obras completas, quevedo, 1980 max
Obras Completas Tomo I Prosa
Descripción: Aguilar, Madrid, 1966. Hardcover. Estado de conservación: Near Fine. 6th Edition. 8vo. In the publisher's full leather binding. Nº de ref. de la librería 015121
OBRAS COMPLETAS, I: POESÍA ORIGINAL
Descripción: Editorial Planeta, Barcelona, 1974. CLVII + 1454 Pp. 17,5x11. Clásicos Planeta. Edición, introducción, bibliografía y notas de José Manuel Blecua. Encuadernado en símil piel azul. Papel biblia. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Nº de ref. de la librería 002717
Las antenas del destino ( Obras Completas )
Descripción: Imp. Imperio, Santiago, 1951. 253 p. ; 19 cms. Prólogo de la autora. Epílogo de Eduardo Anguita Bordes de lomo y cubiertas con pequeños deterioros. Buen estado. Nº de ref. de la librería 3498
Quevedo Obras completas (Tomo 1)
Descripción: Editorial Planeta, S.A., 1974. Estado de conservación: Good. 8432016098 Cl 4 Poes S. Nº de ref. de la librería LYC77976
Obras Completas. Tomo I. Obra en prosa.
Descripción: Aguilar,, Madrid, 1958. 18 x 14 Cms. Quevedo, Francisco y Villegas. Obras Completas. Tomo I. Obra en prosa. Madrid, Aguilar, 1958. Características: Regular estado general. Piel sobre cartoncillo. Letras doradas sobre lomo y tapa superior. Lomo ligeramente raspado en la parte media. Guardas limpias a color. Cantos limpios con dibujos. Las tapas están parcialmente desprendidas adheridas con cinta. (18 x 14 cm) Peso: 850 g. Nº de ref. de la librería 7779
Obras completas. Textos genuinos del autor, descubiertos, clasificados y anotados por Luis Astrana Marin. Edicion critica. Obras en verso.
Descripción: Madrid, Aguilar, s.a. de Ediciones, 1952. Un fort volume in-12, reliure de l'éditeur, 1844 pages., 1952. [17034]. Nº de ref. de la librería 17034
Obras Completas Tomo II Obras En Verso. Textos genuinos del autor, descubiertos, clasificados y anotados por Luis Astrana Marin. Edicion critica. Con Más De Doscientas Producciones Inéditas Del Príncipe Del Ingenio.
Descripción: Ediciones Aguilar, Madrid, 1952. Tapa Dura En Piel. Estado de conservación: Bueno. Tercera Edición. 1842pgs,2hs, 18 cms x 14 cms. Cubierta dura en piel, títulos en dorado, tapas con rozaduras, lomo desgastado y con rotura en la cabeza. Texto en papel biblia, muy buen estado. Nº de ref. de la librería LIU00261
Obras Completas 1 Poesia Original
Descripción: Editorial Planeta, Barcelona, 1963. Leatherette. Estado de conservación: Good. No Jacket. Primera Edicion. Edicion, introduccion, bibliografia y notas de Jose Manuel Blecua. Dark blue cover with gilt letters to spine, spine brown, 4 and 1/2" by 6 and 3/4" with 1461 tissue like pages. Pages 1453 to 1461 are semi-loose. Nº de ref. de la librería 009872
Descripción: Aguilar ediciones, Madrid, 1978. 14,5 x 18 cm. II obras en verso= 1487 en papel biblia. Falto del tomo 1. Estudio preliminar y notas de Felicidad Buendia. Encuadernación simil piel. Nº de ref. de la librería 13021
Obras Completas Tomo I Obras En Prosa . Estudio preliminar, edición y notas de Felicidad Buendía.
Descripción: Ediciones Aguilar, Madrid, 1961. Tapa Dura En Piel. Estado de conservación: Muy bueno. Quinta Edicion. 1786pgs,18 cms x14cms.Cubierta dura en piel, tapas con título en dorado, en muy buen estado, lomo con pérdidas en la base y desgastado.Texto en papel biblia, en muy buen estado. Nº de ref. de la librería LIU00260
Obras Completas I. Poesía Original
Descripción: Editorial Planeta, Barcelona, 1963. Blue Leather. Estado de conservación: Very Good+. 'Primera Edición'. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. cl pp. + 1461 pp. 'Edición, introducción, bibliografía y notas' by José Manuel Blecua. Clásicos Planeta 4*. Handsome mottled blue leather binding with poet's name in gilt lettering within lined gilt decoration to spine; teg; blue silk marker. Publisher's original solid transparent slip-case printed 'Clásicos Planeta'. Publisher's compliments slip, dated '14 de septiembre de 1963' loosely inserted. Spine is faded; head and foot of spine slightly frayed; corners very slightly bumped. Internally unmarked and unread. A Very Good+ copy of this important edition of Quevedo's poetry, now scarce. Spanish Poetry. Nº de ref. de la librería 000542
Obras Completas. Obras en verso.
Descripción: Aguilar Edicione, Madird., 1952. 19 x 14 Cms. De Quevedo, Don Francisco Villegas. Obras Completas. Obras en verso. Madrid, Aguilar Ediciones, 1952. Características: Buen estado general. Piel sobre cartoncillo. Letras doradas sobre tapa superior y lomo. Lomo ligeramente raspado en la parte superior. Cantos limpios con dibujos. Guardas limpias a color. 1759 p. + índice. (19 x 14 cm) Peso: 900 g. Nº de ref. de la librería 7768
Obras Completas Tomo Ii Obras En Verso
Descripción: Aguilar Obras Estelares, Madrid, 1960. Full-Leather. Estado de conservación: Very Good. 18 x 14 Cm. Estudio Preliminar, Edición Y Notas De Felicidad Buendia. 1481 Pp. Papel Biblia, Cantos Decorados, Cinta Lectura. Muy Buen Estado, Sólo Desgastes Parte Superior Del Lomo. Book. Nº de ref. de la librería 018466
OBRAS COMPLETAS. EN PROSA. Textos genuinos del autor descubiertos, clasificados y anotados por L. Astrana Marin. Edicion critica con mas de doscientas producciones ineditas del principe del ingenio, y numerosos documentos y pormenores desconocidos.
Descripción: Aguilar, 1974. Leather. Estado de conservación: New. Sixth Edition. 1978. 1487 Pp. 18x14. Estudio preliminar, edición y notas de Felicidad Buendía. Encuadernación original en símil piel con dorados. Papel biblia, cinta de registro y retrato del autor. Ejemplar nuevo, todavía con el plástico de edición protector. Nº de ref. de la librería 23718
Descripción: 1945. M. Aguilar, editor., 1945. T. Espasa Calpe, S.A. Madrid. . 1 Vol. . 1.620 pp. Cuarto Menor. plena piel. Literatura Hispánica (Siglo de Oro, Siglo XVII) . Textos genuinos del autor, descubiertos, clasificados y anotados por Luis Astrana Marín. Edición crítica con mas de docientas producciones inéditas dle príncipe del ingenio, y numerosso documentos y pormenores desconocidos. Cortes decorados. Tercera edición. Leve fatiga en lomera, resto en buen estado. . Nº de ref. de la librería 35951 240
Descripción: Imprenta de Francisco C. Díaz, Sevilla, 1907. Sociedad de Bibliófilos Andaluces. Fernández Guerra y Orbe, Aureliano ed. lit. Menendez y Pelayo, Marcelino, notas. Lomo y cubiertas fatigados. Resto buen estado. 458 páginas. Nº de ref. de la librería H2062310
Descripción: Aguilar ediciones, Madrid, 1945. 14 x 18 cm. 1943 en papel biblia. Textos anotados por Luis Astrana Marin. Colección obras eternas. Encuadernación en piel y con los cortes pintados. Nº de ref. de la librería 14117
Descripción: M. Aguilar Editor, Madrid, 1945. Encuadernado. Estado de conservación: Bueno. 3a. Ed. 1948 p.: retrato ; 18 Cm. Francisco de Quevedo Villegas; textos genuinos del autor, descubiertos, clasificados y anotados por Luis Astrana Marin; edición crítica con más de doscientas producciones inéditas del príncipe del ingenio y numerosos documentos y pormenores desconocidos. Encuadernación del editor, impreso en papel biblia, cantos de páginas ilustradas a color. Nº de ref. de la librería 47759
Obras Completas. Tomo I: Obras en Prosa. Textos genuinos del autor, descubiertos, clasificados y anotados por Luis Astran Marín. Edición crítica.
Descripción: Madrid, Aguilar, 1945. 8º mayor. 1 retrato + 1948p en papel biblia. Enc. Editorial. Cortes pintados. Nº de ref. de la librería 4305
OBRAS COMPLETAS EN PROSA.
Descripción: Aguilar,, Madrid:, 1945. In-8º mayor (18 cm). 1943 p. Retrato en frontispicio. Papel biblia. Cinta marcapáginas. Cortes decorados. Textos a dos columnas. Buen estado de conservación. Plena piel editorial. Retrato del autor gofrado y títulos dorados en lomo. Firma reproducida dorada en plano. Textos genuinos del autor descubiertos, clasificados y anotados por Luis Astrana Marín. Nº de ref. de la librería 32822
Obras completas, tomo I: Obras en prosa. Estudio preliminar, edición y notas de Felicidad Buendía.
Descripción: Aguilar, Obras Eternas, 1961, Madrid., 1961. 18x14. Piel editorial 1786 pgs. 1 retrato del autor. Ilustr. en b/n. Sello de biblioteca. Manchas de óxido en primeras y últimas pgs. Nº de ref. de la librería (G5104)
Obras Completas. Prosa. Colección Obras Eternas. Estudio preliminar, eición y notas de Felicidad Buendía.
Descripción: Madrid: Aguilar, 1961., 1961. 4to. 1786 pp. Ilustrado con un retrato. Encuadernación plena piel editorial. Buen estado. Nº de ref. de la librería 15387
Obras Completas: Obras en Verso. Edición de Luis Astrana Marín.
Descripción: Madrid, M. Aguilar, 1932. -14 x 18 cm.- , 1 lámina + LXXI + 1579 págs. Enc. edit. en plena piel con cortes dorados. 1.ª edición. (IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 12447
Descripción: Aguilar, Madrid, 1966. Tomo I: Obras en prosa. Estudio preliminar, edición y notas de Felicidad Buendía. Plena piel. Firma anterior propietario. 1786 páginas. Nº de ref. de la librería 0015591
OBRAS COMPLETAS ( PROSA - Textos genuinos del autor descubiertos y clasificados por LUIS PASTRANA MARIN -producciones inéditas y documentos y pormenores desconocidos
Descripción: AGUILAR, 1941. Estado de conservación: BUEN ESTADO. EDICION CRITICA - -2ªEDICION - PLENA PIEL CON VERTICES METALICOS DORADOS Y GRABADOS EN TAPA Y LOMERA DORADOS - GRABADO RETRT AUTOR EN LOMO-PAPEL BILBIA 2 COLUMNAS- ESTADO MUY BUENO. Nº de ref. de la librería A1267
Obras completas. Textos genuinos del autor, descubiertos, clasificados y anotados por Luis Astrana Marín. Edición crítica con más de doscientas producciones inéditas del príncipe del ingenio y numerosos documentos y pormenores desconocidos. Obras en verso.
Descripción: Aguilar, Colección Obras Eternas, 1943, Madrid. Colección, 1943. 18x13. Piel editorial 1638 pgs. Retrato del autor. Cantos descoloridos. Manchas de óxido. Encuadernación fatigada. Bordes del libro rozados y falta de piel en borde izquierdo de la contracubierta. Nº de ref. de la librería (K5897)
Obras Completas de Don Francisco de Quevedo en Verso
Descripción: Aguliar, MADRID, 1932. Encuadernacion:Plena piel. Ilustraciones: Ilustrador. Ejemplar en perfecto estado ,papel biblia Paginas:1575. Nº de ref. de la librería 11115
Obras Completas. Tomo I: Obras en prosa
Descripción: Aguilar, Madrid, 1961. Estudio preliminar, edición y notas de Felicidad Buendía.Piel con Cantos pintados. Impecable. 1786 páginas. Nº de ref. de la librería 0001002
Obras Completas. Tomo I Obras en Prosa. Tomo II Obras en Verso. Estudio Preliminar, Edición y Notas de Felicidad Buendía.
Descripción: MADRID: Aguilar. 1966 & 1964., 1966. Hardcover. Estado de conservación: Good. 3 Vols. 8vo. Plena piel del editor; título dorado y diseño en seco en lomeras; firma dorada en plano superior. Vol I 1786 pp; ; frontispicio retrato; fascímiles entre texto. Vol II 1487 pp; frontispicio retrato. Texto a dos columnas; papel biblia. Ediciones mixtas: Vol I 1966 (6ª ed). Vol II 1964 (5ª ed). Nº de ref. de la librería 1204326
Obras Completas - Obras En Verso
Descripción: Aguilar, Madrid, 1943. Full-Leather. Estado de conservación: Very Good. 18 x 14 Cm. Textos genuinos del autor, descubiertos, clasificados y anotados por Luis Astrana Marín. Edición crítica con más de doscientas producciones inéditas del príncipe del ingenio y numerosos documentos y pormenores desconocidos. LXIX + 1637pp. Papel biblia, cinta de registro, cantos decorados y lomo algo decolorados. En piel marron con letras y decoración en dorado, retrato de Quevedo en bajo relieve en el lomo. Bordes en muy buen estado. Sólo algunos pequeños desgastes por roce en la cubierta. Interior en perfecto estado con algunas manchas de óxido diseminadas en primeras y últimas hojas. Book. Nº de ref. de la librería 010142
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (1)
- Antiguos o usados (39)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (14)
- Tapa blanda (2)
Más atributos
- Primera edición (4)
- Firmado
- Sobrecubierta (1)
- Con imágenes (8)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (3)
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- Chile España Estados Unidos de America Francia Mejico
- Reino Unido Uruguay Venezuela
Valoración de las librerías











