obras completas, pedro lorenzo
Descripción: Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Aceptable. Madrid. Edit. Nacional. 1974. 24x16 cm. ofrezco los tomos siguientesde la Obra completa de IV.: T. II, "Novelas del descontento" 900 págs. * T. III, "Memoria de la tierra y los muertos"1164 págs. papel Biblia, holandesa tela edit. camisa. dedicatoria autógrafa del autor.precio por unidad. Nº de ref. de la librería 10187
OBRAS COMPLETAS DE PEDRO DE LORENZO. Volumen I. Libros de la vocacion
Descripción: Ed. Nacional., 1974. 17 x 23 cm. Peso 1140 gr. 934 pg. Papel biblia. CONTRAREMBOLSO y PESO MAYOR DE 500 GR tienen gastos adicionales. CONSULTAR "Destinos, gastos." a la derecha. Libro COMO NUEVO, sobrecubierta fatigada. Tela editorial pasta dura, lomo en simil piel con letras plateadas, con sobrecubierta. Nº de ref. de la librería 6607
Obras completas. Volumen I. Libros de la vocación
Descripción: Nacional, Madrid, 1974. 23x16. 934 pags. Enc. cart. ed. con sobrecub. Nº de ref. de la librería 20549
OBRAS COMPLETAS. VOL. IV. LOS ADIOSES.
Descripción: Editora Nacional. Madrid. 1977 922 p. 4º menor (23 cm) Enc. holandesa. Con sobrec. L (Ref.13040) literatura contemporanea. Nº de ref. de la librería 13040
OBRAS COMPLETAS VOLUMEN IV LOS ADIOSES
Descripción: EDITORA NACIONAL AÑO 1977, 1977. BUEN ESTADO TAPAS DURAS CON SOBRECUBIERTA SELLO ANTERIOR PROPIETARIO 922 PAG 23 X 17. Nº de ref. de la librería 4ac467dabaae650eaf75863ddf4c9163
Descripción: Editora Nacional, Madrid., 1974. T.1. 1ª ed., 1ª imp. edición. Cartoné con sobrecubierta.libros de la vocacion 930 páginas. Nº de ref. de la librería 02023798
Descripción: Editora Nacional, Madrid, 1974. 22 cm. Holandesa editorial. . 900 pp. El pago contrareembolso lleva un recargo de 2 En español. Book in spanish. Nº de ref. de la librería 13450
OBRAS COMPLETAS DE PEDRO LORENZO
Descripción: Editora Nacional, Madrid, 1977. 922 pág 23x16 cm Cartoné con sobrecubierta Bueno Obras completas 4 Obras completas de Pedro Lorenzo. Nº de ref. de la librería 307484
Descripción: . Madrid. Editora Nacional. 1974. 1ª Edicion. Holandesa Tela Verde. Buen Ejemplar. 897 Págs. En 4º. Nº de ref. de la librería 1742
OBRAS COMPLETAS DE PEDRO DE LORENZO. TOMO 1
Descripción: Madrid, 1974. Edita Nacional. Holandesa simil piel con sobrecubierta. 934pp.,24x17cm. Papel biblia. Dedicatoria y firma del autor. 934 pp. Buen estado. EXTREMADURA. Nº de ref. de la librería A-EXT-073
OBRAS COMPLETAS DE PEDRO DE LORENZO. Volumen III.- Memoria de la Tierra y los Muertos.
Descripción: Editora Nacional,, Madrid:, 1976. 23,5 cm. 1164 p. Sellos de biblioteca y expurgo. Buen estado de conservación. Media símil piel y tela editorial. Títulos dorados en lomo. Sobrecubierta ilustrada. Nº de ref. de la librería 34930
OBRAS COMPLETAS DE PEDRO DE LORENZO. Volumen II.- Novelas del Descontento.
Descripción: Editora Nacional,, Madrid:, 1975. 23,5 cm. 900 p. Sellos de biblioteca y expurgo. Buen estado de conservación. Media símil piel y tela editorial. Títulos dorados en lomo. Sobrecubierta ilustrada. Nº de ref. de la librería 34929
Obras completas de Pedro de Lorenzo Tomo II Novelas del Descontento,
Descripción: Editora Nacional. 1974. 900 p., tela copn sob., 23x17 cm., 900 pp. Nº de ref. de la librería 81172
OBRAS COMPLETAS. VOLUMEN IV. A LOS ADIOSES.
Descripción: Madrid, Editora Nacional, 1977. 922 págs. Dedicatoria autógrafa del autor. Papel biblia. Muy buen estado de conservación. CUARTO MENOR. GUAFLEX-CARTONÉ, IMITACIÓN HOLANDESA CON SOBRECUBIERTA. LITERATURA. NARRATIVA. POLÍTICA. Nº de ref. de la librería 3116
Obras completas de Pedro de Lorenzo Tomo II Novelas del Descontento
Descripción: Editora Nacional, 1974. Estado de conservación: Good. 8427612729 900 p., tela copn sob., 23x17 cm., 900 pp. Nº de ref. de la librería LYC81172
Obras completas. Tomo II
Descripción: Editora Nacional, Madrid., 1975. 1ª edición. rústica. geltex con lomo símil piel y sobrecubierta 900 p. páginas. Nº de ref. de la librería H2073132
Obras completas. Volumen II:Novelas del descontento.
Descripción: M., (Editora Nacional), 1974, folio, 900 pgs. Enc. Editorial con lomera decorada. (Dedicatoria y autógrafo del autor) NARRATIVA ESPAÑOLA. EXTREMADURA. Nº de ref. de la librería REra40LO66
OBRAS COMPLETAS. VOLUMEN I. LIBROS DE LA VOCACION.
Descripción: Editora Nacional., Madrid., 1974. 24x17. 934p. Enc. 1/2 guaflex cart. 8427611536 LIBRO EN ESPANOL. Nº de ref. de la librería 31856
Descripción: MADRID. EDITORA NACIONAL. 1974. 1ª EDICION. HOLANDESA TELA VERDE. BUEN EJEMPLAR. 897 Págs. EN 4º. (REF.F-0300). (MADRID, OBRAS COMPLETAS), 1974. MADRID. EDITORA NACIONAL. 1974. 1ª EDICION. HOLANDESA TELA VERDE. BUEN EJEMPLAR. 897 Págs. EN 4º. (REF.F-0300). (MADRID, OBRAS COMPLETAS). Nº de ref. de la librería 1a6fd929617c4b28db885ba96a0b286b
OBRAS COMPLETAS. Cuatro volúmenes.
Descripción: Enc. en media piel tela editorial, con sobrecubiertas. 23x17 cm. Bien conservadas. Volumen I: Libros de la vocación. 934 pp. - Volumen II: Novelas del descontento. 900 pp. - Volumen III: Memoria de la Tierra y los muertos. 1163 pp. - Volumen IV: Los adioses. 922 pp. Edit. Nacional. Madrid, 1974-77. "La figura de Pedro de Lorenzo ha sufrido durante las últimas décadas -años 50 y 60-, el injusto desdén que afectó e estilistas como Juan Ramón o Guillén en poesía, o a Miró en prosa. Predomina por estas fechas una concepción de la literatura como herramienta de transformación social, de oposición política, desempeñando una labor de testimonio y denuncia que en sociedades democráticas suele realizar la prensa. La obra, comprometida con los problemas de su tiempo, está más atenta a los contenidos y a los "mensajes", a su poder de concienciación, a su -dudosa- eficacia política. Resulta comprensible que fueran preteridos escritores que hicieron del lenguaje su mayor preocupación literaria, actitud estética que resulta más cercana a nuestra sensibilidad actual. Con alguna incursión en la prosa poética (Tu dulce cuerpo pensado, 1947), Pedro de Lorenzo es autor de una extensa obra narrativa y ensayística. Como Juan Ramón en poesía, puede simbolizar al escritor vocacional entregado a su Obra, una obra concebida como proyecto global (redonda y una), largamente planeada, estructurada en bloques o familias en donde encajarán incluso relatos aún no escritos.". Nº de ref. de la librería 56464
Descripción: Madrid, 1974. Editora Nacional.23x17.934+922+1164+900pags.4 vols.Tela con sobrecubierta ilustrada.Ref.5814. Nº de ref. de la librería 5814
Descripción: Editora Nacional, Madrid, 1974. 16,5 x 23,5 cm. I= 934 y II= 900. Completa en dos tomos y en papel biblia. Encuadernación en tela con lomo en guaflex. Nº de ref. de la librería 1276
Descripción: M., Editora Nacional, 1974-1977, 4 tomos, 24 x 17 cm., hol. piel original, 934 = 900 = 1.164 y 922 págs. + 1 h. (Comprende: Libros de la vocación. Novelas del descontento. Memoria de la Tierra y los muertos. Los adioses). LITERATURA ESPAÑOLA. Nº de ref. de la librería K2-0120
Descripción: Editora Nacional 1974-1977, Madrid, 1974. Estado de conservación: MUY BUEN EJEMPLAR. PRIMERA EDICIÓN. Pág: 934-900-922-1164 23,0x16,50 El autor fue durante muchos años director de ABC. Periodismo Nuevo-1270 MEDIA PIEL EDITORIAL CON DORADOS EN TAPA Y LOMO. Tomo IV con sobrecubiertas. Nº de ref. de la librería 15102
OBRAS COMPLETAS.
Descripción: Ed. Nacional, 1974-1977., Madrid, 1974. 4 vols., Papel biblia. 23 cm. Enc. hol. simil piel y dorados. Nº de ref. de la librería 77201
Descripción: Tapa blanda. Estado de conservación: Aceptable. Editora Nacional. 4 Vol. Nº de ref. de la librería 12794
Descripción: Madrid, 1974, Editora Nacional, , TI: 934.TII: 900. TIII: 1164. TIV:922 pags., Encuadernación editorial con sobrecubierta, 23,5 x 17 cm Cuatro tomos 4779-a0808. Nº de ref. de la librería 4779
OBRAS COMPLETAS. Volumen I - LIBROS DE LA VOCACIÓN. Volumen II - NOVELAS DEL DESCONTENTO. Volumen III - MEMORIA DE LA TIERRA Y LOS MUERTOS.
Descripción: Ed. Nacional. Madrid, 1974-, 1974. 1976. 23,5 cm. 3 vol.: (I) 934 pág. (II) 900 pág. (III) 1164 pág. Enc. en medio guáflex edit. * Literatura castellana. Novela. Literatura castellana. Novela. Libros antiguos anteriores a 1830. Nº de ref. de la librería 5758
OBRAS COMPLETAS (4 tomos)
Descripción: Editora Nacional, Obras Completas, 1974-1977, 23x16, media piel y tela, sobrecubierta, expurgo de biblioteca, papel biblia. Nº de ref. de la librería 39313
Obras Completas I - IV Volúmenes (Obra Completa),
Descripción: M., editora Nacional, 1977.-- media piel tela, con sobrecubierta, 23x17 cm., Vol I Libros de la vocación 934 pp., Vol II Novelas del descontento 900 pp., Vol III Memoria de la Tierra y los muertos 1163 pp., Vol IV Los adioses 922 pp. Ex biblioteca, marca tejuelo, sello y signatura Narrativa. Nº de ref. de la librería 55657
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (12)
- Tapa blanda (2)
Más atributos
- Primera edición (1)
- Firmado
- Sobrecubierta
- Con imágenes (5)
- No impresión bajo demanda
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- España Estados Unidos de America
Valoración de las librerías












