obras completas, ortega y gasset
Obras Completas: Tomo 11 El Espectador (1916 - 1934)
Descripción: Revista de Occidente, 1950. Hardback. Estado de conservación: Good/ No dustwrapper. Cover is rubbed & spine faded / Hinge breached - but not open / text is solid & bright. Nº de ref. de la librería 515792
Obras Completas, Tomo VI (1941-1946) y Brindis y Prologos
Descripción: Revista de Occidente, 1955. Cloth. Estado de conservación: Very Good. No Jacket. 3rd Edition. Foxed endpapers and pastedowns. Looks a tiny bit warped in the covers. 566p. Book. Nº de ref. de la librería 038418
Descripción: Revista de Occidente, 1955. Cloth. Estado de conservación: Very Good. No Jacket. 3rd Edition. Foxed endpapers and pastedowns. 631p. Book. Nº de ref. de la librería 038419
Obras Completas Tomo II El Espectador (1916-1934)
Descripción: Revista de Occidente, 1946. Hardcover. Estado de conservación: Good. Fifth edition. Some fading and general wear from age. Overall clean and sound. Nº de ref. de la librería mon0000005259
Obras Completas Tomo III (1917-1928)
Descripción: Revista de Occidente, 1946. Hardcover. Estado de conservación: Good. Fourth edition. Some fading and general wear from age. Overall clean and sound. Nº de ref. de la librería mon0000005256
Descripción: Revista de Occidente, 1947. Hardcover. Estado de conservación: Good. Fifth edition. Some fading and general wear from age. Overall clean and sound. Nº de ref. de la librería mon0000005251
Obras Completas, Tomo X: Escritos Politicos-I (1908-1921) [Volume 10]
Descripción: Ediciones De La Revista De Occid, 1969. Hardcover. Estado de conservación: Good. First Edition. First edition. Some fading and general ware from age. Overall clean and sound. Nº de ref. de la librería mon0000005253
Obras Completas, Tomo XI: Escritos Politicos-II (1922-1933)
Descripción: Ediciones De La Revista De Occid, 1969. Hardcover. Estado de conservación: Good. First Edition. First edition. Some fading and general wear from age. Overall clean and sound. Nº de ref. de la librería mon0000005258
Obras Completas, Tomo VI (1941-1946) Y Brindis Y Prologos
Descripción: Ediciones De La Revista De Occid, 1973. Hardcover. Estado de conservación: Good. Fifth edition. Some fading and general wear from age. Overall clean and sound. Nº de ref. de la librería mon0000005255
Obras completas. Tomo 9: Una interpretacià n de la Historia Universal. Meditacià n de Europa. Origen y epÃlogo de la filosofÃa. La caza y los toros. PÃo Baroja: anatomÃa de un alma dispersa. Vives-Goet
Descripción: Revista de Occidente, 1962, Madr, 1962. Unknown Binding. Estado de conservación: Good. First Edition. First edition. Some fading and general wear from age. Overall clean and sound. Nº de ref. de la librería mon0000005254
OBRAS COMPLETAS. TOMO VI (1941 - 1946)
Descripción: Revista de occidente. Madrid. 1947 554 p. 4º menor (23 cm) Enc. cartoné. Desperfectos en la union ce la cubierta con el lomo. Sello y subrayado de ant. prop. L (Ref.32037) ensayo filosofia vitalismo perspectivismo. Nº de ref. de la librería 32037
OBRAS COMPLETAS. TOMO II. EL ESPECTADOR (1916 -1934) PRIMERA EDICION.
Descripción: Revista de Occidente. Madrid. 1946 Primera edicion. 748 p. 4º menor (23 cm) Enc. tela. Sello ant. prop. Deslucido. L (Ref.27667) ensayo articulos pensamiento politica. Nº de ref. de la librería 27667
OBRAS COMPLETAS TOMO IV 1929 - 1933
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1962. TAPA DURA. Estado de conservación: MUY BIEN. 553 págs - - -. Nº de ref. de la librería 13266
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1955. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Pobre. Formato en 8°. RAMA EN BUEN ESTADO PERO CUBIERTA DESENCUADERNADA Y FATIGADA CON ALGUN DESGARRO, FIRMA A TINTA EN PORTADILLA. Nº de ref. de la librería 000544
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1955. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Regular. Formato en 8°. CUBIERTA DESLUCIDA Y FLOJA PERO AUN AGUANTA, FIRMA A TINTA EN PORTADILLA. Nº de ref. de la librería 000545
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1946. TELA 4º MENOR. 1ª. ESPAÑOL. Tomo número: II. BUENO. Nº de ref. de la librería 240
OBRAS COMPLETAS. Tomo III. (1917-1928.)
Descripción: Revista de Occidente, Madrid, 1950. 2ª ed. 15.5x22.2. 644pp. Tela editorial. Lomo amarronado, cajos algo debilitados. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 9.2627
Obras completas (tomo II - El espectador (1916-1934)
Descripción: Ed.Revista de Occidente, 1957, 15x23,5, 747pp, tapa dura. Nº de ref. de la librería 001428
Obras Completas Tomo IV 1928-1933
Descripción: Revista De Occidents, Madrid, 1962. Hard Cover. Estado de conservación: Very Good. Quinta Edicion. Cloth boards with flake spots,Quinta edition text Spanish.lite shelf wear,Not ex-lib, few pages have check marks,ow no names marks or underlining,interior tight and clean,vg-. Nº de ref. de la librería 12299
OBRAS COMPLETAS DE JOSE ORTEGA Y GASSET TOMO I -1902-1916 EDIT. REVISTA DE OCCIDENTE. SEXTA EDICION.
Descripción: . 1963. TELA EDITORIAL. BUEN ESTADO. SEÑALES NORMALES DE USO. 573 Págs. EN 4º. (REF.D-2725). (FILOSOFIA), 1963. . 1963. TELA EDITORIAL. BUEN ESTADO. SEÑALES NORMALES DE USO. 573 Págs. EN 4º. (REF.D-2725). (FILOSOFIA). Nº de ref. de la librería 8ceb123c337a325c74976211189a946b
OBRAS COMPLETAS. TOMO VII. (1948-1958)
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1961. 23 X 16. TELA EDITORIAL. PRIMERA EDICIÓN. 577 PÁGINAS. ESTADO CORRECTO. Nº de ref. de la librería 015277
OBRAS COMPLETAS. TOMO VI. (1941-1946)
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1958. 23 X 16. TELA EDITORIAL. CUARTA EDICIÓN. 566 PÁGINAS. ESTADO CORRECTO. Nº de ref. de la librería 015276
OBRAS COMPLETAS. TOMO I. (1902-1916)
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1957. 23 X 16. TELA EDITORIAL. CUARTA EDICIÓN. 574 PÁGINAS. ESTADO CORRECTO. Nº de ref. de la librería 015272
OBRAS COMPLETAS. TOMO II. EL ESPECTADOR. (1916-1934)
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1954. 23 X 16. TELA EDITORIAL. TERCERA EDICIÓN. 756 PÁGINAS. ESTADO CORRECTO. Nº de ref. de la librería 015273
OBRAS COMPLETAS. TOMO IV. (1929-1933)
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1957. 23 X 16. TELA EDITORIAL. CUARTA EDICIÓN. 554 PÁGINAS. ESTADO CORRECTO. Nº de ref. de la librería 015274
OBRAS COMPLETAS. TOMO V. (1933-1941)
Descripción: REVISTA DE OCCIDENTE, MADRID, 1958. 23 X 16. TELA EDITORIAL. CUARTA EDICIÓN. 626 PÁGINAS. ESTADO CORRECTO. Nº de ref. de la librería 015275
Obras completas. Tomo V (1933-1941) (En torno a Galileo. Artículos 1934-1935. Misión del bibliotecario. Artículos 1935-1937. Ensismismamiento y alteración. Ideas y creencias. Artículos 1940-1941. Estudios sobre el amor).
Descripción: Madrid, 1965. Revista de Occidente. 625 pp. 23x16 cm. Tela. Nº de ref. de la librería 201498
OBRAS COMPLETAS - TOMO II
Descripción: Revista de Occidente, Madrid, 1963. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Bien. 23x16 cm. TOMO II - Confesiones de "El Espectador". Tela con dorados. Nº de ref. de la librería 011106
Obras completas. Tomo III: 1917 - 1928)
Descripción: Estado de conservación: Good. Madrid. 1947. Revista de Occidente. 4. Nº de ref. de la librería CAN$C10351
Obras completas. Tomo IV: 1929 - 1933
Descripción: Estado de conservación: Good. Madrid. 1947. Revista de Occidente. 4. Nº de ref. de la librería CAN$C10352
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (31)
- Antiguos o usados (187)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (85)
- Tapa blanda (9)
Más atributos
- Primera edición (11)
- Firmado (1)
- Sobrecubierta (7)
- Con imágenes (32)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (19)
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- Alemania Argentina Chile España Estados Unidos de America
- Francia Japon Mejico Reino Unido
Valoración de las librerías












