598 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Modificar la búsqueda
1.

Cien Años de Soledad (One Hundred Years of Solitude).

Garcia Marquez, Gabriel.
(Brattleboro, VT, U.S.A.)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 7.570,89
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 34,82
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1967. First edition of the author's masterpiece. Octavo, original illustrated wrappers. Inscribed and dated by the author on the dedication page. In near fine condition with some light creasing to the spine. Housed in a custom quarter morocco case. "One Hundred Years of Solitude chronicles the life of Macondo, a fictional town based in part of Garcia Marquez's hometown of Aracataca, Columbia, and seven generations of the founding family, the Buendias. He creates a complex world with characters and events that display the full range of human experience. For the reader, the pleasure of the novel derives from its fast-paced narrative, humor, vivid characters, and fantasy elements. In this 'magic realism', the author combines imaginative flights of fancy with social realism to give us images of levitating priests, flying carpets, a four-year-long rainstorm, and a young woman ascending to heaven while folding sheets" (NYPL Books of the Century 31). At the conclusion of the 1970's this book was voted by the editors of The New York Times Book Review to be not only the best book published in the last ten years but the book most likely to still be read one hundred years from then. Nº de ref. de la librería 3070

2.

Cien Anos de Soledad

Garcia Marquez, Gabriel
(New York, NY, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 5.977,02
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14,66
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Sudamericana, Buenos Aires, 1967. Hardcover. Estado de conservación: Very Good. First Edition. First Edition, rebound shortly after publication. Warmly inscribed by the author on the half-title page. Universally recognized as (let's be blunt) one of the best books EVER, it's hard to be succint, original, or understated when referencing Gabo's glorious masterpiece. It's been awarded Italy's Chianciano Award, France's Prix de Meilleur Livre Etranger, Venezuela's Rómulo Gallegos Prize, and the Books Abroad/Neustadt International Prize for Literature. García Márquez also received an honorary LL.D. from Columbia University in New York City, all of which set the stage for his 1982 Nobel Prize for Literature. Nº de ref. de la librería D1842

3.

CIEN AÑOS DE SOLEDAD (ONE HUNDRED YEARS OF SOLITUDE)

García Márquez, Gabriel
(Winchester, VA, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4.781,62
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 27,08
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Sudamericana, Buenos Aires, 1967. First Edition. First Printing. A strong Very Good+ copy in wrappers. Some minor wear along the edge of the front joint, with minute paper loss to corners on both ends. A bit of the usual toning and creasing to the spine panel, diagonal crease on the lower left corner of the rear wrapper, with a small, faint dampstain at the base of the rear joint. Spine is cocked just a few degrees, with '29' written faintly at mid-spine, with a very faint circular stain at the center of the front panel (largely obscured by the cover art). Previous owner's name on the half-title page, and even with the stated flaws, still an exemplary copy of a fragile, cheaply made volume; the few we have seen outside of South America have looked positively dreadful. The publication history of 'Cien Años de Soledad' is particularly telling. The book had a first printing of 8,000 copies, which first appeared in Buenos Aires bookstores on June 6th, 1967; it took exactly two weeks for them to be sold out. Three more printings were done in 1967 (June, September, and December), each of them approximately 20,000 copies. The first printing is the only state of the book with the cover art featuring the ship and three yellow flowers, a design García Márquez reportedly hated; an alternate design created by a friend graced the cover of later printings. Published three years prior to the American edition, and quite rare in comparison. A presentable copy of the Nobel Prize winner's masterpiece, and likely the most widely-read Spanish language novel aside from 'Don Quixote.' Klein A5.a1. Nº de ref. de la librería 574

4.

Cien años de Soledad

Garcia Marquez, Gabriel
Librería: HS Rare Books
(Capital Federal, CAP, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 2.789,28
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 8,90
De Argentina a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1967. Soft cover. Estado de conservación: Fine. 1st Edition. A Nobel Prize winner, one of the most important South American literary works of the 20th century. 1967. Buenos Aires. Editorial Sudamericana. In 8vo (197 mm x 130 mm). 351. Pictorial wrappers in excellent condition. Uniform browning as often, else very good. First edition. This can only be regarded as Garcia Marquez’ masterpiece, the book that would earn him the Nobel Prize for literature –along with others- and a position in the ranks of the major league for contemporary authors. As expected the book that ultimately popularized South American literature was an immediate bestseller, with three editions published the same year in June and December, this being the real first edition, published in May. The editorial company was in a rush to have the book published, so it neglected to utilize the image Marquez wanted for the cover, later editions actually have the image he wanted. We should comment on the fact that it is rare finding a copy in the original binding, and in such excellent condition. Nº de ref. de la librería ABE-10165890254

5.

Cien años de Soledad

García Márquez, Gabriel
(Montevideo, ., Uruguay)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 2.151,73
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 13,93
De Uruguay a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Sudamericana, Buenos Aires, 1967. Estado de conservación: Bueno. 1a. Ed. 351p. ; 20 x 13cm. Cubierta original ilustrada a color. Ejemplar con su cubierta original, con un faltante en su lomo, interior bien. Nº de ref. de la librería 23792

6.

Cien Anos de Soledad

GARCIA MARQUEZ, GABRIEL
(London, N/A, United Kingdom)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1.804,42
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,79
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Sudamericana Beunos Aires 1967, 1967. First edition of the author's first book, re-bound in dark-blue quarter-leather and cloth boards stamped in silver at the spine and with the original wrappers, somewhat rubbed, bound in. Laid-in is an a.p.c.s. on the author's printed note-card (n.p., n.d.): "Maestro - Samper was lying, because I don't even write to my mother. Nor is it true about the Gallegos prize: they will give it to Gossain . In the meantime, drink slowly and stop wasting so much time . Big hugs, Gabo.". Nº de ref. de la librería 15413

7.

Cien años de soledad.

GARCÍA MÁRQUEZ, Gabriel
(LIMA, LIM, Peru)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1.753,25
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 24,76
De Peru a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Sudamericana., 1967. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Bien. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1967. Primera edición. (19 x 13 cm.). 351 pp. Encuadernación en rústica. Presenta anotaciones y subrayados en varias paginas sin afectar la lectura. Ejemplar en buen estado de conservación. Monumental obra la cual trata sobre la vida y paisaje de Macondo, un pueblo dolorido que conoció años atras la fiebre del banano. "Cien años de soledad cuenta la historia completa de Macondo - las leyendas y las fabulas, las pestes y las guerras, las edificaciones y las destrucciones - desde la fundación mitológica del pueblo hasta la muerte del ultimo buen día. Sin duda la mejor obra del autor colombiano y la que lo hizo acreedor del premio nobel. Nº de ref. de la librería 3478

8.

Cien Años De Soledad

Garcia Marquez, Gabriel
(San Antonio de los Altos, ., Venezuela)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1.593,87
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18,57
De Venezuela a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sudamericana España, España, 1969. Soft cover. Estado de conservación: Collectible Very Good. Primera Edicion Española. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Barcelona: Edhasa, 1969. Squarish octavo, 351pp. Muy buen ejemplar con las cubiertas originales. Book. Nº de ref. de la librería 000008

9.

CIEN AÑOS DE SOLEDAD. Thirtieth Anniversary Edition. (One Hundred Years of Solitude).

GARCIA-MARQUEZ, Gabriel (SIGNED). Nobel Laureate.
(Phoenix, AZ, U.S.A.)
Cantidad: 1
ISBN: 9580439885

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1.593,87
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 19,34
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Edotorial Norna, Santafe de Bogata, 1997. Hardcover. Estado de conservación: Fine. SIGNED BY GABRIEL GARCIA-MARQUEZ. Thirtieth Anniversary Edition. LIMITED TO 500 COPIES BOUND IN CALF. THIS IS No. LXXVI of 100 (C) COPIES NUMBERED IN ROMAN NUMERALS AND SIGNED BY THE AUTHOR. The remaining 400 leather bound copies are unsigned. Fine in original calf binding with raised bands spine, gilt lettering and marbled endpapers. 8vo. 485 pp. In the original board slipcase. Gabriel Garcia-Marquez's masterpiece. A key to his 1982 Nobel Prize in Literature. Nº de ref. de la librería 43704

10.

Cien Anos De Soledad

Gabriel Garcia Marquez
(Lancashire, ., United Kingdom)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1.199,58
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,09
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Sudamericana, 1969. Paperback. Estado de conservación: Good. Good clean condition book. Minor Shelfware. Otherwise Fine. Good condition is defined as: a copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Most items will be dispatched the same or the next working day. Nº de ref. de la librería mon0000299432

11.

CIEN AÑOS DE SOLEDAD

Garcia Marquez, Gabriel
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1.195,40
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 13,54
De Argentina a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sudamericana, 351 pgs, Buenos Aires, 1967. Rústica. Estado de conservación: Buen estado. Primera edición. 12mo. Ejemplar que perteneció a conocida periodista argentina, que lo utilizó para sus reseñas en la Revista Somos de 1967. Con numerosas acotaciones marginales y marcas de lectura en tinta. Buen estado general de esta frágil edición en rústica. [Libro en Español / Book in Spanish] === LITERATURA LATINOAMERICANA ===. Nº de ref. de la librería 050016

12.

Cien Años De Soledad

Gabriel García Márquez
(Barcelona, BCN, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1.149,49
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sudamericana, Editorial, Buenos Aires, 2002. Tapa Blanda. Estado de conservación: Excelente. Facsimil. EDICIÓN FACSIMILAR DE LA PRIMERA EDICIÓN. FACSIMIL EDITION FROM THE FIRST EDITION. Copia 274 de 350 ejemplares. EXCELENTE ejemplar. 351pp. Nº de ref. de la librería 006101

13.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 999,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Norma, 2001. 1ª ed. rustica con solapas. 631 páginas. Nº de ref. de la librería 02101922

14.

Cien anos de soledad

GABRIEL, GARCIA MARQUEZ
(Buenos Aires, A., Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 605,67
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 5,42
De Argentina a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: UNKNOWN. BOOK. Estado de conservación: Very Good. Condition: USED Pictures available upon request. Great Customer Service! Ships from Argentina. Nº de ref. de la librería ATG2180

15.

Cien Años De Soledad

Gabriel García Márquez
(Barcelona, BCN, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 520,49
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: AMB, Buenos Aires, 1967. Tapa Blanda. Estado de conservación: Excelente. GRABACIÓN DISCOGRÁFICA. Primer capítulo de la novela leído por su autor. Copia 274 de 350 ejemplares. BUEN ejemplar con rozadura en en funda de carton. Nº de ref. de la librería 006218

16.

CARTEL-POSTER-AFFICHE CIEN AÑOS DE SOLEDAD

CORAZÓN, Alberto
Librería: Original Poster
(Barcelona, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 420,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: SMAR, 1969. Lang: Español 0 Soporte: Entelado/On linen. Localidad: Madrid. Tamaño del cartel: 38x77cm El cartel está en excelente condición. Nº de ref. de la librería C-296

17.

Cien años de soledad

García Márquez, Gabriel
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 400,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Disco LP. AMB Discográfica. Documentos 123-8. Alta Fidelidad. Grabado en Buenos Aires en 1967. Incluye el primer capítulo de la novela leído por su autor. Excelente estado. Nº de ref. de la librería c25bc25ed5eec7c8c79aa2db992ff134

18.

Cien años de soledad

García Márquez, Gabriel
Librería: BROLI
(MIAMI, FL, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 398,47
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15,09
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: AMB, Buenos Aires, 1967. Estado de conservación: Very Good. Disco LP. AMB Discográfica. Documentos 123-8. Alta Fidelidad. Grabado en Buenos Aires en 1967. Fine Condition. Book in Spanish. Libros en Espanol. Nº de ref. de la librería 0024021771

19.

Cien Anos De Soledad Apuntes Autodidacticos Para Estudiantes (Literatura Latinoamericana)

Gabriel Garcia Marquez, Daniel Castro Gonzalez
Librería: HPB-Dallas
(Dallas, TX, U.S.A.)
Cantidad: 1
ISBN: 9684168950

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 392,90
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 24,75
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Fernandez editores Mexico, 1994. Paperback. Estado de conservación: Good. Moderate shelf wear, corners slightly worn, covers lightly scuffed. 017 Item may show signs of shelf wear. Pages may include limited notes and highlighting. Includes supplemental or companion materials if applicable. Access codes may or may not work. Connecting readers since 1972. Nº de ref. de la librería mon0000303626

20.

CIEN AÑOS DE SOLEDAD

Garcia Marquez, Gabriel
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 239,08
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 13,54
De Argentina a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 351 pgs, Buenos Aires, 1970. Rustica. Estado de conservación: Buen estado. 12mo. Edición "pirata" o venal. [Libro en Español / Book in Spanish]. Nº de ref. de la librería 012910

21.

Cien años de soledad

García Márquez, Gabriel
(Madrid, MA, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 210,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: La Habana Instituto del Libro, 1969 490pp 14x19 rústica, COL. HURACAN. ALGO FATIGADO. Nº de ref. de la librería 02035046

22.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 200,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 8,90
De Argentina a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: AMB Discográfica. Buenos Aires 1967. Nº de ref. de la librería f663eb5ff30cdaea22c478cb361d9140

23.

cien anos de soledad

gabriel garcia marquez
(Hallatrow, Bristol, SOM, United Kingdom)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 150,37
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,79
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: plaza and janes, 1975. Hardback. Estado de conservación: Very Good. Despatched from UK within 24hrs. 0. book. Nº de ref. de la librería 8886065

24.

Szaz Ev Magany [Cien Anos De Soledad, One Hundred Years of Solitude]

Marquez, Gabriel Garcia
(London, LON, United Kingdom)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 139,46
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9,35
De Reino Unido a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Magveto, Budapest, 1971. Estado de conservación: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Tamayo Ilustrador. First Edition Thus. Scarce first edition in Hungarian of GGM's marvellous novel. Translation by Szekacs Vera with 12pp introduction by Kulin Katalin. Dust-wrapper art by Tamayo. A fine copy in publisher's black linen with white lettering and in pictorial dw by Tamayo with slight sunning to spine. Most uncommon, even in Hungary, and a superb addition to any collection of this author's works. Nº de ref. de la librería 5254

25.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 125,60
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 13,92
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Estado de conservación: New. New item. Nº de ref. de la librería QX-191-64-0114590

26.

CIEN ANOS DE SOLEDAD.

MARQUEZ, Gabriel Garcia.
(Melbourne, VIC, Australia)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 115,78
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 17,03
De Australia a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Plaza and Janes, Barcelona. 1975., 1975. 8vo, 271pp. Text in Spanish. A very good hardback copy in like price-clipped dust jacket. Jacket faded at spine and edges. Nº de ref. de la librería 88081

27.

Cien años de soledad

García Márquez, Gabriel
Librería: Eclipse Libros
(Dos Hermanas, SEVI, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 110,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,99
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: CÁTEDRA. Estado de conservación: Como Nuevo. Nº de ref. de la librería 10010676

28.

Cien años de soledad

García Márquez, Gabriel
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 100,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Edición especial celebrando las primeras cien ediciones en la Editorial Sudamericana. Editorial Sudamericana. Buenos Aires. 1995. Cartoné de editorial con sobrecubierta. 350 p. Muy buen estado. Nº de ref. de la librería bb321e5eef99cb1fbe26fd529b7ca1dd

29.

Cien Años de Soledad. Segunda edición.

GARCÍA MARQUEZ, Gabriel
(Rosario, ., Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 100,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 8,90
De Argentina a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sudamericana. Buenos Aires, 1967. Rústica a color. Nº de ref. de la librería 5eeec5ec88cb4efca0e7a6b678e9e40a

30.

Cien Años De Soledad. Segunda Edicion

Garcia Marquez, Gabriel
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 100,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 27,08
De Argentina a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: EDITORIAL SUDAMERICANA 1967. RÚSTICA ALGO FATIGADA. BUEN ESTADO. Nº de ref. de la librería 000069

Condición

Encuadernación

Más atributos

Gastos de envío gratis

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

598 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Endeca