Gaspar Gaucho (Cuento del Gran Chaco). La caza de Leviathan. 3 aventuras en el Océano. La Reina de los lagos. La tierra de fuego. El cerro perdido. El corazón traspasado. Hermano contra hermano. ¿Fantasma o realidad?. El espectro en la puerta. Entre los mangos. El cazador de iguanas. El vado de doce millas. Las Navidades en un puesto de caza. Prueba de amor. La vida entre los jarochos. Entre los palmitos. Rodeos á caballo. Capturados por los confederados. Francisco Seix, editor, sin fecha, Barcelona. 28x18. Paginación por cada relato. Ilustrada con profusión de grabados. Encuadernación editorial con lomo en piel grabada y tela grabada en planos. Cantos rozados.
Descripción: Nº de ref. de la librería 5e6ec5ee53cd8af31c5cd8fd8be6cb0a
Obras Completas
Descripción: Trilla y Sierra, Barcelona. Estado de conservación: Bueno. Sin año, finales del S. XIX. 4 tomos en holandesa piel en buen estado con ligera pérdida de color en los lomos. formato folio menor. Incluyen 66 obras. Anteportadas y portadas con manchitas. Buen estado general. Nº de ref. de la librería 012506
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
Más atributos
- Primera edición
- Firmado
- Sobrecubierta
- Con imágenes (2)
- No impresión bajo demanda
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- España Estados Unidos de America
Valoración de las librerías











