Cantos, Ezra Pound
Descripción: London, Faber And Faber, 1973. 20x13 cm. 132 p. Rústica. Nº de ref. de la librería d6cf906de53449574926527b448ef81d
Descripción: London, Faber And Faber, 1969. 20x13 cm. 121 p. Rústica. Nº de ref. de la librería 34818e74fc907cf09293065b02873c52
Drafts & fragments of Cantos CX-CXVII.
Descripción: Faber and Faber. London. 1970 32 p. 8º mayor (22 cm) Enc. tela. Con sobrec. M (Ref.9980) literatura contemporanea poesia /ingles/. Nº de ref. de la librería 9980
Descripción: Textos de Miguel Serrano, Agustin Cadena, Joaquim Bochaca y José L Ontiveros Posiblemente nos encontremos ante una de las obras de carácter poético más polémicas del siglo XX. Ya sea por odio y aversión política o por respeto y admiración, los "Cantos prohibidos" de Ezra Pound han sido y probablemente serán una obra maestra de un artista que hasta el fin de su vida estuvo envuelto en un fuego cruzado. Este "enfermo mental" como así fue declarado en si Estados Unidos natal, fue encerrado en un manicomio por su visión modernista de lo que le rodeaba, recopilado todo en versos calificados como fascistas y por tanto peligrosos para los vencedores de la Segunda Guerra Mundial. Su intensa admiración hacia la persona de Benito Mussolini, al que el llamaba THE BOSS le llevó a nacionalizarse italiano, donde aún hoy puede denotarse la devoción por ese espíritu humilde con asociaciones como Casa Pound, que en su nombre da cobijo a sus paisanos sin techo. Editorial: Camzo; Idioma: español; Encuadernación: rústica cosido; Formato: 13,5x20cms.; 160 páginas; ISBN: 978-84-615-3565-1; Año ed. 2011; 1ª edición; Ilustrado B/N.15. Nº de ref. de la librería 15096
Descripción: New Directions., New York., 1970. 20 x 13. Lig. mareado. 119 págs. Nº de ref. de la librería 007733
Descripción: Faber and Faber Limited, U.S.A., 1986. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy bien. 21,5x13,5 cm. 815 Pág. Nº de ref. de la librería 014019
Canto 99. Tradotto da Mary De Rachewiltz. Con un disegno inedito di Henri Gaudier-Brzeska.
Descripción: All'Insegna Del Pesce d'Oro, Milano, 1960. 21x14. 29 pp. Rústica, edición de 1000 ejemplares numerados. Algunas motitas de óxido, buen estado por lo demás. Nº de ref. de la librería 7539
Descripción: Faber and Faber, 1973. Softcover. Estado de conservación: Good+. 131 pg. Nº de ref. de la librería 007582-8A8
STESURE E FRAMMENTI DEI CANTOS CX-CXVII.
Descripción: A. I. del Pesce D'oro, Milano, 1973. 17x12, 71p (texto bilingüe inglés-italiano). 1973. Nº de ref. de la librería 28818
Descripción: L'Herne, Paris, 1965. 22'5x18, 177p, 2h. - Primera edición publicada en francés. Ejemplar nº 1548 de una edición limitada de 2900. 1965. Nº de ref. de la librería 28837
CANTO 90. Versione di Mary de Rachewiltz.
Descripción: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1966. 1ª ed. 15.5x15.5. 27pp. 2h. Rústica. Tirada de 1000 ejemplares numerados. El poema contiene una referencia a Juan Ramón Jiménez. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 34.366
Descripción: Rialp, Madrid 1960., 1960. /Colecc. Adonais.//Versión, prólogo y notas de Jesús Pardo.///Buen estado.//15x11. 227 págs.//Poesía. Nº de ref. de la librería 30353
Personae and A Draft of XXX Cantos. Illustrated by Quentin Fiore
Descripción: The Franklin Library Pennsylvania 1981, 1981. 340 p 24 cm Encuadernación en plena piel editorial. The 100 Greatest Masterpieces of American Literature. A limited edition. LU.P. Nº de ref. de la librería 20182
Descripción: Faber & Faber, London, 1933. Cloth. Estado de conservación: Fine. Estado de la sobrecubierta: No dust jacket. First U.K. edition. 20.5 x 14.5cm. September 1933. 80 ll. in 8s, pp.(2pp.) (1-6) 7-153 (154) (4pp.). Sewn. Owner's signature: Francis Scarfe (Cambridge feb.1935) - critic, novelist, poet, scholar and translator - who was to become Director of the British Institute in Paris. There are a few pencilled notes of his here. Uncut. Black covers, gold lettering on spine. CONDITION. Inside F. A bumped tip: outside Near Fine. Nº de ref. de la librería 000091
12 Cantos De Ezra Pound. Versión De Isabel Fraire.
Descripción: El Rehilete Nº32 Julio 1970, México, 1970. Cubiertas originales. Estado de conservación: Bueno. Primera edición. 4º. 85pp. Nº de ref. de la librería 012137
Descripción: Madrid, 1960. Ediciones Rialp, S.A. Premio Adonais. Rústica editorial con solapas, muy deslucida, cubierta rota restaurada con celo y puntos de óxido. 227 pp. + 4 h. 15 x 11,5 cm. Edición 1000 ejemplares. Con algunas páginas sueltas. Cortes y guardas con puntos de óxido. Firma anterior propietario. POESIA. Nº de ref. de la librería A-POE-977
Descripción: Faber & Faber, London, 1950. Cloth. Estado de conservación: Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. First U.K. edition. 20.25 x 14.5cm. Four separate vols. brought together for the first time. 224 ll. in 8s, pp.(1-6)7-447(1p.). Sewn. Owner named: Francis Scarfe - critic, novelist, poet, scholar and translator - who was to become Director of the British Institute in Paris. Black covers, gilt lettering on spine. White dj printed red and black. CONDITION. Inside As New. Outside Fine. Dj has small tears, darkened spine, but not price-clipped: dj G. Nº de ref. de la librería 000095
Selected Cantos of Ezra Pound
Descripción: New Directions Publishing Corpor, 1988. Paperback. Estado de conservación: Acceptable. Nº de ref. de la librería mon0000121081
A Draft of XXX Cantos (New Directions Paperbook)
Descripción: New Directions. Estado de conservación: Acceptable. A readable copy. All pages and cover are intact. Dust jacket is torn or missing. The book has moderate to heavy wear. Nº de ref. de la librería W-1-3-00741
Selected Cantos of Ezra Pound
Descripción: New Directions Publishing Corporation, 1988. Paperback. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Nº de ref. de la librería sku6c12e
Selected Cantos
Descripción: New Directions, 1981. Paperback. Estado de conservación: Fair. Nº de ref. de la librería G0811201600I5N00
A Draft of XXX Cantos (New Directions Paperbook)
Descripción: New Directions. PAPERBACK. Estado de conservación: Good. 0811211282 Good condition, cover has some wear, might have some writings. Nº de ref. de la librería SKU1357717
A Draft of XXX Cantos (New Directions Paperbook)
Descripción: New Directions, 1990. Paperback. Estado de conservación: Very Good. * Item is in very good condition and at a great price! * MassBookStore has thousands of items listed for sale right now! Satisfaction Guaranteed!*. Nº de ref. de la librería mon0003617940
Selected Cantos of Ezra Pound
Descripción: New Directions Publishing Corporation, 1988. Paperback. Estado de conservación: Fair. Nº de ref. de la librería G0811201600I5N00
Selected Cantos of Ezra Pound
Descripción: Paperback. Estado de conservación: Good. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine. Nº de ref. de la librería GOR002146965
Selected Cantos of Ezra Pound
Descripción: New Directions Publishing Corporation. Estado de conservación: Good. May have minimal notes/highlighting, minimal wear/tear. Ships same or next business day. Nº de ref. de la librería 090-006903
Selected Cantos of Ezra Pound
Descripción: New Directions, New York, 1970. Soft Cover. Estado de conservación: Good. Second Printing. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 119 pp. Author's photo on front cover. Soiled covers, several mild creases, some shelf wear. Acceptable reading copy. Nº de ref. de la librería 016109
Descripción: Faber and Faber, London, 1967. Paperback. Estado de conservación: Fine. Later printing. A near fine paperback. It suffers from slight sun damage and tanning of the pages, but is otherwise clean and tight. 113 pp. Nº de ref. de la librería D-00246
Ezra Pound: Selected Cantos (New Directions #304)
Descripción: New Directions Books, New York, 1970. Paperback. Estado de conservación: Good. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Moderate cover wear. Pages very good; intelligent underscore, neat notation throughout. Classic cover photo of Pound. Selection of Cantos chosen by Erza Pound which he translated from the Chinese. 119 pages. Book. Nº de ref. de la librería 016674
Selected Cantos of Ezra Pound
Descripción: New Directions Publishing Corporation. PAPERBACK. Estado de conservación: Fine. 0811201600 New unread book in stock and on sale - some books may have remainder mark. We often have multiple copies per title - and have over 20,000 discounted titles available. Symposium Books is an Independent Bookstore with locations near Boston University and Brown University & RISD. We are dedicated to providing our customers with the widest selection of scholarly, literary and quality art books. Expedited shipping is available, and we include free delivery confirmation. Reliable customer service, and a no hassle return policy. Nº de ref. de la librería P0811201600
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (155)
- Antiguos o usados (860)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (485)
- Tapa blanda (266)
Más atributos
- Primera edición (346)
- Firmado (23)
- Sobrecubierta (270)
- Con imágenes (121)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (34)
Ubicación de la librería
- Todos los países
- Seleccione un país
Valoración de las librerías











