58 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Modificar la búsqueda
1.

Folies Legers

Folies Bergere
(Clifton, NJ, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 2,41
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,12
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1960. Paperback. Folies Legers by Folies Bergere, circa 1960, paperback, a few pages misfolded inside, 20 pages, program. Nº de ref. de la librería 49698

2.

Folie en Fleurs [Theatre Programme]

Folies-Bergere]
Librería: Bookman
(Norwich, NFK, United Kingdom)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 8,44
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,44
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folies-Bergere, [Paris], 1938. Stapled Softcover. Estado de conservación: Good Plus. First Edition. Theatre programme. Printed paper covers; [52]pp.; illus. bw. photos./drawings/adverts. Text in French. Small chip to spine; faintly soiled covers slightly rubbed/nicked at edges, but bright; pages lightly thumbed, with faint creasing to bottom corners, but clean/bright; staple rusty, but binding secure, all complete/intact. No inscriptions. Lightweight item, hence overseas customers will have shipping charges reduced subsequent to ordering. G+ PRICE INCLUDES UK POSTAGE & PACKING. Programme. Nº de ref. de la librería 15594

3.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12,03
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,89
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: ?Supplément illustré de Petit Journal,?, 1895. 10 1/2? x 14 1/4?; printed in color; minor fraying to margins; text to reverse. ?The masked female lion tamer is shown resting on the head and flank of one of her charges in the wild animal cage of the Folies-Bergère. A brief account is printed to the reverse. Nº de ref. de la librería 10580

4.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12,03
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,67
De Canada a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folies-Bergere, Paris, 1958. Stiff, Printed Wrappers. Estado de conservación: Near Fine. 1958 Edition. 5.25" by 8.25. Attractive program for a Show produced at the Folies-Bergere in Paris, entitled 'Folies Legeres'. 32pp, photo illustrated, advertising. Color wrappers, b&w interior. Bright, clean and unmarked with a sound stapled binding. Weight, 60g. Program. Nº de ref. de la librería 26605

5.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 4,00
De Alemania a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Paris, 1946, 1946. In-16 Carré. Couverture illustrée. fr. Nº de ref. de la librería 69272

6.

Paris to Piccadilly

Folies Bergere
(Omaha, NE, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16,04
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,12
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Stillwell, Darby & Co. London No pub date. Paperback Good. 8vo, 12, Program, booklet format. General wear. No date - guess is late 50s, early 60s. Performers: Norman Wisdom, Mini Gerrard, Baby Scruggs, Eddie Leslie, Paul Mattei, Renee Strange, The Four Hurricanes, The Barbour Brothers, Medlock &Marlowe, Aida Baki & Patterson Jackson. Nº de ref. de la librería 025704

7.

Folies Bergere Programme Officiel.

Folies Bergere
Librería: Hangleton Books
(Hove, A., United Kingdom)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10,85
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9,67
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folies Bergere, 1937. Paperback. Estado de conservación: Good. Card covers. 48pp. illust. Wear to spine cover. Pages g-vg. Nº de ref. de la librería 120203004

8.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 20,06
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3,12
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: [France]: Folies Bergere, No Date. Octavo (8.25 in. by 5.5 in.); unpaginated; inscription in French language to title page verso with possible signature of Paul Derval; text in French language; very good softcover; staple-bound; lightly bumped edges; bent cover corners. Nº de ref. de la librería 10469

9.

Livre d' Or Folies Bergere.

Folies Bergere
(Healesville, VIC, Australia)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 17,05
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,79
De Australia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folies Bergere nd, Paris. soft cover. No Jacket. Programme from the period of Paul Derval's management (1918-1966). Stars in this programme include Les Peters Sisters, Veronica Bell, Frederic Rey, Colette Fleuriot, Yvonne Menard and Anne Marinelli. Illustrated with black and white photographs and drawings. 32 pages VG. Very good condition with light shelf wear and edge wear to covers. Nº de ref. de la librería 20739

10.

Ah ! Quelle folie .

LES FOLIES-BERGERE
Librería: le-livre
(BARON, ., France)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10,95
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15,00
De Francia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: CHEZ L'AUTEUR. Couverture souple. Estado de conservación: bon. In-12. RO20055499: Environ 30 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Quelques pages volantes. Programme. In-12 Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état Classification Dewey : 792-Théâtre. Nº de ref. de la librería RO20055499

11.

Folies Bergère. (September 1931). L'Usine a Folies.

FOLIES BERGÈRE.
Librería: Roe and Moore
(London, United Kingdom)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 21,71
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,44
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Lemarchand., Paris, 1931. Paperback. Estado de conservación: Good. First edition. 8vo. Original paper covers. B/w plates, programme for September 1931. Stapled and covers detached. Nº de ref. de la librería 016019

12.

Les Folies Légères.

LES FOLIES-BERGERE
Librería: le-livre
(BARON, ., France)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14,90
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15,00
De Francia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: MACLEVAL. Couverture souple. Estado de conservación: bon. In-12. RO20055496: Environ 20/25 pages. Nombreuses photos et quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Encars publicitaires. Couverture d'O. Kley. Programme officiel. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Agraffes rouillées. Intérieur frais Classification Dewey : 792-Théâtre. Nº de ref. de la librería RO20055496

13.

Folies en fétes

Folies Bergére
(Eicklingen, Germany)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15,00
De Alemania a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Orig. Programmheft. (um 1960). 32 S. mit Abb., brosch. Einband farb. illustriert. Nº de ref. de la librería 5265h

14.

Ah! Quelle folie. Programme officiel.

Folies Bergère - :
(Zürich, CH, Switzerland)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 18,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15,00
De Suiza a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Paris: Folies Bergère [1954]., 1954. 16 Bl., 13,5x21. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Offizielles Programmheft des Pariser Cabarets 'Folies-Bergère' aus dem Jahr 1954, mit Besetzungslisten der Nummern und Abbildungen der Auftretenden. Nº de ref. de la librería 33544

15.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 22,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12,00
De Alemania a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Paris 1969, 1969. K18840-305630 Plaquette in -2, velours noir avec un nu en or sur le plat superieur. 31 pp. Avec deux pp. De soie, 3 photos en couleurs et 44 en b/n. En bon etat. -- Programmheft zum 100jährigen Bestehen der Folies Bergere 1969 in Paris. Folio mit schwarzem Velours bezogen und einer goldenen Aktfigur auf der ersten Umschlagseite. 31 Seiten mit 3 Farb- und 44 s/w Photographien. In gutem Zustand. Paris, Marignan-Publicite. 200. Nº de ref. de la librería 305630

16.

MEMORIAS DE MISTINGUETT

FOLIES BERGERE
Librería: Librería Tormos
(Alpedrete (Madrid), ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 19,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: AHR, BARCELONA, 1956. Cubierta pictórica. Primera edición. 376 PAGS.SOBRECUBIERTA ALGO DETERIORADA. Nº de ref. de la librería 000180

17.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 31,29
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 2,73
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: A.E. Whily-Tell, Paris. Soft Cover. Estado de conservación: Very Good. (ca. 1950's). Quarto. 32 pp; 4 color & 23 b/w illustrations. Text in French. Red velvet stapled wraps with gilt illustration. Souvenir program for Folies Bergere. VG, light edgewear. Nº de ref. de la librería 000272

18.

FOLIES BERGÈRE - FOLIES EN FOLIE Programme

FOLIE BERGÈRE]
(COLMAR, 68, France)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 35,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,00
De Francia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folie bergère s.d. (vers 1937), 1937. Estado de conservación: TBE. Mulhouse, br.; in-8, non paginé 44 pp. Très bon état - programme officiel - "FOLIES EN FOLIE" production Paul Derval revue à grand spectacle en 50 tableaux the five hot shots , les sixteem miami's vamps - Maurice chevalier et sa parade d'amour - la grande miss MISTINGUETT -les gars de la marine (AVEC FERNANDEL) ETC . ETC qlq pages taché en bout de feuillets. 1900. Nº de ref. de la librería 201206438

19.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 36,10
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,23
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Paris: Folies Bergère, ca. 1952., 1952. 8vo. [32] pp. Wraps. Nº de ref. de la librería 05-1668

20.

Folies Bergere Programme Officiel.

Folies Bergere
(Healesville, VIC, Australia)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 37,98
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7,79
De Australia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folies Bergere, Paris, 1937. soft cover. No Jacket. Illustrated with black and white photographs and drawings. 22 cm. 48 pages G. Good condition with numerous minor faults commensurate with age. Nº de ref. de la librería 29087

21.

Le syndicat des chansonniers vous presente son grand gala annuel

Le samedi 5 mai 1951 au theatre des folies-bergere
(Paris, fr, France)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 16,00
De Francia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1951. in4 souple bon etat, 32p, illustrations n&b de Delarve-Nouvelliere, Brenner, Savignac, Koch, Derouet Fromentier, Michel Cathy, Jacques Faisant, Bridge, Moallic, Herve, Peynet, Fromentin. Nº de ref. de la librería 48994

22.

Programme des Folies Bergère du Havre du 17 Décembre 1911

Folies Bergère du Havre
Librería: Librairie Sedon
(Paris, ., France)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 35,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 13,00
De Francia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Folies Bergère du Havre, 1911. Couverture souple. Estado de conservación: Bon. Pas de jaquette. Edition originale. Programme des Folies Bergère du Havre du 17 Décembre 1911 - Broché, 13 cm x 24 cm, 12 pages - Nombreuses pubs locales - Photo N&B de F. Massias, directeur des Folies Bergère du Havre - Photo N&B de Michel Aquilina, auteur musical de la grande revue locale Tout r'augmente ! - photos des artistes Paul Villa et Mlle Lauzat - Fiches technique et distribution - Bon état d'usage. Nº de ref. de la librería LRB10645

23.

Folies Bergère - L'usine à Folies.

Folies Bergère - :
(Zürich, CH, Switzerland)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 33,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15,00
De Suiza a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Paris: Folies Bergère [1931]., 1931. Ca. 40 S., 15,5x22. OBrosch. Gutes, sauberes Exemplar. - Bebildertes Programmheft des Pariser Cabarets 'Folies-Bergère' zur Saison 1931 ('L'usine à Folies'). Nº de ref. de la librería 09245

24.

3 Programas de espectáculos musicales de Paris: Folies Bergeres, Lido

Musical. Folies Bergère
Librería: Bibliographos
(Madrid, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 23,20
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 3 Programas de espectáculos musicales de Paris de diferentes épocas: 1929, 1947 (c), 1956 (c). Diferentes formatos y paginaciones. Ilustraciones y fotografías a color y b/n. (Folies Bergère. Lido) (ARTE). Nº de ref. de la librería M - 376 ART

25.

FOLIES BERGERE. PROGRAMA.

Folies Bergere.
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 23,37
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: FOLIES BERGERE. PROGRAMA. 24x31. 36 paginas con publicidad de diferentes artículos en color y a toda página. Numerosas fotos del espectaculo y magnificas fotos de las vedets en distintas poses, desnudos. Cubierta original ilustrada simil pana levemente rozado. Nº de ref. de la librería 001245

26.

Folies - Bergere., Directeur: Paul Derval. (Programmheft),

Paris, Folies Bergere,
(Baden-Baden, BW, Germany)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 44,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9,95
De Alemania a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Paris, o. J. 1937., 1937. 8°, rote OBrosch. Mit einigen photographischen Abbildungen (unter anderem Joséphine Baker - ganzseitig!), 52 Seiten (unpaginiert) Gutes Exemplar Sprache: de Gewicht in Gramm: 0. Nº de ref. de la librería 36638

27.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 36,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sobre 30 Paginas. Folies Bergere., Paris. Encuadernacion Tapa Blanda. Estado de conservación: Bien. 4º. Mayor. Ilustrado. Precioso programa con fotografias a color y blanco y negro. Porta la expresiva portada de la silueta dorada de la mujer desnuda sobre fondo aterciopelado rojo. años 1968-69. Nº de ref. de la librería 003973

28.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 36,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20,00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sobre 30 Paginas. Folies Bergere., Paris., 1968. Encuadernacion Tapa Blanda. Estado de conservación: Bien. 4º. Mayor. Ilustrado. Precioso programa con fotografias a color y blanco y negro. Porta la expresiva portada de la silueta dorada de la mujer desnuda sobre fondo aterciopelado negro. Nº de ref. de la librería 003974

29.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 41,00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15,00
De Suiza a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Paris: Folies Bergère 1936., 1936. 14 Bl., 24x31. OBrosch. Gut erhaltenes, sauberes Programmheft des Pariser Cabarets 'Folies Bergèr' der 1936er Revue; mit über 60 Abbildungen aus der Show und von den Auftretenden (darunter Dorville, Gilberte Savary, Flora le Breton, Dorville); mit farbiger Einbandillustration von Paul Colin. Nº de ref. de la librería 07439

30.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 37,40
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18,66
De Holanda a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 3e ed. Paris, n.d. 20 pp. Ills. Soft cover. Nº de ref. de la librería 9251

Condición

Encuadernación

Más atributos

Gastos de envío gratis

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

58 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Endeca