historia de la composición del cuerpo humano
Historia de la composicion del cuerpo humano.
Descripción: Rome, Antonio Salamanca and Antonio Lafrerii, 1556, 1556. Folio (298 x 192 mm), ff [178, without errata leaf but see below], with engraved title and 42 full-page engraved anatomical plates, woodcut historiated initials featuring anatomical subjects and a few anatomical woodcuts; title a bit soiled, some light foxing, mostly marginal, several leaves lightly browned, a very good, fresh and clean copy with fine impressions of the plates, in eighteenth-century marbled vellum, nineteenth-century red morocco label, label chipped. £22,500First edition, and the only edition in the original Spanish, of this important and influential anatomical work, whose Vesalian figures became the standard for anatomical works for over a century.The Spanish anatomist, Juan Valverde de Amusco (or Hamusco) (ca 1525 ca 1588) studied under Realdo Colombo in Padua. Published a year after the second edition of Vesalius De fabrica, Valverdes work has sometimes been mistakenly regarded as a plagiarism of Vesalius. In fact, it differs significantly, both in text and in illustrations. It contains, for example, the first account of Realdo Colombos discovery of the pulmonary circulation.While the majority of plates derive from Vesalius, 15 figures are new, and many of the others have been modified to varying degrees. Perhaps most famous is the écorché figure with face of Michelangelo, based on his ironic self-portrait in the Sistine Chapel, and some of the torsos wear Roman armour. One of Valverdes original figures is the fine full-length pregnant woman with the abdominal wall and peritoneum opened. The artist was probably the Spaniard Gaspar Becerra (152070); the engraver was Nicolas Beatrizet (1507 or 1515 ca 1565), a Frenchman. The Spanish edition is very rare and was quickly superceded by an Italian translation, made under Valverdes supervision in 1559, and frequently reprinted.This copy lacks the errata leaf, which is [c4]. However, there is a blank leaf at the place of [c4] which appears to be an integral blank. This raises the possibility that this is a variant issue with a terminal blank instead of errata.This is a very good copy with a distinguished provenance having belonged to the great English book-collector Richard Heber, and then to William Stirling Maxwell, before Walter Pagels ownership. The Stirling Maxwell provenance is significant because he wrote a number of influential books on Spain and on Spanish art and so would have been interested in the plates after drawings by the Spanish artist Becerra. Pagel, on the other hand was interested in the book for what Valverde says about the pulmonary circulation. Valverde tells us, he writes, that, under the guidance of Realdus Columbus, he had observed that the pulmonary vein contains nothing but blood which cannot have entered it from the heart. He also says quite unequivocally at one place that nothing passes from one ventricle to the other directly.. Pagel goes on to argue that it is Valverdes text that makes it clear that Colombos discovery was independent of the changes made by Vesalius in the second edition of the Fabrica. (Walter Pagel, William Harveys biological ideas, 1967, pp 1667).Provenance: Nicolas de Azora [?], eighteenth-century stamp on *2; Richard Heber (17731833) English book-collector, small bookstamp on rear free endleaf; William Stirling (Stirling Maxwell, 18181878), Scottish book collector, historian and art historian, with bookplate, and gilt arms on sides, his pencil notes on front endleaf and his Keir House Arts of Design bookplate on rear pastedown; Walter Pagel (18961983); B. E. J. Pagel (19302007).Durling 4530; Wellcome 6475; Cushing VI.D.32 Language: es. Nº de ref. de la librería 3245
Historia de la composicion del cuerpo humano.
Descripción: Antonio Salamanca y Antonio Lafrerij, Roma, 1556. In folio (284x190); carte non num. 12 compreso il magnifico frontespizio in rame con le armi cardinalizie sorrette da angeli e putti su sfondo architettonico, carte num 106, carte non num. 7. Grandi capilettera entro vignette istoriate, incise in legno; 42 tavole incise finemente in rame con testo al recto dei rimandi su doppia colonna. Pergamena rigida posteriore con titolo su tassello in oro al dorso. Prima edizione dell'opera più importante di Valverde, che fu uno dei più grandi anatomisti del XVI secolo, il quale divulgò l'anatomia di Galeno e Vesalio. Le importanti incisioni sono di Nicolas Beatrizet su disegno di Gaspar Becera.Ottimo esemplare che presenta lievi fioriture e qualche lieve arrossamento, frontespizio restaurato; piccolo camminamento di tarlo orizzontale a poche carte all'inizio del tomo che non lede il testo, angolo inf. restaurato delle ultime 4 carte; alcune macchie al recto della tav. 2 ed al verso della tav. 3. Tracce d'uso alla legatura ma pergamena in ottimo stato. Brunet V, 1067; Graesse VI, 254; Choulant, History and bibliography of Anatomic illustration, pag. 205. Non in Adams. Nº de ref. de la librería 4599
HISTORIA DE LA COMPOSICIÓN DEL CUERPO HUMANO, ESCRITA POR IOAN VALVERDE DE HAMUSCO
Descripción: Antonio Blado Impressor de su Santidad, Roma, 1556. Pergamino. Estado de conservación: Muy bien. 1ª Edición. RARÍSIMA IMPRESIÓN DE: Roma, Antonio Salamanca, y Antonio Lafrerij, Año de MDLVI. (Al fin): Impresionese la presente Obra en Roma en casa de Antonio Blado Impressor de su Santidad, M.D.LVI. Folio. 12 h., más 1 portada grabada, 28 folios, 10 h., incluidos 7 grabados, 29 a 59 folios, 19 h. incluidos 16 grabados, 60 a 70 folios, 9 h. incluidos 6 grabados, 72 a 77 folios, 2 h. incluido 1 grabado, 78 a 82 folios, 6 h., incluidos 3 grabados, 83 a 97 folios, 8 h., incluidos 5 grabados, 98 a 106 folios, 6 h., incluidos 4 grabados. Encuadernación en pergamino. - Completo de los 42 grabados al cobre, a toda página y bonitas capitulares. Las hojas intercaladas son las explicaciones de cada lámina ideadas por Velasco y grabadas por Becerra. Importantísimo. Faltas. [Palau nº 349366; CCPB27150-0]. Nº de ref. de la librería CYL7_0018
HISTORIA DE LA COMPOSICIÓN DEL CUERPO HUMANO.
Descripción: Ed. Facsímil de la impresa en Roma en 1556. Vicent García Editores. Valencia. 1997. (12h.)+106hh.+(7hh). Ejemplar nº 64 de una tirada de 3000. Autentificación notarial con sello y firma. 29 x 20 cm. Enc. pergamino. FACSÍMIL. Nº de ref. de la librería FC.11
VALVERDE Y LA ANATOMÍA DEL RENACIMIENTO. HISTORIA DE LA COMPOSICIÓN DEL CUERPO HUMANO DE JUAN VALVERDE DE AMUSCO
Descripción: Universidad de Valladolid, VALLADOLID, 1981. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Como Nuevo. Folio: 34 cm. Dos obras en estuche de cartón. Estudio de Juan Riera, acompañado de la edición en facsimil de la "Historia de la composición del cuerpo humano de Juan Valverde de Amusco". 63 págs. del estudio y 113 hojas del facsimil. Edición de 200 ejemplares numerada (éste nº 153). Gran papel Ingres. Muchas ilustraciones. Gran obra. Nº de ref. de la librería 000438
HISTORIA DE LA COMPOSICION DEL CUERPO HUMANO:
Descripción: Medicina de Renacimiento. Edición fascimil de la edición de Roma de 1556 impresa por A. Salamanca y A. Lafrery. Introducción J. Riera, transcripción del texto G. Santonja. Madrid 1985 Turner. 456p. 3h., colofón, en papel Torreón de Guarro. Edición de 400 ejempls. Numerados el nuestro nº.270. 34x23. Tela edit. Ref. 10576*. Nº de ref. de la librería 944b2d467bf953417c5f4271c39b9898
HISTORIA DE LA COMPOSICION DEL CUERPO HUMANO
Descripción: Madrid, 1985. Ediciones Turner. Edición facsimil de la edición de Roma de 1556 impresa por Antonio Salamanca y Antonio Lafrery. Introducción J. Riera Palmero, transcripción del texto G. Santonja. Tela editorial 456pp., 34x24cm. Dibujos en b/n. Medicina. Nº de ref. de la librería ME-163
HISTORIA DE LA COMPOSICIÓN DEL CUERPO HUMANO.
Descripción: Turner, Ediciones S.A., 1985. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Nuevo. 2ª Edición. Cartoné en tela editorial. 34.5 X 23 cm. 2ª edición de 400 ejs. Ejemplares numerados. Completamente nuevos. 456 págs. sobre papel de Torreón de Guarro Casas. Facsímil. En lengua castellana el libro, se edita en el 1556. Importantísima obra anatómica. Introducción, capítulos descriptivos, tablas y láminas. Gran edición. Medicina. Nº de ref. de la librería 000205
HISTORIA DE LA COMPOSICIÓN DEL CUERPO HUMANO. Estudio preliminar del Prof. D. Pedro Laín Entralgo. Facsimil
Descripción: Madrid. Emisa. Fundación de Ciencias de la Salud y Scdad. Estatal Quinto Centenario. 1991. In folio menor, 4h para introducción, 12-113 folios. Encuadernación estampada pasta editorial. Biblioteca Clásicos de la Medicina. Perfecto ejemplar. Edición facsimilar de la de Roma de 1556 impresa por Antonio Salamanca y Antonio Lafrerÿ, que se conserva en la Biblioteca Complutense de Madrid. Juan Valverde, ca. 1525-ca. 1588. No en BGE. Nº de ref. de la librería 5631
Historia de la Composición del Cuerpo Humano
Descripción: EMISA, Madrid, 1991. Guaflex con cierres. 30 x 21.5 cm. 200 p.aprox. Biblioteca de Clásicos de la Medicina Española.Coeditado por la Fundación de Ciencias de la Salud y Sociedad Estatal Quinto Centenario Reproducción facsímil del libro conservado en la Biblioteca de la Universidad Complutense de Madrid.Ilustrado.Oferta Especial: La librería Anticuaria Luces de Bohemia ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 45,00 Euros. Nº de ref. de la librería 8428
HISTORIA DE LA COMPOSICIÓN DEL CUERPO HUMANO
Descripción: 0. 0. Medicina y otras ciencias de la salud. Historia de la Medicina. Biblioteca de Clásicos de la Medicina Española, Madrid 1991. +El presente volumen conserva todas las características bibliográficas correspondientes a la edición que presentamos, se encuentra en buen estado y la encuadernación está en óptimas condiciones. Por el peso y dimensiones, excede la tarifa estándar de correos y se aplicará el coste real. TODOS NUESTROS ENVÍOS VAN POR CORREO CERTIFICADO. Nº de ref. de la librería bb8e93341fd563e244e9e802ba216af2
Historia de la composición del cuerpo humano
Descripción: Editorial Maxtor Librería, 2005. soft. Estado de conservación: New. La Historia de la composición del cuerpo humano de Juan Valverde de Amusco es uno de los tratados más antiguos de anatomía que se conservan. Aquí presentamos la edición de 1561, impresa en Roma y que posee abundantes ilustraciones. Nº de ref. de la librería 1484223
HISTORIA DE LA COMPOSICION DEL CUERPO HUMANO
Descripción: ANTONIO SALAMANCA Y ANTONIO LAFRERIJ, ROMA, 1556. RUSTICA CON SOBRECUBIERTA. EDICION FACSIMIL. EDITORIAL MAXTOR. La Historia de la composición del cuerpo humano de Juan Valverde de Amusco es uno de los tratados más antiguos de anatomía que se conservan. Aquí presentamos la edición de 1561, impresa en Roma y que posee abundantes ilustraciones. 29,7x21 Cmts.; XIII+106 Fol. + 74 Lám. Nº de ref. de la librería 9788497612043
HISTORIA DE LA COMPOSICION DEL CUERPO HUMANO
Descripción: Maxtor, Valladolid, 2005. Rústica con sobrecubierta. Estado de conservación: Excelente. 21x29.7. 130 pp/. Facsímil. Nº de ref. de la librería 59375
HISTORIA DE LA COMPOSICION DEL CUERPO HUMANO
Descripción: 9788497612043. Nº de ref. de la librería 9789992060240
Historia de la composición del cuerpo humano
Descripción: Editorial Maxtor Librería, Valladolid, 2005. 1ª ed., 1ª imp. edición. CARTONE. tamaño 22x31. Estado de conservación: new. 130 p. páginas. Nº de ref. de la librería 02154848
HISTORIA DE LA COMPOSICIÓN DEL CUERPO HUMANO.
Descripción: Biblioteca de Clásicos de la Medicina Española, 1991,30x22, Cartoné, I7. Nº de ref. de la librería 15fcba607b35bd51d205dd8e44fc9efa
HISTORIA DE LA COMPOSICION DEL CUERPO HUMANO
Descripción: Valladolid, 2005. Editorial Maxtor. Edición facsímil de la original publicada en Roma en 1556. Cartoné. Unas 200-300pp., 30'5x21'5cm. Perfecto estado. FACSIMIL. Nº de ref. de la librería A-FACSIMIL-101
LAMINAS ANATOMICAS DE JUAN VALVERDE DE HAMUSGO. Historia de la composición del cuerpo humano :
Descripción: Edición facsimil de la de MDLVI (1556). Introducción y comentarios de Rafael Ballesteros. Medicina, anatomía. Almeria 2000 T. g. Arte, Juberias & Cia (Macarena, Granada). 169p., colofón, muy ilustr. 30x21. Encuad. Edit. Ref. 20704. Nº de ref. de la librería 4dfe57709b7cd637b523292294e26476
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (2)
- Antiguos o usados (17)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (2)
- Tapa blanda (4)
Más atributos
- Primera edición (1)
- Firmado
- Sobrecubierta
- Con imágenes (5)
- No impresión bajo demanda
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- España Italia
- Reino Unido
Valoración de las librerías











