1448 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Modificar la búsqueda
1.

Jusep Torres Campalans

Aub, Max
Librería: Alcaná Libros
(Madrid, MA, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8401903165

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9,60
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: tapa blanda. Literatura española. Novela. Siglo XX. (860-31"19") Plaza & Janés. Esplugues de Llobregat. 1985. 18 cm. 320 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca Letras del exilio'. Aub, Max 1903-1972 . Cubierta deslucida. ISBN: 84-01-90316-5 CD5. Nº de ref. de la librería 425641

2.

Delitti esemplari.

Aub, Max.
(Castel San Pietro Terme, BO, Italy)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 5,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9,50
De Italia a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Palermo,, Sellerio, 1994. Traduzione e nota di Lucrezia Panunzio Cipriani. La memoria, 28. In-16, brossura, sovraccoperta illustrata, pp. 63-(9). Nº de ref. de la librería R1090

3.

Crímenes ejemplares

Max Aub
Librería: Librería Mamut
(L'Hospitalet de Llobregat, BCN, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 7,50
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Bien. Aub, Max Crímenes ejemplares Prólogo de Eduardo Haro Tecglen. Madrid, Calambur Editorial, 1996, 2ª edición. Rústica con solapas. 14x21 cm. 91pp. Buen estado. Nº de ref. de la librería 000985

4.

La gallina ciega

Max Aub
Librería: Librería Mamut
(L'Hospitalet de Llobregat, BCN, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 13,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Bien. Aub, Max La gallina ciega Diaro español. Barcelona, Alba Editorial, 2003, 3ª edición. Edición, estudio introductorio y notas de Manuel Aznar Soler. Rústica con solapas. 21x14,5 619pp. Lomo algo manchado. Buen estado. Nº de ref. de la librería 000408

5.

Delitti esemplari'

Aub, Max'
Librería: La Tosca Srl
(Firenze, FI, Italy)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9,00
De Italia a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 'Sellerio', 'Palermo', 1981. 'Prima Edizione'. 'Cm 12 x 16,5 bross edit ill.ta a colori. Ottimo esemplare.'. Nº de ref. de la librería 11023

6.

NARRACIONES DE LO REAL Y FANTÁSTICO.

BENEYTO, Antonio. Ed. Textos de: Max Aub, Argenis Rodriguez, Félix Grande, Joan Brossa, Camilo José Cela, Manuel Pacheco, Ana Maria Moix, Tomas Salvador, Ramon G. Redondo, Francisco García Pavón, Arturo Uslar Poetri, Juan Perucho, Alejandra Pizarnik, Félix Alonso, Cristobal Serra, Juan-Eduardo Cirlot, Lucila Cabrejas, A. F. Molina, Alonso Zamora Vicente, Ray Ferrer, Rosa María F. Arroyo, Carlos Edmundo de Ory, Silvian Ocampo, José S. Serna, Javier Tomeo, Ana María Matute, Emilio G. de Judizmendi, Jorge Coca, André Pieyre de Mandiargues, Francisco Ferrer Lerín, Mario Ángel Marrodán, Gonzo Suárez, Adolfo Bioy Casares, Juan José Plans, Marosa di Giorgio Medicis, Antonio Matea, Manuel Andujar, José Donoso, Manuel Ríos Ruíz, Ramón Gómez de la Se
(Barcelona, BARCE, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10,00
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Textos de: Max Aub, Argenis Rodriguez, Félix Grande, Joan Brossa, Camilo José Cela, Manuel Pacheco, Ana Maria Moix, Tomas Salvador, Ramon G. Redondo, Francisco García Pavón, Arturo Uslar Poetri, Juan Perucho, Alejandra Pizarnik, Félix Alonso, Cristobal Serra, Juan-Eduardo Cirlot, Lucila Cabrejas, A. F. Molina, Alonso Zamora Vicente, Ray Ferrer, Rosa María F. Arroyo, Carlos Edmundo de Ory, Silvian Ocampo, José S. Serna, Javier Tomeo, Ana María Matute, Emilio G. de Judizmendi, Jorge Coca, André Pieyre de Mandiargues, Francisco Ferrer Lerín, Mario Ángel Marrodán, Gonzo Suárez, Adolfo Bioy Casares, Juan José Plans, Marosa di Giorgio Medicis, Antonio Matea, Manuel Andujar, José Donoso, Manuel Ríos Ruíz, Ramón Gómez de la Serna, C. Vidal Llaser, Luís Chemes, José Antonio Ramos Sucre. Barcelona. Ediciones Picazo, 1971. 19,5 x 13,5 cms. 459 págs. Ilus. b/n en el texto. Enc. tapa blanda con solapas. Puntos de óxido. Col. La Esquina, 2. Literatura española e iberoamericana. Nº de ref. de la librería IB-160513-01

7.

LAS BUENAS INTENCIONES.

AUB, Max.
(Claudio Moyano, 28. Madrid, MADRI, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 7,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 5,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Alianza., Madrid., 1970. 18x11. 252p. LIBRO EN ESPANOL. Nº de ref. de la librería 32186

8.

CRIMENES EJEMPLARES Y OTROS

AUB, Max
(Barcelona, CAT, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 60,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: (Literatura castellana. Narrativa. Exilio. Primera edición). México, Finisterre, s.a. (1969). Serie Mil y una. Cubiertas originales en rústica. Lámina en color. 76 p. 3 h. 8º mayor. Muy buen ejemplar. 1ª edición. JL2951. Nº de ref. de la librería a7ae673aa856512cab33f3880c85545a

9.

San Juan: Tragedia

Aub, Max
Librería: literal books
(colorado springs, CO, U.S.A.)
Cantidad: 1
ISBN: 8476583400

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16,01
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15,54
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Anthropos, 1992. Soft cover. Estado de conservación: New. 1st Edition. Slight damage to front cover during shipping. Nº de ref. de la librería ABE-10165053951

10.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9,80
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,95
De Alemania a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Berlin (Mathias Gatza) (= Erste Auflage), 1991. 8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) , 111 S., Abbildungen, ISBN 3 928262 60 2 gutes Exemplar. Nº de ref. de la librería V29596

11.

Campo cerrado. El laberinto mágico I

Aub, Max
(Madrid, Plz del Dos de Mayo 5, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 6,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 2,80
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Novela. España. Guerra Civil. Madrid. Colección: Punto de Lectura. Nº: 342-1. Editorial: Suma de letras. 2003. No indica edición. 249 pags. 17x11 cms. Rústica. Muy buen estado. Firma de anterior propietario en página de cortesía. GASTOS DE ENVÍO CALCULADOS PARA PAGO MEDIANTE TARJETA DE CRÉDITO O TRANSFERENCIA. ENVÍOS CONTRA REEMBOLSO +2 EUROS. TODOS LOS ENVÍOS CON NÚMERO DE SEGUIMIENTO DE CORREOS O MENSAJERÍA. . Editorial: Suma de letras., 2003. 2003. Nº de ref. de la librería 59603

12.

Theater der Hoffnung.

Aub, Max/Figueras, Mercedes (Hrsg.):
Librería: Bücher Eule
(Bern, BE, Switzerland)
Cantidad: 2

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 25,58
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18,80
De Suiza a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Eichborn, Frankfurt/Main:, 1999. Leinen (M). Estado de conservación: (Mängelstempel auf Buchblock). 8°. Frankfurt/Main: Eichborn 1999. 8°. 526 S. Leinen (M) (Mängelstempel auf Buchblock) (=Das magische Labyrinth; 2) Vicente und Asuncian, zwei junge Laienschauspieler, lernen sich kennen und lieben - doch um sie herum tobt unerbittlich der spanische Bürgerkrieg. Er geht an die Front, sie landet mit einem Theater im belagerten Madrid. In Theater der Hoffnung entwirft Max Aub das grandiose Tableau eines Landes im mörderischen Ausnahmezustand und das zarte Bild einer vom Krieg bedrohten Liebe. Nº de ref. de la librería 9270BB

13.

EL LABERINTO MÁGICO I. CAMPO CERRADO

AUB, Max
Librería: Palabras & Cosas
(Madrid, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15,00
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Alfaguara., Madrid., 1978. Rústica con solapas. Estado de conservación: Excelente estado. 8420420131. 8º. 249 pp. Nº de ref. de la librería 23943

14.

POESIA ESPAÑOLA CONTEMPORANEA

AUB, Max
(Madrid, Madri, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 24,04
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Era, México, 1969. 13 x 19,5 cm. 239 Edición de 3.000 ejemplares. Nº de ref. de la librería 19826

15.

CAMPO DE LOS ALMENDROS

AUB, Max
(Madrid, Madri, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 60,10
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Joaquín Mortiz, México, 1968. 12,5 x 19,5 cm. 543 Edición de 3.150 ejemplares Encuadernación en tela. Nº de ref. de la librería 19837

16.

CAMPO DE SANGRE. (2 VOLÚMENES)

AUB, MAX
(Madrid, Narváez, 35. Local 4, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9,00
Convertir moneda
Gastos de envío: GRATIS
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 2011. RÚSTICA. Estado de conservación: BUEN ESTADO. CASTELLANO PÚBLICO: BIBLIOTECA REPUBLICANA. Nº de ref. de la librería 78109

17.

Cuentos Sorprendentes / Surprising Stories

Cortazar, Julio/ Aub, Max/ Llanas, Marfa Elena/ Benedetti, Mario
Librería: Paperbackshop-US
(Secaucus, NJ, U.S.A.)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 4,50
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,40
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Popular Editorial, 1996. Paperback. Estado de conservación: New. New Book. Shipped from US. Nº de ref. de la librería KS-9788478841929

18.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 8,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,50
De Alemania a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Frankfurt/M.: Gatza bei Eichborn, 1996. Estado de conservación: Gut. 271 S. Gut erhalten. ISBN 3-8218-0636-2. Sprache: de Gewicht in Gramm: 550 8°. Originalhalbleinen mit Bauchbinde. (= Gesammelte Werke. Hrsg. v. Ania Faas.). Nº de ref. de la librería 46009

19.

ANTOLOGIA TRADUCIDA - Poesía

MAX AUB
Librería: CALLE 59 Libros
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 5,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: SEIX BARRAL, 1972. Estado de conservación: ESTADO BUENO. TAPA BLANDA RUSTICA ILUSTRADA Tapas rozadas). Nº de ref. de la librería 80742M

20.

LUIS ALVAREZ PETREÑA.

MAX AUB.
Librería: Náufragos
(Sant Just Desvern (Barcelona), (.), Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 24,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed.Joaquín Mortiz,México 1965.Primera edición parcial,completando la de 1934.18 cm.150 pag.Enc.rústica editorial,manteniendo cubiertas originales.En buen estado. Literatura española s.XX. Nº de ref. de la librería cdeb8f0f40343d7122a1cc9bbfdda2bf

21.

NO.

AUB, Max.
Librería: Hesperia Libros
(ZARAGOZA, ZGZ, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 22,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Madrid, Editorial Cuadernos para el Diálogo, 1969 [«Libros de Teatro»]., 1969. 8vo.; 119 pp., 1 h. Cubiertas originales. Nº de ref. de la librería C80-49

22.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 156,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Madrid, Aguilar, 1985., 1985. 4to.; 560 pp., 3 hs. Cubiertas originales salvadas en encuadernación en media tela. Nº de ref. de la librería C80-51

23.

Pruebas.

AUB, Max [Max Aub Mohrenwitz, 1903-1972].
Librería: Hesperia Libros
(ZARAGOZA, ZGZ, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 37,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Madrid, Editorial Ciencia Nueva, 1967 [«Los Complementarios»]., 1967. 4to.; 203 pp. Primera edición. Cubiertas originales de Alberto Corazón. Nº de ref. de la librería C80-47

24.

Los Muertos. Teatro.

AUB, Max.
Librería: Hesperia Libros
(ZARAGOZA, ZGZ, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 50,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: México, Editorial Joaquín Mortiz, 1971., 1971. 4to. menor; 156 pp., 1 h. Primera edición. Cubiertas originales. Nº de ref. de la librería C80-50

25.

Teatro Completo. Prólogo de Arturo del Hoyo.

AUB, Max (1903-1972).
Librería: Hesperia Libros
(ZARAGOZA, ZGZ, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 156,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: México, Manuel Aguilar Editor, 1968., 1968. 4to.; 1405 pp., 1 h. Con 10 ilustraciones fotográficas. Encuadernación original en piel. Nº de ref. de la librería C80-48

26.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 56,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,50
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: México, Aguilar Editor, 1960., 1960. 4to.; 373 pp. Encuadernación original en media tela. Sobrecubiertas. Nº de ref. de la librería C80-46

27.

Theater der Hoffnung. Roman

Aub, Max
Librería: Kultgut
(10999 Berlin, ., Germany)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 3,50
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 5,50
De Alemania a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Piper Verlag, München, 2003. Taschenbuch. Estado de conservación: Gut. 190 x 120 mm. 527 S., Orig. Campo abierto, Übs.: Albrecht Buschmann, Stefanie Gerhold. Gutes Leseexemplar. Nº de ref. de la librería 078119

28.

Jusep Torres Campalans.

MAX AUB
Librería: Libroenvio
(VIGO, PO, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 32,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: RM30074. Barcelona, Editorial Lumen (Palabra en el Tiempo), 1970. Primera edición. Rústica con solapas. 18,5 x 13,5 cm. 344 págs. Ilustrado con fotografías y dibujos en blanco y negro. Sellos biblioteca en hojas 125 y 344 que no afectan al texto. En buen estado de conservación aunque con señales normales de uso por el paso del tiempo. Nº de ref. de la librería 8632caaa08c8b9ba82ba842de38093b5

29.

Gallina Ciega, La (Spanish Edition)

Max Aub
Librería: Pro Quo Books
(Toledo, OH, U.S.A.)
Cantidad: 1
ISBN: 8488730748

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 53,57
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,01
De Estados Unidos de America a España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Alba Editorial, 2000. 1. ed. Standard used condition. Nº de ref. de la librería 2394221501-AE-11 H-01tol

30.

La calle de Valverde

Aub, Max
Librería: Alcaná Libros
(Madrid, MA, Spain)
Cantidad: 1
ISBN: 8489669805

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 2,90
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,00
A España
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: tapa dura. Literatura española. Novela. Siglo XX. (821.134.2-31"19") El País. Madrid. 2003. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 21 cm. 428 p. Colección 'Clásicos del siglo XX', 18. Aub, Max 1903-1972. Clásicos del siglo XX (Madrid). 18 . ISBN: 84-89669-80-5 JB23. Nº de ref. de la librería 412765

Condición

Encuadernación

Más atributos

Gastos de envío gratis

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

1448 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Endeca