enciclopedia de la magia y del misterio
Enciclopedia de la magia y del misterio "2 vol"
Descripción: Editorial Mateu, Barcelona, 1969. Guaflex. Estado de conservación: Buen estado, manchas de oxido. profusamente ilustrado en b/n y en color 0 gr. Nº de ref. de la librería 45619
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO
Descripción: EDITORIAL MATEU - 1969, 1969. MAGIA.CIENCIAS OCULTAS. SIMIL PIEL, CON SOBRECUBIERTA.DOS TOMOS DE 400 PAG.CADA UNO.PROFUSAMENTE ILUSTRADO A COLOR Y B/N. Nº de ref. de la librería E-000487
Enciclopedia de la magia y del misterio
Descripción: Mateu, Barcelona, 1969. 2 tomos. Ilustrado. Cartoné. 800 páginas. Nº de ref. de la librería 0039591
Enciclopedia de la Magia y del Misterio I y II
Descripción: Cayfosa (papel Printomat de Sarrió C.A.P.)Ed.Mateu, Barcelona, 1969. 29.5 x 22 cm. 400 p.+ 400 p. 2 volúmenes.Obra ampliamente ilustrada con fotografías y láminas a color y en b/n.La magia;Las brujas;Espíritus y fantasmas de todos los tiempos;Imaginación y sueños;Límites del saber;Fraudes y hechos de los alquimistas;La mística de los números;Antiguos y actuales intérpretes de los astros;La magia a través de la historia;etc. Guaflex con letras doradas y sobrecubierta. Nº de ref. de la librería 9929
Enciclopedia De La Magia Y Del Misterio,
Descripción: Mateu, Barcelona ,1975, 2 tomos, Tela, 30x21 cm, 400 p cada tomo, Numerosas fotos y dibujos. G F Esoterismo Ocultismo. Nº de ref. de la librería 59916
Enciclopedia de la magia y del misterio
Descripción: Editorial Mateu, 1969. 4º mayor. Tomo I: 400 pp.; Tomo II: 400 pp. Simil piel. Buen estado. Sello anterior propietario. 2 vol. Ilustrados con fotografías y dibujos en b/n y color. Nº de ref. de la librería 12474218
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO (2 Tomos)
Descripción: Mateu, Barcelona, 1969. Simil Piel. Estado de conservación: Normal. 22x30. 400,400pp/A-126. Libro. Nº de ref. de la librería 48535
LOTE 17 SUELTOS FASCICULOS ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO
Descripción: Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Nº de ref. de la librería 13879
LOTE 17 SUELTOS FASCICULOS ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO
Descripción: Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 0. Nº de ref. de la librería 115
Enciclopedia de la magia y del misterio
Descripción: Editorial Mateu, 1969. 4º mayor. Tomo I: 400 pp. Tomo II: 400 pp. Cartoné con sobrecubierta. Sobrecubierta con pequeñas roturas. Interior en buen estado. 2 vol. Ilustrados con fotografías en b/n y color. Nº de ref. de la librería 13725236
Enciclopedia de la magia y del misterio (2 vols).
Descripción: Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Muy Bien. Nauta. Barcelona, 1975. 30x22. 400p-400p. Infinidad de fotografías en color y BN. Cartoné edit. Nº de ref. de la librería 003481
Descripción: B., Mateu, 1975, 2 tomos, 29'5x22, tapa dura edit.con sobrecubiertas, 400 pp., 2 hh. cada vol., con fotos e ilustrs. negro y color; estado aceptable, con motas de óxido del papel, sobrecubiertas dañadas, con roces y faltas de papel.-. Nº de ref. de la librería 6990
Descripción: 1969 Mateu, Barcelona 2 vol. Il. de Pedro Virgili. Pról. de Gustav Büscher. Abundantes fot. e il. en b/. 399; 400 p.30x22 cm. Enc. símil piel con letras doradas c/sobr. il. col. (., alquimia, astros, brujas, espíritus, fantasmas, hipnosis, mitos, monstruos, ocultismo, sectas, sueños). Nº de ref. de la librería 32333
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO Vol. I y II
Descripción: Editorial Mateu, S. A., Barcelona, 1969. Tapa Dura. Estado de conservación: BUEN ESTADO. Pedro Virgili Ilustrador. 29.5x22cm. Símil piel. Tapa delantera con ornamentación y letras en color dorado. El lomo con letras en color dorado. Sólo alguna página rozada. Numerosas ilustraciones en b/n junto al texto. Vol I: La magia. Las brujas. Espíritus y fantasmas de todos los tiempos. Imaginación y sueños. Limites del saber. Sugestión e hipnosis. Casualidad y mas que casualidad. Fraudes y hechos de los alquimistas. Antiguos y actuales interpretes de los astros. Curanderos y magnetizadores. Enigmas de ciertas tierras hundidas y desaparecidas y de mares extraños. La mística de los números. Los misterios de la fe y lo que esta tiene de misterioso, Productos de la imaginación. Rayos misteriosos. Secretos de la vida. Secretos del alma. Maravillas del hombre. Las maravillas del arte y de la técnica. Las maravillas de la materia. Vol II: La Magia a través de la Historia. La Mitología y la Historia. Sectas Secretas. El Ocultismo y Mitos Medievales. La Alquimia ¿esperanza del mundo? Monstruos. Desafío al miedo. Misterios del lenguaje y de la música. Fenómenos humanos inexplicables. Teorías sobre la vida y la muerte. Sobre la posibilidad de otros seres vivientes en la tierra. Mutantes y privilegiados. Camino de perdición, camino de salvación. 400 pg + i vol I + 400 pg + i vol. II. Nº de ref. de la librería 0005500
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO. 2 tomos. Con fotos en b/n.
Descripción: Mateu, Barcelona, 1975. - MAGIA-OCULTISMO-ESOTERICA 400+400pg.29cm.tela editor. ATENCIÓN: En el pago Contra Reembolso el precio del envío se incrementará en 4,50 EUROS. Nº de ref. de la librería 59086
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO
Descripción: Editorial Mateu, Barcelona, 1975. Tela editorial con letras doradas en portada y lomo, esquinas de lomos levemente rozadas, por lo demás los ejemplares se encuentran en muy buen estado. Profusamente ilustrados con fotografías en b/n. prólogo de Gustav Büscher 29.5x21 400pp y 400pp. Nº de ref. de la librería 2106
ENCICLOPEDIA de la Magia y del Misterio. Dirección: Francisco F. Mateu y Santiago Gargallo.
Descripción: Barcelona, Editorial Mateu, 1975, 2 tomos, 29,5 x 21,5 cm.,tela original con sobrecubiertas, numerosas figuras y fotografías intercaladas en el texto, 2 h. + 400 págs. + 2 h. = 2 h. + 400 págs. + 2 h. MAGIA ESOTERÍSMO. Nº de ref. de la librería K1-6287
ENCICLOPEDIA de la Magia y del Misterio.
Descripción: B., Mateu, 1969, 29'5 x 21'5 cm., enc. original con sobrecubiertas, profusión de ilustraciones intercaladas en el texto, algunas a color, 400 págs. - 2 h. = 400 págs. - 2 h. VARIOS. Nº de ref. de la librería K3-021
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO. (2 VOLUMENES ) Obra completa
Descripción: MATEU, Barcelona, 1975. Estado de conservación: BUEN ESTADO. PRIMERA EDICIÓN. Castellano Pág: 400+400 29X21 P4-3-Nº 609 5-3- 750 CARTONE EDITORIAL.Con dorados en tapa y lomo. CON SOBRECUBIERTAS. Nº de ref. de la librería 14509
Descripción: tapa dura. Ciencias ocultas. Ocultismo. Documentos pictóricos y gráficos. (133(091)(084)) Mateu. Barcelona. 1975. 30 cm. 2 v. grab. neg. y col. Encuadernación en tapa dura de editorial estampadai. Dirección: Francisco F. Mateu y Santiago Gargallo. Ocultismo. Obras ilustradas . Cubierta deslucida. 48G. Nº de ref. de la librería 404965
Enciclopedia de la Magia y del Misterio. DOS TOMOS.
Descripción: RM55832. Barcelona, Ediciones Nauta / Editorial Mateu, 1975. Cartoné con dorados. 29,5 x 22 cm. 400 págs. a triple columna cada tomo. Profusamente ilustrados en blanco y negro. Algunas manchitas amarillas en las contra guardas y hojas de respeto por el paso del tiempo. Guardas ligeramente rozadas. El resto en buen estado de conservación. Nº de ref. de la librería 6dbeb03832bbb8c5f252cb96eb8f4c4d
Enciclopedia de la Magia y del Misterio. DOS TOMOS.
Descripción: Barcelona, Ediciones Nauta / Editorial Mateu, 1975. Cartoné con dorados. 29,5 x 22 cm. 400 págs. a triple columna cada tomo. Profusamente ilustrados en blanco y negro. Algunas manchitas amarillas en las contra guardas y hojas de respeto por el paso del tiempo. Guardas ligeramente rozadas. El resto en buen estado de conservación. La librería COLECCIONISTAS ofrece por tiempo limitado un descuento del 20% en todo su inventario. All items discounted by 20%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 27EUR. Nº de ref. de la librería RM55832
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO. Vol. I y II (OBRA COMPLETA).
Descripción: Magia y ocultismo. Mateu Muy ilus. con fotos y dibujos en color y en b/n, texto a doble columna. B. 1969 23x30 400 + 400 mas indices. simil piel edit decor. son sobrecubierta ilus. 1ª edición. Nº de ref. de la librería 66160
Enciclopedia de la magia y del misterio vol 2
Descripción: Mateu, Barcelona, 1969. Ilustrado. Cartoné. 400 páginas. Nº de ref. de la librería 02168919
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO VOLUMEN II
Descripción: EDITORIAL MATEU BARCELONA AÑO 1969, 1969. BUEN ESTADO TAPAS DURAS EN COLOR NEGRO CON DORADOS 400 PAG 30 X 22. Nº de ref. de la librería f10959fc890529c764d0a74c2eb0a36a
Descripción: RM14780. Prólogo de Gustav Büscher. +/- 1975. Piel con dorados en lomo. 29,5 x 21,5 cm. 400 + 100 págs. Profusamente ilustrado en color y blanco y negro. Magia, sueños, videncia, profecías, hipnosis, alquimia, astros, curanderos, enigmas, numerología, milagros, radiaciones, alma, los sentidos, drogas, historia, etc., etc., etc. Posiblemente se trata de fascículos pero cuidadamente encuadernados. Ligeras manchitas de humedad que no afectan al texto. Nº de ref. de la librería d9778111547b878f714c05809928a1ff
Descripción: Prólogo de Gustav Büscher. +/- 1975. Piel con dorados en lomo. 29,5 x 21,5 cm. 400 + 100 págs. Profusamente ilustrado en color y blanco y negro. Magia, sueños, videncia, profecías, hipnosis, alquimia, astros, curanderos, enigmas, numerología, milagros, radiaciones, alma, los sentidos, drogas, historia, etc., etc., etc. Posiblemente se trata de fascículos pero cuidadamente encuadernados. Ligeras manchitas de humedad que no afectan al texto. La librería COLECCIONISTAS ofrece por tiempo limitado un descuento del 20% en todo su inventario. All items discounted by 20%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 20EUR. Nº de ref. de la librería RM14780
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO tomo 2
Descripción: Mateu, 1969, 30x21, ilustrado a color y negro, símil piel, dorados. Nº de ref. de la librería 78198
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO, VOL. I
Descripción: 1ª EDICION; AÑO 1969; BARCELONA, EDITORIAL MATEU, S.A./IMP. CAYFOSA; CARTONE CON DORADOS, SOLAPAS Y S/C; FOLIO MENOR, (30 X 22); 400 P.; ILUSTRADO Y CON LA S/C ROTA PARTE SUPERIOR ESQUINA DCHA. Nº de ref. de la librería 4-00-031591-9
ENCICLOPEDIA DE LA MAGIA Y DEL MISTERIO VOLUMEN I
Descripción: E Mateu Barcelona 1969 Tela editorial estampada 400 paginas. 21 x 29 cms Numerosas fotografias e ilustraciones A ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos en 5 euros Oferta Especial: La librería La Tarde libros ofrece por tiempo limitado un descuento del 20% en todo su inventario. All items discounted by 20%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 16 euros. Nº de ref. de la librería A01729
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
Más atributos
- Primera edición (1)
- Firmado
- Sobrecubierta (2)
- Con imágenes (3)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (26)
Ubicación de la librería
Valoración de las librerías












