12 resultados (Mostrando resultados de 1 - 12)
Modificar la búsqueda
1.

La gastronomía o Los placeres de la mesa (Paperback)

J. Berchoux
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.39
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Spain, 2010. Paperback. Estado de conservación: New. Brand New Book with Free Worldwide Delivery. Nº de ref. de la librería PEA9788497617680

2.

LA GASTRONOMÍA Ó PLACERES DE LA MESA. Poema por . . .

BERCHOUX, J.
(Granda - Siero (Asturias), ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 3.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: "Copia facsímil de la edición de 1820. XI pp.+227 pp. 16,9x11. Rústica con sobrecubierta. Edit. "Librerías París-Valencia". Valencia, 1993." Traducido Libremente del francés al verso español por Don José de Urcullu, Capitán graduado, Teniente del Regimiento de Infantería de León. Nº de ref. de la librería 16052

3.

La gastronomía o Los placeres de la mesa

Berchoux, J.
Librería: Agapea
(Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: MAXTOR S 20100700, 2010. Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería 2161885

4.

GASTRONOMIA O LOS PLACERES DE LA MESA

BERCHOUX
(Granda - Siero (Asturias), ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 8.65
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 9788497617680. Nº de ref. de la librería 9789992060454

5.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.60
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.70
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Valencia. París-Valencia. 1993. 8º menor, xi-227pp y vuelta. Rústica editorial, sobrecubierta, barbas. Firma. Buen ejemplar. Facsímil de la de Valencia. En la imprenta de Estévan. 1820. Joseph de Berchoux, 1762-1838. No en BGE, que colaciona la original BGE.NHDG93-B3914. Nº de ref. de la librería 21861

6.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 25.37
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.54
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: MAXTOR S, 1820. PERFECT PAPERBACK. Estado de conservación: Good. 8497617681 EDICION FACSIMIL. EDITORIAL MAXTOR. Obra que emplea la poes. Nº de ref. de la librería Z8497617681Z3

7.

LA GASTRONOMIA O LOS PLACERES DE LA MESA

BERCHOUX, J.
Librería: Librería Maxtor
(Valladolid, VA, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8497617681

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 30.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: IMPRENTA DE ESTÉVAN, VALENCIA, 1820. RUSTICA CON SOBRECUBIERTA. EDICION FACSIMIL. EDITORIAL MAXTOR. Obra que emplea la poesía para halagar los placeres de la mesa dónde, según el traductor, se esplaya con toda libertad el corazón del hombre y dónde se descubre con mayor placer el regocijo interior del alma . 15x10.5 Cmts.; IX+227 Págs. Nº de ref. de la librería 84-9761-768-1

8.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 5.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 35.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Poema. Traducido Libremente del francés al verso español por Don José de Urcullu. Reproduce la edición de . Valencia. Imp. Estévan. 1820. xii+228= 240 pp. 15 cm. POESIA ANTIGUOS VALENCIANOS (FACSIMILES) RAROS Y CURIOSOS (FACISMILES) COCINA, VINOS, ALIMENTACION RAROS Y CURIOSOS (FACISMILES) (REF.:209.601). Nº de ref. de la librería 209.601

9.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 205.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.98
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Henrique Bryer., London, 1818. 1/2 calf. Estado de conservación: Very Good. y First Spanish edition. The first Spanish translation. Palau 29710. OCLC with only 2 American records 12mo. xii,140pp. plus an errata slip. Later (circa 1900) half pebbled black calf and marbled boards, hinges rubbed, but still sound. Nº de ref. de la librería 744

10.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 205.74
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.44
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: VALENCIA: En la Imprenta de Estévan. 1820., 1820. Hardcover. Estado de conservación: Good. 12mo. Pasta valenciana de época; tejuelo y filetes dorados en lomo; cortes tintados. Firma de un antiguo poseedor en portada; buen ejemplar. xi, 227 pp. Primera edición de la traducción de Urcullu. Falta el frontispicio grabado. Apéndice con 'Modelos de Poesías españolas de varios metros y gustos para celebrar los placeres de la mesa.' además de 'Observaciones sobre la cortesanía y honores que debe guardar todo buen gastronómo en la mesa, y reglas para trinchar.' CCPB recoge sólo 5 ejemplares. Palau 27 711. Simon Palmer 102. Nº de ref. de la librería 113216

11.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 260.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Trad. José de Urcullu. Imp. de Estévan. Valencia, 1820, 1820. . 14 cm. XI-228 pág. Ilustr. con una lámina grabada por T. de Rocafort. Alguna pequeña mancha ocasional. Enc. en piel de época, algo deslucida. Cocina Gastronomia, alimentació, cuina Libros antiguos anteriores a 1830 español. Nº de ref. de la librería 54632

12.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1250.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 25.00
De Holanda a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: La imprenta de Estévan,, Valencia, 1820. 12vo. Contemporary calf, spine gilt in compartments with red title label. Full-page engraving of a merry company drinking coffee in a garden by T. de Rocafort. XII, 228 pp. First edition of this new Spanish verse translation by José de Urcullu of Joseph de Bechoux' popular poetic miscellany on the pleasures of a countryman's table. The poem contains 34 verses on coffee in the fourth canto. An index is supplied on pp. 225-8. This translation by Urcullu was preceded by a verse translation by Manuel Pedro Sanchez (London, H. Bleyer, 1818). Later editions of Urcullu's translation followed in 1830 and 1839, both printed in Valencia by Cabrerizo. The original French edition of this work was printed in Paris by Giguet en Cie in 1801, it has been reprinted and translated in English (1810), Italian (1825), Portuguese (1842) and Spanish many times. In 1993 a facsimile-edition was published in Valencia. The engraved plate by T. de Rocafort facing page 83, shows a merry company in a garden; a woman is pouring coffee into a man's cup. Joseph de Berchoux (1762-1838) was a French poet. Besides this work he also wrote La Danse, ou les Dieux de l'Opera (1806 & 1808), Voltaire, ou le Triomphe de la philosophie moderne (1814) and La Liberté, poème en quatre chants, par un petit neveu de Scarron (1833). Good copy. Palau 27711; Hünersdorff, Coffee, a bibliogr. I, p. 111; Vicaire p. 85. Cf. Simon 195-8 & Bitting p. 37 col. 1 (other eds.); this edition not in NUC. Nº de ref. de la librería 22082

Condición

Encuadernación

Más atributos

Gastos de envío gratis

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

12 resultados (Mostrando resultados de 1 - 12)
Endeca