SOLAR, XUL
ART NEXUS: EDICION INTERNACIONAL DE ARTE EN COLOMBIA NO. 54 ABRIL - JUNIO 1993 NO 8 [ENGLISH TRANSLATION]
Descripción: Arte En Colombia / Art Nexus, Bogata / Surfside, 1993. Soft Cover. Estado de conservación: Very Good. First Edition. Presumed first edition. Magazine. English Translation edition, but most [first 160 pages] are not in English, only pages 161 through 208 are in English [edited and translated by Brian J. Mallet]. Oversize [about 8" x 10.75"] format, 208 pages, illustrated. Otherwise Near Fine copy with creasing/curling/short tear to the lower right corner of the front cover and the first few pages. Nº de ref. de la librería 26048
ART NEXUS: EDICION INTERNACIONAL DE ARTE EN COLOMBIA NO. 54 ABRIL - JUNIO 1993 NO 8 [ENGLISH TRANSLATION]
Descripción: Arte En Colombia / Art Nexus, Bogata / Surfside, 1993. Soft Cover. Estado de conservación: Near Fine. First Edition. First edition. Magazine. English Translation edition, but most [first 160 pages] are not in English, only pages 161 through 208 are in English [edited and translated by Brian J. Mallet]. Oversize [about 8" x 10.75"] format. Near Fine or better copy. Nº de ref. de la librería 25656
Night Journey
Descripción: Princeton University Press, Princeton, NJ, 2002. Hard Cover. Estado de conservación: Fine in Fine Dust Jacket. Estado de la sobrecubierta: Fine. Dust Jacket Design By Sabrina Tu; Dust Jacket Illustration, La Fundacion Pan Kulb-Museo Xul Solar, Buenos Aires, Argentina Ilustrador. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. First edition. xiv, 130pp. Black cloth, gilt spine lettering, black endpapers. Dust jacket is unpriced by not clipped. List price 45.00. Book is in As New, unread condition. One in The Lockert Library of Poetry in Translation series. Spanish/English text. " One of South America's most celebrated contemporary poets takes us on a fantastic voyage to mysterious lands and seas, into the psyche, and to the heart of the poem itself. Night Journey is the English-language debut of the work that won María Negroni an Argentine National Book Award. It is a book of dreams--dreams she renders with surreal beauty that recalls the work of her compatriot Alejandra Pizarnik, with the penetrating subtlety of Borges and Calvino. In sixty-two tightly woven prose poems, Negroni deftly infuses haunting imagery with an ironic, personal spirituality. Effortlessly she navigates the nameless subject to the slopes of the Himalayas, to a bar in Buenos Aires, through war, from icy Scandinavian landscapes to the tropics, across seas, toward a cemetery in the wake of Napoleon's hearse, by train, by taxis headed in unrequested directions, past mirrors and birds, between life and death. 'Night Journey' reflects a mastery of a traditional form while brilliantly expressing a modern condition: the multicultural, multifaceted individual, ever in motion. Displacement abounds: a "medieval tabard" where a pelvis should be, a "lipless grin," a "beach severed from the ocean." In one poem "nomadic cities" whisk past. In another, smiling cockroaches loom in a visiting mother's eyes. Anne Twitty, whose elegant translations are accompanied by the Spanish originals, remarks in her preface that the book's "indomitable literary intelligence" subdues an unspoken terror--helplessness. Yet, as observed by the angel Gabriel, the consoling voice of wisdom, only by accepting the journey for what it is can one discover its "hidden splendor," the "invisible center of the poem." As readers of this magnificent work will discover, this is a journey that, because its every fleeting image conjures a thousand words of fertile silence, can be savored again and again." - front dust jacket flap. Nº de ref. de la librería 015102
LAS REVISTAS LITERARIAS. Selección de artículos. Selección, prólogo y notas por Hector René Lafleur y Sergio D. Provenzano
Descripción: Centro Editor de América Latina, CEAL, Colección Capítulo, Biblioteca Argentina Fundamental No. 65, 145 pgs., Buenos Aires, 1980. Rústica. Estado de conservación: Buen estado. Xul Solar (Cubierta) Ilustrador. 12mo. Selección de artículos del Despertador Teo - Filantrópico, Místico - Político, el Telégrafo Mercantil, La Moda, Agua Viva, Capricornio y Testigo. Roturita en cubierta superior. [Libro en Español / Book in Spanish] === ANTOLOGIA - REVISTAS LITERARIAS ===. Nº de ref. de la librería 041672
Revista Martín Fierro (1924-1927) Antologías
Descripción: Carlos Pérez Editor, Buenos Aires, 1969. Rústica. 14 X 20. Buen estado 189 pag. (Agunas páginas mal impresas, aunque sin afectar textos) Antologia y prólogo a cargo de Beatriz Sarlo. Incluye artículos de J. L. Borges, Nicolás Olivari, Norah Lange y Macedonio Fernández, entre muchos otros. Nº de ref. de la librería 12008
Cuatro Aspectos de la Pintura Argentina Contemporánea
Descripción: Fondo Nacional de las Artes - Arco, 1997. Profusamente ilustrado con reproducciones a color de obras de los artístas. Muy buen estado, encuadernado en rústica editorial. 100pp. 0,6. Nº de ref. de la librería 7238
XUL SOLAR. Obras 1919/1962. Esta exposición está integrada por las 61 obras que fueron presentadas en el Mussée d'Art Moderne de la Ville de Paris. Exposición 388. Mayo - junio 1978
Descripción: Galería Rubbers, Buenos Aires, 1978. Rústica. Estado de conservación: Buen estado. 8vo. Sin paginar, aprox. 24 páginas. Impreso en papel ilustración. Ilustrado con láminas en b/n y en color. [Libro en Español / Book in Spanish]. Nº de ref. de la librería 010310
XUL SOLAR. ENTREVISTAS, ARTICULOS Y TEXTOS INEDITOS
Descripción: Corregidor, Buenos Aires, Argentina, 2005. RUSTICA. Estado de conservación: Libro nuevo. 14x20cm. *En este libro el lector podrá acceder a un conjunto importante de textos que le permitirán acercarse a este artista múltiple (1887-1963): en estas entrevistas y artículos propios quedan al descubierto sus intereses personales, sus obras (el panajedrez, el teatro de títeres para adultos, sus sistemas de escritura.) 240p. Nº de ref. de la librería 28496
ENTREVISTAS ARTICULOS Y TEXTOS INEDITOS
Descripción: Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería C1-9500515911
Descripción: New York: Rachel Adler Gallery, 1993. Softcover exhibition catalog, 32 pages, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with color reproductions. Nº de ref. de la librería XuSoNe30
BORGES Y EL ARTE EN EL MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES
Descripción: Museo Nacional de Bellas Artes - Universidad Nacional de Tres de Febrero, 14 pgs., Buenos Aires, 2002. Rústica con broches. Estado de conservación: Muy buen estado. 4to. Profusamente ilustrado con láminas de reproducciones y fotografías en color. [Libro en Español / Book in Spanish] === ARTE ARGENTINO - BORGES - CATALOGOS ===. Nº de ref. de la librería 039942
EMILIO PETTORUTI. PINTURAS 1916-1924. Folleto Exposición Homenaje, Galería Rubbers, Buenos Aires, 16 al 29 de octubre de 1962
Descripción: Bs. As. 1962., 1962. //Prólogo de Leonardo Estarico. //Con una reproducción en negro.////18,5x19. [8 págs.].//Arte., Catálogos Arte. Nº de ref. de la librería 23404
Panlingua
Descripción: Mate 01/01/2004, Argentina, 2004. Rústica. 115 x 115 mm. 1ª Español, Castellano 64 .pgs. Nº de ref. de la librería 1.318
XUL SOLAR. 1887 - 1963. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. 20 Octobre - 27 Novembre 1977
Descripción: Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris. Paperback. Estado de conservación: Good. 8vo. Avec discours prononcé a l'inauguration de l'exposition de Xul Solar au Musée des Beaux-Arts de Buenos Aires, le 17 Juillet 1968. No date (1977?). Unpaginated, approx. 44 pp. Portrait at frontis. Fully illustrated in color and b&w. Text in french. Nº de ref. de la librería 020952
Xul Solar 1887-1963. Catalogue Des uvres Exposées dans Le Musée Dart Moderne De La Ville De Paris. 20 Octobre 27 Novembre 1977. (Con Textos de Jorge Luis Borges y Aldo Pellegrini).
Descripción: Les Presses Artistiques. Paris 1977. Rústica. Nº de ref. de la librería 2dabe33c12d5ef24c24f3cc5af5d6a0d
Descripción: Buenos Aires : Editorial Losada, 1963. Estado de conservación: Very Good. Xul Solar (1887-1963) Ilustrador. First Edition. ~ Cubierta de Xul Solar ~ Colección «Poetas de Ayer y de Hoy» ~ Rústica original ~ 74p+3f ~ 21x13x1cm. ~ Muy Buen estado y parcialmente intonso. Nº de ref. de la librería 9400B
Diario La Opinión Cultural: Todos los Cielos de Xul Solar: Informe sobre un lingüista, astrólogo, inventor y, por sobre todo, pintor único + La Balada del Álamo Carolina
Descripción: La Opinión, Argentina, 1975. First Ed. (Primera). Ejemplar de 16 páginas dedicado a Xul Solar con textos e ilustraciones del mismo, más opiniones, recuerdos y ensayos sobre el autor por Jorge Luis Borges, Aldo Pellegrini, Vicente Zito Lema, Juan Batlle Planas, Raúl Soldi, Luis Felipe Noé, Leopoldo Marechal,Córdoba Iturburu, entre otros. El ejemplar contiene también la Primera Edición del cuento Devociones, anticipo de La Balada del Álamo Carolina de Haroldo Conti. Castellano Papel Very good condition (Muy buen estado). Nº de ref. de la librería 0014000869
Entrevistas, artículos y textos inéditos. Introducción, investigación, selección y organización de Patricia M. Artundo.
Descripción: Corregidor, Buenos Aires, 2006. Conjunto de textos que acercan al lector a la obra del artista argentino (1887-1963). 239 p. Nº de ref. de la librería 158341
El sol herido. Catálogo. Textos de Francisco Jarauta, Osvaldo Svanascini y Alfredo Taján
Descripción: Junta de Andalucía. Consejería de Cultura Málaga 1998, 1998. 103 p Láminas 21x24 cm AR.H. Nº de ref. de la librería 30816
Descripción: Fundación Banco Patricios, Buenos Aires, 1997. Estado de conservación: Muy buen estado. Exposición realizada en la Fundación Banco Patricios de Buenos Aires del 31 de Julio al 23 de Agosto de 1997. Encuadernación en rústica de editorial. Cubiertas originales ilustradas en perfectas condiciones. Ilustraciones a todo color 24 págs. Nº de ref. de la librería xuldos
Cuadernos Hispanoamericanos 524 Xul Solar, surrealista argentino
Descripción: Edición del Instituto de Cooperación Iberoamericana. Madrid. Febrero de 1994. Primera edición. 168 p. Incluye también: Beatriz Fernández Herrero: El indigenismo de José Acosta; Gabriel Zaid: Sonetos en prosa; Samuel Gordon: Notas sobre la vanguardia en México. Rústica de editorial. El ejemplar fue afectado por la humedad, las páginas se hallan onduladas pero en buen estado. Nº de ref. de la librería 6565f5e3d5c0cf9934563a415f0636f1
XUL BRASIL. Imaginarios em diálogo. Módulo integrante da exposiçao Xul Solar. Visoes e revelaçoes. Pinacoteca do Estado de São Paulo, 24 de setembro a 30 de dezembro de 2005
Descripción: Secretaria de Estado da Cultura - Pinacoteca, 20 pp., São Paulo, 2005. Paperback. Estado de conservación: Very Good. 4to. Catalog with color illustrations. Text in portuguese. Nº de ref. de la librería 029261
Descripción: Corregidor, Buenos Aires, 2005. Estado de conservación: Good condition (Buen estado). First Ed. (Primera). Introducción, investigación, selección y organización de Patricia M. Artundo. 240 pp. In Spanish. 20 cm. Softcover - (Rústica). Nº de ref. de la librería 0003006505
Descripción: Proar sala de exposición Buenos Aires 1965, 1965. Sin paginar ilustraciones 20 cm AR.H. Nº de ref. de la librería 30831
Descripción: Ediciones Culturales Argentinas Buenos Aires 1962, 1962. 47 p 20 cm AR.H. Nº de ref. de la librería 13637
XUL SOLAR. Retrospectiva. Obra 1915 - 1962. Exposición 261
Descripción: Galería Rubbers, Buenos Aires, 1970. Rústica con broches. Estado de conservación: Buen estado. 12mo. Catálogo lustrado con láminas en b/n. Sin paginar, aprox. 16 pgs. [Libro en Español / Book in Spanish]. Nº de ref. de la librería 028080
Xul Solar. Entrevistas, artículos y textos inéditos
Descripción: Introducción, investigación, selección y organización de Patricia M. Artund. Editorial Corregidor. Buenos Aires. 2006. Primera edición. 240 p. Rústica de editorial. Impecable estado. Ejemplar nuevo. Nº de ref. de la librería 9f5c135af5c412c8b54c1d678b8f6e3c
Descripción: Edición del Museum Ludwig. Köln. 1993. Primera edición. 340 p. Rústica de editorial. Texto en alemán. Profusamente ilustrado. Muy buen estado. Nº de ref. de la librería 8f1757ff601ef073172dec8009cb3eff
XUL SOLAR 1887-1963. Paris, 20 octobre - 27 novembre 1977 (catálogo exposición)
Descripción: Musée d`Art Moderne de la Ville de Paris, 1977., 1977. /Préface: Jacques Lassaigne./Textos de Jorge Luis Borges y Aldo Pellegrini.//Numerosas reproducciones, la mayoría en b/n.////22,5x20,5. [48 págs.]//Arte., Catálogos Arte. Nº de ref. de la librería 25949
ARCO '97 Madrid. Cuatro Aspectos de la Pintura Argentina Contemporanea.
Descripción: Fondo Nacional de las Artes., Buenos Aires., 1997. Contiene 32 láminas a todo color de los artistas: Xul Solar, Deira, Noé, Seguí, De la Vega, Bonevardi, Hlito, Puente, García, Herce, Warck-Meister y Young. Levemente desgastado en tapa y contratapa, muy buen estado. La exposición que el Fondo Nacional de las Artes proyectó para la Feria Internacional ARCO de Madrid se articula en cuatro segmentos que ofrecen cuatro miradas selectivas sobre la actividad plástica argentina, a partir de la década del '60. Uno de ellos corresponde al mundo mágico de Xul Solar; otro, a los iniciadores de la Nueva Figuración; el tercero a la reelaboración de la corriente constructivista, y, cerrando el conjunto, la presencia de cuatro creadores jóvenes. (.). Nº de ref. de la librería 7582
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (4)
- Antiguos o usados (50)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (8)
- Tapa blanda (24)
Más atributos
- Primera edición (6)
- Firmado (1)
- Sobrecubierta (2)
- Con imágenes (12)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (1)
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- Argentina Canada España
- Estados Unidos de America Reino Unido
Valoración de las librerías











