75 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Modificar la búsqueda
1.

Cur Verbum Caro Factum Teologica Disquisitio.

Jesualdo De Luca a. Bronte
Librería: Paperbackshop-US
(Aurora, IL, U.S.A.)
Cantidad: > 20

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14.31
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.18
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: NABU PR, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. New print on demand book. Shipped from US. Nº de ref. de la librería IH-9781274626905

2.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 7.38
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.35
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Universidad de la República, Montevideo, 1958. Wrappers. Estado de conservación: 8vo 46 pp Good copy. Nº de ref. de la librería A08C000077

3.

Mi viaje a la U. R. S. S.

Jesualdo. (pseud. of Jesualdo Sosa)
Librería: Zubal Books
(Cleveland, OH, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15.35
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 2.99
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Montevideo: Ediciones Pueblos Unidos, 1952. Estado de conservación: Good. 296, [6] pp., plate; jacket frayed, printed paper wrappers and early leaves have light damp stain in upper margin, general age toning, sound but good+ only. Nº de ref. de la librería ZB420260

4.

El garañón blanco. Dibujo de portada de S. Baldessari.

JESUALDO.-
(Valencina de la Concepción, SE, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 8.75
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Losada, 1971, Buenos Aires., 1971. 20x12. 156 pgs. Nº de ref. de la librería (D3488)

5.

la literatura infantil

Jesualdo
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 6.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Sao paulo, s.f., Cultix. In 4ª, rustica ilustrada, 210 pp, nuevo. Nº de ref. de la librería 12670tcf30

6.

Vida de un maestro.

JESUALDO.-
(Valencina de la Concepción, SE, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Losada nº203, 1947, Buenos Aires., 1947. 18x12. 253 pgs. Nº de ref. de la librería (G2043)

7.

Diario del Viaje Fluvial del Padre Fray Jesualdo Maccheti, Misionero del Colegio de La Paz, Desde San Buenaventura y Reyes Hasta El ATL Ntico En 1869

Maccheti, Jesualdo , Author
Librería: Stratford Books
(United Kingdom, ., United Kingdom)
Cantidad: 1

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16.04
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7.07
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: General Books, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. 9.69 by 7 inches. (00032 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2012-01-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This is a black and white Optical Character Recognition (OCR) reprint of an original book using Print on Demand. It has no illustrations and there may be typos or missing text, this is not a set)Lang=Spanish accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). Nº de ref. de la librería AF1235531848

8.

Recuerdos y reflexiones de un cazador

Jesualdo D.-Alcahud Y Monge
(Miami, FL, U.S.A.)
Cantidad: 1
ISBN: 8460485714

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 20.50
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 2.79
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1993. Hardcover. Estado de conservación: Near Fine. 1st Edition. Hardcover. A near fine copy with previous owners name. The dust jacket is near fine with a bit of wear. 265 pages with many color photos. The book is in Spanish and tells the story of a family's life and adventures in hunting. Nº de ref. de la librería 006508

9.

El garañón blanco

Jesualdo
Librería: Morena Libros
(Quilmes Oeste, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 8.20
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.13
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Losada, Buenos Aires, 1971. Rústica. Estado de conservación: Buen Estado. Con sello de anterior librería en hoja de respeto. Ilustración de tapa de Baldessari.149pp. Nº de ref. de la librería 1263

10.

Artigas. Del vasallaje a la revolución

JESUALDO
(MADRID, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Losada, Bs.As., 1961. 23x14. 484 pags. Ilustrs. Nº de ref. de la librería 34313

11.

EL GARAÑÓN BLANCO.

Jesualdo.
(logroño, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Losada., Bs. Aires., 1971. 20 x 12. Cbta. Baldessari. 147 págs. Nº de ref. de la librería 050076

12.

LOS FUNDAMENTOS DE LA NUEVA PEDAGOGIA.

JESUALDO
Librería: MIMO Libros
(JAÉN, JA, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.60
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.70
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Imp. Edt. Tall. Gráf. de Americalee. Buenos Aires, 1943. In 8º mayor, 311pp y vuelta-3h. Cartoné edt. con dorados en lomera. Colecc. Los Fundamentos. Lomera fatigada, algo decolorada y con algunas faltas. Nº de ref. de la librería 1738

13.

Ideas pedagógicas de F. A. Berra.

JESUALDO.-
(Valencina de la Concepción, SE, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Ciudadela, 1950, Montevideo., 1950. 20x15. 83 pgs. Intonso. Hojas amarronadas. Nº de ref. de la librería (G1983)

14.

FUERA DE LA ESCUELA. Segunda parte de La Vida de un Maestro

Jesualdo (Sosa)
(Buenos Aires, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.30
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12.74
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Claridad, 265 pgs., Buenos Aires, 1940. Rustica. Estado de conservación: Buen estado. 8vo. Ejemplar parcialmente intonso. [Libro en Español / Book in Spanish] === ENSAYO LATINOAMERICANO ===. Nº de ref. de la librería 038244

15.

Vaz Ferreira, pedagogo burgués.

JESUALDO.-
(Valencina de la Concepción, SE, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15.63
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: El Siglo Ilustrado, 1963, Montevideo., 1963. 22x14. 103 pgs. Nº de ref. de la librería (D3874)

16.

Conocí China en otoño

JESUALDO
Librería: Alfredo Chyla
(Rosario, SF, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.35
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed.Meridión, 1958, 13,5x19,2, 267pp, tapa dura. Diario de viaje a China. Parte superior del lomo deteriorada. Nº de ref. de la librería 001221

17.

Vaz Ferreira pedagogo burgués

Jesualdo
(Buenos Aires, CAP, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16.40
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.35
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial El Siglo Ilustrado, Montevideo, 1963. Wrappers. Estado de conservación: 8vo 103 pp Good copy. Nº de ref. de la librería D01D000090

18.

Cur Verbum Caro Factum Teologica Disquisitio.

Jesualdo De Luca a. Bronte
Librería: Paperbackshop-US
(Aurora, IL, U.S.A.)
Cantidad: > 20

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 23.74
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.18
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Nº de ref. de la librería IQ-9781274626905

19.

ARTIGAS. Del vasallaje a la revolución

JESUALDO" (Jesualdo Sosa)
(Barcelona, n/a, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 17.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Losada, Bs. As. 1961., 1961. ////Láminas f/t.//Intonso.//23x15. 484 págs.//Biografías-Memorias-Epistolarios, Historia Universal, Latinoamérica. Nº de ref. de la librería 4156

20.

Cur Verbum Caro Factum Teologica Disquisitio.

Jesualdo De Luca a. Bronte , Created by
Librería: Stratford Books
(United Kingdom, ., United Kingdom)
Cantidad: 1

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 20.02
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 7.07
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Nabu Press, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. 9.69 by 7 inches. This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2012-02-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=Latin accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). Nº de ref. de la librería AF1274626900

21.

Conocí China en Otoño

Jesualdo
(Ciudad de Buenos Aires, ., Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 13.12
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.33
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Meridión, 1958. Buen estado, encuadernado en rústica editorial. 267pp. Buenos Aires 0,4. Nº de ref. de la librería 9118

22.

El garañón blanco

JESUALDO
Librería: Dedalus-Libros
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.24
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Losada Buenos Aires 1971, 1971. 149 p 20 cm LH.N. Nº de ref. de la librería 32523

23.

Vida De Un Maestro

JESUALDO
Librería: Alfredo Chyla
(Rosario, SF, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 18.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.35
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Claridad, Buenos Aires, 1937. Rústica. Estado de conservación: Desgastado. 2da. Edición. 18x13. 277pp. Biblioteca de Escritores Americanos. Nº de ref. de la librería 006844

24.

Cur Verbum Caro Factum Teologica Disquisitio.

Jesualdo De Luca a. Bronte
Librería: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Cantidad: > 20

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 17.63
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 11.24
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: NABU PR 01/04/2012, 2012. Paperback. Estado de conservación: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Nº de ref. de la librería IP-9781274626905

25.

La Literatura Infantil

Jesualdo
Librería: Mercedes Almada
(San Isidro, BA, Argentina)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 13.12
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.92
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Editorial Losada, Buenos Aires, 1959. Rústica con solapas. Estado de conservación: Muy bueno. Ensayo sobre ética, estética y psicopedagogía de la literatura infantil. 249pp. Colección La Escuela Activa. EN la presente obra —premiada por el Ministerio de Instrucción Pública del Uruguay— el distinguido educador Jesualdo aborda el estudio de un tema tan interesante y tan actual como es el de la literatura infantil. Conocedor de la materia por su experiencia literaria y personal, profesor de ella en la Escuela Nacional de Maestros de México, su trabajo es fruto de una larga y madura labor pedagógica. En la obra se estudian los aspectos generales de la literatura infantil, su función, sus métodos y sus relaciones con la didáctica y la moral; se exponen los caracteres de la vida anímica de la infancia y sus conexiones con la del adulto y los pueblos primitivos, y se desarrollan y analizan las principales formas literarias más adecuadas para los niños: las leyendas, los mitos, los cuentos, las fábulas, les relatos, las historias, las novelas de aventuras, el teatro, etc. Cada uno de estos aspectos de la literatura infantil está seriamente documentado con los pensadores que mejor los han estudiado, y al efecto se apoya en una numerosa y selecta bibliografía. La obra constituye así una excelente guía objetiva para los que deseen orientarse —escritores, padres, educadores— en este problema tan importante para la educación y la cultura del niño y el adolescente. Nº de ref. de la librería 10943

26.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14.76
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.33
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Pueblos Unidos, 1945. Muy buen estado, encuadernado en rústica editorial. 433pp. Montevideo. 0,5. Nº de ref. de la librería 7839

27.

Diario Del Viaje Fluvial Del Padre Fray Jesualdo Maccheti, Misionero Del Colegio de La Paz, Desde San Buenaventura Y Reyes Hasta El Atlántico En 1869

Jesualdo Maccheti
Librería: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Cantidad: 1

Este es un libro impreso bajo demanda. Es un libro nuevo y será impreso una vez que su pedido sea recibido
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15.06
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 16.23
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Perfect. Estado de conservación: New. 189mm x 2mm x 246mm. Print on Demand 32 pages. 0.077. Nº de ref. de la librería 9781235531842

28.

JOSÉ ARTIGAS

JESUALDO
(MADRID, AC, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1968, Ed. Losada. 4º, 214 Pág. Muy buen estado de conservación, con bonita portada original. - HISTORIA AMERICANA. Nº de ref. de la librería c6241ed60d602dc337b2fda767ee0f6f

29.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16.40
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.92
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Universidad De La Republica, Montevideo, 1958. Rústica. Estado de conservación: Bueno. No Especificada. 46 páginas. Nº de ref. de la librería 002909

30.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16.40
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.92
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Claridad, Buenos Aires, 1945. Tapa blanda. Estado de conservación: Muy bueno. Estado de la sobrecubierta: Limpio. No Especificada. 309 páginas. Estimado cliente: estamos disponibles para responderle todas las consultas que crea conveniente; detalles del ejemplar, imagenes, etc. Su consulta es bienvenida. Please, feel free to ask for any additional information, details, pictures, etc. We are happy to help you in order to find the right book. Thanks!. Nº de ref. de la librería 003630

Condición

Encuadernación

Más atributos

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

75 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Endeca