15 resultados (Mostrando resultados de 1 - 15)
Modificar la búsqueda
1.

Exposición de códices miniados españoles. Catálogo por .

Domínguez Bordona, J.
(Barcelona, ES, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 650.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 25.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Soc. Esp. de Amigos del Arte, Madrid, 1929. Bibliografía. Bibliography. (Impreso en Barcelona: Miquel Rius, 1929). Fol., 1 lám. col., VI, 1 lám. col., 230 p. muy ilustr., 85 láms. Edición numerada de 1200 ejemplares. Papel hilo, barbas. Tela, lomo y planos muy decorados con dibujos estilo mudéjar. Magnífica edición de este catálogo, precedido de un estudio de los distintos periodos (visigótico, mozárabe, románico, gótico y renacentista) y de las miniaturas catalanas y castellanas, profusamente ilustrado con numerosas ejemplos en color o blanco y negro, y con estupendas láminas con facsímiles, la mayoría en color. Nº de ref. de la librería C10N192

2.

Exposición de códices miniados Españoles : Catálogo

Domínguez Bordona, Jesús
Librería: Alcaná Libros
(Madrid, MA, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 410.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: tapa dura. Arte. Bellas Artes. Deportes.(7) Sociedad Española de Amigos del Arte. Madrid. 1929. 31 cm. 257 p., 2 h., lám. A-H, lám. 1-85. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Domínguez Bordona, Jesús 1889-1963. Sociedad Española de Amigos del Arte. Imp. Miquel-Rius]. Corte superior dorado. MUY BUEN EJEMPLAR. GA33. Nº de ref. de la librería 201498

3.

Exposicion de Codices Miniados Espanoles. Catalogo.

Dominguez Bordona, J. Sociedad Espanola de Amigos del Arte.
(East Jewett, NY, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 410.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.98
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sociedad Espanola de Amigos del Arte [Talleres poligraficos de la Casa Miquel-Rius], Madrid, 1929. Estado de conservación: near fine. First edition. vi, 257, [2] pp., plus leaves. 4to. Tan cloth decorated in black and gilt, top edge gilt, other edges untrimmed. Illus. with 8 color plates (each with guard sheet with descriptive letterpress), 85 duotone plates, and 82 in-text reproductions, many full page; numerous multicolor historiated initials. Text in Spanish. No. 1197 of 1200 copies. Illuminated manuscripts beautifully illustrated and copiously described. Palau 75354. Parreño 917. A near fine copy, bookplate of Alberto Parreno on the front pastedown, in a worn dust jacket with chips to the spine ends and a few tears. Nº de ref. de la librería 32924

4.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 410.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.98
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sociedad Española de Amigos del Arte, Madrid, 1929. Estado de conservación: g. Limited edition. 1/1200 numbered copies. 4to. 257pp. Original stamped and tooled cloth with gilt ornamental decoration to cover and gold lettering to spine in original dj. Top edge gilt. Fore- and bottom edges untrimmed. Color frontispiece, protected by captioned tissue guard. Printed on thick, good-quality paper. Title page in black and red lettering. Illustrated initials throughout. Fascinating catalog of illustrated Bible manuscripts from different periods. Magnificently illustrated throughout, as follows: 82 in-text b/w plates, 85 full-page b/w plates (following text section) and 8 full-page color illustrations between text pages, protected by captioned tissue guard. Some tears to dj and foxing to page edges, otherwise fine. In Spanish. In very good condition. Nº de ref. de la librería 15684

5.

Exposición de Códices Miniados Españoles. Catálogo

DOMINGUEZ BORDONA, J.
(Madrid, a ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 400.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Madrid, Sociedad Española de Amigos del Arte, 1929, 1929. 24x31, 257 pp., láminas fuera de texto. Ilustraciones en el texto. Tela editorial estampada. Tirada de 1200 ejemplares numerados. Ejemplar nº 466. Nº de ref. de la librería 23202

6.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 377.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 27.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: M., (Al fin: B., por Miquel-Rius), 1929, 31 x 23,5 cm., enc. en tela original repuajada, corte superior dorado, VI págs. + 1 h. + 257 págs. con 82 figuras intercaladas + 2 h. + 8 láminas a todo color y 85 en negro. (Bello ejemplar en papel de hilo. Tirada de 1.200 ejemplares numerados). BIBLIOGRAFÍA. Nº de ref. de la librería 06T1E1

7.

Exposición de códices miniados españoles Catálogo.

Domínguez Bordona, J.
(Bilbao, Bizka, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 350.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 22.94
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1929. Edita Sociedad Española de Amigos del Arte., 1929. Talleres Poligráficos de la Casa Miquel-Rius. Barcelona. Edición limitada a 1200 ejemplares, nº 494. 1 Vol. . VI+257 pp.+85 láminas. Folio. Tela Editorial. Bibliografía / Bibliofilia (Bibliografía - Catálogos) . Magnífica edición de bibliofilia, impresa sobre papel de gran calidad e ilustrada con meritorias reproducciones de los códices expuestos. Buen estado. Nº de ref. de la librería 44078 159

8.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 40.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed. Instituto Nacional del Libro Español. Barcelona, 1962, 1962. . 21 cm. 75 pág. Ilustr. con 11 lám. fuera del texto. Códices miniados. Catàlegs de llibreters i el mercat bibliòfil Libros modernos a partir de 1830 español. Nº de ref. de la librería 16582

9.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 33.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1924, Ed. Propia. 4º, 43 Pág .Catalogo guía de esta exposición pionera organizada por la Sociedad Española de Amigos del Arte. Muy buen estado de conservación. BIBLIOFILIA. Nº de ref. de la librería 85a07c2c655328d2ac54339b32a3be9e

10.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1962. LIBRO: (BIBLIOFILIA). Unión Internacional de Editores, XVI Congreso. Barcelona: Instituto Nacional del Libro Español, 1962. 4º menor. 75 p. Ilustr. con fotograbados y láminas en color y en negro. Rústica ilustrada. Nº de ref. de la librería 1266554

11.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1962. LIBRO: (BIBLIOFILIA). Unión Internacional de Editores, XVI Congreso. Barcelona: Instituto Nacional del Libro Español, 1962. 4º menor. 75 p. Ilustr. con fotograbados y láminas en color y en negro. Rústica ilustrada. Nº de ref. de la librería 1266552

12.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1962. LIBRO: (BIBLIOGRAFIA). Unión Internacional de Editores, XVI Congreso. Barcelona: Instituto Nacional del Libro Español, 1962. 4º menor. 75 p. Ilustr. Con fotograbados y láminas en color y en negro. Rústica ilustrada. Nº de ref. de la librería 1266551

13.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1962. LIBRO: (BIBLIOFILIA). Unión Internacional de Editores, XVI Congreso. Barcelona: Instituto Nacional del Libro Español, 1962. 4º menor. 75 p. Ilustr. con fotograbados y láminas en color y en negro. Rústica ilustrada. Nº de ref. de la librería 1266553

14.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: INLE, Barcelona, 1962. Cubiertas originales. Estado de conservación: Bueno. Primera edición. 8º. 75 pp. y 16 láminas. Nº de ref. de la librería 009337

15.

EXPOSICIÓN DE CÓDICES MINIADOS ESPAÑOLES. Catálogo Guía

AA.VV. :Jesús Domínguez Bordona, Francisco Rodríguez Marín, Luis Pérez Bueno, Luis Quintanilla y Ramón Miquel y Planas
Librería: Libros Podalirio
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 22.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sociedad Española de Amigos del Arte, Madrid, 1924. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Muy Bien. Formato en 8°. Introducción Pedro M. de Artiñano. Nº de ref. de la librería A1133

Condición

Encuadernación

Más atributos

Gastos de envío gratis

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

15 resultados (Mostrando resultados de 1 - 15)
Endeca