206 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Modificar la búsqueda
1.

El Aleph.

Ediciones Dos Amigos. Borges, Jorge Luis.
(Kennebunkport, ME, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.762,58
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,88
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Dos Amigos, Buenos Aires, Argentina, 1997. One of 25 copies, but each copy unique, all printed on cream Velin d'Arches paper. Etchings and aquatints by Gabriela Aberastury, this copy one of the publisher's copies, unnumbered, but signed in white pencil by the artist, Gabriela Aberastury, the printer, Rubin Lapolla, and one of the publishers, Samuel Cesar Palui. Page size: 13-1/4 inches x 10 inches; 176pp; each page an original print - and many times several different print processes. Bound: loose in original black wrappers with Hebrew letter (Aleph) engraved in silver gilt on front panel and spine, housed in gray cloth over boards clamshell box with original etching on front of box, title printed in black on the spine, box a bit dinged at edges, book fine. Started in 1984 and finished 13 years later under the direction of Samuel Cesar Palui and printed by Ruben R. Lapolla. Samuel Cesar Palui and Ernesto Lowenstein published this book to commemorate the centenary of the birth of Jorge Luis Borges in 1999. The artwork was created by Gabriela Aberastury who editioned all the prints. Rather than illustrate the text story by story, Aberastury chose to explore and reveal the Borgesian universe. She used different techniques: oil, acrylic, lacquer, engraving, gofrado, pencil working with the typographer / printer Ruben Lapolla to create pages that appear to have no beginning and no end - that seem not to have been created but rather revealed. One does not read it as completely enter another realm and experience it with several senses. The text is printed using linotype with gold, silver, copper and black used to create contrasts when the coloring of the paper required it. Truly a masterpiece of book arts, it resembles no other book we've seen. Nº de ref. de la librería 9722

2.

EL ALEPH. Signed.

Borges, Jorge Luis. [Mandie Molina Vedia].
(Montreal, QC, Canada)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 24.769,87
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 5,62
De Canada a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Losada, Colección Prosistas de España y América, Buenos Aires, 1949. 1st Edition. Inscribed by Borges to his 'love', Amanda Molina Vedia, to whom he dedicated his landmark 'La Muerte y la brújula' [Death And The Compass] in 1951. First edition. A near fine or better example. Seldom seen in this condition in the original printed wrappers. The presentation inscription penned in English reads: "Dear Mandie / Happy Xmas with best greetings from / Jorge Luis Borges / 1951, Buenos Aires - / What if this friend happened to be God?". [Helft p.72; Becco 37], 8vo, Front cover vignette by Attilio Rossi. In Borges' own words: "Ficciones y El Aleph (1949 y 1952) son, según creo, mis libros más importantes". (Autobiografía pp.111-112). The Borgean quest for the Verb, the Word, which is all words, for the absolute Book, which is al l books, takes flesh in El Aleph: the One that contains All, exemplified in the last tale of this collection. On page 139 Borges begins to expand upon his vision through the Aleph he has found in the cellar of Carlos Argentino Danieri. "En ese insta nte gigantesco, he visto millones de actos deleitables o atroces; ninguno me asombró como el hecho de que todos ocuparan el mismo punto, sin superposición y sin transparencia". (In this gigantic instant, I saw millions of acts, delightful or cruel; none astonished me more than the fact that they all occupied the same place, without superposition or transparency "Borges enumerates 37 points in all, each beginning with "vi " (I saw ): "Vi el populoso mar - Vi el alba y la tarde Vi las muchedumb res de América - Vi un laberinto roto (era Londres) Marvelous Presentation Copy. Signed by Author. Nº de ref. de la librería 21187

3.

El ALEPH. Signed.

Borges, Jorge Luis. [Vicente Barbieri].
(Montreal, QC, Canada)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15.021,73
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 5,62
De Canada a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Losada, Buenos Aires, 1949. 1st Edition. Inscribed by Borges to his close friend, one of the important Argentine poet, Vicente Barbieri. First edition. A very good or better copy in the original printed wrappers - The spine with a bit of preservation treatment common to books from South America. Original printed wrappers otherwise in very good or better condition.[Helft p.72; Becco 37], 8vo. The presentation inscription reads: "Para el colega Vicente Barbieri con la amistad de / Jorge Luis Borges" - [For the colleague Vicente Barbieri with the friendship of / Jorge Luis Borges]. Front cover vignette by Attilio Rossi. In Borges' own words: "Ficciones y El Aleph (1949 y 1952) son, según creo, mis libros más importantes". (Autobiografía pp.111-112). The Borgesian quest for the Verb , the Word, which is all words, for the absolute Book, which is all books, takes flesh in El Aleph: the One that contains All, exemplified in the last tale of this collection. On page 139 Borges begins to enumerate his vision through the Aleph he has found in the cellar of Carlos Argentino Danieri. "En ese instante gigantesco, he visto millones de actos deleitables o atroces; ninguno me asombró como el hecho de que todos ocuparan el mismo punto, sin superposición y sin transparencia". (In this gigantic instant, I saw millions of acts, delightful or cruel; none astonished me more than the fact that they all occupied the same place, without superposition or transparency "Borges enumerates 37 points in all, each beginning with "vi " (I saw ): "Vi el populoso mar - Vi el alba y la tarde Vi las muchedumbres de América - Vi un laberinto roto (era Londres) Marvelous Literary Association Copy. Signed by Author. Nº de ref. de la librería 21186

4.

El Aleph

Borges, Jorge Luis
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 2.200,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14,50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Losada. Buenos Aires. 1949. Primera edición. Rústica de editorial con sobrecubierta. 152 p. Dibujo de tapa de A. Rossi. Impecable estado. Nº de ref. de la librería b1db644c24092838aca2fb76fbca5780

5.

EL ALEPH

BORGES , Jorge Luis
Librería: MAGNASCO
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1.238,49
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 8,92
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial LOSADA, Buenos Aires, 1949. del Editor en rústica .-. Estado de conservación: Muy buen estado. -- Very Fine. In8vo. 146 páginas. Sobrecubierta con viñeta de A.Rossi. Muy buen estado.- Encuadernación en rústica del editor. **** / publisher's wrappers .Very fine conditions.-. Nº de ref. de la librería 005657

6.

El Aleph

Borges, Jorge Luis
(Madrid, MA, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 999,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 23,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Alianza Editorial, S.A., Madrid, 2003. 1ª ed., 10ª imp. edición. rústica. Sello anterior propietario. 208 páginas. Nº de ref. de la librería 02119776

7.

El Aleph.

BORGES, Jorge Luis.
(Buenos Aires, CABA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 878,93
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 17,07
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Losada., Buenos Aires., 1949. 14x20. Tapas originales con minimos desgastes. Viñeta de Atilio Rossi en tapa. Primera edición. (146p.). Nº de ref. de la librería 3963

8.

EL ALEPH

Borges, Jorge Luis
(New York, NY, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 599,27
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,98
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Losada, S. A., Buenos Aires, 1952. Softcover. Estado de conservación: Very Good. Second Edition. Boards a bit browned. Hinges professionally repaired. Extremely light foxing to first and last pages and to edges. Previous owner's notes on front endpaper; 8vo; 159 pages. Nº de ref. de la librería 3370

9.

EL ALEPH (THE ALEPH)

Borges, Jorge Luis
(Winchester, VA, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 519,37
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,49
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Losada, Buenos Aires, 1952. Second Edition. A Near Fine copy in illustrated self-wrappers. Spine panel imperceptibly toned, with a single stray ink mark on the front panel and some light wear along the edges. The text is remarkably clean and without foxing. A key collection of stories by Borges, including the title story - a literary and metaphysical masterpiece. While the First Edition was published three years earlier, the Second is equally scarce (or indeed scarcer, by the numbers) and in many ways more desirable. Four stories appear in this edition which were not included in the First, along with a brief afterword, and new cover art which (in our humble opinion) is considerably more attractive. A collectors copy of a cornerstone Borges title. Nº de ref. de la librería 825

10.

El Aleph

Borges, Jorge Luis
Librería: Rayo Rojo
(Buenos Aires, Bue, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 240,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12,02
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Losada, Buenos Aires - Argentina, 1952. Tapa blanda. Estado de conservación: Muy Buena. Segunda Edicion. 14 X 20,5 Cms. 160 Pps. Marca con ligera falta de color en la portada, esquina superior derecha, ver foto. Nº de ref. de la librería 001511

11.

El Aleph.

BORGES, Jorge Luis:
(S. Lorenzo del Escorial, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 224,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 28,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Losada,, Buenos Aires, 1952. 157 pp., 1 h. 4º menor. Rústica editorial. Muy buen estado. Segunda edición. Nº de ref. de la librería 06502

12.

El Aleph (NF)

Jorge Luis Borges
Librería: Eclipse Libros
(Dos Hermanas, SEVI, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 126,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Destino, S.A. Estado de conservación: Como Nuevo /As New. Nº de ref. de la librería 17688

13.

El Aleph

Borges, Jorge Luis
Librería: Eclipse Libros
(Dos Hermanas, SEVI, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 85,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: ALIANZA. Estado de conservación: Como Nuevo. Nº de ref. de la librería 10002405

14.

El Aleph

Jorge Luis Borges
Librería: Castle Rock
(Bedford, NS, Canada)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 64,24
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,10
De Canada a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Estado de conservación: Brand New. Book Condition: Brand New * All orders are processed and shipped from Las Vegas, NV USA *. Nº de ref. de la librería 97884206331141.0

Descripción: Emecé, 1985, Buenos Aires., 1985. 22x14. Encuadernación editorial con sobrecubierta 1161 pgs. Un retrato del autor. Nº de ref. de la librería (R1439)

16.

EL ALEPH

Jorge Luis Borges
(Málaga, Comedias 16, MÁL, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 50,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 23,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: () Emecé, Biblioteca Jorge Luis Borges, Barcelona, 1996, primera 1ª edición en esta colección, 21x14, tela y sobrecubierta. Nº de ref. de la librería 95518

17.

EL ALEPH

Jorge Luis Borges
(Málaga, Comedias 16, MÁL, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 50,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 23,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Emecé, Biblioteca Jorge Luis Borges, Barcelona, 1886, primera edición en esta colección, 21x14, tela y sobrecubierta, 205 pp. Nº de ref. de la librería 32272

18.

El Aleph (Millenium)

Jorge Luis Borges
Librería: Bookmans
(Tucson, AZ, U.S.A.)
Cantidad: 1
ISBN: 8481301663

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 43,95
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,10
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: El Mundo, 1999. Hardcover. Estado de conservación: Good. Satisfaction 100% guaranteed. Nº de ref. de la librería mon0000912402

Descripción: () Bruguera, Narradores de Hoy, 1980, segunda 2ª edición, 19x12, 537 pp. Nº de ref. de la librería 79999

20.

Ficciones. El Aleph. El Informe De Brodie

Jorge Luis Borges
Librería: LIBRORIA
(Caracas, -, Venezuela)
Cantidad: 1
ISBN: 9802760013

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 39,95
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 11,64
De Venezuela a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Ayacucho, 2001. Hardcover. Estado de conservación: 11. 2001-05-01. Nº de ref. de la librería 37718

21.

Ficciones. El Aleph. El Informe De Brodie

Jorge Luis Borges
Librería: LIBRORIA
(Caracas, -, Venezuela)
Cantidad: 2
ISBN: 9802760013

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 39,95
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 11,64
De Venezuela a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Ayacucho, 2001. Hardcover. Estado de conservación: 11. 2001-05-01. Nº de ref. de la librería 37716

22.

FICCIONES/ EL ALEPH / EL INFORME DE BRODIE

Borges, Jorge Luis
Librería: LIBRORIA
(Caracas, -, Venezuela)
Cantidad: 1
ISBN: 9802764272

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 38,35
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 11,64
De Venezuela a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Fundacion Biblioteca Ayacucho, Caracas, Venezuela. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: New. Estado de la sobrecubierta: New. Biblioteca Ayacucho Nº 118. Prólogo: Iraset Páez Urdaneta. Establecimiento del texto, variantes, notas, cronología y bibliografía: Daniel Martino. Materias: Narrativa s. XX, Cuento s. XX Páginas: LXXI + 676. País: Argentina. POR SU MENTE DESPIERTA, que no cede a las convenciones, ni a las costumbres, ni a la haraganería, ni al snobismo, por el caudal de su memoria, por la aptitud para descubrir correspondencias recónditas, pero significativas y auténticas, por su imaginación feliz, por la inagotable energía de invención, Borges descuella en la serie completa de tareas literarias. Borges encara con prodigiosa intensidad de atención el asunto que le interesa. Yo lo he visto apasionado por Chesterton, por Stevenson, por Dante, por una cadena de mujeres (todas irreemplazables y únicas), por las etimologías, por el anglosajón y siempre por la literatura. Esta última pasión molesta a mucha gente, que rápidamente esgrime la habitual antinomia entre los libros y la vida ( ). Yo creo que Borges retoma la tradición de los grandes novelistas y cuentistas; o dicho más claramente: la tradición de los contadores de cuentos. La imagen de Borges, aislado del mundo, que algunos proponen, me parece inaceptable. No alegaré aquí su irreductible actitud contra la tiranía, ni su preocupación por la ética; recurriré a un simple recuerdo literario. Cuando nos encontramos para trabajar, en los cuentos, Borges suele anunciarme que trae noticias de tal o cual personaje. Las personas y la comedia que tejen lo atraen. Es un agudo observador de idiosincrasias, un caricaturista veraz pero no implacable ( ), he comprobado que la palabra de Borges confiere a la gente más realidad que la vida misma. Adolfo Bioy Casares. Nº de ref. de la librería 002311

23.

El Aleph

Jorge Luis Borges
(Madrid, MA, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 36,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 23,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Emecé, 1966. Obras completas. Rústica. EXTA IMPRESION 180 páginas. Nº de ref. de la librería 02036158

Descripción: Bruguera, 1985. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Bien. Bruguera, Narradores de Hoy. 19x12 cm 537 pp. Nº de ref. de la librería ABE-8911942667

25.

EL ALEPH. Ilustraciones José Luis Cuevas

Borges, Jorge Luis.
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 35,96
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10,47
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Página 12, Periolibros, 33 pgs., Buenos Aires, 1993. Rústica. Estado de conservación: Buen estado. Cuevas, Jose Luis Ilustrador. Elephant Folio. Ilustrado en b/n. [Libro en Español / Book in Spanish]. Nº de ref. de la librería 014163

26.

ALEPH, EL

BORGES, JORGE LUIS
Librería: Selahs Books
(Westerly, RI, U.S.A.)
Cantidad: 1
ISBN: 6073106823

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 35,79
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,10
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Debolsillo. PAPERBACK. Estado de conservación: Fine. 6073106823 As New. "Buy with Confidence - Satisfaction Guaranteed! Customer Service Makes All the Difference.". Nº de ref. de la librería SKU011040644

27.

El Aleph

Borges, Jorge, Luis; Jorge Luis Borges
Librería: gearbooks
(The Bronx, New York City, NY, U.S.A.)
Cantidad: 1
ISBN: 8420633119

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 34,36
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,87
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Borges/Alianza Editorial, Madrid, Spain/España, 1995. Soft Cover. Estado de conservación: Like New. Copyright 1995. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 201 pp. Text in Spanish. Clean, fresh copy with very light shelf wear, crisp pages and clean text. Foreign Language Book. Nº de ref. de la librería 5vHb0065

28.

Ficciones. El Aleph. El Informe De Brodie

Jorge Luis Borges
Librería: LIBRORIA
(Caracas, -, Venezuela)
Cantidad: 1
ISBN: 9802760013

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 34,36
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 11,64
De Venezuela a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Ayacucho, 2001. Hardcover. Estado de conservación: 11. 2001-05-01. Nº de ref. de la librería 37717

29.

El Aleph

Jorge Luis Borges
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Cantidad: 1
ISBN: 8423338908

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 34,09
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,10
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Destino, S.a. Paperback. Estado de conservación: Brand New. In Stock. Nº de ref. de la librería zk8423338908

30.

El Aleph / The Aleph

Jorge Luis Borges
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Cantidad: 2

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 32,69
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,10
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: French & European Pubns, 1991. Paperback. Estado de conservación: Brand New. 184 pages. Spanish language. 6.75x4.25x0.25 inches. In Stock. Nº de ref. de la librería 0785949712

Condición

Encuadernación

Más atributos

Gastos de envío gratis

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

206 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Endeca