pablo neruda
Un Canto para Bolivar
Descripción: University of Mexico, 1941. Soft Cover. Estado de conservación: Good +. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. First Edition. * * INSCRIBED AND SIGNED BY PABLO NERUDA IN HIS SIGNATURE GREEN INK TO THE AMERICAN LEFTIST BENJAMIN COHEN ON HALF TITLE PAGE * * Bound in thick paper with glassine cover, unpaginated (10 text pages). IN SPANISH. Glassine has yellowed over time and has several tears along spine, a little soiled and lightly but has protected the cover well. Text is uncut, light spotting on half title and last page. As text is uncut it has been protected. Images available. USPS confirmation used on all U.S. shipments. Additional postage will be necessary for Priority or International addresses. Additional postage will be necessary for Priority or International addresses. Signed. Association Copy. Nº de ref. de la librería 041929
Canto General - I. La lampara en la Tierra - II. Alturas de Machu Pichu - III. Los Conquistadores - IV. Los Libertadores - V. La Arena Traicionada - VI. America, no invoco tu nombre en vano - VII. Canto General de Chile - VIII. La Tierra se llama Juan - IX. Que Despierte el Lenador - X. El Fugitivo - XI. Las flores de Punitaqui - XII. Los Rios del Canto - XIII. Coral de ano Nuevo para la Patria en Tinieblas - XIV. El Gran Oceano - XV. Yo Soy
Descripción: México: Talleres Gràficos de la Naciòn, 1950. Hardcover. Estado de conservación: Very Good. 1st Edition. Gr.4° (365x255mm) - 567pp - Esta edicion, Especial y Limitada, la primera del Canto General de Pablo Neruda se publicò en la ciudad de México bajo los cuidados de una comisiôn editora formada por Maria Assunsolo, Enrique de los Rios, Ing. César Martino, arq. Carlos Obregon Santacilia, W. Roces y César Godoy - La direcciòn tipografica de la obra estuvo al cuidado de Miguel Prieto. Las dospinturas que ilustran, en forma de guardas, esta ediciòn, fueron ejecutadas especialmente para la obra, como homenaje al autor, por los pintores mexicanos Diego Rivera y David A. Siqueiros N° 130 de 300 ejemplares destinados a los suscritores, llevan las firmas de Pablo Neruda, Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros. Este ejemplar ha sido dedicado por Pablo Neruda "A Uds dos Alfred y Martha, grandes americanos" Mexico 1950 Pablo Neruda en tinta verde. Encuadernaciòn original (tela roja). - This edition, Special and Limited, the first of Pablo Neruda's Canto General was published in Mexico City under the care of a committee formed by Maria Assunsolo editor, Enrique de los Rios, Ing . Cesar Martino, arq. Carlos Obregon Santacilia, W. Rods and Cesar Godoy - The typographic work by Miguel Prieto. The two paintings illustrating, as guards, this edition, were executed especially for the work, as a tribute to the author, by the Mexican painters Diego Rivera and David A. Siqueiros. Total edition of 500 copies, this is N° 130 of 300 copies for subscribers, bearing the signatures of Pablo Neruda, Diego Rivera and David Alfaro Siqueiros. This copy inscribed by Pablo Neruda "For you two: Alfred and Martha, Great Americans" Mexico 1950 Pablo Neruda in green ink. Original binding (red cloth). Lower spine with signs of wear otherwise in Very good condition. Inscribed by Author(s). Nº de ref. de la librería 7850
Descripción: Ediciones de Arte y Bibliofília. Rafael Casariego., Madrid., 1971. Con una colección de catorce liotografías en colores, estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por José Caballero. Esta edición de Océana, de 35 x 48 cm, es el octavo título de la colección de bibliofília "Tiempo para la Alegría". La Edición consta de 195 ejemplares. Nuestro ejemplar es el 53. Encuadernación de Alfonso y Miguel Ramos. Nº de ref. de la librería (5317)WEB178
Descripción: Au Vent d'Arles, Paris, 1960. Couverture rigide. Estado de conservación: Très bon. Pablo PICASSO Ilustrador. 1ère Édition. Rare portfolio in original red linen covered folder. Limited to 500 copies including 15 pochoirs (Jacomet process) by Picasso, each numbered in pencil. All the illustrations are full page and plate signed. With also title-page, text and justification, on Arches vellum. Size : 22x16" (55x42cm). Very good condition, only a light soiling on the cover, illustrations and internal pages in ecellent condition. ASK FOR EXTRA PICTURES. Nº de ref. de la librería 000258
Autograph poem signed.
Descripción: Isla Altue-Huapi, February 1966., 1966. 4to. 1 p. Matted. Exceedingly rare first draft of his poem "El lago" that was published the year after in "La Barcarola" (Buenos Aires, 1967): "Suave suena en la | sombra como un sauce | mojado. | con qué, con quién | conversa | toda la noche el lago? | Tal vez para sí solo. | El lago | conversa con el lago". - Somewhat browned, dusty, spotty, and wrinkled. Nº de ref. de la librería 28487
Alturas de Macchu Picchu
Descripción: Nascimento, Santiago de Chile, 1954. Soft cover. Estado de conservación: Good. Martin Chambi Ilustrador. Limited Edition #529 of 1000 copies. Quarto. Not the first edition (1946), but perhaps the most attractive bibliographically, as this edition is illustrated by the Inca photographer Martin Chambi. Some of his photographs are here published for the first time. In addition, copies of this edition are all signed by Neruda. Spectacular and extremely scarce. Signed by Author(s). Nº de ref. de la librería 015201
ESPAÑA EN EL CORAZÓN. Himno a las Glorias del Pueblo en la Guerra por.
Descripción: Ediciones Ercilla, Santiago de Chile, 1937. 1ª ed. 20.5x27.7. 43pp. 2h. 16 láminas con fotografías y fotomontajes de Pedro Olmos. Rústica. Lomo nuevo. Firma a lápiz de anterior propietario en la cubierta y la portada, fechada en 1938. Los márgenes salidos de las cubiertas están rozadas, y falta un trozito de la cubierta posterior, pero, por lo demás, buen ejemplar. Raro. En una caja. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 47.155
Veinte poemas de amor y una canción desesperada. Obra presentada por Rafael Alberti, José Donoso, Eduardo Galeano, Félix Grande, Juan Carlos Onetti, Luis Rosales y David Viñas.
Descripción: M. Montal, editor / Gráficas Internacionales, Madrid, 1979. 52x37 cm. Plena piel. Estuche. Edición limitada. Ejemplar de colaborador (XII/XLVII). Contiene el cuerpo del texto y 21 aguafuertes, firmados por sus autores, y 22 dibujos de Manuel Alcorbo, Carlos Alonso, Andrés Barajas, Ignacio Barriobeña, José Caballero, Ricardo Carpani, Álvaro Delgado, Francisco Espinoza Dueñas, Claudio Favier, Ernesto Fontecilla, Luis García-Ochoa, José Guinovart, José Hernández Quero, Luis de Horna Laxeiro, Antonio R. Marcoida, Ricardo Mesa, Cesar Olmos, Gregorio Prieto, Mª Antonia Sánchez Escalona, Julio Zachrisson. En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros. Nº de ref. de la librería 33575
POEMS FROM THE CANTO GENERAL. Translated by Ben Belitt. With original Lithographs by Davis Alvaro Siqueiros
Descripción: Racolin Press, Inc, New York, 1968. Estado de conservación: Très bon. David Alfaro Siqueiros Ilustrador. Ed. numérotée. in folio géant (60x52). 1 volume broché en faux-feuillets, 63 pages (72 pages, avec le colophon) conservé dans la chemise toilée à rabats, et le boitage toilé de l'éditeur, étiquette de titre contrecollée sur le premier plat de l'emboitage (petite trace claire d'humidité sur l'étiquette). Le texte a été imprimé par l'Imprimerie Nationale de France en utilisant la police de caractères le "Roi de Romain". Traduit de l'espagnol par Ben Belitt, texte d'introduction par l'imprimeur François Mourlot. Tirage limité à 235 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 exemplaires hors-commerce sur papier de Rives, signé par David Alfaro Siqueiros sur le colophon. Cette sélection de poèmes de Pablo Neruda du Canto General est accompagné d'une suite complète de dix lithographies originales en noir et blanc, chacune signée dans la marge au crayon par David Siqueiros d'un format double de celui de l'ouvrage: 60x104, elles entourent le volume de texte. Tirage des lithographies par Mourlot. Neruda Pablo, grand poète chilien. David Alfaro Siqueiros, peintre et lithographe, né à Chihuahua, 1896-1974, novateur et importante figure de l'art moderne mexicain. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'illustrateur. Nº de ref. de la librería 22807
Alturas de Macchu Picchu. Ilustraciones de José Venturelli
Descripción: Ediciones de Libreria Neira, (1948)., Santiago de Chile:, 1948. First edition. The first edition of Neruda's masterpiece. One of 500 copies numbered in Arabic, an additional 20 numbered in Roman were not for sale. Folio, 25 x 38 cm. 48 pages, 7 full page woodcuts by José Venturelli. Neruda first visited Machu Picchu in 1943, however he did not begin writing the poem until 1945. The French writer Roger Caillois visited him while he was composing it, and began to publish his translations in January, 1946, but the first partial publication in Spanish did not occur until July 1946. This first edition in book form was published by a Santiago bookstore, a courageous effort at a time when Neruda was in hiding from the police in a friend's basement. Original wrappers, a little tanned and with some small areas of paper restoration to the edges; a very good copy of a book rare in commerce. Becco 84; Loyola 292 (misdated as 1947). First edition. Nº de ref. de la librería 28024
Estadios Y Cordilleras. Serigrafías De Nemesio Antúnez Con Un Texto De Pablo Neruda
Descripción: Wobron, Santiago De Chile, 1973. Hard Cover. Estado de conservación: Muy bien. 50 x 35. Carpeta Con 7 Serigrafías De 50 X 35 De Nemesio Antúnez, 6 Firmadas. En Caja De Cartoné. Fueron Impresas En Julio/Setiembre De 1973 Sobre Papel Fabriano Rafaello, En El Taller De La Orilla, Bajo La Supervisión De Pablo Obelar. Incluye Un Prólogo Manuscrito De Pablo Neruda Fechado En Isla Negra En Junio De 1973. Este Prólogo Se Transforma En Uno De Los Documentos Póstumos De Neruda, Ya Que Fallece El 23 De Septiembre De 1973. Edición De 350 Ejemplares. Book. Nº de ref. de la librería 021988
A New Decade Poems 1958-1967 [Signed]
Descripción: Grove Press, Inc., New York, 1969. Hardcover. Estado de conservación: Very Good +. Estado de la sobrecubierta: very good +. First American edition. A Very Good + or better copy of the first American edition (mild wear to spine extremities and to board bottoms), in a Very Good + dust jacket (two short closed tears to top of rear panel, one near the spine panel and repaired with tape to the dust jacket's verso / interior, mild soil to white rear panel, short crease mark and small push at top of front flap, very minor wear), SIGNED BY PABLO NERUDA on the title page -- in his usual green ink symbolizing Hope; a full decade of Neruda's Poetry. Declared by Gabriel García Márquez to be "the greatest poet of the 20th century in any language", Neruda won the 1971 Nobel Prize in Literature for "a poetry that with the action of an elemental force brings alive a continent's destiny and dreams". Signed copies of Neruda's works are rather uncommon, signed copies of his trade editions quite so, and signed copies of his trade editions in English translation are great scarcities. A Very Good + copy, SIGNED BY PABLO NERUDA. Nº de ref. de la librería 00002890
Descripción: Soft cover. Estado de conservación: Very Good. No Jacket. 1st Edition. FIN DE MUNDO, LES, Limited Edition Signed, Signed "Neruda" in green ink and large Color Lithos signed in pencil by 5 of 6 artists, to wit: Mario Carreno, Maria Martner,Pedro Millar,Julio Escamez, Nemesio Antunez and not signed by Osvaldo Guayasamin. Signed by Author(s). Nº de ref. de la librería bltoIN1566
7 de Noviembre Oda a un Día de Victorias
Descripción: Ediciones "España Popular" [1941], [No place], 1941. 8vo, original stapled self-wrappers, photographic portrait of Neruda on the front wrapper An old vertical fold, a few soft corner creases, a few nicks and closed edgetears in the front wrapper, acidic paper somewhat brittle from age, but a good copy of this fragile 7-page leaflet. Not in Becco First edition of this poem written by Neruda to commemorate the fifth anniversary of the (temporary) turning back of the Nationalist army at the gates of Madrid and the twenty-fourth anniversary of the Soviet Union. Presentation copy, bearing Nerudas 3-line inscription, signed by him, on the front wrapper: Diómedes, Aqui es el substituto / con abrazo de Pablo Neruda." Written at the same time as Nerudas "Un nuevo canto de amor a Stalingrado [A Love Song to Stalingrad]", the present "Oda" celebrates the courage of the Russian people in their battle against Nazi Germany, a point that is amplified by the legend on the back wrapper: "Ayudar a la URSS e Inglaterra es defender América [Helping the USSR and England is to defend America]". Neruda, whose anti-fascist views were well known, had become a member of the Committee to Aid Russia at War in 1941, and had recited his "Song to Stalingrad" at the Teatro del Sindicato Mexicano de Electricistas" on September 30, 1941. "Song to Stalingrad" was printed and posted on walls all over Mexico City. Adam Feinstein, Pablo Neruda: A Passion for Life (Bloomsbury, 2004), p. 160. Nº de ref. de la librería 21975
Descripción: Editorial Losada, Buenos Aires, 1968. Estado de conservación: Good condition. Tercera edicion. 2 tomos. Tomo I 1590 pag, Tomo II 1652 pag. Con estuche original. Ambos tomos ilustrados con fotografiados de la vida de Neruda. Encuadernacion en cuero original del editor Dedicatoria "A Raquel y Hernan Cañas, hermanos en la poesia y en la vida, Pablo Neruda, 1969". Nº de ref. de la librería 105
HEIGHTS OF MACCHU PICCHU
Descripción: Limited Editions Club (1998), [New York], 1998. Hardcover. Estado de conservación: Fine in slipcase, as issued. Edward Ranney Ilustrador. Oblong folio (15" x 12") bound in full dark green linen with a black leather spine label lettered in gilt. Translated by John Felstiner and illustrated with photogravures by Edward Ranney. This poem is the result of a visit by the Chilean winner of the Nobel Prize to the mysterious citadel in Peru built by the Incas. "The superb photographs of Macchu Picchu by Ranney that accompany Pablo Neruda's Heights of Macchu Picchu stand among the finest works of a photographer whom one critic calls 'a very modern visionary of the antique,' embodying 'a gnomic monumentality, an almost clinical sublimity.'" Copy #154 of 300 numbered copies SIGNED by the translator and by the illustrator. Monthly Letter laid in. Nº de ref. de la librería 013460
La Nave" e altri testi. Poesia introduttiva di Rafael Alberti. Con tre litografie a colori di Piero Dorazio.
Descripción: Mailand, M`Arte edizioni, 1973. 40 Bll. Mit 3 sign. und num. Farblithographien von Piero Dorazio. Fol., 20 lose Doppelbögen in hellrotem OUmschlag, -Halbleinendecke und -Schuber. Eins von 110 Ex. (GA 177). - Breitrandiger Druck auf handgeschöpftem Bütten. - Vorwort von R. Alberti, das 4. Gedicht von Neruda sign. - Das im Todesjahr Nerudas erschienene Werk enthält u. a. Gedichte aus den Jahren 1958, 1960 und 1970. -. Nº de ref. de la librería 11080
L' ESPAGNE au COEUR., Hymne a la gloire du peuple en guerre. Collection de L'Association internationale des ecrivans pour la defense de la culture / publiee sous la direction litteraire d'Aragon
Descripción: Paris, Les Editions Denoel, 1938. 8°. 61 S. Sprache : fr Kartoniert. Einband minimale Flecken, leicht angestaubt & berieben. Vorsatzblatt leicht gebräunt, Schnitt mit braunen Flecken. Teilweise nicht aufgeschnitten. Ein gutes Exemplar. Bon état. Sprache: fr Gewicht in Gramm: 100 EA. 1 /25 Ex.- Eines von 25 Exemplaren, nichtnummeriert. Nº de ref. de la librería 10609
La insepulta de Paita : elegía dedicada a la memoria de Manuela Saénz amante De Simón Bolívar
Descripción: Editorial Losada, Buenos Aires, 1962. Estado de conservación: Excelente. Seoane, Luis Ilustrador. 1a. ed. numerada de 75 Ejemplares. 60p. : il. color ; 38 x 28cm. Grabados en madera por Luis Seoane Introducción de Gonzalo Losada. Colofón: La edición consta de 400 ejemplares numerados. Los primeros setenta y cinco ejemplares están enriquecidos con una serie completa de los grabados impresos por separado, firmados y numerados por Luis Seoane, y un grabado más, original, cuyo tiraje es de sólo setenta y cinco ejemplares. Los primeros quince ejemplares se acompañan de otro grabado especial firmado y numerado del 1 al 15, y, el número 1 lleva en sobre aparte un juego de la impresión de cada color. Se han impreso, además, 29 ejemplares, fuera de comercio, marcados con las letras A-Z Excelente ejemplar nº 35, con firma del ilustrador Seoane, con las láminas correspondientes en el texto y en carpeta, con su caja original. Nº de ref. de la librería 45483
Descripción: Hardcover. Estado de conservación: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Small very attractive book of poetry, with an attractive dust jacket, written in Spanish and English signed "Neruda" on the limitatio page. It is also signed by the illustrator on the limtitation page. Signed by Author(s). Nº de ref. de la librería ABE-1140899810
Descripción: Sociedad de Amigos del Arte Contemporaneo, Santiago de Chile, 1966. Estado de conservación: Very good condition. Nemesio Antunez, Mario Carreño, Hector Herrera y Mario Toral Ilustrador. Primera edición. 106 pag. Este libro editado por la Sociedad de Amigos del Arte Contemporaneo, Santiago de Chile, contiene "Arte de Pajaros", poemas de Pablo Neruda. Las ilustraciones han sido realizadas por Nemesio Antunez, Mario Carreño, Hector Herrera y Mario Toral. El texto impreso en caracteres Eusebius e Italico Ornamentado, sobre papel Verge. Laminas en offset sobre papel Couche. Encuadernacion de Abraham Contreras. Disposicion tipografica de Mauricio Amster. Realizado e impreso en Editorial Lord Cochrane S.A. Direccion Artistica de Mario Toral. Un ejemplar numerado 1, que contiene cuatro poemas manuscritos por Pablo Neruda, sobre papel Ingres y las cuatro ilustraciones originales, correspondientes al titulo del poema, realizadas por Nemesio Antunez, Mario Carreño, Hector Herrera y Mario Toral. Encuadernado en oro y estampado en oro. Trece ejemplares, numerados II-III-IV-V-VI-VII-VIII-IX-X-XI-XII-XIII-XIV, conteniendo cada un poema manuscritopor Pablo Neruda, sobre papel Ingres y la ilustracion original correspondiente. Encuadernados en cuero. Doscientos ejemplares numerados de 1 a 200, firmados por el poeta y los ilustradores. Terminose de imprimir el primero de noviembre de mil novecientos sesenta y seis en Santiago de Chile. El presente ejemplar lleva el numero 119 de Fernando Rivera Z. Nº de ref. de la librería 30
Descripción: Editorial Nascimento, Santiago de Chile, 1926. First edition of Nobel Prize winner Pablo Neruda's only novel. Influenced by the work of Rimbaud and Rilke, both of whom Neruda had translated into Spanish, this dreamlike revenge fantasy has an unapologetically poetic quality: in his prologue, Neruda admits: "Yo tengo un concepto dramático de la vida, y romántico; no me corresponde lo que no llega profundamente a mi sensibilidad." While El Habitante y Su Esperanza marked the end, rather than the beginning, of Neruda's career as a writer of fiction, it remains a significant early example of the experimental Latin American novel. Text in Spanish. This copy is inscribed by Neruda to American book dealer Maury Austin Bromsen, who was studying at the University of Chile in the year of presentation. No signed or inscribed first edition copies appear in the auction record: a genuinely scarce title inscribed by Neruda. Small octavo, cream-colored wraps printed in red and green. Wraps soiled with small stain to head of spine, title underlined in blue ink on the front panel, evidence of early repairs to edges and hinges. Nº de ref. de la librería 100415
Liebesbriefe an Albertina Rosa - signiert
Descripción: Frankfurt/M.: Insel Verlag. 8°., 335 S., 2. Aufl. 1976. ISBN 3-458-05867-2. Zusammengestellt, eingeführt und mit Anmerkungen versehen von Sergio Fernández Larrain. Aus dem Spanischen von Curt Mayer-Clason. Mit zahlr. Abbildungen und Faksimile seiner Briefe. Auf 3. letztem Nachsatzblatt von Pablo Neruda mit Tinte signiert mit einer Blume verziert Isla Negra 1973. Pablo Neruda erhielt 1971 den Nobel-Preis für Literatur. Im September 1973 ist er gestorben. Olwd. m. O-Umschlag. 400 gr. Unterer Teil des Buches in einer Höhe von 7 cm wasserwellig, am oberen Schnitt ein Tintenspritzer, einer schwungvollen Feder, sonst gut. Nº de ref. de la librería 4567 G
Diez odas de Pablo Neruda para diez grabados de Roser Bru. Libro de artista
Descripción: Ediciones El Laberint, Barcelona, 1965. gran folio. tela arpillera bien conservada 10 aguafuertes de Roser Bru, estampados en los tórculos de Jaume Pla que dirigió la edición. ejemplar número 117 de 216, Justificación de tirada firmada por Neruda y Roser Bru. 98 págs. Nº de ref. de la librería 16027
Let the Rail Splitter Awake and Other Poems.
Descripción: Masses & Mainstream, Inc., New York, 1950. 95 pp. 8vo, publisher's printed wrappers. Wrappers issue of the first edition. Spine sunned with a few tiny chips; front wrapper rubbed; tight and sound. A scarce inscription. Boldly signed and inscribed by Pablo Neruda "To the Partisans of Peace in Canada" in 1952, in green ink. Nº de ref. de la librería 55188
The Macchu Picchu Suite.
Descripción: The Limited Editions Club,, New York:, 1999. First edition. 14 in. x 17 in., Cover, contents leaf, colophon, and 11 gravures, including one that did not appear in the book (Pablo Neruda, Heights of Macchu Picchu, LEC, 1998). Printed on 250 gram Arches cover, the hand-pulled gravures were editioned at Jon Goodman Photogravure, each is numbered and signed by the photographer. One of 60, plus 14 proofs. Fine condition, in cloth clamshell case as issued. First edition. Nº de ref. de la librería 28102
Descripción: Ministerio de Educación Nacional, Caracas, 1946. Estado de conservación: Bueno. Durban Ilustrador. 1a. Ed. 2v. : il. ; 24 x 16cm.. Neruda, Pablo, 1904-1973.Alturas de Macchu Picchu / Pablo Neruda; ilustraciones de Durban.- 1a. ed.- Caracas : Ministerio de Educación Nacional, 1946.- 2v. : il. ; 24 x 16cm.-En Revista Nacional de Cultura, Caracas, Venezuela, nº 57, julio-agosto de 1946 y nº 58, setiembre-octubre 1946. Esta es la 1a. edición de la obra del poeta chileno, que posteriormente aparecería en libro. Primera edición muy rara, la mayoría de las bibliografías sobre el poeta no la consignan. El nº 57 de la revista incluye de los versos I al VII inclusive. El nº 58 de los versos VIII al XII. Los dos números con ilustraciones al poema de Durban. Esta importante revista, fue iniciada en 1938 por Mariano Picón-Salas. Ha publicado a los principales narradores, poetas, ensayistas, críticos, pensadores de Venezuela e Iberoamérica. Al momento de esta primera edición la revista estaba dirigida por Elisa Elvira Zuloaga. Los dos números de la revista, están completos, con pequeñas manchas de oxidación y sello de anterior propietario, que no afectan texto. El nº 58 tiene los márgenes exteriores con manchas de humedad, que no afectan el texto y una pequeña faltante en la cubierta anterior. Nº de ref. de la librería 48666
Descripción: Poesia introductiva de Rafael Alberti. M'Arte Edizioni. Milan. 1973. Con carpeta que incluye tres litografías en color de Dorazio. Ejemplar nº XI de una tirada de XL. 39 x 29 cm. Enc. en rústica, en rama, con estuche. Nº de ref. de la librería FGP.093
Descripción: Universitaria, Santiago, 1959. 1era. Texto definitivo establecido por Homero Arce. Edición privada de 300 ejemplares. El presente ejemplar esta firmado por Neruda y lleva el No. 212 que corresponde a la tirada de 250 ejemplares de papel LEDGER numerados de 1 a 250 acompañados por una litografía de NEMESIO ANTUNEZ. Todos los ejemplares llevan la firma del autor. Se editaron otros 20 ejemplares del 250 al 270 para la prensa y otros 30 para colaboradores y suscriptores. Libro con algunas leves manchas de humedad en la portada, el resto impecable. Nº de ref. de la librería LdA136
We are Many, Translation By Alastair Reid
Descripción: Cape Goliard, London, 1967. Hard Cover. Estado de conservación: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Photographs By Hans Ehrmann Ilustrador. Limited Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. No pagination. Sepia photographs by Ehrmann. Card cut-out by Jim Dine. Brown boards. Some wear and fading to the brown decorated dust jacket. Limited to 100 copies, this is #77 signed by Neruda and Reid on the title page. Signed by Author and Translator. Limited Edition. Nº de ref. de la librería 1019479-12
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (1848)
- Antiguos o usados (7046)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (1489)
- Tapa blanda (3789)
Más atributos
- Primera edición (1109)
- Firmado (66)
- Sobrecubierta (646)
- Con imágenes (1340)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (574)
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- Alemania Argentina Australia Austria Belgica Brasil Canada Chile China Croacia Dinamarca España Estados Unidos de America Francia Grecia Holanda India
- Irlanda Israel Italia Mejico Nueva Zelanda Peru Portugal Reino Unido Serbia y Montenegro Suecia Suiza Sur Africa Turquia Uruguay Venezuela
Valoración de las librerías












