56 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Modificar la búsqueda
1.

La Regenta

Alas (Clarin), Leopoldo-
Librería: Vilallibres
(Vilanova y la Geltrú, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1500.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca "Arte y Letras", Barcelona, 1884. Tela Editorial Impresa. 4º- 527 pp- 590 Pp. - Ilustrado. Primera edición. Ilustraciones de Juan Llimona. Grabados de Gomez Polo. Tela editorial impresa por F. Jorba. Cortes decorados en color. Puntos de oxido en las hojas finales de los dos tomos. Buen ejemplar. Nº de ref. de la librería 000781

2.

LA REGENTA

ALAS, Leopoldo (Clarín)
(Barcelona, n/a, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 850.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Daniel Cortezo, Barcelona 1884-85., 1884. 1a Edición/Biblioteca "Arte y Letras".///lustración de Juan Llimona. Grabados de Gómez Polo.///Tela editorial estampada con pequeñas pérdidas en bordes lomo; por lo demás muy buen estado./20x13. Dos volúmenes de 527 y 592 págs.//Narrativa Española-Hispanoamericana. Nº de ref. de la librería 16021

3.

LA REGENTA. (2 TOMOS)

LEOPOLDO ALAS (CLARIN)
Librería: Librería Tormos
(Oliva (Valencia), ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 850.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 19.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: BIBLIOTECA ARTE Y LETRAS, BARCELONA, 1884. 21 X 14. TELA EDITORIAL DECORATIVA ESTAMPADA. ILUSTRACIÓN DE JUAN LLIMONA. GRABADOS DE GÓMEZ POLO. TOMO I (1884)---527 PÁGINAS. TOMO II (1885)---590 PÁGINAS. PRIMERA EDICIÓN DE LA REGENTA. BIEN CONSERVADOS. Nº de ref. de la librería 015415

4.

LA REGENTA (2 vols.)

ALAS, Leopoldo (Clarín)
(Madrid, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 685.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Artes y Letras, Barcelona, 1908. Tela. Estado de conservación: Muy bien. 4º m. 2 vols: 496 p. // 503 p. Tela editorial estampada, cortes pintados. Estuche de dos senos. - Ilustraciones de Juan Llimona, grabados de Gómez Polo. Nº de ref. de la librería REG8_0002

5.

La Regenta, II

Alas, Leopoldo (Clarin)
Librería: Alcaná Libros
(Madrid, MA, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 400.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: tapa dura. primera edicion. Literatura española. Novela. Siglo XIX. (821.134.2-3) Daniel Cortezo y Cª. Barcelona. 1885 19 cm. 592 páginas. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada, lomo estampado. Colección 'Biblioteca de Arte y Letras'. Alas, Leopoldo 1852-1901. Ilustración de Juan Llimona; grabados de Gómez Polo. Port. a dos tintas. Verso de la port. con marc. tip. Las il. xil. Gómez Polo, Enrique. 1841-1911. Llimona y Bruguera, Juan. 1860-1926. Primera edición. cortes tintadas. Cubierta muy deslucida, falta guarda posterior, algunas hojas ligeramente desencuadernadas. CF5. Nº de ref. de la librería 135918

6.

La Regenta

Leopoldo Alas
(Springfield, MO, U.S.A.)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 102.50
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.18
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: University of Georgia Press, Athens, 1985. Hardcover. Estado de conservación: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Translated with an Introduction by John Rutherford. 734 pages. Edge wear. Spine of the dust jacket looks faded due to the sun. Nº de ref. de la librería 003002

7.

La Regenta. Edición, introducción y notas de José María Martínez Cachero.

ALAS (Leopoldo), Clarín.
(Madrid, junto Calle Mayor, M, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 55.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 30.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Oviedo, Edic. Nobel, 2000. -19 x 28 cm.- XLIX + 1 mapa + 649 págs. Ilustrado con dibujos en color de Luis Frechilla y José Paredes de rincones de Oviedo. Enc. editorial con estampaciones en oro y sobrecubierta. (Bello libro, bien impreso. IMPECABLE.). Nº de ref. de la librería 9864

8.

La Regenta. Novela. Tomo I y Tomo II

García-Alas y Ureña, Leopoldo (Clarín)
(High Point, NC, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 49.20
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Emecé Editores, Buenos Aires, 1946. Hardcover. Estado de conservación: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Both volumes are in the Spanish language. Sound bindings, hinges. Clean but age-darkened pages. Cloth over boards is faded, discolored, with bumped corners and overall heavy wear. ; Novel by Spanish realist writer Leopoldo García-Alas y Ureña (1852–1901), also known as Clarín.; Biblioteca Emecé de Obras Universales, Sección V, Ficción (Novela y Cuento); 7.0" tall; 1003 pages. Nº de ref. de la librería 2170037

9.

LA REGENTA

Alas, Leopoldo (Translated with an Introduction By John Rutherford)
(Langport, Somerset, SOM, United Kingdom)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 48.86
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 8.24
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Allen Lane, London, United Kingdom, 1984. Hardcover. Estado de conservación: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. FIRST EDITION OF ENGLISH TRANSLATION. [This translation first published 1984] Published simultaneously by Penguin Books. 734 pages with notes. Some shelf & age wear. Clean text, no internal markings. Original dustjacket not price clipped - shelf and age wear to jacket especially around edges. First published in Spanish in 1884-5. La Regenta was attacked by critics in 1885 as an obscene religious monstrosity and a plagiarism of Flaubert's 'Madame Bovary'. But in recent years this, the only full-length novel by Leopoldo Alas has been acknowledged as one of the outstanding works of Spanish literature. The novel exhibits the same fascinating mixture of rich humour and intense moral seriousness which characterizes that other Spanish masterpiece, 'Don Quixote'. English hardback edition is now out of print. Nº de ref. de la librería 000016

10.

Tomo I La Regenta

CLARÍN (LEOPOLDO ALAS)
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 42.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Castro. Tela con sobrecubierta. Estado de conservación: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Edición de Santos Sanz Villanueva. Edición de Santos Sanz Villanueva Tomo I La Regenta La variedad de obras publicadas en los siguientes volúmenes ayudan a dibujar nuevas facetas del autor de La Regenta en las que se perfila como afilado articulista y ensayista, además de incisivo crítico literario de muchos de sus contemporáneos. La Biblioteca Castro publica sus libros en ediciones muy cuidadas, con textos en papel semibiblia ahuesado de 68 grs., con tapa dura (cartoné), encuadernados en tela estampada en oro y protegidos con sobrecubierta. Nº de ref. de la librería 000183

11.

Obras completas. Tomo I. La Regenta

Leopoldo Alas Clarín
(Madrid, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 42.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12.40
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Castro. Fundación José Antonio de Castro, Madrid, 1995. Tela Con Sobrecubierta. Estado de conservación: Nuevo. 23x15. 900 Pp. Ejemplar nuevo. Tela con sobrecubierta. Edición de Santos Sanz Villanueva. Papel especial. Edición numerada. Nº de ref. de la librería 12496

12.

REGENTA, LA(9788439724476)

ALAS "CLARIN",LEOPOLDO
Librería: Agapea
(Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 29.90
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: MONDADORI 00000000. Estado de conservación: New. La Regenta es la gran novela del XIX español. Las pasiones, odios, celos y obsesiones que despierta Ana Ozores en Vetusta - trasunto de Oviedo - sirve a Clarín para llevar a cabo una implacable radiografía de la burguesía española finisecular. En Vetusta, capital de provincia, Ana Ozores, se casa con el antiguo Regente de la Audiencia de la ciudad, Víctor Quintanar, hombre bondadoso pero maniático y mucho mayor que ella. Viéndose sentimentalmente abandonada, Ana Ozores empieza a ser cortejada por el donjuán provinciano Álvaro Mesía. Para completar el círculo, el canónigo magistral D. Fermín de Pas (confesor de Ana) también se enamora de la Regenta y se convierte en inconfesable rival de Mesía. Un gran retablo de personajes secundarios, retratados por Clarín con inmisericorde ironía, completa el paisaje humano de la novela. Nuestra edición incorpora un extraordinario prólogo de Javier Pastor. . . Nº de ref. de la librería 4958669

13.

Facsímil: La Regenta. Tomo I

García-Alas y Ureña, Leopoldo, 'Clarín'
Librería: Agapea
(Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 29.40
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Extramuros Edición S.L. (Facsímiles) 20080728, 2008. Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería 1439636

14.

OBRAS. TOMO I: LA REGENTA

CLARIN, LEOPOLDO ALAS
Librería: Desvan del Libro
(Madrid, Fernan Gonzalez, 20, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 25.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 23.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: PLANETA: CLASICOS PLANETA-3-PEQUEÑO CORTE EN LOMO-BUEN ESTADO, 1967. PLANETA: CLASICOS PLANETA-3-PEQUEÑO CORTE EN LOMO-BUEN ESTADO 1967. Nº de ref. de la librería 312782

15.

La Regenta Tomo I & II

Alas, Leopoldo (Clarin)
(La Grande, OR, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 24.60
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 2.99
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Universidad Nacional Autonoma De Mexico, Mexico, 1960. Paperback. Estado de conservación: Very Good. First Edition. In Spanish. Owner name written inside cover. Some yellowing to pages. Nº de ref. de la librería 003479

16.

LA REGENTA

LEOPOLDO ALAS
Librería: LLIBRERIA CARLOS
(SANTA COLOMA DE GRAMANET, BCN, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 20.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 25.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: EDICIONES NOBEL - 1994, 1994. CARTONÉ. SOBREPORTADA. ILUSTRADO. COLOR. 649 PAG. ESTA ES LA OBRA CUMBRE DE LEOPOLDO, ESTA CONSIDERADA COMO UNA DE LAS JOYAS DE LA LITERATURA UNIVERSAL. UNA FIEL REPRESENTACIÓN DEL AMBIENTE SOCIAL DEL SIGLO XIX. Nº de ref. de la librería L-001442

17.

LA REGENTA

LEOPOLDO ALAS CLARIN
Librería: le-livre
(BARON, ., France)
Cantidad: 1
ISBN: 8498150124

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 19.80
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.00
De Francia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: EL PAIS/CLASICOS ESPAGNOLES, 2004. Couverture souple. Estado de conservación: Moyen. In-8. RO60090719: 732 pages. Premier plat illustré en couleurs. Texte en espagnol. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise. Nº de ref. de la librería RO60090719

18.

La Regenta

Alas (Clarín), Leopoldo
Librería: AG Library
(Malaga, MLG, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 19.50
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Akal 19990730, 1999. Estado de conservación: New. Edición de la más importante y conocida obra de Leopoldo Alas Clarín, en la que el autor reflexiona sobre los más profundos problemas humanos y sobre el vasto panorama social que, a partir de la descripción de la sociedad ovetense, resume el de toda España. Nº de ref. de la librería 127331

19.

La Regenta

Alas, Leopoldo; Clarin
Librería: Casa del Libro
(Pozuelo de Alarcón, MAD, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8446013436

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 19.50
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.25
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Akal Ediciones, 1999. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 8446013436. Nº de ref. de la librería 665237

20.

La Regenta (2 tomos)

Alas, Leopoldo (Clarín)
Librería: Mercedes Almada
(San Isidro, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16.40
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.92
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Emecé Editores, Buenos Aires, 1946. Cartoné - Hard Cover. Estado de conservación: Muy Buen Estado. Very Good. Tomo I: 482pp. Tomo II: 521pp. Nº de ref. de la librería 510187

21.

LA REGENTA. Edición de Juan de Oleza. 2 vols. 6ª ed.

Alas, Leopoldo, "Clarín".
(logroño, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Cátedra. Letars Hispánicas, 182-183., Madrid., 1992. 18 x 11. 662 + 598 págs. Nº de ref. de la librería 060913

22.

La Regenta. TOMO I

ALAS Leopoldo (CLARIN)
Librería: le-livre
(BARON, ., France)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14.90
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.00
De Francia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: BIBLIOTECA JUCAR, 1983. Couverture souple. Estado de conservación: bon. In-12. RO80044454: 527 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Ouvrage en espagnol. Préface de Perez Galdos. Introduction de Juan Llimona. Illustrations de Gomez Polo. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise. Nº de ref. de la librería RO80044454

23.

La Regenta . TOMO 2

ALAS Leopoldo (CLARIN)
Librería: le-livre
(BARON, ., France)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14.90
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.00
De Francia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: BIBLIOTECA JUCAR, 1983. Couverture souple. Estado de conservación: bon. In-12. RO80044535: 590 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Ouvrage en espagnol. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise. Nº de ref. de la librería RO80044535

24.

La Regenta

Clarín», Ricardo Gullón Leopoldo Alas
Librería: Casa del Libro
(Pozuelo de Alarcón, MAD, Spain)
Cantidad: 5
ISBN: 8420665789

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.25
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed. Alianza, 2012. PERFECT PAPERBACK. Estado de conservación: New. 8420665789. Nº de ref. de la librería 1960960

25.

La Regenta

Leopoldo Alas «Clarín»; Gullón, Ricardo
Librería: Agapea
(Spain)
Cantidad: 4

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed. Alianza 20120000, 2012. Estado de conservación: New. 1º ed., 1º imp. Encuadernación: Rústica de bolsillo. Publicada en 1884 y comparable sin duda alguna a cualquiera de las cumbres de la novela del siglo XIX, \"La Regenta\" justificaría por sí sola el lugar privilegiado que se asigna a Leopoldo Alas, Clarín (1852-1901), en la historia de nuestras letras como uno de los grandes narradores de la literatura castellana de todos los tiempos. Dominada por un poderoso motivo central –la pasión sacrílega de Fermín de Pas por Ana Ozores de Quintanar–, la trama argumental, tan compleja como apasionante, en la que se entretejen distintos hilos de acción, ambientes sociales y conflictos interpersonales, va dibujando con maestría una historia inolvidable contra el fondo que provee la vida de una capital de provincia española («Vetusta» no es sino la trasposición literaria de Oviedo) en el último tercio del siglo XIX. Nº de ref. de la librería 5987539

26.

La regenta / the Regent (Spanish Edition)

Alas, Leopoldo
Librería: Casa del Libro
(Pozuelo de Alarcón, MAD, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8466764356

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.20
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.25
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Grupo Anaya,S.A.(E.L.E.), 2007. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 8466764356. Nº de ref. de la librería 1155650

27.

LA REGENTA.

CLARIN. Leopoldo Alas
Librería: Librería DANTE
(Alicante, ., Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8489693005

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Óptima, Barcelona, 1997. Tapa dura. Estado de conservación: Usado. Estado de la sobrecubierta: Con sobrecub. 2ª ed. 701 p.; 22 cm. - Versión íntegra de la primera edición de 1884. Ilustraciones de Juan Llimona. Grabados de Gómez Polo.- Buen ejemplar. /// NOVELA. Edición descatalogada. Nº de ref. de la librería 011210

28.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.25
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Alianza, 1998. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 8420634247. Nº de ref. de la librería 611953

29.

La Regenta

Leopoldo Alas, "Clarín"
Librería: AG Canarias
(Tenerife, TNR, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 11.73
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 22.55
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed. Anaya E.L.E. 20070800, 2007. Estado de conservación: New. La Regenta narra la lucha interna que sufre Ana Ozores, quien oscila entre Álvaro Mesía y el magistral Fermín de Pas, en el ambiente provinciano de Vetusta. Nº de ref. de la librería 1188813

30.

LA REGENTA

LEOPOLDO ALAS CLARIN
Librería: le-livre
(BARON, ., France)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.95
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.00
De Francia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: ALIANZA/EL LIBRO DE BOLSILLO, 1972. Couverture souple. Estado de conservación: Moyen. In-12. RO60091407: 677 pages. Premier plat illustré en couleurs. Texte en espagnol. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur frais Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise. Nº de ref. de la librería RO60091407

Condición

Encuadernación

Más atributos

Gastos de envío gratis

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

56 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Endeca