curtis botanical magazine
Curtiss Botanical Magazine; or Flower Garden Displayed: in which the most Ornamental Fereign Plants, cultivated in the Open Ground, the Green-House, and the Stove, are accurately represented and coloured. Vol. I of the new series; or vol. LIV of the whole work.
Descripción: London, Edward Couchman, 1827. En 8º mayor. Volumen 1 de la nueva serie, 54 de la obra. (2) h., ff. 2705-2790, 86 láminas coloreadas a mano, muchas plegadas, (1) h. Encuadernación de la época en piel, lomera reciente con dos tejuelos y letrería dorada. Volumen 1 de la tercera serie, 54 de la obra completa. 86 bellas láminas grabadas y coloreadas a mano en la época numeradas 2705-2790, muchas de ellas plegadas. Apreciado volumen del Botanical Magazine, la revista científica ilustrada más importante y extensa jamás realizada, y que aun hoy continúa su publicación, con miles de láminas grabadas y coloreadas a mano. Comenzada en 1787 por William Curtis, fue desde sus comienzos un éxito tremendo, en parte debido a que las descripciones de las plantas estaban escritas en un lenguaje accesible al público que cultivaba plantas en sus jardines, así como a sus magníficas láminas coloreadas a mano reproduciendo con exactitud las especies que se describen.Buen ejemplar con las láminas limpias, ligero oxido ocasioanl en algunas hojas de texto; pequeño sello de antigua biblioteca al verso de las láminas, sin afectar. Volume I of the third series, LIV of the collection. 86 hand colored plates, many folding. Contemporary calf, new spines gilt lettered. Small stamp on verso of plates not affecting. Nº de ref. de la librería 5755
Curtiss Botanical Magazine; or Flower Garden Displayed: in which the most Ornamental Fereign Plants, cultivated in the Open Ground, the Green-House, and the Stove, are accurately represented and coloured. Vol. III of the new series; or vol. LVI of the whole work.
Descripción: London, Edward Couchman, 1829. En 8º mayor. Volumen 3 de la nueva serie, 56 de la obra. (1) h., ff. 2876-2955, 80 láminas coloreadas a mano, muchas plegadas, (1) h. Encuadernación de la época en piel, lomera reciente con dos tejuelos y letrería dorada. Volumen 3 de la tercera serie, 56 de la obra completa. 80 bellas láminas grabadas y coloreadas a mano en la época numeradas 2876-2955, muchas de ellas plegadas. Apreciado volumen del Botanical Magazine, la revista científica ilustrada más importante y extensa jamás realizada, y que aun hoy continúa su publicación, con miles de láminas grabadas y coloreadas a mano. Comenzada en 1787 por William Curtis, fue desde sus comienzos un éxito tremendo, en parte debido a que las descripciones de las plantas estaban escritas en un lenguaje accesible al público que cultivaba plantas en sus jardines, así como a sus magníficas láminas coloreadas a mano reproduciendo con exactitud las especies que se describen.Buen ejemplar con las láminas limpias, ligero oxido ocasioanl en algunas hojas de texto; pequeño sello de antigua biblioteca al verso de las láminas, sin afectar. Volume III of the third series, LVI of the collection. 80 hand colored plates, many folding. Contemporary calf, new spines gilt lettered. Small stamp on verso of plates not affecting. Nº de ref. de la librería 5753
Curtiss Botanical Magazine; or Flower Garden Displayed: in which the most Ornamental Fereign Plants, cultivated in the Open Ground, the Green-House, and the Stove, are accurately represented and coloured. Vol. II of the new series; or vol. LV of the whole work.
Descripción: London, Edward Couchman, 1828. En 8º mayor. Volumen 2 de la nueva serie, 55 de la obra. (2) h., ff. 2791-2875, 85 láminas coloreadas a mano, muchas plegadas, (1) h. Encuadernación de la época en piel, lomera reciente con dos tejuelos y letrería dorada. Volumen 2 de la tercera serie, 55 de la obra completa. 85 bellas láminas grabadas y coloreadas a mano en la época numeradas 2791-2875, muchas de ellas plegadas. Apreciado volumen del Botanical Magazine, la revista científica ilustrada más importante y extensa jamás realizada, y que aun hoy continúa su publicación, con miles de láminas grabadas y coloreadas a mano. Comenzada en 1787 por William Curtis, fue desde sus comienzos un éxito tremendo, en parte debido a que las descripciones de las plantas estaban escritas en un lenguaje accesible al público que cultivaba plantas en sus jardines, así como a sus magníficas láminas coloreadas a mano reproduciendo con exactitud las especies que se describen.Buen ejemplar con las láminas limpias, ligero oxido ocasioanl en algunas hojas de texto; pequeño sello de antigua biblioteca al verso de las láminas, sin afectar. Volume II of the third series, LV of the collection. 85 hand colored plates, many folding. Contemporary calf, new spines gilt lettered. Small stamp on verso of plates not affecting. Nº de ref. de la librería 5754
Curtiss Botanical Magazine; or Flower Garden Displayed: in which the most Ornamental Fereign Plants, cultivated in the Open Ground, the Green-House, and the Stove, are accurately represented and coloured. Vol. IV of the new series; or vol. LVII of the whole work.
Descripción: London, Edward Couchman, 1830. En 8º mayor. Volumen 4 de la nueva serie, 57 de la obra. (2) h., ff. 2956-3038, 83 láminas coloreadas a mano, muchas plegadas, (1) h. Encuadernación de la época en piel, lomera reciente con dos tejuelos y letrería dorada. Volumen 4 de la tercera serie, 57 de la obra completa. 83 bellas láminas grabadas y coloreadas a mano en la época numeradas 2956-3038, muchas de ellas plegadas. Apreciado volumen del Botanical Magazine, la revista científica ilustrada más importante y extensa jamás realizada, y que aun hoy continúa su publicación, con miles de láminas grabadas y coloreadas a mano. Comenzada en 1787 por William Curtis, fue desde sus comienzos un éxito tremendo, en parte debido a que las descripciones de las plantas estaban escritas en un lenguaje accesible al público que cultivaba plantas en sus jardines, así como a sus magníficas láminas coloreadas a mano reproduciendo con exactitud las especies que se describen.Buen ejemplar con las láminas limpias, ligero oxido ocasioanl en algunas hojas de texto; pequeño sello de antigua biblioteca al verso de las láminas, sin afectar. Volume IV of the third series, LVII of the collection. 83 hand colored plates, many folding. Contemporary calf, new spines gilt lettered. Small stamp on verso of plates not affecting. Nº de ref. de la librería 5752
Curtiss Botanical Magazine; or Flower Garden Displayed: in which the most Ornamental Fereign Plants, cultivated in the Open Ground, the Green-House, and the Stove, are accurately represented and coloured. Vol. V of the new series; or vol. LVIII of the whole work.
Descripción: London, Edward Couchman, 1831. En 8º mayor. Volumen 5 de la nueva serie, 58 de la obra. (2) h., ff. 3039-3122, 84 láminas coloreadas a mano, muchas plegadas, (1) h. Encuadernación de la época en piel, lomera reciente con dos tejuelos y letrería dorada. Volumen 5 de la tercera serie, 58 de la obra completa. 84 bellas láminas grabadas y coloreadas a mano en la época numeradas 3039-3122, muchas de ellas plegadas. Apreciado volumen del Botanical Magazine, la revista científica ilustrada más importante y extensa jamás realizada, y que aun hoy continúa su publicación, con miles de láminas grabadas y coloreadas a mano. Comenzada en 1787 por William Curtis, fue desde sus comienzos un éxito tremendo, en parte debido a que las descripciones de las plantas estaban escritas en un lenguaje accesible al público que cultivaba plantas en sus jardines, así como a sus magníficas láminas coloreadas a mano reproduciendo con exactitud las especies que se describen.Buen ejemplar con las láminas limpias, ligero oxido ocasioanl en algunas hojas de texto; pequeño sello de antigua biblioteca al verso de las láminas, sin afectar. Volume V of the third series, LVIII of the collection. 84 hand colored plates, many folding. Contemporary calf, new spines gilt lettered. Small stamp on verso of plates not affecting. Nº de ref. de la librería 5751
Condición
- Todos los libros
- Nuevos
- Antiguos o usados
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura
- Tapa blanda
Más atributos
- Primera edición
- Firmado
- Sobrecubierta
- Con imágenes
- No impresión bajo demanda
Ubicación de la librería
Valoración de las librerías
- Todas
- o más
- o más
- o más








