obras completas, alejandro casona
Descripción: Aguilar., 1963. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Bien. Sobrecubierta no Incluida. 18,5 x 13,5 cm, 905 pgs. Buen estado. Solo levisimos roces en lomo y esquina del orden de 2 mm, casi inapreciables. Lo demas en muy buen estado. Nº de ref. de la librería A-282
Descripción: RM55364. Madrid, Aguilar de Ediciones, 1977. Guaflex con dorados en el lomo. 18,5 x 12,5 cm. 1112 págs. Ilustrado. Alguna manchita amarilla en los cantos por el paso del tiempo. El resto en buen estado de conservación. Nº de ref. de la librería 88025cd01cdd4b475ded3156aaf59b19
Obras Completas. Tomo I: Poesía. Prosa. Teatro.
Descripción: Madrid, Aguilar de Ediciones, 1977. Guaflex con dorados en el lomo. 18,5 x 12,5 cm. 1112 págs. Ilustrado. Alguna manchita amarilla en los cantos por el paso del tiempo. El resto en buen estado de conservación. Nº de ref. de la librería RM55364
Descripción: tapa dura. Literatura española. Otros géneros. Poligrafías (misceláneas, antologías, crestomatías, florilegis, curiosidades). Siglo XX. (860-821"19") Literatura española. Teatro. Siglo XX. (86-2"19") Aguilar. Madrid. 1967. 19 cm. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Biblioteca de autores modernos. Poesía, prosa, teatro . Abundantes firmas en la primera página . Depósito legal: M. 11169-1967 GI21. Nº de ref. de la librería 221514
OBRAS COMPLETAS. Tomo II
Descripción: Editorial Aguilar. Madrid 1961. 8º mayor. 893 págs. 1 lámina. Plena piel. Perfecto estado. Teatro. Nº de ref. de la librería 603067108
Descripción: Edit. Aguilar. México, 1954. 14 cm. 1293 p. Enc. en plena piel, cortes jaspeados, puntas de las lomeras algo desgastadas . Nº de ref. de la librería 551
Descripción: AGUILAR, Madrid, 1961. Simil Piel. Estado de conservación: Muy bueno. 18 x 12. 907 p. BIBLIOTECA AUTORES MODERNOS - Prólogo de Federico Carlos sainz de Robles - Papel biblia - El pedido realizado por contra reembolso tiene un costo añadido de 2? al valor del envio. Oferta Especial: La librería Querubín ofrece por tiempo limitado un descuento del 25% en todo su inventario. All items discounted by 25%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 25 euros. Nº de ref. de la librería 015942
OBRAS COMPLETAS - TOMO II
Descripción: Aguilar, Madrid, 1961. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Bien. 18,5x12,5 cm. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Piel con dorados, papel biblia y cinta de lectura. 893 Pág. Nº de ref. de la librería 012156
Descripción: 1959. Aguilar. Madrid. Col. Joya. 1229 p. 8º menor. Plena piel editorial. Cortes decorados. Retrato del autor. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Buen estado. Nº de ref. de la librería 16596
OBRAS COMPLETAS, I. POESÍA, PROSA, TEATRO
Descripción: Aguilar, Madrid 1967, 1112 p., encuadernación en símil piel, 18x12 cms. ATENCIÓN: El precio del envío contra reembolso es de 5 EUROS. Nº de ref. de la librería T003257
OBRAS COMPLETAS (Vol. 1): La sirena varada, Otra vez el diablo, Prohibido suicidarse en primavera, El crimen de Lord Arturo, La Dama del Alba, La barca sin pescador, etc.
Descripción: Ed. Aguilar, M, 1963, Col. Bibliioteca de Autores Modernos, Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles, Foto b/n del autor, Papel Biblia, Encuadernación en piel, lomo parte superior rasgado, 907 págs., 18,5x12,5 cm. ATENCIÓN: El precio del envío contra reembolso es de 5 EUROS. Nº de ref. de la librería T5436-L
Descripción: Aguilar, Madrid, 1963. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Bien. 3ª Edición. 18 cms. Libro en buen estado incluye las siguientes obras: Poesía, El peregrino de la barba florida, La flauta del sapo.Teatro; El crimen de Lord Arturo, La sirena varada, Otra vez el diablo, Nuestra Natacha, Prohibido suicidarse en primavera, Romance en tres noches, Sinfonía inacabada, Las tres perfectas casadas, La Dama del Alba, La barca sin pescador, La molinera de Arcos, Los árboles mueren de pie, La llave en el desván.1111 páginas. Prólogo de F. Carlos Sainz de Robles. Nº de ref. de la librería 001059
Obras Completas I, POESÍA, prosa, teatro
Descripción: Hardcover. Estado de conservación: Very Good. Aguilar,Madrid, 1977, SÍMIL piel ed. con tejuelo, retrato, punto de libro de la edición, 1112, papel biblia, MUY BUEN ESTADO. Nº de ref. de la librería 24296
Obras Completas. Tomo II. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Teatro. Teatro infantil. Prosa. Poesía
Descripción: Madrid, Aguilar, Joya, 1959, 1959. 10x14, 1229 pp. + un retrato del autor fuera de texto. Piel editorial. Impecable. Nº de ref. de la librería 22868
Obras Completas. Tomo I
Descripción: Aguilar, Madrid, 1963. Plena piel con ligeros roces en cantos. Formato 8º mayor. Pág 907. Nº de ref. de la librería 010893
Obras completas. Tomo II : Teatro. Teatro infantil. Traducciones y adaptaciones. Ensayos
Descripción: Aguilar, Madrid, 1967. 1466 p. ; 18 cms. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Teatro español Tela editorial. Pequeños desgastes en extremos del lomo y puntas. Buen estado. Nº de ref. de la librería 5661
OBRAS COMPLETAS tomo II
Descripción: Aguilar, Joya, 1959, primera, piel, 14x10. Nº de ref. de la librería 54128
Descripción: Madrid, Aguilar de Ediciones, 1967. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Piel con dorados en el lomo. 18,5 x 12,5 cm. 1112 + 1466 págs. Papel biblia. Cinta separadora. Índice: Tomo I: Poesías: El peregrino de la barba florida. La flauta del sapo. Prosa: Flor de leyendas. Teatro: El crimen de Lord Arturo. La sirena varada. Otra vez el diablo. Nuestra Natacha. Prohibido suicidarse en primavera. Romance en tres noches. Sinfonía inacabada. Las tres perfectas casadas. La Dama del Alba. La barca sin pescador. La molinera de Arcos. Los árboles mueren de pie. La llave en el desván. Tomo II: Teatro: Siete gritos en el mar. La tercera palabra. Corona de amor y de muerte. Carta de una desconocida. La casa de los siete balcones. Tres diamantes y una mujer. El caballero de las espuelas de oro. Retablo jovial: Sancho Panza en la ínsula. Entremés del mancebo que casó con mujer brava. Fama del cornudo apaleado. Fablilla del secreto bien guardado. Fama y justicia del corregidor. Teatro Infantil: El lindo Don Gato. ¡A Belén pastores! Traducciones y Adaptaciones: Ricardo III. El sueño de una noche de vrano. El anzuelo de Fenisa. Peribáñez o el Comendador de Ocaña. El Burlador de Sevilla. La Celestina. Ensayos: El Diablo. Las mujeres de Lope de Vega. Vida de Francisco Pizarro. Guardas rozadas. El resto en buen estado de conservación. Nº de ref. de la librería RM57338
Descripción: RM57338. Madrid, Aguilar de Ediciones, 1967. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Piel con dorados en el lomo. 18,5 x 12,5 cm. 1112 + 1466 págs. Papel biblia. Cinta separadora. Índice: Tomo I: Poesías: El peregrino de la barba florida. La flauta del sapo. Prosa: Flor de leyendas. Teatro: El crimen de Lord Arturo. La sirena varada. Otra vez el diablo. Nuestra Natacha. Prohibido suicidarse en primavera. Romance en tres noches. Sinfonía inacabada. Las tres perfectas casadas. La Dama del Alba. La barca sin pescador. La molinera de Arcos. Los árboles mueren de pie. La llave en el desván. Tomo II: Teatro: Siete gritos en el mar. La tercera palabra. Corona de amor y de muerte. Carta de una desconocida. La casa de los siete balcones. Tres diamantes y una mujer. El caballero de las espuelas de oro. Retablo jovial: Sancho Panza en la ínsula. Entremés del mancebo que casó con mujer brava. Fama del cornudo apaleado. Fablilla del secreto bien guardado. Fama y justicia del corregidor. Teatro Infantil: El lindo Don Gato. ¡A Belén pastores! Traducciones y Adaptaciones: Ricardo III. El sueño de una noche de vrano. El anzuelo de Fenisa. Peribáñez o el Comendador de Ocaña. El Burlador de Sevilla. La Celestina. Ensayos: El Diablo. Las mujeres de Lope de Vega. Vida de Francisco Pizarro. Guardas rozadas. El resto en buen estado de conservación. Nº de ref. de la librería 2ecef7d8a033611391dda7542ba914b4
Descripción: .- Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. 3ª edición. Madrid. 1963. Aguilar. 8º. 2 tomos. 907 p+ 933 p. Con 2 retratos. Plena piel editorial con cinta separadora. Impecable. Teatro, . . . Nº de ref. de la librería $C11245
OBRAS COMPLETAS tomo II
Descripción: Aguilar, Joya, 1959, primera, piel, 14x10. Nº de ref. de la librería 34651
OBRAS COMPLETAS tomo I
Descripción: Aguilar, Joya, México, 1954, primera, piel, 14x10. Nº de ref. de la librería 34643
OBRAS COMPLETAS tomo II
Descripción: Aguilar, Joya, 1959, primera, piel, 14x10. Nº de ref. de la librería 34644
Obras Completas (Tomo I)
Descripción: Aguilar Ediciones, Madrid, 1967. Plena piel. Estado de conservación: Muy bueno. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Colección "Biblioteca de autores modernos". MUY BUEN ejemplar, cortes decorados. 1112pp. Nº de ref. de la librería 006521
OBRAS COMPLETAS. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles.
Descripción: Aguilar, Madrid, 1959. 1ª ed. 9.3x13.5. 1229pp. 1h. en papel biblia. Frontis. Plena piel verde editorial, cortes pintados. Buen ejemplar. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 7.1169
Obras Completas. Tomo 1 & II (2).
Descripción: Aguilar, Madrid, 1961. Leather ?. Estado de conservación: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dustwrapper. 2nd Edition. 12mo. Exlibrary volumes, evedenced maily by rubber stamps on the title pages & library numbers in white written at the bottoms of the front covers. Prologo de Federico Carlos Sainz de Robles. Tomo 1 970 pages with a frontis; tomo 2 893 pages and a frontis. Both volumes the text is clean and tightly bound with illustrated endpapers in brown leather (?) covers, 7 1/4" tall, with gilt titles and decorations on the spine. Covers a little rubbed on the corners and at the spine ends. Ex Library. Nº de ref. de la librería 032429
Obras Completas solo tomo 1_
Descripción: Aguilar, MADRID, 1966. Encuadernacion:Plena piel. Ilustraciones: Ilustrador. Ejemplar con ligeros subrayados en lapiz azul en alguna pagina del prologo---En buen estado Paginas:1106. Nº de ref. de la librería 4762
OBRAS COMPLETAS (I)
Descripción: Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Madrid. Aguilar, 1969. 18 cms. Vol. 1: Poesía, prosa y teatro. CCXLIV + 1112 págs. Ilustraciones en b/n en texto y retrato del autor. Piel editorial con letras y ornamentación dorados en lomo. Cinta guía de lectura. Papel biblia. Col. Biblioteca de Autores Modernos. (6.4) Literatura española e iberoamericana. Nº de ref. de la librería IB-040609-06
Obras Completas Tomo II
Descripción: Aguilar, Madrid, 1969. Full-Leather. Estado de conservación: Fine. 18 x 12 Cm. Prólogo Federico Carlos Sainz de Robles. Tomo II teatro, teatro infantil, traduccionesy adaptaciones, ensayos.1466pp. Papel biblia, cinta registro lectura. Muy buen estado. Book. Nº de ref. de la librería 012670
Obras Completas de Alejandro Casona. Tomo II
Descripción: Aguilar 2100, 2100. (TAF2) - Madrid - Encuadernado en cuero completo - Sellado de editorial - Conserva caja original - Muy buen estado. Nº de ref. de la librería 22877
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (30)
- Tapa blanda (1)
Más atributos
- Primera edición (3)
- Firmado
- Sobrecubierta (1)
- Con imágenes (12)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (3)
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- Argentina Brasil Chile España
- Estados Unidos de America Reino Unido Venezuela
Valoración de las librerías











