a la pintura, alberti
Descripción: FERNANDO TORRES, EDITOR, Valencia, 1976. Rústica. Estado de conservación: Bueno. 18 x 10,5. INTERDISCIPLINAR. Nº de ref. de la librería 025125
A la pintura : (poema del color y la línea), (1945-1976)
Descripción: tapa blanda. Literatura española. Poesía lírica. Siglo XX. (821.134.2-14"19") Alianza Editorial. Madrid. 2004. 18 cm. 204 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca Alberti'. Alberti, Rafael 1902-1999. El libro de bolsillo. Biblioteca de autor. vol. 0060. Biblioteca Alberti . ISBN: 84-206-5699-2 JF25. Nº de ref. de la librería 426091
A LA PINTURA: Poema del color.
Descripción: Visor Libros. Sin definir. Estado de conservación: Nuevo. Nº de ref. de la librería VIS878MAC
A la pintura. Poema del color y la línea (1945-2976)
Descripción: Alianza Editorial, 2004. Estado de conservación: New. Language: spa. Nº de ref. de la librería 13086466
El Tratado de La Pintura
Descripción: BiblioLife, 2010. Estado de conservación: New. Language: spa. Print On Demand. Nº de ref. de la librería 15434596
Descripción: LOSADA Argentina, 1978. Estado de conservación: ESTADO BUENO. TAPA BLANDA RUSTICA EDITORIAL ILUSTRADA. Nº de ref. de la librería 80491M
A la pintura, poema del color y de la linea (1945-1948)
Descripción: Editorial Losada S.A., Buenos Aires, 1948. Encuadernación tela editorial. Estado de conservación: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 22 X 15. El ejemplar que ofrecemos está en perfecto estado y en una de las hojas de respeto, a plana página, tiene un dibujo a la acuarela firmado y fechado por Alberti. También una dedicatoria a Enrique Pérez, anterior propietario que estampó su sello exlibris en la pagina siguiente. La edición fué de dos mil ejemplares con una lámina de Ticiano en colores y dieciéis bicromías. Firmado por el autor. Nº de ref. de la librería 1542
El Tratado De La Pintura (Hardcover)
Descripción: Hardcover. Estado de conservación: New. 254mm x 22mm x 178mm. Hardcover. This book an EXACT reproduction of the original book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced .Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. This item is printed on demand. 382 pages. 0.875. Nº de ref. de la librería 9781140333623
De la pintura y otros escritos sobre arte
Descripción: 0. Tecnos, Madrid, 1999. Col. Metropolis, ilus. b/n., 204 pp. 14x22. Nº de ref. de la librería 24749
Descripción: 1978, Barcelona, Editorial seix barral, 20x13, 212 paginas, cubierta rustica ilustrada, 300 gramos, buen estado. Nº de ref. de la librería T07-99
Descripción: 2013. Estado de conservación: New. ***This is the EBook version (.pdf format) of the 1827 edition. Scanned from the original book !!** You will be receiving the text of this book via download. An email will be sent shortly to your email address containing the download instructions. This is an ebook. All sales final unless there is illegibility to text. Nº de ref. de la librería 50730
A LA PINTURA. POEMA DEL COLOR Y LA LINEA. (1945 -1967). 95 ilustraciones semblanza de Vicente Aleixandre.
Descripción: folio (34 cm.). xxv, 205 pp. Profusamente ilustrado en b/n. y en color mediante una gran variedad de cuadros reconocidos de la pintura universal : Encuadernación cartoné de editorial con lomo en símil piel muy buen estado. Lugar: Madrid, Editorial: Aguilar, Año: 1968 Notas: Contiene un poema dedicado a Pablo Picasso y un dibujo inédito realizado por él. poesía - generación del 27 - pintura., Edición: Posterior. Nº de ref. de la librería L27
A la pintura. Poema del color y la línea (1945-1967). Semblanza de Vicente Aleixandre.
Descripción: Madrid, Aguilar, Col. La Arboleda, 1968. -25 x 34 cm.- , XXV + 205 págs. + 1 h. Con 95 ilustraciones en color. Enc. edit. en holandesa, en estuche. (IMPECABLE.) (Bella edición, bien impresa sobre buen papel, ampliada con tres nuevos poemas, semblanza de Vicente Aleixandre, poema-dibujo inédito de Alberti a Picasso -2 págs.- y dibujo-dedicatoria de Picasso a Alberti, también inédito -2 págs.-). Nº de ref. de la librería 14400
A la pintura. Poema del color y la línea (1945-1952).
Descripción: Buenos Aires: Losada, 1976., 1976. 8vo. 169 pp. Encuadernación rústica editorial. Excelente estado. Biblioteca Clásica Contemporánea. Nº de ref. de la librería 32205
Descripción: ALIANZA, 2004. PB. Nº de ref. de la librería 9788420656991
Descripción: 1973. Ed. Losada., 1973. Imp. Buenos Ayres. Argentina. Col. Biblioteca Clásica y Contemporánea nº247. 1 Vol. . 169 pp. Octavo. Rústica. Literatura Hispánica (Poesía) . Tercera edición. Buen estado. Nº de ref. de la librería 35163 10241
A la pintura / Paint (Spanish Edition)
Descripción: Alianza Editorial Sa, 2004. Estado de conservación: Good. N/A. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Nº de ref. de la librería GRP67709149
A LA PINTURA. POEMA DEL COLOR Y LA LÍNEA (1945-1967)
Descripción: 1968. ARTE. ARTES INDUSTRIALES. FOTOGRAFÍA. MÚSICA. Editado en Madrid, Aguilar, 1968. Folio. Holandesa c/ estuche. Cat. XVI. Portada, XXV hojas + 205 pp. 95 ilustraciones. Semblanza de Vicente Aleixandre. Dedicatoria de Alberti a Picasso y de Picasso inéditas realizadas para esta edición. Encuadernación de F.J. Azcona. Col. La Arboleda. Estuche fatigado. Libro en buen estado. Nº de ref. de la librería 7269
Descripción: DESCRIPCIÓN: 160 p. 22x14 cm | EDICIÓN: 04/1998 | EDITOR: Club Internacional del Libro. Marketing Directo | RESUMEN: DC - Poesía 1DSE - España 2ADS - Español / Castellano | ISBN10: 8440719841 | ISBN13: 9788440719843 | CATEGORÍAS: Poesía. Nº de ref. de la librería 4681-4898
A la pintura : poema del color y la línea
Descripción: tapa dura. Literatura española. Poesía lírica. Siglo XX. (821.134.2-14"19") Alianza Editorial. Madrid. 2003. 24 cm. 221 p. il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Alberti, Rafael 1902-1999. Prólogo de María Asunción Mateo ; selección de ilustraciones de Ana Ávila . Cubierta deslucida. ISBN: 84-206-4145-6 MS10. Nº de ref. de la librería 381835
El tratado de la pintura : y los tres libros que sobre el mismo arte escribió León Bautista Alberti (Paperback)
Descripción: Extramuros Edición, S.L., 2008. Paperback. Estado de conservación: New. 270 x 190 mm. Brand New Book. Nº de ref. de la librería AMI9788498623192
EL TRATADO DE LA PINTURA POR LEONARDO DE VINCI, Y LOS TRES LIBROS QUE SOBRE EL MISMO ARTE ESCRIBIÓ.
Descripción: Trad. Diego Antonio Rejón de Silva. Imp. Real. Madrid, 1784, 1784. . 26,5 cm. [14]-XVIII, 266 pág. (sign. a4, b1, A-Z4, 2a-m4, 2n1). Frontis con grabado calcográfico dibujado por José Castillo y grabado por I. Barcelon. Ilustr. con 40 lám. calcográficas, fuera del texto, dos de las cuales corresponden a sendos retratos de Da Vinci (pág. I) y Alberti (pág. 183). Cabecera calcográfica en pág. 3 grabada por Rodríguez. Enc. en piel, algo deslucida, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, cortes pintados, cantos rodados. Pequeña pérdida en la parte inferior del lomo. Marca de anterior poseedor. * Primera edición castellana del Tratado de la pintura de Leonardo da Vinci y los tres libros de Alberti. La siguiente reimpresión, también a cargo de la imprenta Real, no llegaría hasta 1827. Las páginas I-XVIII contienen la biografía de Leonardo da Vinci (1452-1519), mientras que los tres libros de la pintura de Leon Battista Alberti (1404-1472) se encuentran a partir de la pág. 197. CCPB 166370-4. Palau 369698. pintura, tratados, leonardo da vinci, leon battista alberti Belles arts, pintura i escultura Libros antiguos anteriores a 1830 español. Nº de ref. de la librería 58180
El Tratado de La Pintura
Descripción: BIBLIOBAZAAR 01/02/2013, 2013. Hardback. Estado de conservación: New. New Book. Shipped from US This item is printed on demand. Nº de ref. de la librería IJ-9781140333623
El tratado de la pintura
Descripción: ReInk Books 2012-13, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. ReInk Books reprint from the 1784 edition. This paperback book is SEWN perfect bound, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of paperback binding. It can also be open wide. The pages will not fall out and will be around for a lot longer than normal paperbacks. NO changes have been made to the original text. Each page is checked manually before printing. Illustrations, Index, if any, are included in b/w. Fold-outs, if any, are not part of the book. It is not a set, only a single book/volume. This book is printed on demand on acid-free paper. (Original publisher: En Madrid : En la Imprenta Real) 394 pages. Nº de ref. de la librería 451337605
El tratado de la pintura
Descripción: ReInk Books 2012-13, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. ReInk Books reprint from the 1827 edition. This paperback book is SEWN perfect bound, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of paperback binding. It can also be open wide. The pages will not fall out and will be around for a lot longer than normal paperbacks. NO changes have been made to the original text. Each page is checked manually before printing. Illustrations, Index, if any, are included in b/w. Fold-outs, if any, are not part of the book. It is not a set, only a single book/volume. This book is printed on demand on acid-free paper. (Original publisher: Reimpreso en Madrid : En la Imprenta Real) 390 pages. Nº de ref. de la librería 451334310
A la pintura. Poema del Color y la Linea 1945-1952 Tercera edición
Descripción: Editorial Losada, Buenos Aires, 1973, 1973. Estado de conservación: 4. Originalbroschur ( Softcover / Taschenbuch ), 169 Seiten. Zustand: gut-befriedigend, Vorsatzblatt gelockert, Papier gebräunt in spanischer Sprache spa. Nº de ref. de la librería 562223
El Tratado de La Pintura
Descripción: BIBLIOBAZAAR 01/04/2013, 2013. Paperback. Estado de conservación: New. New Book. This item is printed on demand. Shipped from UK. This item is printed on demand. Nº de ref. de la librería IQ-9781140333630
El Tratado De La Pintura
Descripción: Hardcover. Estado de conservación: New. 254mm x 22mm x 178mm. This book an EXACT reproduction of the original book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled .Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 382 pages. 0.875. Nº de ref. de la librería 9781140333623
El Tratado De La Pintura
Descripción: Paperback. Estado de conservación: New. 246mm x 20mm x 189mm. This book an EXACT reproduction of the original book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled .Shipping may be from our UK, US or Australian warehouse depending on stock availability. This item is printed on demand. 382 pages. 0.680. Nº de ref. de la librería 9781140333630
A la Pintura: Poema del color y la Línea [1945-1948],
Descripción: Editorial Losada, S.A., Buenos Aires, 1948. Estado de conservación: Gut. 226 pag. Limited spanish softcover edition. Traces of age and use on softcover (edges slightly worn, corners slightly bumped, spine and margins tanned, surface partly slightly unclean), endpapers and margins tanned, pages clean and binding tight. + + + Altersbereinigt gut erhaltenes Exemplar m. Alteungs- u. Gebrauchsspuren am Einband (Kanten leicht berieben, Ecken teils leicht bestoßen, Rücken u. Ränder nachgedunkelt, Oberfläche part. leicht unrein oder unfrisch), Schnitt und Seitenränder etwas nachgedunkelt, innen sauber u. gepflegt. Keine Besitzervermerke. Wir versenden täglich. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Sprache: es Gewicht in Gramm: 550 Tapa blanda + + + Engl. brochure w. title to spine, illustr. cover + + + OBr. m. RTitel, Deckelbeschr., illustr. Cover, Frontisp. Nº de ref. de la librería 37579
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (32)
- Antiguos o usados (159)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (36)
- Tapa blanda (42)
Más atributos
- Primera edición (11)
- Firmado (4)
- Sobrecubierta (6)
- Con imágenes (33)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (23)
Ubicación de la librería
- Todos los países
- Seleccione un país
Valoración de las librerías











