obras completas, garcía lorca
Romancero gitano - Odas - Poemas sueltos - Poemas en prosa. Obras completas, tomo 4 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, B., 1998. 21x13. Símil piel. 140 pgs. Nº de ref. de la librería (K1212)
Llanto por Ignacio Sánchez Mejías - Sonetos - Poemas sueltos III - Otros poemas sueltos - Versos de circunstancias - Poemas festivos. Edición de Miguel García Posada. Obras completas, tomo 6 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, Barcelona., 1998. 21x13. Símil piel. 124 pgs. Nº de ref. de la librería (K9948)
Poeta en Nueva York - De "Tierra y luna" - Poemas sueltos, II - Diván del Tamarit - Seis poemas galegos. Edición y notas de Miguel García Posada. Obras completas, tomo 5 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, Barcelona., 1998. 21x13. Símil piel. 158 pgs. Nº de ref. de la librería (K9947)
Otros diálogos - Lola la comedianta - Teatro inconcluso. Obras completas, tomo 14 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Ediciones, 1998, B., 1998. 18x13. Símil piel. 112 pgs. Nº de ref. de la librería (K1937)
Homenajes - Varia - Otras prosas. Obras completas, tomo 18 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, B., 1998. 21x13. Símil piel. 108 pgs. Nº de ref. de la librería (K1938)
Poeta en Nueva York. Odas. Canciones musicales. Conferencias. Tomo VII de Obras Completas
Descripción: Buenos Aires, Editorial Losada, 1957, 1957. 15x21, 228pp, rústica. Sellos antigua biblioteca. Algunas pequeñas rozaduras en el lomo. Nº de ref. de la librería 4938
Así que pasen cinco años - Retablillo de Don Cristóbal - Versión de Retablillo de Don Cristóbal y doña Rosita. Obras completas tomo 11 (Edición del centenario). Edición de Miguel García Posada.
Descripción: RBA, 1998, Barcelona., 1998. 21x13. Símil piel. 120 pgs. Nº de ref. de la librería (L1481)
Obras Completas VII: Poeta en Nueva York. Odas. Canciones Musicales. Conferencias
Descripción: 6ª edición, Buenos Aires, Editorial Losada, 1957, 1957. 15x21, 228 pp., rústica. Sello antigua biblioteca. Mínimas rozaduras. Nº de ref. de la librería 6322
Diálogos - La zapatera prodigiosa - Versión de la Zapatera prodigiosa. Obras completas tomo 9 (Edición del centenario). Edición de Miguel García Posada.
Descripción: RBA, 1998, Barcelona., 1998. 21x13. Símil piel. 156 pgs. Nº de ref. de la librería (L1482)
Bodas de sangre - Yerma. Obras completas tomo 12 (Edición del centenario). Edición de Miguel García Posada.
Descripción: RBA, 1998, Barcelona., 1998. 21x13. Símil piel. 144 pgs. Nº de ref. de la librería (L1480)
Yerma. La zapatera prodigiosa. Amor de Perlimplín con Belisa en su jardín. Obras completas, vol. III. Recopiladas por Guillermo de Torre.
Descripción: Losada, 1961, Buenos Aires., 1961. 21x14. 226 pgs. Intonso. Nº de ref. de la librería (E5332)
Primeros escritos. Teatro inédito. Obras completas, tomo 30 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, B., 1998. 21x13. Símil piel. 192 pgs. Nº de ref. de la librería (K1944)
Primeras cancíones. Suites. Obras completas 2.
Descripción: RBA: Barcelona, 1996. Cloth, imitation leather, 1st thus, good copy, 190 pp. Nº de ref. de la librería 33127
PRIMER ROMANCERO GITANO. ODAS. POEMAS SUELTOS I. POEMAS EN PROSA (OBRAS COMPLETAS)
Descripción: RBA., Barcelona., 1998. Guaflex. Poesía. 140 pp. Edición de Miguel García-posada. Pequeña falta en borde superior del lomo. Nº de ref. de la librería Ref.N-16005
PRIMER ROMANCERO GITANO. ODAS. POEMAS SUELTOS I. POEMAS EN PROSA (OBRAS COMPLETAS)
Descripción: RBA., Barcelona., 1998. Guaflex. Poesía. 140 pp. Edición de Miguel García-posada. Pequeña falta en borde superior del lomo. Nº de ref. de la librería Ref.N-16006
Obras completas, t. III (Yerma. La zapatera prodigiosa. Amor de Don Perlimplín con Belisa en su jardín). Al cuidado de Guillermo de Torre.
Descripción: Losada, 1961, Buenos Aires., 1961. 21x14. Con sobrecubierta 226 pgs. Intonso. Nº de ref. de la librería (D6300)
Canciones populares antiguas - Los poemas de Isidoro Capdepón Fernández - Antología "Modelna". Obras completas, tomo 7 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, B., 1998. 21x13. Símil piel. 158 pgs. Nº de ref. de la librería (K1942)
Primeros escritos. Obra divulgada. Obras completas, tomo 25 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, B., 1998. 21x13. Símil piel. 256 pgs. Nº de ref. de la librería (K1940)
Alocuciones (Vol. 17, Obras Completas)
Descripción: RBA Coleccionables, S.A., Madrid, 1998. Hardcover. Estado de conservación: Near Fine. First Printing. Text is in SPANISH / Texto es en ESPANOL. Nº de ref. de la librería 005720
Alocuciones. Obras completas, tomo 17 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, B., 1998. 21x13. Símil piel. 110 pgs. Nº de ref. de la librería (K1945)
Obras Completas II Libro De Poemas
Descripción: Losada, Buenos Aires, 1961. Soft Cover. Estado de conservación: Good. good,clean tight. Nº de ref. de la librería 012991
Obras completas, vol. VII. Poeta en Nueva York. Odas. Canciones musicales. Conferencias. Impresiones y paisajes. Recopiladas por Guillermo de Torre.
Descripción: Losada, 1962, Buenos Aires., 1962. 21x15. 229 pgs. Intonso. Nº de ref. de la librería (S2785)
Así que pasen cinco años. Diván del Tamarit. Odas. Poemas póstumos. Obras completas, vol. VI. Recopiladas por G. de la Torre.
Descripción: Losada, 1964, Buenos Aires., 1964. 21x14. 234 pgs. Nº de ref. de la librería (S0742)
Obras completas de Federico García Lorca. Así que pasen cinco años. Diván de Tamarít. Odas. Poemas póstumos.
Descripción: Buenos Aires, Losada, 1949.Características: Buen estado. Rústica en estado aceptable. Contenido en perfecto estado. El lomo está un poco fatigado. Recopiladas por Guillermo de Torre. Volumen sexto. Quinta edición. 234 p. (20.5 x 14.5). Peso: 350 grs. Nº de ref. de la librería 1008
Así que pasen cinco años. El maleficio de la mariposa. Farsas breves. Obras completas, vol. VI. Recopiladas por G. de la Torre.
Descripción: Losada, 1964, Buenos Aires., 1964. 21x14. 221 pgs. Nº de ref. de la librería (N7166)
Primeros escritos. Prosas inéditas. 2 tomos. Obras completas, tomos 28 y 29 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, B., 1998. 21x13. Símil piel. 203 y 172 pgs. Nº de ref. de la librería (H6542)
Obras completas, t. VIII: La casa de Bernarda Alba. Prosas varias. Prosas póstumas. Recopiladas por G. de Torre.
Descripción: Losada, 1962, Buenos Aires., 1962. 21x15. 182 pgs. Intonso. Nº de ref. de la librería (D4584)
Primeros escritos. Versos inéditos. Obras completas, tomo 26 y 27 (Edición del Centenario).
Descripción: RBA Editores, 1998, B., 1998. 21x13. Símil piel. 176 y 202 pgs. Nº de ref. de la librería (K1943)
Obras completas recopiladas por Guillermo de Torre, t. V: Doña Rosita la soltera. Mariana Pineda.
Descripción: Losada, 1956, Buenos Aires. 7ªed., 1956. 21x15. 254 pgs. Intonso. Nº de ref. de la librería (S2784)
Obras completas, t. V: Doña Rosita la soltera. Mariana Pineda. Recopiladas por G. de Torre.
Descripción: Losada, 1962, Buenos Aires., 1962. 21x15. 182 pgs. Intonso. Nº de ref. de la librería (H6787)
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (6)
- Antiguos o usados (340)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (89)
- Tapa blanda (17)
Más atributos
- Primera edición (9)
- Firmado
- Sobrecubierta (13)
- Con imágenes (43)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (13)
Ubicación de la librería
- Todos los países
- Seleccione un país
Valoración de las librerías










