obras completas, garcia lorca federico, aguilar, 1975 max
Descripción: Aguilar, Madrid, 1967. Hardcover. Estado de conservación: Near Fine. Later edition. 1967, Thirteenth (decimotercia) edition. Spanish text. 2018 pp. Hardcover, burgundy leather over flexible boards; stout 8vo. Near Fine copy. Spine sunned a touch and has a few faint scratches; small bump to top right corner of the front cover; previous owner's tiny bookplate on the front pastedown. Clean and unmarked text. Strong, square binding. Nº de ref. de la librería 0074344
Descripción: Aguilar, 1965, 1965. Hardcover. Estado de conservación: Very Good. No Jacket. 5th or later Edition. Gift inscription on second endpaper otherwise Very Good Plus in soft brown leather with gilt spine titles. 2018pp. Nº de ref. de la librería 018491
Obras completas, recopilacion y notas de Arturo del Hoyo, Prologo de Jorge Guillen, Epilogo de Vincente Aleixandre
Descripción: Aguilar, Madrid, 1962. Kunstleder, Softcover. Estado de conservación: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 4. Auflage. 8° - Oktavformat (bis 25 cm Rückenhöhe). Dünndruckausgabe i. 1 Bd.m. farbigen Bildern v. Lorca, Kunstleder m. gold- und blindgepr. Rückentitel u. goldgepr. Namenszug a.d. Deckel, farbige Schnitte, farbiges, gemustertes Vorsatzpapier, Einband m. Lichtrand, Schnitte leicht verschmutzt, Vorsatzpapier m. kleiner Beschädigung, innen ganz sauber. Nº de ref. de la librería 008513
Obras completas recopilacion y notas de Arturo del Hoyo
Descripción: 1957 Aguilar Madrid, 1957. in 8 (18 x 14 cm), LXXV + 1827 pagines. Fotografia del autor. Encuadernada en plena piel marron. Edicion de papel biblia, Prologo de Jorge Guillen. Epilogo de Vicente Aleixandre con las obras : Prosa, Poesia, Teatro, Otras paginas, Varia - - Bon estat. Nº de ref. de la librería 6432
Obras completas recopilacion y notas de Arturo Del Hoyo
Descripción: Aguilar, MADRID, 1963. 5 edizione prologo de Jorge Guillen epilogo de Vicente Aleixandre, con 1 ritratto dell'autore in anteporta alcune figg. b.n. n.t. e 4 tavv. a col. f.t. e 25 schizzi b.n. n.t. legatura un pò allentata a pag. XVIII LXXIX-(1)-2018-(2) in 16° pelle e tit. in oro al piatto e dorso. Nº de ref. de la librería 8092
Descripción: Aguilar ediciones, Madrid, 1974. 14 x 18 cm. I= 1315 en papel biblia. Falto del tomo 2. Recopilación, cronología y noats de Arturo del Hoyo y prólogo de Jorge Guillen. Encuadernación simil piel. Nº de ref. de la librería 14776
Federico Garcia Lorca. Obras Completas. Recopilacion y Notas de Arturo del Hoyo.Prologo de Jorge Guillen. Epilogo de Vicente Aleixandre.
Descripción: Aguilar,, Madrid, 1960. Klein-8°. 18 cm. Madrid, Aguilar, 1960. Klein-8°. 18 cm. 1971 Seiten. Original-Ganzlederband. Dünndruckausgabe. 1. Auflage. Spanischsprachige Ausgabe. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. Spanish language edition. Original full leather binding. With many illustrations in b/w and color. Fine copy. Original-Ganzlederband. Dünndruckausgabe. Nº de ref. de la librería 45499BB
OBRAS COMPLETAS.
Descripción: Aguilar,, Madrid:, 1967. In-8º mayor (18 cm). LXXIX p +2018 p + Láms. Ilustrado con históricas fotografías b/n. También con dibujos del propio García Lorca en láminas color a toda página fuera de texto. Dibujos plumilla a toda página en texto. Partituras, . Cuerpo e interior del libro en buen estado de conservación. Plena piel editorial. Desafortunado forro de plástico autoadhesivo transparente. Rozaduras en lomera. Títulos dorados en lomo. Firma del autor reproducida en dorado en plano. Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo de Jorge Guillén. Epílogo de Vicente Aleixandre. Nº de ref. de la librería 42085
OBRAS COMPLETAS. Recopilación y Notas de Arturo del Hoyo. Prólogo de Jorge Guillén. Epílogo de Vicente Aleixandre.
Descripción: Aguilar, Madrid, 1957. 3ª ed. 13.7x17.5. lxxv + 1827pp. 1h. Ilus. con láminas en color y dibujos en negro. Plena piel editorial. Lijeros roces en el lomo, pero buen ejemplar. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 29.221
Descripción: Aguilar, Madrid, 1963. Encuadernación de editor. , Buen estado 2018 pag. (Leve desgaste en puntas de tapas y en parte superior y base del lomo. Huellas menores de oxidación en primeras 10 pag.) Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo de Jorge Guillen. Epílogo de Vicente Aleixandre. Quinta edición revisada y aumentada. Nº de ref. de la librería 7626
Obras completas. Recopilacion y notas de Arturo del Hoyo. Prologo de Jorge Guillen. Epilogo de Vicente Aleixandre
Descripción: Aguilar, Madrid, 1957. octavo. piel rozada, algo sucio . . 1827 págs. Nº de ref. de la librería 15505
Descripción: Aguilar, Madrid 1966., 1966. /Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo de Jorge Guillén. Epílogo de Vicente Aleixandre.///Fotografías. Dibujos del autor en color.///Plena piel editorial. Buen estado./18x14. 2.018 págs.//Poesía, Teatro, Narrativa Española-Hispanoamericana, Viajes. Nº de ref. de la librería 10230
Obras completas. Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo de Jorge Guillén. Epílogo de Vicente Aleixandre.
Descripción: Madrid, Aguilar, 1967., 1967. 2018 pp. y un retrato. 8vo., pleno cuero de editor. Lomo fatigado, puntas de tapas deterioradas. Nº de ref. de la librería 10814
Descripción: AGUILAR, Bilbao, 1967. Piel Editorial. Estado de conservación: Bueno - Lomo Deslucido. 18 x 14. 2018 p. Recopilación y notas de Arturo del Hoyo - Prólogo de Jorge Guillen -Epílogo de Vicente Alexandre - Con laminas a color fuera de texto - El pedido realizado por contra reembolso tiene un costo añadido de 2? al valor del envio. Oferta Especial: La librería Querubín ofrece por tiempo limitado un descuento del 25% en todo su inventario. All items discounted by 25%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 75 euros. Nº de ref. de la librería 013414
Obras Completas
Descripción: Aguilar, Madrid, 1954. Full-Leather. Estado de conservación: Very Good. 18 x 14 Cm. Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo Jorge Guillen. Epílogo de Vicente Aleixandre. Colección Obras Estelares. 1653pp. papel biblia, cinta registro de lectura. Desgaste parte superior del lomo. Book. Nº de ref. de la librería 016343
Descripción: Aguilar S.A. de Ediciones., Madrid, España., 1954. PRIMERA EDICIÓN en España. 17.4 x 14 cm. LXXV + 1653 págs. Prólogo de Jorge Guillén. Epílogo de Vicente Aleixandre. Retrato y fotografías del autor y láminas a color de dibujos suyos. Piel, original de la edición, fatigada; con pérdidas en la parte superior del lomo. Algunas manchas de óxido. Regular Castellano. Nº de ref. de la librería LIB04895
Descripción: Aguilar, Madrid, 1955. Tapa dura. Estado de conservación: Muy bueno. 18x14. 1820 Pp. Tapa dura. Cuerina. En papel biblia. Incluye numerosas reproduccion en ilustracion. Con dedicatoria amplia en Portadilla. Tapa algo gastada en los angulos. Lomo bastante gastado. Nº de ref. de la librería 5305
Obras Completas
Descripción: Aguilar, Madrid, 1972. Hardcover. Reprint. 12mo. 2018pp. Near fine in brown leather with gold stamping, light wear at the spine ends and corners. Text is in Spanish. Nº de ref. de la librería 340704
Descripción: Aguilar., Madrid., 1954. Guillén, Jorge (pr.), Aleixandre, Vicente (ep.) 8º mayor. VIII+1.653 pp., láminas y fotos del autor. Oferta Especial: La librería Palabras & Cosas ofrece por tiempo limitado un descuento del 20% en todo su inventario. All items discounted by 20%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 77. Buen estado general con roces de uso en la cubiert Encuadernación en piel de la editorial con dorados. Nº de ref. de la librería 21492
OBRAS COMPLETAS. Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo de Jorge Guillén. Epílogo de Vicente Aleixandre
Descripción: Aguilar, 2018 pgs., Madrid, 1969. Encuadernación de Editorial. Estado de conservación: Buen estado. 12mo. Papel biblia. Retrato del autor en frontis. Ilustrado en b/n y con láminas en color. Roturita en extremo superior de la bisagra superior externa. [Libro en Español / Book in Spanish]. Nº de ref. de la librería 028369
Descripción: Aguilar, Madrid, 1954. 180x150mm, LXXV+1653 pages. With musical notes, several b/w photographs and illustrations and several color plates. Smooth leather hardcover. Gilt lettering on front cover and spine. Cover worn, mainly on edges. Spine and hinges worn and creased. Binding loose. Inner spine visible on rear endpaper and page 1504. Previous owner's name on whitepage and rear whitepage. Preface pages water-damaged. Very few pen sidenotes. Save for the aforementioned damage, the book is in good condition. The book is in : Spanish. Nº de ref. de la librería V 1081 77
OBRAS COMPLETAS.
Descripción: Aguilar,, Madrid:, 1963. In-8º mayor (18 cm). LXXIX p +2018 p + Láms. Ilustrado con históricas fotografías b/n. También con dibujos del propio García Lorca en láminas color a toda página fuera de texto. Dibujos plumilla a toda página en texto. Partituras, . Leves dobleces marginales en 4 hojas. Buen estado de conservación. Cinta marcapáginas. Plena piel editorial. Lomo algo rozado. Pequeña rasgadura (1 cm) en zona de bisagra en extemo superior de lomera. Sin pérdida. Títulos dorados y gofrado en lomo. Dorado en plano. Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo de Jorge Guillén. Epílogo de Vicente Aleixandre. Nº de ref. de la librería 43976
Descripción: Aguilar, Madrid, 1969. 15 ed. En piel. Dos dibujos del final coloreados por el anterior propietario 2018 páginas. Nº de ref. de la librería 02138803
Obras Completas de Federico García Lorca
Descripción: Aguilar 1960, 1960. (CB22) - Madrid - Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo de Jorge Guillen. Epílogo de Vicente Aleixandre. Cuarta edición - Contiene LXXIX más 1971 páginas incluyendo índice - Adornado con ilustraciones - Encuadernado en cuero de editorial en cuero completo - Lámina en el frontispicio - Pérdida de hoja de respeto - Bordes de las tapas desgastadas - Estado más que regular. Nº de ref. de la librería 21009
Obras Completas. Tomes I & II Recopilacion, Cronologia, Bibliografia Y Notas De Arturo Del Hoyo.
Descripción: Aguilar, Madrid, 1974. Decimoctavo edicion. Illustrated. Flexible brown leatherette. Both volumes fine; 1315;1438 pages. Nº de ref. de la librería 6107
Obras completas. Recopilacion y notas de Arturo del Hoyo
Descripción: Aguilar, Madrid, 1955. Estado de conservación: Good. Segunda edicion aumentada. 4to, flexible morocco boards, Lorca's signature in gilt on cover, gilt lettering on spine, figures on endpapers drawn by Lorca. Pp LXXV, 1824, with frontispiece photograph of Lorca, colour plates from his drawings, also his sketches to illustrate song music and many photographic scenes from his life in the Prologo, "Federico en persona" by Jorge Guillén. Printed on fine paper, with wide margins. Nº de ref. de la librería 20978
OBRAS COMPLETAS. Tomo I: Verso, Prosa, Música, Dibujos. Tomo II: Teatro, Entrevistas y Declaraciones, Cartas
Descripción: Aguilar, Madrid 1975., 1975. //Prólogos de Jorge Guillén y Vicente Aleixandre. /Recop., cronología, bibliografía y notas de Arturo del Hoyo.///Firma de anterior propietario./Plena piel editorial. /18x14. 2 volúmenes de 1.315 y 1.438 págs.//Poesía, Narrativa Española-Hispanoamericana, Teatro, Música, Arte., Biografías-Memorias-Epistolarios. Nº de ref. de la librería 21358
Obras completas. Prólogo de Jorge Guillén. Epílogo de Vicente Aleixandre. Recopilación y notas de Arturo del Hoyo.
Descripción: Aguilar, Colección Obras Eternas, 1954, Madrid., 1954. 18x14. Plena piel editorial. LXXIX+1971 pgs. Fotos en b/n. Ilustraciones del autor. Lomo descolorido y bordes rozados sobre todo en parte superior del lomo. Papel biblia. Nº de ref. de la librería (L7860)
Obras completas. Recopilacion y notas de Arturo del Hoyo. Prologo de Jorge Guillen. Epilogo de Vicente Aleixandre.
Descripción: Madrid, Aguilar, 1955. Fort in-12, reliure de l'éditeur, lxxvi-1828 pages, dessins hors-texte., 1955. Oeuvres complètes en un seul volume. TBE. [15168]. Nº de ref. de la librería 15168
Descripción: Aguilar, Madrid, 1955. 18x14, foto + 1824p, láminas en color. Símil piel editorial. Buen estado. Nº de ref. de la librería 13672
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (28)
- Tapa blanda (3)
Más atributos
- Primera edición (1)
- Firmado
- Sobrecubierta (2)
- Con imágenes (18)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (3)
Ubicación de la librería
- Todos los países
- Seleccione un país
Valoración de las librerías











