JULES VERNE
eBook De la Terre à la Lune
Descripción: Candide & Cyrano, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Mobipocket avec Watermark, ePub avec Watermark. Une édition de référence de De la Terre à la Lune de Jules Verne, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Pendant la guerre fédérale des États-Unis, un nouveau club très influent s'établit dans la ville de Baltimore, en plein Maryland. On sait avec quelle énergie l'instinct militaire se développa chez ce peuple d'armateurs, de marchands et de mécaniciens. De simples négociants enjambèrent leur comptoir pour s'improviser capitaines, colonels, généraux, sans avoir passé par les écoles d'application de West-Point ; ils égalèrent bientôt dans « l'art de la guerre » leurs collègues du vieux continent, et comme eux ils remportèrent des victoires à force de prodiguer les boulets, les millions et les hommes. » (Incipit.). Nº de ref. de la librería 175715
eBook Le château des Carpathes
Descripción: publie.net, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant PDF avec Watermark, Epub avec Watermark, Accès streaming, Mobipocket avec Watermark. Comme toutes les bibliothèques, la bibliothèque fantastique c'est d'abord celle de ses propres souvenirs. Les livres qui nous ont fait trembler, les livres qu'on a lu dans un sentiment de fascination et de malaise, tournant les pages de façon pressée jusqu'à la révélation finale ¿ ou pas de révélation, juste la catastrophe. Mes Jules Verne font évidemment le coeur de cette bibliothèque. Et dans l'ensemble des Jules Verne, quelques distorsions noires, quelques livres moins explicables. Ainsi, au premier chef, du Château des Carpathes. Les paysages. Les voyageurs, comme sortis brutalement d'un décor façon romantisme, avec ombres légèrement Frankenstein. Les ingrédients : des ruines, la peur, la mort. Ici, se rajoutent la peur et la voix. Et, ce qui nous concernerait pour aujourd'hui encore, l'anticipation d'un mystère technique, qui n'en est plus un pour nous mais alors, justement, ne saurait plus créer l'illusion fantastique. La popularité de Jules Verne dans notre littérature fait que l'ensemble de ses livres sont disponibles depuis longtemps, et librement, en version numérique. Mais souvent fautifs, ou pas adaptés à nos récentes liseuses et tablettes. Jules Verne mérite ce soin minimum. Et qu'on guide aussi, un petit peu : tentez-donc le Château des Carpathes. FB, e-styx. Nº de ref. de la librería 113488
eBook Vingt mille lieues sous les mers
Descripción: Candide & Cyrano, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant ePub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Une édition de référence de Vingt mille lieues sous les mers de Jules Verne, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « L'année 1866 fut marquée par un événement bizarre, un phénomène inexpliqué et inexplicable que personne n'a sans doute oublié. Sans parler des rumeurs qui agitaient les populations des ports et surexcitaient l'esprit public à l'intérieur des continents, les gens de mer furent particulièrement émus. Les négociants, armateurs, capitaines de navires, skippers et masters de l'Europe et de l'Amérique, officiers des marines militaires de tous pays, et, après eux, les gouvernements des divers États des deux continents, se préoccupèrent de ce fait au plus haut point. En effet, depuis quelque temps, plusieurs navires s'étaient rencontrés sur mer avec « une chose énorme », un objet long, fusiforme, parfois phosphorescent, infiniment plus vaste et plus rapide qu'une baleine. » (Extrait de l'incipit.). Nº de ref. de la librería 149145
eBook Voyage au centre de la terre
Descripción: Candide & Cyrano, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant ePub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Une édition de référence du Voyage au centre de la terre de Jules Verne, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Alors une invincible épouvante s'empara de mon cerveau et ne le quitta plus. J'avais le sentiment d'une catastrophe prochaine, et telle que la plus audacieuse imagination n'aurait pu la concevoir. Une idée, d'abord vague, incertaine, se changeait en certitude dans mon esprit. Je la repoussai, mais elle revint avec obstination. Je n'osais la formuler. Cependant quelques observations involontaires déterminèrent ma conviction. À la lueur douteuse de la torche, je remarquai des mouvements désordonnés dans les couches granitiques ; un phénomène allait évidemment se produire, dans lequel l'électricité jouait un rôle ; puis cette chaleur excessive, cette eau bouillonnante ! Je voulus observer la boussole. Elle était affolée ! » (Extrait du chapitre XLII.). Nº de ref. de la librería 149147
eBook Le Tour du monde en quatre-vingts jours
Descripción: Candide & Cyrano, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant ePub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Une édition de référence du Tour du monde en quatre-vingts jours de Jules Verne, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « ¿ Un bon Anglais ne plaisante jamais, quand il s'agit d'une chose aussi sérieuse qu'un pari, répondit Phileas Fogg. Je parie vingt mille livres contre qui voudra que je ferai le tour de la Terre en quatre-vingts jours ou moins, soit dix-neuf cent vingt heures ou cent quinze mille deux cents minutes. Acceptez-vous ? ¿ Nous acceptons, répondirent MM. Stuart, Fallentin, Sullivan, Flanagan et Ralph, après s'être entendus. ¿ Bien, dit M. Fogg. Le train de Douvres part à huit heures quarante-cinq. Je le prendrai. ¿ Ce soir même ? demanda Stuart. ¿ Ce soir même, répondit Phileas Fogg. » (Extrait du chapitre III.). Nº de ref. de la librería 149125
Descripción: Ugo Mursia Editore, 2008. Estado de conservación: New. Le vicende della più celebre rivolta della storia marinara a bordo del veliero inglese che aveva la missione di portare l'albero del pane da Tahiti alle Antille. In un avvincente resoconto condotto sulla base di documenti e testi ufficiali dell'Ammiragliato britannico, Verne racconta la tragedia dell'abbandono, i sacrifici per sopravvivere, l'abbrutimento degli ammutinati, la speranza dei superstiti e dei discendenti del Bounty. Nº de ref. de la librería 7944241
Descripción: Scholastic Books, 1964. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. 4th Ed. Used, good. Small tears/creases on spine/cover. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 6535588
A Journey to the Center of the Earth (Great Illustrated Classics) A specially adapted version by Howard J. Schwach
Descripción: New York Baronet Books B224-9 1990., 1990. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. Used, good. Cover has some rubbing. Small tears/creases on spine/cover. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7455844
Twenty Thousand Leagues Under the Sea
Descripción: Troll, 1992. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some edge wear. Small tears/creases on spine/cover. Text pages show modest aging/yellowing. Nº de ref. de la librería 6908589
Around the World in 80 Days (Great Illustrated Classics)
Descripción: Abdo Pub Co, 1989. Hardcover. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. Comes with dust jacket if published with one - DJ may have some tears and rubbing. Nº de ref. de la librería sku43vvm
Journey to the Center of the Earth
Descripción: Scholastic Incorporated, 1972. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Nº de ref. de la librería 7378925
Journey to the Center of the Earth
Descripción: Troll Communications Llc, 1980. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Small tears/creases on spine/cover. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7457276
Journey to the Center of the Earth
Descripción: Sterling, 2007. Hardcover. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. Comes with dust jacket if published with one - DJ may have some tears and rubbing. Nº de ref. de la librería sku4lb1q
Journey to the Center of the Earth
Descripción: HEINLE, 2000. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7021503
Around the World in Eighty Days
Descripción: Baronet Books, 1989. Hardcover. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. Comes with dust jacket if published with one - DJ may have some tears and rubbing. Nº de ref. de la librería sku43ruc
A Journey to the Center of the Earth (Classics Illustrated)
Descripción: Acclaim Classics & Young Readers, 1997. Paperback. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Nº de ref. de la librería sku4f5nf
20,000 Leagues Under the Sea: The Young Collector's Illustrated Classics/Ages 8-12
Descripción: Kidsbooks, 1995. Hardcover. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. Comes with dust jacket if published with one - DJ may have some tears and rubbing. Nº de ref. de la librería sku48t1f
Around the World in Eighty Days
Descripción: Tor Classics, 1990. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Nº de ref. de la librería 7585224
Around the World in Eighty Days
Descripción: Tor Classics, 1990. Paperback. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Nº de ref. de la librería sku4ikso
20,000 Leagues Under the Sea (Wordsworth Classics) (Wordsworth Collection)
Descripción: Wordsworth Editions Ltd, 1998. Estado de conservación: Very Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, very good. Nº de ref. de la librería 7156143
A Journey to the Center of the Earth
Descripción: Landoll's, 1993. Paperback. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Nº de ref. de la librería sku43sh1
Journey to the Centre of the Earth (Signet classics)
Descripción: Signet Classics, 1986. Paperback. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Nº de ref. de la librería sku4d67q
Journey to the Center of the Earth
Descripción: Scholastic Incorporated, 1972. Paperback. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Nº de ref. de la librería sku4e5m5
Around The World In Eighty Days (Apple Classics)
Descripción: Scholastic Paperbacks, 1990. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Text pages show modest aging/yellowing. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Small tears/creases on spine/cover. Nº de ref. de la librería 7648239
A Journey to the Center of the Earth (Great Illustrated Classics)
Descripción: Abdo Pub Co, 1990. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. No dust jacket. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7121979
Twenty Thousand Leagues Under the Sea (Classics)
Descripción: Bantam USA, 1983. Estado de conservación: Good. Ex-library. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. EX-LIBRARY - has usual library wear/markings/attachments. Cover has some rubbing. Text pages show modest aging/yellowing. Dust jacket has small tears/bends on edges. Nº de ref. de la librería 7430931
Around the World in Eighty Days
Descripción: Baronet Books, 1989. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. N/A Ed. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 6894516
Descripción: Scholastic Book Services, 1971. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Abridged Edition Ed. Used, good. Text pages show modest aging/yellowing. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7463926
Around the World in 80 Days
Descripción: Dalmatian Press, 2005. Hardcover. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. Comes with dust jacket if published with one - DJ may have some tears and rubbing. Nº de ref. de la librería sku47gdw
Classic Starts: Around the World in 80 Days (Classic Starts Series)
Descripción: Sterling, 2007. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. No dust jacket. Abridged Ed. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7484776
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (13920)
- Antiguos o usados (27492)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (13865)
- Tapa blanda (16606)
Más atributos
- Primera edición (2245)
- Firmado (133)
- Sobrecubierta (2886)
- Con imágenes (4946)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (1856)
Ubicación de la librería
- Todos los países
-
Seleccione un país
- Seleccione un país
- Alemania Argentina Australia Austria Belgica Bosnia Herzegovina Brasil Canada Chile Dinamarca España Estados Unidos de America Estonia Francia Holanda India Irlanda
- Israel Italia Japon Mejico Nueva Zelanda Polonia Portugal Reino Unido Republica Checa Rumania Serbia y Montenegro Suecia Suiza Sur Africa Turquia
Valoración de las librerías










