obras completas, dostoyevski
Obras completas II. Crimen y castigo, El idiota.
Descripción: Barcelona. 2004. Aguilar. 862 pp. 20x16 cm. Guaflex. Traducción directa del ruso, prólogos y notas por Rafael Cansinos Assens. Nº de ref. de la librería 53889
OBRAS COMPLETAS, TOMO I. LOS HERMANOS KARAMÁSOVI / EL JUGADOR / EL ETERNO MARIDO
Descripción: Aguilar Santillana, Barcelona, 2004. 909 Pp. 19,5x15,5 Cm. 1.100 Gr. Traducción directa del ruso, introducción, prólogos y notas de Rafael Cansinos Assens. Piel editorial con dorados en lomo y plano. Retrato del autor, guardas decoradas, cinta de registro, texto a doble columna. Excelente estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Nº de ref. de la librería 012389
Obras Completas. Traducción directa del ruso, introducción, prólogos y notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Tomo I. (Los Hermanos Karamazov / El Jugador / El Eterno Marido)
Descripción: Aguilar, Madrid, 2004. 15x19. 909pp. ilus. Imitación piel editorial. Buen ejemplar. Los Hermanos Karamazov / El Jugador / El Eterno Marido. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 10.08
Descripción: Madrid, 1965. Aguilar. 1556 pp. 18x14 cm. Piel. Doble columna. Papel biblia. Retrato. Traducción directa del ruso, introducción, prólogos, notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Con 20 ilustraciones. Cubierta deteriorada. Falta la parte de piel de la lomera. Nº de ref. de la librería 201546
Descripción: Aguilar, Madrid, 1973. Tapa dura editorial. Estado de conservación: Usado / Buen estado. 18x14 cms. Col. Obras eternas. Retrato del autor. Canto superior dorado. Papel biblia. Cinta separadora. 1927 págs. Deslucido. Nº de ref. de la librería 008781
OBRAS COMPLETAS tomo I (LOS HERMANOS KARAMAZOV / EL JUGADOR / EL ETERNO MARIDO)
Descripción: Santillana, Aguilar, 2004, 20x16. Nº de ref. de la librería 61186
Descripción: Aguilar, Madrid 1966., 1966. //Traducc., introducc., prólogos, notas y censos de personajes: R. Cansinos Asens.//20 ilustraciones.///Plena piel editorial con pequeñas roturas en bordes del lomo./18x14. 1.556 págs.//Narrativa Universal. Nº de ref. de la librería 9140
OBRAS COMPLETAS tomo III (POBRES GENTES / EL DOBLE / EL SEÑOR PROJARCHIN / LA PATRONA / UNA NOVELA EN NUEVE CARTAS / POLZUNKOV / CORAZON DEBIL / EL LADRON HONRADO / NIETOCHKA NEZVANOVA / EL ADOLESCENTE)
Descripción: Santillana, Aguilar, 2004, 20x16. Nº de ref. de la librería 74839
OBRAS COMPLETAS TOMO II
Descripción: AGUILAR, 2004. Estado de conservación: Como Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Bien. COMO NUEVO.ENCUADERNACION TAPA DURA SEMI PIEL COLOR VERDE CON LETRAS DORADAS. - TOMO II-862 PAGINAS. Nº de ref. de la librería 26913
Descripción: Aguilar RBA, Barcelona, 2004. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Bien. 20x16 cms. Libro en buen estado, encuadernado en símil piel, con cinta de lectura. Tomo segundo de las obras completas de Dostoyevski que publicó la editorial RBA en 2004. Este tomo contiene las siguientes novelas: Crimen y castigo, El idiota. 862 páginas. Nº de ref. de la librería 002053D2T
Descripción: Aguilar, México, 1991. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Aceptable. 1ª Edición. 18 cm. Libro en muy buen estado, encuadernado en cartoné, con letras y adornos dorados en el lomo. Se trata del tomo primero de la edición que Aguilar editó en México en 1991. Este tomo incluye: Pobres gentes, El señor Projarchin, La patrona, Una novela en nueve cartas, Polzúnhov, Corazón débil, El ladrón honrado, Una mujer ajena y el hombre debajo de la cama, Un árbol de Noel y una boda, Noches Blancas, Nietocha Nezvanova, El heroecito, El sueño del tito, La alquería de Stepanchikovo y sus vecinos, Humillados y ofendidos, Memorias de la casa muerta. 1369 pgs. Nº de ref. de la librería 000249
Descripción: Aguilar, Madrid, 1970. Original. Estado de conservación: Mala. Sin sobrecubierta. 1era Reimpresión 10ma Edición. lomo y bordes deteriorados, interior perfecto, .1556pp en total, papel biblia. Nº de ref. de la librería 009385
OBRAS COMPLETAS. TOMO III (LOS HERMANOS KARAMAZOV / DIARIO DE UN ESCRITOR / DIARIO DE RASKOLNIKOV / .)
Descripción: AGUILAR: PIEL-BUEN ESTADO, 1961. AGUILAR: PIEL-BUEN ESTADO 1961. Nº de ref. de la librería 445212
Descripción: Madrid, 1966. Aguilar. 18x15 cm. Piel. Traducción de Cansinos Assens. Lomo restaurado. Grietas en bisagras. Nº de ref. de la librería 205794
OBRAS COMPLETAS I.
Descripción: Traducción directa del ruso, introducción, prólogos, notas y censo de personajes de Rafael Cansinos Assens. Madrid. Aguilar, 1992. 18 x 15 cms. 1556 págs. Retrato del autor. Ilustr. b/n en texto. Enc. en imit. piel con letras doradas y sobrecubierta. Texto a doble columna. Col. Obras Eternas. * El presente vol. incluye: Pobres gentes. El doble. El señor Projarchín. La patrona. Una novela en nueve cartas. Polzunkov. Corazón débil. El ladrón honrado. La mujer ajena y el hombre debajo de la cama. Un árbol de Noel y una boda. Noches blancas. Nietchka Nezvanova. El heroecito. El sueño del tito. La alquería de Sepanchikovo y sus vecinos. Humillados y ofendidos. Memorias de la casa muerta. Notas de invierno sobre impresiones de verano. Una historia enojosa. Memorias del subsuelo. El cocodrilo. Nº de ref. de la librería IB-221010-06
OBRAS COMPLETAS DE F.M. DOSTOYEVSKI.: TOMO 3
Descripción: 1949 M. Aguilar, Madrid OBRAS ETERNAS. 1879-1881. 4ª edic. Traducción, introducción, prologos, notas.Rafael Cansinos Assens. 1792 pg. 18x13 cm. Enc. piel editorial. Papel biblia. Contralomo pintado. Con rozaduras. Nº de ref. de la librería 65936
OBRAS COMPLETAS. Tomo I.- (1844-1865)
Descripción: Aguilar,, Madrid:, 1975. 18 cm. 1556 p. Retrato del autor en frontispicio. Papel biblia. Cinta marcapáginas. Correcto estado de conservación Plena piel editorial con ligero roce en extremos de lomo y zona de bisagra. Títulos dorados en lomo y reproducción dorada de la rúbrica del autor en plano. Traducción directa del ruso, introducción, prólogos, notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Nº de ref. de la librería 36963
Obras Completas. Traducción directa del ruso, introducción, prólogos, notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Tomo I. (1844-1865).
Descripción: Aguilar, Madrid, 1964. 8ª ed. 14x17.5. 1556pp. en papel biblia. Retrato. Plena piel editorial. Separador. Algunas leves huellas de óxido. En general buen ejemplar. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 11.121
Descripción: Madrid, 1953. Aguilar. Obras eternas. 1760 pp. 18x14 cm. Piel. Ex libris. Retrato. Traducción directa del ruso, introducción, prólogos, notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Contiene Los hermanos Karamazov, Diario de un escritor, Del Dostoyevski inédito. Nº de ref. de la librería 201548
Obras completas I: Novelas y relatos (1846-1849)
Descripción: Galaxia Gutenberg 00000000. Estado de conservación: New. «Me llaman psicólogo: no es verdad, soy tan sólo realista en el más alto sentido de la palabra, pues reflejo todas las profundidades del alma. » F. M. Dostoyevski. Nº de ref. de la librería 1904196
Descripción: Aguilar. Madrid 1958. Tomo III (1879-1881) de la sexta edicion de las obras completas de Dostoyevski en 3 tomos. Pleno cuero editorial con grabado de la firma del autor en dorado en la tapa y la inscripcion del nombre del libro numero del volumen y autor en dorado en el lomo. Papel biblia cinta punto de lectura. Traduccion directa del ruso introduccion prologos notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Retrato del autor en contraportada. El dibujo de la guarda es original de M. Zaragüeta y representa una alegoria al ambiente y personajes de Dostoyevski. Muy buen estado interno. Firma del anterior propietario en parte interna de la guarda delantera. Pequeños desgastes en puntas. Lomo un poco gastado en bordes y con alguna pequeña rotura en borde superior. 1802 pp. Nº de ref. de la librería 19254
Descripción: AGUILAR. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Nº de ref. de la librería 10418
FIODOR M. DOSTOYEVSKI, OBRAS COMPLETAS, Tomo I. ( 1844 - 1865 )
Descripción: Aguilar, Madrid, 1975. Guaflex. 17,9 x 12,8 cm. 1556 p Muy Buen estado.Traducción directa del Ruso, introducción , prólogos , notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Nº de ref. de la librería 16396
Obras Completas, Traduccion De Rafael Cansinos Assens. Tomo 3. Los Hermanos Karamasovi, Diario De Un Escritor, Del Dostoyevski Inedito
Descripción: Aguilar, Madrid, 1949. Tapa Dura En Piel. Estado de conservación: Muy bueno. Cuarta Edicion. 1792 pgs y 1h, 18cms x 14cms. Tapa blanda en piel con faltante el la cabeza del lomo. Texto a doble columna en papel de biblia en muy buen estado, con retrato del autor. Traduccion directa del Ruso, introduccion, prologos, notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Tomo 3 ( 1879-1881 ). Nº de ref. de la librería LIU00223
Obras Completas, Traduccion De Rafael Cansinos Assens. Tomo I (1844-1865). Con 20 Ilustraciones . Pobres gentes. El doble. El señor Projarchin. La patrona. Una novela en nueve cartas. Polzunkov. Corazón débil. El ladrón honrado. La mujer ajena y el Hombre
Descripción: Aguilar, Madrid, 1949. Tapa Blanda En Piel. Estado de conservación: Muy bueno. Primera Edicion. 1532 pgs, 18cms x 14cms. Tapa blanda en piel con el lomo fatigado. Texto a doble columna, en papel de biblia en buen estado. Traduccion directa del Ruso, introduccion, prologos, notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Tomo 1, ( 1844-1865 ). Nº de ref. de la librería LIU00222
OBRAS COMPLETAS. TOMO I (1844-1865).
Descripción: Ed. Aguilar, Madrid 1982. Traducción directa del ruso. Introducción, prólogos, notas y censo de personajes de Rafael Cansinos Assens. 18 cm. 1565 pag. Enc. semi piel con sobrecubierta ilsutrada. Retratos del escritor, de autógrafos, de ambientes y de personajes relacionados con él. Papel biblia. En buen estado. Literatura rosa siglo XIX. Nº de ref. de la librería 6b907e3215ff1ab39a636089bc5327b8
Descripción: Aguilar, Madrid, 1969. Piel. Estado de conservación: Muy Bien. Ilustrado Ilustrador. 14x18. 1760pp. Libro. Nº de ref. de la librería C29
Descripción: Aguilar, Madrid, 1969. Piel. Estado de conservación: Muy Bien. Ilustrado Ilustrador. 14x18. 1556pp. Libro. Nº de ref. de la librería C28
Obras completas I: Novelas y relatos (1846-1849)
Descripción: Galaxia Gutenberg, 2009. PERFECT PAPERBACK. Estado de conservación: New. 8481097993. Nº de ref. de la librería 1255649
Descripción: Aguilar. Madrid 1953. Tomo I (1844-1865) de la hermosisima quinta edicion corregida y aumentada con abundante material inedito de las obras completas de Dostoyevski en 3 tomos. Pleno cuero editorial con grabado de la firma del autor en dorado en la tapa y la inscripcion del nombre del libro numero del volumen y autor en dorado en el lomo. Papel biblia cinta punto de lectura y cortes deliciosamente decorados. Traduccion directa del ruso introduccion prologos notas y censo de personajes por Rafael Cansinos Assens. Con 20 ilustraciones reproducidas de la edicion rusa de Leonid Grossmann Vida y obra de F.M. Dostoyevski. Retrato del autor en contraportada. El dibujo de la guarda es original de M. Zaragüeta y representa una alegoria al ambiente y personajes de Dostoyevski. Buen estado interno con manchas de oxido en algunas paginas lomo un poco gastado en bordes superior en inferior y externo. 1570 pp. Nº de ref. de la librería 32892
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (2)
- Antiguos o usados (124)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (33)
- Tapa blanda (5)
Más atributos
- Primera edición (6)
- Firmado
- Sobrecubierta (3)
- Con imágenes (22)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (8)
Ubicación de la librería
- Todos los países
- Seleccione un país
Valoración de las librerías










