EMILE ZOLA
eBook La Maison hantée
Descripción: Numeriklivres, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Epub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark, Accès streaming. Quand Zola flirte avec le fantastique, pour notre plus grand plaisir, on se trouve plongé dans un univers étonnant, à la frontière entre le naturalisme de l'auteur, où tout peut trouver une explication rationnelle, mais où reste ouverte une petite porte, pour permettre aux esprits plus fantasques de se laisser emporter de l'autre côté¿ Avec la maison hantée, voilà l'ébauche de l'histoire d'Angéline, que son angélique prénom devrait placer d'autorité dans le monde des anges, mais qui semble pourtant bien rester dans celui des vivants, morte virginale qui alimente les rumeurs et fait flotter la terreur. Comme toujours avec Zola, son écriture très maîtrisée, ses descriptions magnifiques, rythment ce texte dans lequel le personnage principal est « La Sauvagière », cette maison abandonnée, qui manifestement semble hantée par le poétique fantôme d'Angéline. Une maison décrite avec toute une richesse sémantique qui lui attribue des caractéristiques humaines. Loin des romans-fleuves composant ses cycles romanesques, cette histoire paraît être écrite comme en dilettante, comme si Zola, à l'image de son narrateur qui découvre « La Sauvagière » lors d'une promenade à bicyclette, avait en quelque sorte fait une courte balade en écriture. Le second texte, « la mort d'Olivier Bécaille », magistral dans sa construction, décrit avec une justesse à la fois dérangeante et fascinante, l'épouvantable mésaventure du narrateur qui, en pleine conscience, vit de l'intérieur sa propre mise au tombeau. La finesse de l'analyse psychologique accompagne la lente montée de l'angoisse, dans une fantastique immersion entre fantasme et réalité. Nº de ref. de la librería 155529
eBook L'Assommoir
Descripción: Candide & Cyrano, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Mobipocket avec Watermark, ePub avec Watermark. Une édition de référence de L'Assommoir d'Émile Zola, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Cependant, couchés côte à côte sur le même oreiller, les deux enfants dormaient. Claude, qui avait huit ans, ses petites mains rejetées hors de la couverture, respirait d'une haleine lente, tandis qu'Étienne, âgé de quatre ans seulement, souriait, un bras passé au cou de son frère. Lorsque le regard noyé de leur mère s'arrêta sur eux, elle eut une nouvelle crise de sanglots, elle tamponna un mouchoir sur sa bouche pour étouffer les légers cris qui lui échappaient. Et, pieds nus, sans songer à remettre ses savates tombées, elle retourna s'accouder à la fenêtre, elle reprit son attente de la nuit, interrogeant les trottoirs, au loin. » (Extrait du chapitre 1.). Nº de ref. de la librería 175727
eBook Thérèse Raquin
Descripción: Candide & Cyrano, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Mobipocket avec Watermark, ePub avec Watermark. Une édition de référence des Thérèse Raquin d'Émile Zola, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « ¿ Je ne sais plus pourquoi j'ai consenti à épouser Camille. Je n'ai pas protesté, par une sorte d'insouciance dédaigneuse. Cet enfant me faisait pitié. Lorsque je jouais avec lui, je sentais mes doigts s'enfoncer dans ses membres comme dans de l'argile. Je l'ai pris, parce que ma tante me l'offrait et que je comptais ne jamais me gêner pour lui. Et j'ai retrouvé dans mon mari le petit garçon souffrant avec lequel j'avais déjà couché à six ans. Il était aussi frêle, aussi plaintif, et il avait toujours cette odeur fade d'enfant malade qui me répugnait tant jadis. Je te dis tout cela pour que tu ne sois pas jaloux. Une sorte de dégoût me montait à la gorge ; je me rappelais les drogues que j'avais bues, et je m'écartais, et je passais des nuits terribles. Mais toi, toi. » (Extrait du chapitre VII.). Nº de ref. de la librería 175740
eBook J'accuse
Descripción: Candide & Cyrano, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Mobipocket avec Watermark, ePub avec Watermark. Une édition de référence de J'accuse d'Émile Zola, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Voilà donc, monsieur le Président, les faits qui expliquent comment une erreur judiciaire a pu être commise ; et les preuves morales, la situation de fortune de Dreyfus, l'absence de motifs, son continuel cri d'innocence, achèvent de le montrer comme une victime des extraordinaires imaginations du commandant du Paty de Clam, du milieu clérical où il se trouvait, de la chasse aux « sales juifs », qui déshonore notre époque. » (Extrait de J'accuse.). Nº de ref. de la librería 175721
eBook La Curée
Descripción: Candide & Cyrano, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Mobipocket avec Watermark, ePub avec Watermark. Une édition de référence de La Curée d'Émile Zola, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Renée, dans ses satiétés, éprouva une singulière sensation de désirs inavouables, à voir ce paysage qu'elle ne reconnaissait plus, cette nature si artistement mondaine, et dont la grande nuit frissonnante faisait un bois sacré, une de ces clairières idéales au fond desquelles les anciens dieux cachaient leurs amours géantes, leurs adultères et leurs incestes divins. Et, à mesure que la calèche s'éloignait, il lui semblait que le crépuscule emportait derrière elle, dans ses voiles tremblants, la terre du rêve, l'alcôve honteuse et surhumaine où elle eût enfin assouvi son c¿ur malade, sa chair lassée. » (Extrait du chapitre 1.). Nº de ref. de la librería 175723
eBook L'argent
Descripción: Numeriklivres, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Epub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark, Accès streaming. Publié en 1891, l'Argent est le 18e volume de la série des Rougon-Macquart. Capitalisme tout puissant, spéculations effrénées, jeux boursiers suscitant une addiction perverse, on se croirait en plein vingt et unième siècle. Pour écrire ce roman, Émile Zola a mené un véritable travail journalistique, lui qui ne connaissait rien à la bourse, à la finance, au droit des sociétés. Il n'avait même pas de compte bancaire. Dès le premier chapitre, il évoque « ce mystère des opérations financières, d'autant plus attirant pour les cervelles françaises que très peu d'entre elles les pénètrent », ce qui ne peut manquer de faire écho à l'extrême complexité de notre propre système financier. Sous la plume de Zola, c'est tout un monde qui s'agite autour de l'argent roi. Pas celui qu'on amasse, qu'on thésaurise, mais plutôt l'argent comme symbole de puissance, outil qui, dans sa virtualité, est indispensable à l'expression d'une supériorité que se partagent quelques initiés. Du grand Zola, évidemment, dans cette mise à nu des âmes humaines, où chacun, quel que soit sa place, son rang dans cette société, cherche à prendre sa part du gâteau, même si ce ne sont que quelques miettes. Nº de ref. de la librería 138258
eBook Au Bonheur des Dames
Descripción: Candide & Cyrano, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant ePub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Une édition de référence de Au Bonheur des Dames d'Émile Zola, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Dans le pan coupé donnant sur la place Gaillon, la haute porte, toute en glace, montait jusqu'à l'entresol, au milieu d'une complication d'ornements, chargés de dorures. Deux figures allégoriques, deux femmes riantes, la gorge nue et renversée, déroulaient l'enseigne : Au Bonheur des dames. Puis, les vitrines s'enfonçaient, longeaient la rue de la Michodière et la rue Neuve-Saint-Augustin, où elles occupaient, outre la maison d'angle, quatre autres maisons, deux à gauche, deux à droite, achetées et aménagées récemment. C'était un développement qui lui semblait sans fin, dans la fuite de la perspective, avec les étalages du rez-de-chaussée et les glaces sans tain de l'entresol, derrière lesquelles on voyait toute la vie intérieure des comptoirs. En haut, une demoiselle, habillée de soie, taillait un crayon, pendant que, près d'elle, deux autres dépliaient des manteaux de velours. ¿ Au Bonheur des dames, lut Jean avec son rire tendre de bel adolescent, qui avait eu déjà une histoire de femme à Valognes. Hein ? c'est gentil, c'est ça qui doit faire courir le monde ! Mais Denise demeurait absorbée, devant l'étalage de la porte centrale. » (Extrait du chapitre I.). Nº de ref. de la librería 149091
eBook Germinal
Descripción: Candide & Cyrano, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant ePub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Une édition de référence de Germinal d'Émile Zola, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Il fut terrible, jamais il n'avait parlé si violemment. D'un bras, il maintenait le vieux Bonnemort, il l'étalait comme un drapeau de misère et de deuil, criant vengeance. En phrases rapides, il remontait au premier Maheu, il montrait toute cette famille usée à la mine, mangée par la Compagnie, plus affamée après cent ans de travail ; et, devant elle, il mettait ensuite les ventres de la Régie, qui suaient l'argent, toute la bande des actionnaires entretenus comme des filles depuis un siècle, à ne rien faire, à jouir de leur corps. N'était-ce pas effroyable ? un peuple d'hommes crevant au fond de père en fils, pour qu'on paie des pots-de-vin à des ministres, pour que des générations de grands seigneurs et de bourgeois donnent des fêtes ou s'engraissent au coin de leur feu ! Il avait étudié les maladies des mineurs, il les faisait défiler toutes, avec des détails effrayants : l'anémie, les scrofules, la bronchite noire, l'asthme qui étouffe, les rhumatismes qui paralysent. Ces misérables, on les jetait en pâture aux machines, on les parquait ainsi que du bétail dans les corons, les grandes Compagnies les absorbaient peu à peu, réglementant l'esclavage, menaçant d'enrégimenter tous les travailleurs d'une nation, des minions de bras, pour la fortune d'un millier de paresseux. » (Extrait de la quatrième partie, chapitre IV.). Nº de ref. de la librería 149101
eBook Nana
Descripción: Candide & Cyrano, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant ePub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Une édition de référence de Nana d'Émile Zola, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Un murmure grandit, comme un soupir qui se gonflait. Quelques mains battirent, toutes les jumelles étaient fixées sur Vénus. Peu à peu, Nana avait pris possession du public, et maintenant chaque homme la subissait. Le rut qui montait d'elle, ainsi que d'une bête en folie, s'était épandu toujours davantage, emplissant la salle. À cette heure, ses moindres mouvements soufflaient le désir, elle retournait la chair d'un geste de son petit doigt. Des dos s'arrondissaient, vibrant comme si des archets invisibles se fussent promenés sur les muscles ; des nuques montraient des poils follets qui s'envolaient, sous des haleines tièdes et errantes, venues on ne savait de quelle bouche de femme. » (Extrait du chapitre I.). Nº de ref. de la librería 149137
eBook L'inondation
Descripción: Numeriklivres, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Epub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Émile Zola, maître du roman naturaliste, s'inspire, dans cette nouvelle, d'un fait divers tragique de juin 1875. En effet, les terribles crues de la Garonne dévastèrent tout sur leur passage. Le niveau des eaux atteindra 9 mètres 47 à Toulouse. C'est un texte d'une noirceur extrême, même si de très belles descriptions la tempèrent. Un texte au rythme tout d'abord lent et bucolique, charmante évocation d'une famille de paysans où se côtoient dans la félicité quatre générations. Puis peu à peu, au fur et à mesure de l'écriture de Zola qui maîtrise là très bien ses effets, l'intensité augmente, jusqu'à devenir presque insoutenable. Nº de ref. de la librería 137053
eBook Germinal
Descripción: publie.net, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant PDF avec Watermark, Epub avec Watermark, Accès streaming, Mobipocket avec Watermark. On ne sait pas par où entrer, pas dans le livre, mais dans ce qu'on pourrait en dire ¿ de tels monuments, et que l'on pense tous connaître, on pourrait facilement en rester à leurs portes, ne pas les pousser, et aller voir plus loin, les mains dans les poches, avec cette démarche que l'on peut avoir quand on se sent un peu bête quand même de ne pas oser . Ici, avant même de tourner la première page, on sait qu'il va être question de la mine, de la terre, et de ceux qui vont dessous y chercher ce qui nous chauffera, ce qui les chauffera, leur donnera de quoi manger, aussi. Ici, avant même de lire la première phrase, on pense à ceux qu'on a connus un siècle après les temps de cette histoire, et qui étaient presque toujours les mêmes que ceux que l'on va croiser dans Germinal, que l'on pouvait reconnaître, dans les cafés, les rues des villes, à leurs yeux comme maquillés par la poussière du charbon et que les douches, les larmes, ne parvenaient pas à enlever de leurs regards. Mais il faut prendre le risque de lire ce texte, vraiment, de le lire, d'oublier tout ce qu'on sait et d'entrer avec eux dans ces galeries plus sombres que tout ce qu'on pouvait imaginer, au risque de s'y perdre, au risque d'y suffoquer, au risque d'y aimer, et en sachant que tout cela nous arrivera parce que ce dont il est question dans Germinal, ce n'est pas de ceux qui meurent dans l'obscur, ce n'est pas de la révolte qui gronde au ventre des exploités, ce n'est pas, enfin, de la vie et de la mort d'un monde pourtant toujours là. Non, ce dont il est question dans ce chef d'oeuvre, c'est de nous, tout simplement, de nous et de ce que nous portons en-dedans sans nous en savoir dépositaires. Daniel Bourrion. Nº de ref. de la librería 106926
eBook La faute de l'abbé Mouret
Descripción: publie.net, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant PDF avec Watermark, Epub avec Watermark, Accès streaming, Mobipocket avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Entre passionnés de Zola, on vérifie toujours l'existence d'un point commun: la vénération pour ce livre à l'écart des Rougon-Maquart, une échappée où la nature, enclose dans ce domaine à l'abandon qui fera toujours rêver les amoureux d'île au trésor, le nombre extrêmement réduit de personnages, et surtout la relation toute basée sur le désir de cet homme et cette fille rejouant l'origine de l'humanité, font de "La faute de l'abbé Mouret" un livre éternellement neuf et vivant. Pourtant, le poids des conventions sociales, qui ira jusqu'au tragique et la mort, la rudesse des portraits, celui de la brute très bête qui piétinera le rêve de ses deux pieds, la soeur d'esprit simple, et la vie d'un village de Provence vue selon le prisme du prêtre, on est bien dans le Zola qu'on connaît, au travail dans son grand oeuvre. Disons que c'est pour se faire plaisir à soi-même qu'on intègre dans cette collection ce livre fabuleux du désir, de l'érotisme, de la violence. FB. Nº de ref. de la librería 149457
Germinal (Penguin Classics)
Descripción: Penguin Classics, 1954. Paperback. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Nº de ref. de la librería sku47c0w
Germinal (Penguin Classics)
Descripción: Penguin Classics, 1954. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some edge wear. Small tears/creases on spine/cover. Nº de ref. de la librería 7060640
Le Ventre de Paris (Garnier-Flammarion) (French Edition)
Descripción: Flammarion, 1993. Paperback. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Nº de ref. de la librería sku4jz8b
Descripción: Ballantine Books, 1950. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. 1ST Ed. Used, good. Cover has some rubbing. Small tears/creases on spine/cover. Cover has some edge wear. Previous owner's name/address inside. Text pages show substantial aging/yellowing. Nº de ref. de la librería 6812751
Le Ventre de Paris (Garnier-Flammarion) (French Edition)
Descripción: Flammarion, 1993. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7650587
Nana
Descripción: Penguin (Non-Classics), 1983. Paperback. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Nº de ref. de la librería sku4fqe4
Therese Raquin
Descripción: Penguin (Non-Classics). Paperback. Estado de conservación: GOOD. Our feedback rating says it all: Five star service and fast delivery! We have shipped four million items to happy customers, and have one MILLION unique items ready to ship today!. Nº de ref. de la librería 159542443
Germinal (Barnes & Noble Classics)
Descripción: Barnes & Noble Classics. Paperback. Estado de conservación: VERY GOOD. Our feedback rating says it all: Five star service and fast delivery! We have shipped four million items to happy customers, and have one MILLION unique items ready to ship today!. Nº de ref. de la librería 164645452
Germinal (Signet classics)
Descripción: Signet Classics. Paperback. Estado de conservación: GOOD. Our feedback rating says it all: Five star service and fast delivery! We have shipped four million items to happy customers, and have one MILLION unique items ready to ship today!. Nº de ref. de la librería 159545961
Descripción: Modern Library, 1927. Estado de conservación: Fair. First Edition. N/A. Former Library book. PUBLICATION DATE NOT STATED. Shows definite wear, and perhaps considerable marking on inside. Nº de ref. de la librería GRP60201292
Descripción: Bantam, 1964. Estado de conservación: Fair. N/A. Shows definite wear, and perhaps considerable marking on inside. Nº de ref. de la librería GRP60123675
Descripción: Heritage Press, 1948. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. 1st THUS Ed. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7477463
The Works Of Emile Zola (One Volume Edition)
Descripción: Roslyn, N.Y.: Black's Readers Se, 1958. Hardcover. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. Comes with dust jacket if published with one - DJ may have some tears and rubbing. Nº de ref. de la librería sku4kx7c
The Works Of Emile Zola (One Volume Edition)
Descripción: Roslyn, N.Y.: Black's Readers Se, 1958. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7694616
Descripción: Heritage Press, 1948. Hardcover. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. Comes with dust jacket if published with one - DJ may have some tears and rubbing. Nº de ref. de la librería sku4g9nb
Germinal
Descripción: Viking Pr, 1954. Estado de conservación: GOOD. Some wear on book from reading, some spine creases, wear on binding and pages, we guarantee all purchases and ship all items via USPS mail. Nº de ref. de la librería 167171905
Therese Raquin: Easyread Super Large 20pt Edition
Descripción: Viking Pr, 1981. Estado de conservación: GOOD. Some wear on book from reading, some spine creases, wear on binding and pages, we guarantee all purchases and ship all items via USPS mail. Nº de ref. de la librería 164760328
Therese Raquin: Easyread Super Large 20pt Edition
Descripción: Viking Pr, 1981. Estado de conservación: GOOD. Some wear on book from reading, some spine creases, wear on binding and pages, we guarantee all purchases and ship all items via USPS mail. Nº de ref. de la librería 164277628
Condición
- Todos los libros
- Nuevos (6917)
- Antiguos o usados (12047)
Encuadernación
- Todas
- Tapa dura (5345)
- Tapa blanda (8502)
Más atributos
- Primera edición (1022)
- Firmado (80)
- Sobrecubierta (1200)
- Con imágenes (2371)
- No impresión bajo demanda
Gastos de envío gratis
- A España (940)
Ubicación de la librería
- Todos los países
- Seleccione un país
Valoración de las librerías










