49 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Modificar la búsqueda
1.

Espejos Nativos. Prologo de Cruz Orellana

Diaz Usandivaras, Julio C.
Librería: Paperbackshop-US
(Aurora, IL, U.S.A.)
Cantidad: > 20

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.18
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.18
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Nº de ref. de la librería IH-9781172592685

2.

Espejos Nativos. Prologo de Cruz Orellana

Diaz Usandivaras, Julio C.
Librería: Paperbackshop-US
(Aurora, IL, U.S.A.)
Cantidad: > 20

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.23
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.18
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: NABU PR 01/02/2012, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Nº de ref. de la librería IQ-9781172592685

3.

Espejos Nativos. Prologo de Cruz Orellana

Julio C Diaz Usandivaras
(Southport, MSY, United Kingdom)
Cantidad: > 20

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 7.68
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7.42
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Nabu Press. Paperback / softback. Estado de conservación: new. BRAND NEW PRINT ON DEMAND., Espejos Nativos. Prologo de Cruz Orellana, Julio C Diaz Usandivaras. Nº de ref. de la librería B9781172592685

4.

Espejos Nativos. Prologo de Cruz Orellana

Diaz Usandivaras, Julio C. , Created by
Librería: Stratford Books
(United Kingdom, ., United Kingdom)
Cantidad: 1

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 13.16
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7.07
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Nabu Press, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. 7.44 by 10 inches. (00066 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2010-10-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning proce Lang=Spanish accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). Nº de ref. de la librería AF1172592683

5.

Espejos Nativos. Prologo de Cruz Orellana

Diaz Usandivaras, Julio C.
Librería: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Cantidad: > 20

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.30
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 11.24
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: NABU PR 01/04/2012, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Nº de ref. de la librería IP-9781172592685

6.

Cielocarril

DIAZ USANDIVARAS, Julio Carlos.
(MADRID, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Col. del Sur, Bs. As., 1952. 24x16. 62 pags. Dedicatoria autógrafa del autor. 1ª Ed. Nº de ref. de la librería 33059

7.

Cancionero de Niebla

Diaz Usandivaras, Julio Carlos
(Ciudad de Buenos Aires, ., Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.84
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.33
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1970. Con xilografías de José Murcia. Muy buen estado, encuadernado en r5ústica editorial. 46pp. Buenos Aires 0,25. Nº de ref. de la librería 6188

8.

Garúa (poesías nacionales)

DIAZ USANDIVARAS, Julio
Librería: Alfredo Chyla
(Rosario, SF, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.35
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Bs As, 1931. Cartone. Estado de conservación: . Libro en buen Estado. Agrelo Ilustrador. . 1ª Edición. 14,1 x 18,7 Cm. Poesías nativas. Firma antiguo dueño en portada, portadilla y hoja de cortesía. Pequeña rotura en portadilla, vertice superior, sin alterar texto. pequeñas manchas de óxido. Lomo, algo desgastado. 112 pp. Nº de ref. de la librería 012402

9.

El canto nacional

DIAZ USANDIVARAS, Julio Carlos.
(MADRID, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Brigadas Líricas Lanzadas desde San Rafael, Argentina, 1959. 27x18. s.pags. 1ª Ed. Nº de ref. de la librería 33010

10.

La aventura de la palabra. Encuentros con: Jorge Luis Borges; Nicolás Guillén; Juan Ramón Jiménez; Pío Baroja; Miguel Angel Asturias; Gregorio Marañon; Ramón Menéndez Pidal; Vicente Aleixandre

Borges, Jorge Luis; Guillén, Nicolás; Jiménez, Juan Ramón; Baroja, Pío; Asturias, Miguel Angel; Marañon, Gregorio; Menéndez Pidal, Ramón, Aleixandre, Vicente; Díaz Usandivaras, Julio C
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Premio Argentores. Ediciones Corregidor. Buenos Aires. 1991. Primera edición. 160 p. Rústica de editorial. Muy buen estado. Ejemplar nuevo. Nº de ref. de la librería ff47a743aa72d9b63140028297b4bab7

11.

TIEMPO DE BALADA

JULIO CARLOS DIAZ USANDIVARAS
Librería: MARIANO RAPINO
(BUENOS AIRES, CABA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 8.20
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.70
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: COLECCION DEL SUR, BUENOS AIRES, 1950. TAPA BLANDA. Estado de conservación: MUY BIEN. 56 págs - - CON SOBRECUBIERTA. Nº de ref. de la librería 14678

12.

Canciones de Niebla

Julio Carlos Díaz Usandivaras
(santiago, (.), Chile)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 21.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9.16
De Chile a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: No registra 1970, 1970. Buenos Aires - (TB62) - 46 páginas - Xilografías de José Murcia - Rústico - Tapas levemente sucias - Buen estado. Nº de ref. de la librería 7533

13.

La aventura de la palabra

Díaz Usandivaras, Julio C.
Librería: Mercedes Almada
(San Isidro, BA, Argentina)
Cantidad: 1
ISBN: 9500506181

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16.40
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.92
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Corregidor, Buenos Aires, 1991. Rústica - Soft Cover. Estado de conservación: Muy Buen Estado. Very Good. 157pp. Encuentros con: Jorge Luis BORGES, Nicolás GUILLÉN, Juan Ramón JIMÉNEZ, Pío BAROJA, Miguel Ángel ASTURIAS, Gregorio MARAÑÓN, Ramón MENÉNDEZ PIDAL, Vicente ALEIXANDRE. La aproximación humana a los grandes escritores suele ser tan enriquecedora como cualquier lectura exhaustiva. Porque en verdad se valoriza la pasión indagadora con la frecuentación del hombre y la tierra que han de ser objeto de un estudio. De ahí que ciertos pasajes de este libro no rehusen el tono autobiográfico, hábil para penetrar en esa zona vivencial donde se pulsa intensamente la condición creadora. En estas páginas se inscriben muchos nombres capitulares del siglo literario, que han convertido la carga de los años en una metáfora de juventud y energía. Se ven lúcidos y actuantes, idóneos en el ser y en el saber. Dicha mayor la de haber podido rozar esas grandes vidas. Ahora el testigo pide la palabra para entregar al lector las constancias de aquella experiencia espléndida y reveladora. Nº de ref. de la librería 508722

14.

Folcklore y Tradición (antología argentina)

Díaz Usandivaras, Julio y Díaz Usandivaras, Julio Carlos (selección y notas)
Librería: Alfredo Chyla
(Rosario, SF, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 22.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.35
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Raigal, Buenos Aires. Rústica. Estado de conservación: Buena. 16.5x24. 345pp. Nº de ref. de la librería 008077

15.

El Poema de Talía. (Crear-Creer)

Díaz Usandivaras, Julio Carlos, Illustrated by Amado Armas & Raúl Echave
Librería: Lirolay
(Wilmington, DE, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 24.60
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7.96
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Buenos Aires : Edición del Autor, 1946. Estado de conservación: Very Good. Amado Armas & Raúl Echave Ilustrador. First Edition. ~ Prólogo de Carlos Gregorio Romero Sosa ~ Ilustrado con 4 dibujos de A. Armas a plena página y cubierta de R. Echave ~ Rústica original ~ 56p+4f ~ 20x15x1cm. ~ Muy Buen estado. Nº de ref. de la librería 6251B

16.

Cinco siglos de Literatura en la Argentina

DÍAZ USANDIVARAS, Julio C
Librería: Dedalus-Libros
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.24
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Corregidor Buenos Aires 1993, 1993. 301 p 20 cm LH.C. Nº de ref. de la librería 29058

17.

La aventura de la palabra

Usandivaras, Julio C. Díaz
(Madrid 28015, ., Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 11.83
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 22.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1991. 157 págs. Nº de ref. de la librería 944058

18.

TALAR. Versos de la tierra nativa. Dibujo de Juan Mas [Firmado / Signed]

Diaz Usandivaras, Julio Carlos
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 22.96
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12.74
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Capano, 109 pgs., México, 1935. Rústica. Estado de conservación: Buen estado. Mas, Juan Ilustrador. 8vo. Dedicatoria y firma del autor en página No. 5. Algunas manchas en cubiertas y lomo. Pequeña inscripción en tinta en página No. 32. Ultimas páginas y cubierta posterior con roturitas en puntas inferiores. [Libro en Español / Book in Spanish]. Firmado por el autor. Nº de ref. de la librería 011665

19.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 23.78
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12.74
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Radicacion Poética de Brigadas Líricas, No. 6, Mendoza, Argentina, 1958. Rústica con broches. Estado de conservación: Buen Estado. Paz, A. M. - Pi, Juan Ilustrador. Primera edición. 4to. Firma y dedicatoria del autor en la portada. Sin paginar aprox. 40 pgs. Ilustrado con una lámina en b/n. Pliegues y roturitas en los bordes de las cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish]. Firmado por autor. Nº de ref. de la librería 026226

20.

Tiempo de Balada

Díaz Usandivaras, Julio Carlos
Librería: Lirolay
(Wilmington, DE, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 28.70
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7.96
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Buenos Aires : Colección del Sur, 1950. Estado de conservación: Fine. First Edition. ~ Viñeta de cubierta por Luis Gonzaga Cerrudo ~ Rústica original con sobrecubierta ~ 56p+4f ~ 28x19x1cm. ~ Muy Buen estado e intonso ~ LANGUAGE: Español. Nº de ref. de la librería 9902B

21.

EL NUEVO LIBRO DE LAS DECIMAS

Diaz Usandivaras, Julio
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 24.60
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12.74
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Colección Nativa, Tomo IV, 44 pgs., Buenos Aires, 1951. Rústica. Estado de conservación: Buen estado. 4to. Ilustrado en b/n. Sin datos del editor. Roturitas en extremos del lomo y bordes inferiores de cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish]. Nº de ref. de la librería 023333

22.

Cielocarril

Díaz Usandivaras, Julio Carlos
(Santiago, CL, Chile)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 28.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 11.54
De Chile a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Tall. Gráf. Bac, Buenos Aires, 1952. 62 p. ; 24 cms. Dedicado y firmado por el autor. Ilustró Leonardo L. Bardolla. Poesías argentinas Intonso. Pintas de óxido en borde inferior de cubiertas y primeras páginas. Buen estado. Nº de ref. de la librería 5784

23.

Nativa. Revista Mensual Ilustrada. Nro 133 al 144

DIAZ USANDIVARAS, Julio (director y administrador)
Librería: Alfredo Chyla
(Rosario, SF, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.35
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Buenos Aires, 1935. Tapa Dura Lomo Tela. Estado de conservación: Acep - Buena. 25 x 18 Cm. Año XII. Bordes de tapa levemente raspados, bordes de lomo con cortes, cantos algo amarillentos producto del paso del tiempo, posee etiqueta blanca en la parte inferior del lomo. Con Sello. Revistas Mensuales. Nº de ref. de la librería 016377

24.

Jazmín del País

Díaz Usandivaras, Julio
Librería: Lirolay
(Wilmington, DE, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 32.80
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7.96
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Buenos Aires : Edición del Autor, 1923. First Edition. ~ Portada ilustrada ~ Media piel, nervios, doble tejuelo con títulos dorados, cortes moteados ~ 120+[1]p+3f ~ 18x14x2cm. ~ Lomo envejecido, interior en Muy Buen estado con sólo raras manchas de óxido en las primeras hojas / Additional images available/. Nº de ref. de la librería 4265B

25.

Cancionero de niebla. Xilografías de José Murcia.

Díaz Usandivaras, Julio Carlos
(Oviedo, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 18.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 23.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Buenos Aires, 1970, 1970. Folio. 46 pp. 1 h. Láminas. Dedicatoria autógrafa, bonita edición. Bien conservado. 1-31. Nº de ref. de la librería 183267

26.

Cancionero de Niebla

Díaz Usandivaras, Julio Carlos (Murcia, José)
Librería: BROLI
(MIAMI, FL, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 35.26
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7.96
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Galería de Arte y Cultura Nexo. Impreso en la Esc. Nac. de Educ. Técnica nº 31, Buenos Aires - Argentina, 1970. Estado de conservación: Good condition (Buen estado). First Ed. (Primera). 46 páginas + índice y colofón. Varias xilografías de José Murcia estampadas directamente de los taco originales a varias tintas. 20 x 28 cms. Ejemplar dedicado y autografiado por el poeta. Castellano Softcover (Rústica). Nº de ref. de la librería 0014003556

27.

Folklore y Tradicion,Antalogia Argentina

Usandivaras,Julio Diaz,and,Julio Carlos Diaz
Librería: Springwell Books
(Upper Lydbrook, GLO, United Kingdom)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 32.15
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.60
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Raigal, Buenos Aires, 1953. lge.8vo,345pp.inc.bibliography and index,10 colour plates,line drawings and other illustrations throughout the text,slightly marked and used but still a good copy in publishers printed card covers with d.w. Nº de ref. de la librería 001373

28.

El Canto Nacional

Julio Carlos Diaz Usandivaras
(santiago, (.), Chile)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 40.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9.16
De Chile a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Brigadas Líricas Lanzadas desde San Rafael 1959, 1959. Mendoza - (TB62) - Páginas sin numerar - Firmado y dedicado por el autor - Rústico - Sobrecubierta (puntas gastadas) - Buen estado. Nº de ref. de la librería 7510

29.

El nuevo libro de las decimas

Diaz Usandivaras, Julio
Librería: El Incunable
(Ciudad de Buenos Aires, Bs.As, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 36.90
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12.74
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Coleccion Nativa - Buenos Aires, 1951. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Muy Bien. En rústica. Ilustrado. 44 páginas mas el índice. 18x26 cm. Muy buen estado. Dedicado por el Autor(es). Nº de ref. de la librería 200024

30.

GARÚA (POESIAS NACIONALES) -DEDICADO POR EL AUTOR-

JULIO DÍAZ USANDIVARAS
Librería: MARIANO RAPINO
(BUENOS AIRES, CABA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 32.80
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.70
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: -, BUENOS AIRES, 1931. Estado de conservación: BUENO. 112 págs - - ILUST. DE AGRELO - DEDICATORIA MANUSCRITA DEL AUTOR. Nº de ref. de la librería 9813

Condición

Encuadernación

Más atributos

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

49 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Endeca