33 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Modificar la búsqueda
1.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 24.32
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 2.96
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa-Calpe, S. A., 1940. Estado de conservación: Very Good. 397 pp., rebound with original softcover still retained, exlibrary, some wear to cover, else very good. Nº de ref. de la librería ZB577266

2.

El victorial. Crónica de Don Pero Niño

Díez de Games, Gutierre
(México, DF, Mexico)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 23.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9.08
De Mejico a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed. Séneca, 1940. Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Bien. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 18 x 12 cm. 212 pp. Selección, prólogo y notas de Ramón Iglesia. Reedición del libro publicado en Madrid en 1936 por la Ed. Signo 415 gr. Estado de conservación: cubiertas en buen estado; roturas en el lomo; sobrecubierta de papel cebolla con pérdidas considerables; interior muy bien conservado; rotura en una hoja producida al abrir el libro; sello del anterior propietario. Nº de ref. de la librería 00205LIE

3.

EL VICTORIAL CRONICA DE DON PERO NIÑO

DIEZ DE GAMES, Gutierre
(Madrid, Madri, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 24.04
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Signo, Madrid, 1936. 11,5 x 18 cm. 163 Edición, prólogo y notas de Ramón Iglesia Encuadernación en tela para una edición de 2.000 ejemplares. Nº de ref. de la librería 16931

4.

El victorial: crónica de don Pero Niño

Díez de Games, Gutiérre
Librería: AG Library
(Malaga, MLG, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Polifemo 19890400, 1989. Estado de conservación: New. 1ª ed. Sorprendente híbrido de realidad y ficción, donde los relatos legendarios y los hechos históricos tejen un entramado en el que brilla el "espejo" de la caballería, la crónica del conde de Buelna, don Pero Niño, redactada por su alférez Gutierre Díez de Games, es una de las primeras biografías individuales y una de las obras más importantes de la abundante producción historiográfica del siglo XV castellano. ¿Relato de caballerías? ¿Crónica histórica? ¿Libro de viajes? Cualquiera que sea la respuesta, muchas de sus páginas merecen figurar en las antologías de la prosa castellana. Nº de ref. de la librería 274829

5.

EL VICTORIAL. CRONICA DE DON PERO NIÑO. INTRODUCCION, EDICION Y NOTAS J. SANZ

DIEZ DE GAMES, GUTIERRE
Librería: Pórtico
(Zaragoza, ZGZ, Spain)
Cantidad: 1

Añadir libro al carrito
Precio: EUR 30.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: POLIFEMO, EDICIONES, MADRID, 1989. Encuadernacion original. Estado de conservación: Nuevo. l + 343 paginas. Nº de ref. de la librería 209680

6.

EL VICTORIAL

GUTIERRE DIEZ DE GAMES
(Alcorcón, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 22.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 28.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: SIGNO, 1936. Estado de conservación: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. LIBRO USADO - CRONICA DE DON PERO NIÑO. PRIMAVERA Y FLOR. Nº de ref. de la librería 54699

7.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 40.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.24
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Signo Madrid 1936, 1936. 163 p 18 cm Tela editorial, huellas de uso. HE. Nº de ref. de la librería 4795

8.

EL VICTORIAL. CRÓNICA DE DON PERO NIÑO, CONDE DE BUELNA.

DÍEZ DE GAMES, Gutierre.
Librería: LIBRERIA VALLIER
(VALENCIA, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 50.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 22.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 1940. Espasa-Calpe, S.A. Madrid. Colección de Crónicas Españolas, I. Edición y estudio por Juan de Mata Carriazo. LXXXII + 1 h. + 1 mapa + 397 pp. + 14 láminas. 4º. Rústica. Ejemplar intonso. Buen estado. Nº de ref. de la librería 16111

9.

Victorial, El

DIEZ DE GAMES, Gutierre
Librería: Bruno Scarfe
(Cadiz, 11003, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 61.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa-Calpe S.A., Madrid, 1940. Paperback. Estado de conservación: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No dust jacket. First Thus. 25.4 x 19.3cm. Subtitle "Crónica de Don Pero Niño, / Conde de Buelna, / por su alférez / Gutierre Diez de Games", J. de Mata Carriazo (ed.), v.1 in the series COLECCION DE CRONICAS ESPANOLAS. Large format, 242 ll, pp.[I-IX] X-LXXXII [2pp.] [1] 2-397 [398-400] not including 14 b/w photographic illustrations and one map in colour. Sewn. The text is preceded by a preliminary study, followed by a 14 pp. glossary of linguistic equivalents, a 14 pp. index of persons and places, a detailed list of contents by chapter, and a 13 pp. list of corrections to the ms. Neatly written signature of owner on initial flyleaf and p.113. Covers grey/brown, lettering green and brown, coat of arms on front cover and spine. CONDITION. Inside: paper and print near fine, some photos with slight discoloration mainly limited to the margins - v.g. plus; paper covers quite sound, but slight tears at head and tail of the rather faded spine - v.g. Nº de ref. de la librería 000224

10.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 70.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.20
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Séneca, Mexico, 1940. octavo. cartulina bien conservada intonso. . 212 págs. Nº de ref. de la librería 18599

11.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 76.91
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 15.40
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: MADRID: Espasa-Calpe, S.A. Colección de Crónicas Españolas Vol. I. 1940., 1940. Hardcover. Estado de conservación: Good. 8vo mayor. Tela verde manzana posterior; título dorado en lomera. lxxxii; 1 h; 397 pp; un mapa en colores e ilustraciones y facsímiles en negro fuera texto. Estudio preliminar, texto de la Crónica, Vocabulario e Indices. 'Este volumen contiene la primera edición completa del texto original castellano b de El Victorial o Crónica de don Pero Niño, Conde de Buelna i tal como lo conserva el manuscrito 17 648 de la Biblioteca Nacional.'. Nº de ref. de la librería 1205904

12.

EL VICTORIAL. CRÓNICA DE DON PERO NIÑO, CONDE DE BUELNA

Díez de Games. Gutierre
(Segovia, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 90.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 8.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Aceptable. Edic. y Estudio por Juan de Mata Carriazo. Madrid. Espasa Calpe, Edit. 1940. 26x19 cm. LXXXII + 397 págs. láms. mapas. Vol. I, de Col. Crónicas Españolas. Rustica. Nº de ref. de la librería 1004228

13.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 60.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 40.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: EL VICTORIAL Publicación: Madrid; Signo, 1936. Descripción: 8º (18 cm.) 163 p. Encuadernación plena piel editorial. Notas: Gutierre Díez de Games fue un militar e historiador español del siglo XV. Su obra, El Victorial o Crónica de Don Pero Niño, es un raro ejemplo de biografía medieval, escrita en términos caballerescos y de libro de viajes, pero también reflexivo sobre la época y todo tipo de cuestiones. Estado: Buen estado, pequeños desgastes en la encuadernación RS 2. Nº de ref. de la librería resized_DSC_3737

14.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 100.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9.08
De Argentina a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa Calpe. Colección de Crónicas Españolas Dirigida por Juan de Mata Carriazo Nº I. Madrid, 1940. Rústica. Nº de ref. de la librería 41d14231cf08cf73bc1060d62b3258a5

15.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 112.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.70
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: "Madrid. Espasa-Calpe, S.A. 1940. In 4º menor, lxxxiipp-1h, un mapa en lámina, 397pp. Láminas con fotograbados en negro sobre papel estucado fuera de texto. Tela nueva, tejuelo, cinta punto de lectura, conserva cubiertas originales a la rústica, intonso en origen, barbas. Crónicas Españolas, I. Muy buen ejemplar. Notas a pie de página. "Este volumen contiene la primera edición completa del texto original castellano de El victorial o Crónica de don Pero Niño, conde de Buelna tal como lo conserva el manuscrito 17648 de la Biblioteca Nacional", p. ix. Pero Niño Buelna, conde de, ca. 1379-ca. 1453. Gutierre Díaz de Gámez, ca.1379- ca.1450. BGE.CUDG91-B8568.". Nº de ref. de la librería 20571

16.

EL VICTORIAL. CRÓNICA DE DON PERO NIÑO, CONDE DE BUELNA

Díez de Games. Gutierre
(Segovia, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 120.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 8.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Encuadernación de tapa blanda. Estado de conservación: Aceptable. Edic. y Estudio por Juan de Mata Carriazo. Madrid. Espasa Calpe, Edit. 1940. 26x19 cm. LXXXII + 397 págs. láms. mapas. Vol. I, de Col. Crónicas Españolas. Holandesa piel, nervios y tejuelo. Nº de ref. de la librería 1011854

17.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 120.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Col. de Crónicas Españolas I, Espasa Calpe, Madrid, 1940. 19x25.5. lxxxii + 385pp. 1h. ilus. Rústica. Intonso. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 31.193

18.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 120.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa Calpe, 1940, Madrid., 1940. 25x19. LXXXII+397 pgs. Intonso. Fotos en b/n. Nº de ref. de la librería (Y1013)

19.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 108.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 25.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Madrid, Espasa-Calpe, 1940. R., LXXXII+397 págs. Láminas fotográficas y mapa. Este volumen contiene la primera edición COMPLETA del texto original castellano de El Victorial o Crónica de don Pero Niño, conde de Buelna tal como lo conserva el manuscrito 17.648 de la Biblioteca Nacional. Ref: (22497). Buen estado. Pequeña falta de papel en la parte superior de la cubierta. Colección de Crónicas Españolas, vol. I. Historia España - Hª Medieval. Nº de ref. de la librería 22497

20.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 115.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: LXXXII + 397 Paginas. Espasa-Calpe., Madrid, 1940. Encuadernacion De Tapa Blanda. Estado de conservación: Bien. 4º.ilustrado. Volumen I de la COLECCION DE CRONICAS ESPAÑOLAS. Pequeñas reparaciones en lomo. Nº de ref. de la librería 008735

21.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 120.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 22.60
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Madrid: Espasa Calpe S.A., 1940., 1940. 4to menor. LXXXII + 397 págs con ilustraciones. Encuadernación holandesa piel con puntas. Dedicatoria autógrafa de Mata Carriazo. Muy buen ejemplar. In contemporary half leather binding. Inscribed by Mata Carriazo. A very good copy. Nº de ref. de la librería 1190

22.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 116.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 27.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: M., Espasa-Calpe, 1940, 25’5 x 20 cm., dedicatoria de Mata Carriazo, LXXXII págs. – 2 láminas – 1 mapa – 397 págs. – 12 láminas. (De la "Colección de Crónicas Españolas" Volumen I). Nº de ref. de la librería 16T1O7

Descripción: Paris, Victor Palmé, 1867. in-8, XIX-591 pp., broché.Cachets humides. Ex-libris Bibliotheca artium. Nº de ref. de la librería 119725

24.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 121.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 42.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa-calpe, Madrid, 1940. Tamaño 4º mayor. LXXXII =mapa= 397pags. Nº de ref. de la librería 1791

25.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 400.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Madrid. , Antonio de Sancha, 1782. 4º mayor. VIII págs., 2 h., 236 págs. Encuadernación holandesa con puntas moderna. Buen ejemplar, con amplios márgenes. Esta crónica es conocida también con el nombre de El Victorial. Fue escrita hacia 1436 por Gutierre Díez de Games, alférez que estuvo bajo las órdenes de Pero Niño, primer conde de Buelna, destacado militar, marino y corsario al servicio del rey Enrique III de Castilla. Díez de Games narra en la obra las campañas militares en las que participó el conde, tanto en Europa como contra el Reino de Granada, por lo que es de gran interés para conocer la política exterior de Castilla en el siglo XV. Palau 73771; CCPB 59158-0. Nº de ref. de la librería 079

26.

Edición y estudio por Juan de Mata Carriazo.

EL VICTORIAL. Crónica de Don Pero Niño, Conde de Buelna, por su Alférez Gutierre Díez de Games.
(Barcelona, 08002, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 550.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 25.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Espasa-Calpe,, Madrid, 1940. 23 cm., 9 vols., sobre 400 pp. c. u. Nº de ref. de la librería 53019

27.

CRONICAS DE LOS REYES DE CASTILLA, 3]: CRONICA DE DON PEDRO NINO, CONDE DE BUELNA; HISTORIA DEL GRAN TAMORLAN; SUMARIO DE LOS REYES DE ESPANA.

Pedro Nino [Don, Conde de Buelna, 1379-1452]; Games su Alferez, Gutierre Diez de; Gran Tamorlan [Tamerlane the Great, 1336-1405];.
(Rockville, MD, U.S.A.)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 610.10
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 3.55
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Don Antonio de Sancha, 1781-1782., Madrid:, 1781. Quarto; vg/none; dark brown leather spine with gilt lettering and faux banding, gilt; quarter-bound w/brown and white marbled boards; ex libris, small signature, title-page; [three titles bound as one; letterpress]; hinges, minor split starts;-- [1] "Cronica de Don Pedro Nino, Conde de Buelna, por Gutiierre Dioez de Games su Alferez; la Publica Don Eugenio de Llaguno Amirola," 240 pp.; [2] "Historia del Gran Tamorlan, e itinerario y enarracion del viage, y relacion de la embajada que Ruy Gonzalez de Clavijo de Hizo por Mandado del muy poderoso Senor Rey Don Henrique et Tercero de Castilla: y un breve discurso fecho por Gonzalo, Argote de Molina para mayor inteligencia deste Libro; SEGUNDA IMPRESSION, a que se ha Anadido la vida del Gran Tamorlan savada de los comentarios, que escribio Don Garcia de Silva y Figueroa, de su embajada al Rey de Persia"; 248 pp.; [3] "Sumario de los Reyes de Espana por el despensero mayor de la Reyna Dona Leonor, muger (sic) del Rey Don Juan el Primero de Castilla, con las alteraciones y adiciones que postteriormente le hizo un anonimo: publicado por Don Eugenio de Llaguno Amirola;" 95 pp.; endpapers and edges, foxing; corners and edges, chipping and wear; else very good; ---TEXT IN SPANISH. Shelved Locked- MASTER SHAKE/#3 (Eurpean Hist/Lang) Rare & Expensive. 9-114-1173585. Nº de ref. de la librería 9-114-1173585

28.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 800.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Antonio de Sancha, Madrid, 1782. 20.5x26.5. viii + 236pp. 2h. Holandesa tela, conservando tapas de cartoné de época. Polilla marginal en la esquina inferior de las primeras 24 hojas. Por lo demá, buen beun ejemplar de este hermoso e interesante libro, en buen papel y con amplios márgenes. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 40.47

29.

Cronica de Don Pedro Niño Conde de Buelna

Diez de Games su alferez, Gutierre
(León, LEÓN, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1100.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Antonio de Sancha, Madrid, 1782. Antonio de Sancha, Madrid, 1782. Plena piell de época con nervios, dorados en el lomo. Leves roces en cejas y puntas. Buen ejemplar. VIII p, 236 págs., folio. Nº de ref. de la librería 19156

30.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 1150.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.20
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Antonio Sancha, Madrid, 1781. cuarto mayor. pasta española con lomera rozada y ligera pérdida, en general buena conservación cortes pintados. 3 obras en un volúmen. Las publica Eugenio de Llaguno y Amirola. 612 págs. Nº de ref. de la librería 14944

Condición

Encuadernación

Más atributos

Gastos de envío gratis

Ubicación de la librería

Valoración de las librerías

33 resultados (Mostrando resultados de 1 - 30)
Endeca