MARIE LOUP SOUGEZ
Descripción: PLAISIR DE FRANCE, 1961. HARDCOVER Foreign Languages-French Foreign Languages-French . USED, Standard. Nº de ref. de la librería 17222113579975500
Styles D'Europe, Espagne.
Descripción: hardcover. Profusely illustrated. 77pp. 4to, cloth-backed boards. Paris: Plaisir De France, 1961. Good copy. Nº de ref. de la librería 156097
Photography: Crisis of History
Descripción: Actar, 1899. Paperback. Estado de conservación: New. NEW! In factory-sealed shrinkwrap. Orders usually ship within two business days in secure bubble packs. Free tracking on all domestic orders. Your satisfaction is guaranteed!. Nº de ref. de la librería 110518013
Descripción: PLAISIR DE FRANCE, PARIS, 1961. Hardcover. Estado de conservación: VG/NONE. IN B/W & COLOR. ; SMALL 4to. Nº de ref. de la librería 97594
Photography: Crisis of History
Descripción: Actar. PAPERBACK. Estado de conservación: Good. 8495273500 Used, in good condition. Book only. May have interior marginalia or previous owner's name. We are an actual bricks & mortar bookstore!. Nº de ref. de la librería 8495273500
STYLES D'EUROPE. ANGLETERRE. Plaisir de la Maison
Descripción: 1961. Hardcover. Estado de conservación: Fine. First Edition. A NEAR FINE FIRST EDITION IN CLOTH BOARDS. Nº de ref. de la librería DEC 12/390
Descripción: Plaisir de France P.1961, 1961. in-4, cart. éditeur 80 pages, photos noires & couleurs. Nº de ref. de la librería 470
Images In Time: A Century of Photography At the Alhambra 1840-1940
Descripción: TF. EDITORES, 2003. Oversize Paperback. Estado de conservación: Good. Used. The rich monumental heritage and setting of the Alhambra exercised a strong fascination on the early photographers and provided an inexhaustible resource within the professional lives of m an others. For a large number of travellers at that time, as for tourists today, Granada means the Alhambra. Since the 1850s, the monument's transformation and its perception both within Spain and abroad would be difficult to comprehend without the legacy of these photographic images that compose a colection of moments frozen in time in which the Nazari palaces can be contemplated over the centuries. Index of Authors. 205p. .Photography. Nº de ref. de la librería 09788489162273-2062313
Diccionario de historia de la fotografia / Dictionary of History of Photography (Paperback)
Descripción: Grupo Anaya Comercial, 2009. Paperback. Estado de conservación: New. Expanded, Revised. 184 x 114 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery. Nº de ref. de la librería PEA9788437625744
Descripción: Madrid, Ediciones Cátedra, Cuadernos Arte Cátedra, nº 12, 1981, 1981. 11x18, 444 pp. + 2 láminas fuera de texto. Abundantes ilustraciones en el texto. Rústica. Nº de ref. de la librería 27069
Descripción: Madrid 2003. Ediciones Cátedra. Colección Cuadernos de Arte Cátedra nº 38. 530 pp. 18x11. Rústica. ESPANOL ferta Especial: La Librería Vobiscum ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario con gastos de envío gratis a España. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 15. Nº de ref. de la librería 60773
Albert-Louis Deschamps. Fotógrafo en la Guerra Civil española
Descripción: Junta, Valladolid, 2003. Tapa Dura. Estado de conservación: Nuevo. 30x22. 155 pp. Ejemplar nuevo. New. Nº de ref. de la librería 5490
Historia de la fotografía (Paperback)
Descripción: Spain, 2011. Paperback. Estado de conservación: New. Brand New Book with Free Worldwide Delivery. Hace más de siglo y medio que existe la fotografía. El descubrimiento ha pasado a formar parte de nuestra civilización, pero su historia aún no es suficientemente conocida. Para remediar esta deficiencia, hace treinta años apareció «Historia de la fotografía», de Marie-Loup Sougez, con el propósito de analizar detalladamente el fenómeno. En esta nueva edición de la obra se ha llevado a cabo una ampliación y una actualización bibliográfica de la primera parte dedicada a los antecedentes de la fotografía y a su progresiva renovación técnica, con el objeto de incorporar las últimas aportaciones de la investigación en torno a su descubrimiento y a su evolución. Se ofrece también un panorama de la fotografía a lo largo de todo el siglo XX desde el periodo de entreguerras hasta los últimos años del siglo, que recoge las tendencias y autores y vislumbra el umbral del siglo XXI. Los capítulos dedicados a la fotografía en España abarcan las corrientes y nombres más recientes a lo largo de ese periodo. Incidiendo en el contenido de las ediciones anteriores, se añade un nuevo capítulo al desarrollo de la fotografía en el resto del mundo. La relación de la fotografía con las demás formas de expresión plástica, sobre todo con la pintura, las consecuencias sociológicas del fenómeno en la vida cotidiana, su relación con la inspiración literaria y sus posibilidades futuras, así como la aportación fundamental de los procesos fotomecánicos a la transformación de la edición y la prensa ilustrada, . Nº de ref. de la librería ELK9788437627373
HISTORIA DE LA FOTOGRAFIA
Descripción: (Historia del arte. Fotografía). Madrid, Ediciones Cátedra, 2001. Col. Cuadernos Arte - 12. 8ª edición. Cubierta de Diego Lara. 518 p. 1 h. Ilustrado b/n en el texto y color en láminas f.t. 8º. Muy buen ejemplar. Nº de ref. de la librería eaf98f626320f503cfb8b91dca3db509
Descripción: Ed. Cátedra, Cuadernos Arte, Madrid 1991, 479 p., buen estado. ATENCIÓN: El precio del envío contra reembolso es de 5 EUROS. Nº de ref. de la librería F171953-L
Descripción: 18 x 11. Cátedra, 1994. 518 págs. Firma antiguo propietario. Buen estado. Libro. Nº de ref. de la librería 19993
Descripción: E Catedra Madrid 2004 Rustica 518 paginas. 11 x 18 cms. Numerosas fotografias. Nº de ref. de la librería fb04164ac3636fc332e12307668d230e
Descripción: Ed. Catedra 00000000. Estado de conservación: New. Hace más de siglo y medio que existe la fotografía. El descubrimiento ha pasado a formar parte de nuestra civilización, pero su historia aún no es suficientemente conocida. Para remediar esta deficiencia, hace treinta años apareció «Historia de la fotografía», de Marie-Loup Sougez, con el propósito de analizar detalladamente el fenómeno. En esta nueva edición de la obra se ha llevado a cabo una ampliación y una actualización bibliográfica de la primera parte dedicada a los antecedentes de la fotografía y a su progresiva renovación técnica, con el objeto de incorporar las últimas aportaciones de la investigación en torno a su descubrimiento y a su evolución. Se ofrece también un panorama de la fotografía a lo largo de todo el siglo XX desde el periodo de entreguerras hasta los últimos años del siglo, que recoge las tendencias y autores y vislumbra el umbral del siglo XXI. Los capítulos dedicados a la fotografía en España abarcan las corrientes y nombres más recientes a lo largo de ese periodo. Incidiendo en el contenido de las ediciones anteriores, se añade un nuevo capítulo al desarrollo de la fotografía en el resto del mundo. La relación de la fotografía con las demás formas de expresión plástica, sobre todo con la pintura, las consecuencias sociológicas del fenómeno en la vida cotidiana, su relación con la inspiración literaria y sus posibilidades futuras, así como la aportación fundamental de los procesos fotomecánicos a la transformación de la edición y la prensa ilustrada, . . . Nº de ref. de la librería 4854330
Descripción: Ed. Catedra 20090700, 2009. Estado de conservación: New. El «Diccionario de historia de la fotografía» abarca los 150 primeros años de la historia de la fotografía, es decir, los comprendidos entre 1839, año de su nacimiento, y 1989, dejando al margen aquellos fotógrafos cuya trayectoria reconocida comenzase después de 1989, aunque sí se incluyen datos actualizados hasta nuestros días de todos aquellos que aparecen en él. Pero en este diccionario no solo se pueden encontrar fotógrafos sino que aparecen también inventores, teóricos, archivos, museos o revistas especializadas. En cada entrada referente a los autores se pueden encontrar los nombres, apellidos o seudónimos, las fechas de nacimiento y fallecimiento, el país de origen y el de máximo desarrollo de la actividad, las técnicas utilizadas y la adscripción a un grupo, asociación o tendencia. La biografía que aparece es escueta pero retrata la evolución del personaje, sus principales hitos de formación o las relaciones con otros autores significativos. A continuación figuran las "exposiciones", en muchos casos solo una selección de las mismas, y por último el apartado de "colecciones", donde se indica en qué lugar se pueden encontrar las obras en número significativo. El volumen se completa con un índice cruzado que permite encontrar rápidamente nombres o términos, aunque carezcan de entrada propia. Nº de ref. de la librería 1974455
ALBERT-LOUIS DESCHAMPS: FOTOGRAFO EN LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA
Descripción: JUNTA DE CASTILLA Y LEON, 2003. Estado de conservación: New. 8497181697. Nº de ref. de la librería 911785
Descripción: tapa blanda. Fotografía. (77(091)) Cátedra. Madrid. 1999. 18 cm. 518 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cuadernos arte Cátedra. vol. 12. Bibliografía: 471-491. Fotografía. Historia . ISBN: 84-376-0288-2 HI57. Nº de ref. de la librería 310465
Images in Time: A Century of Photography in the Alhambra, 1840-1940 (Paperback)
Descripción: TF Editores, 2011. Paperback. Estado de conservación: New. 245 x 245 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery. The Alhambra's rich heritage of monuments and landscapes held a powerful fascination for early photographers and constituted an inexhaustible resource for the professional activity of many others. This book includes the perspectives of C. Clifford, J. Laurent and J.Garcia Ayola, among others, of the Nasrid Palaces. It is the product of a publishing project organised jointly by the Board of Trustees of the Alhambra and the Generalife and Tf. Editores on the occasion of the exhibition Hall of the Palace of Charles V at the Alhambra. Nº de ref. de la librería ANB9788489162273
Pitou. Emmanuel Sougez (albúm de familia).
Descripción: Prensas Universitarias de Zaragoza, Colección Cuarto Oscuro nº4, 2007, Zaragoza., 2007. 20x18. 80pgs. Fotos en b/n. Nº de ref. de la librería (Q9088)
Descripción: Ed. Cátedra, M., 1994, Ilustraciones, 518 Pág., 18x11,5 cm. ATENCIÓN: En el envío Contra Reembolso el precio se incrementa en 2,50 euros. Nº de ref. de la librería 1606
Descripción: 13.20 TECLA SALA. L'HOSPITAET DE LLOBREGAT, 1997. Nº de ref. de la librería 034673SM
IMAGES IN TIME. A Century of Photography at the Alhambra 1840-1940
Descripción: Patronato De La Alhambra y Generalife, Spain, 2003. Soft cover. Estado de conservación: Very Good. 4to. 205 pages; with full-page black & white and sepia photos throughout, plus smaller illustrations in text; softcover: pictorial card covers with fold-in flaps; tiny mark to top edge, otherwise a fine copy. A history of photography of the Alhambra, Granada, with many excellent illustrations and a substantial text, based on an exhibition held at the Palace of Charles V, Alhambra, in 2003. There is also a chapter on one of the major figures in the story, Charles Clifford, and the photographs he took there between 1853 and 1862. Nº de ref. de la librería 003142
Diccionario de historia de la fotografia/ Dictionary of the History of Photography (Spanish Edition)
Descripción: Catedra, 2003. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 8437620384. Nº de ref. de la librería 880785
Historia de la fotografia/ History of Photography (Cuadernos Arte/ Art Books) (Spanish Edition)
Descripción: Catedra, 1988. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 8437602882. Nº de ref. de la librería 384523
Historia de la fotografía
Descripción: Ediciones Cátedra, S.A. Rústica Hilo. Estado de conservación: Nuevo - New. Nº de ref. de la librería 71600
Historia de la fotografía
Descripción: Ed. Anaya. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Nuevo. Hace más de siglo y medio que existe la fotografía. El descubrimiento ha pasado a formar parte de nuestra civilización, pero su historia aún no es suficientemente conocida. Para remediar esta deficiencia, hace treinta años apareció «Historia de la fotografía», de Marie-Loup Sougez, con el propósito de analizar detalladamente el fenómeno.(*CR*)En esta nueva edición de la obra se ha llevado a cabo una ampliación y una actualización bibliográfica de la primera parte dedicada a los antecedentes de la fotografía y a su progresiva renovación técnica, con el objeto de incorporar las últimas aportaciones de la investigación en torno a su descubrimiento y a su evolución. Se ofrece también un panorama de la fotografía a lo largo de todo el siglo XX desde el periodo de entreguerras hasta los últimos años del siglo, que recoge las tendencias y autores y vislumbra el umbral del siglo XXI. Los capítulos dedicados a la fotografía en España abarcan las corrientes y nombres más recientes a lo largo de ese periodo. Incidiendo en el contenido de las ediciones anteriores, se añade un nuevo capítulo al desarrollo de la fotografía en el resto del mundo. La relación de la fotografía con las demás formas de expresión plástica, sobre todo con la pintura, las consecuencias sociológicas del fenómeno en la vida cotidiana, su relación con la inspiración literaria y sus posibilidades futuras, así como la aportación fundamental de los procesos fotomecánicos a la transformación de la edición y la prensa ilustrada, son otros tantos temas tratados por esta «Historia de la fotografía», que se completa con una nutrida bibliografía y un índice onomástico. Nº de ref. de la librería 14429
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (20)
- Antiguos o usados (37)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (7)
- Tapa blanda (27)
Más atributos
- Primera edición (3)
- Firmado
- Sobrecubierta
- Con imágenes (9)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (8)
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- Alemania Argentina Chile España Estados Unidos de America
- Francia Holanda Reino Unido
Valoración de las librerías












