|
El término "Ex-Libris" es una locución latina cuyo significado literal es: de entre los libros de, es decir, un libro que proviene de, o fue propiedad de alguien en concreto. Estos libros son muy valorados entre los coleccionistas y su valor puede alcanzar cifras muy altas dependiendo de a quién perteneciesen. A continuación encontraran una selección de los Ex-Libris más destacados de nuestro catálogo. |
|
|
Antonio Vega
Año de publicación: 1938
Editorial: García Morales, Montevideo
Precio del libro: 23 €
Primera edición. Dedicatoria manuscrita del autor. Ejemplar intonso. Caratula y ex-libris de Guillermo Edo. Clulow. Con manchitas de óxido. 88 páginas. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de El incunable |
M. de Saavedra
Año de publicación: 1927
Editorial: M.Gleizer, Buenos Aires
Precio del libro: 50 €
Primera edición. Dedicatoria manuscrita de la autora. Parcialmente intonso. Glosa de G. Martínez Sierra. Tapa: ilustración a color. Contratapa: con ex-libris impreso de la autora. 168 páginas. 21,5x16,5 cm. Muy buen estado. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de El incunable |
Sofía Casanova
Año de publicación: 1920
Editorial: Biblioteca Nueva, Madrid
Precio del libro: 50 €
Cubiertas originales ilustradas algo fatigadas y con pérdidas en el lomo. Retazos de diario que va escribiendo Sofía Casanova desde San Petersburgo, en la primera línea de la revolución roja. Primera edición. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Llibres del Mirall |
Fernando del Arco
Año de publicación: 1930
Editorial: Buenos Aires
Precio del libro: 54 €
Con referencias biográficas y bibliográficas. Seleccionada y ordenada por José Carlos Maube y Adolfo Capdevielle (h.). Prólogo de Rosa Bazán de Cámara. Carátula y ex-libris de Sara Capdevielle. Tapa reparada con cinta. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de El incunable
|
Juan Ramón Jiménez
Año de publicación: 1957
Editorial: Biblioteca Nueva, Madrid
Precio del libro: 67 €
Libro en buena condición. Encuadernación en piel roja con título en dorado. Texto sin marcar. Esquinas algo rozadas. Ex-libris que presenta las marcas y sellos típicos de una biblioteca. 1115 páginas. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de A Squared Books |
Juan Felipe de Lara
Año de publicación: 1888
Editorial: Infantería de Marina, Madrid
Precio del libro: 172 €
Biblioteca de Marcha. Ex-libris pegado a la anteportada y pequeño sello de librería en la portada. Interior buen estados, grupos de páginas presentan mínimas dobladuras. Primera edición uruguaya, aparecida al mismo tiempo de la mexicana. Fotos y descripción en diferentes idiomas (italiano e inglés) disponibles a pedido. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Escalinata Librería
|
J. J. Brousson
Año de publicación:
Editorial:
Precio del libro: 359 €
Este libro de viaje a pertenecido a J.J. Brouson (tiene su sello de ex-Libris) y a su vez fue leído por Tristán durante su periplo a Europa en 1928. Tristán fue caricaturista del periódico socialista La Vanguardia. Tapas duras y plena tela. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de El Hierofante |
Fermín Sacristán
Año de publicación: 1507-1911
Editorial: Vda. e Hijos de Murillo, Madrid
Precio del libro: 650 €
1ª Edición. 2 Volúmenes. Fina encuadernación en plena piel jaspeada a mano a varios colores, lomera con dos tejuelos, bandas y florones dorados, conserva las cubiertas originales, ex-libris tras el plano anterior en ambos tomos, con sello de la encuadernación de V. Arias tras la guarda anterior del tomo 1º Interesantísima relación y estudio sobre dichos y refranes castellanos. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Librería Miguel Miranda |
Eudaldo Canibell
Año de publicación: 1501
Editorial: J. Romá, Barcelona
Precio del libro: 801 €
Encuadernación en tapa dura, plena piel estampada, lomo dorado con nervios y planos estampados. Semana Internacional del Toro de Lidia 1965. Con la colaboración de la Jefatura Provincial de Ganadería y del Colegio Oficial de Veterinarios. Junta Provincial de Fomento Pecuario de Salamanca Cubierta rozada en algunos puntos. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Escalinata Librería |
Francisco Petrarca
Año de publicación: 1527-1533
Editorial: Toscolano, Alessandro Paganino
Precio del libro: 2310 €
Preciosa edición en lengua italiana con caracteres tipográficos en letra bastarda itálica. Ejemplar expurgado (estuvo incluido en el Índice de Libros Prohibidos). Piel de época gofrada y con adornos dorados en tapa y lomo. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Librería Anticuaria Sanz
|
Miguel de Cervantes
Precio del libro: 2.746 €
En total 33 láms. grabs. al cobre. Plena piel época algo rozada, hilos dorados en planos, rueda dorada en cantos y cejas, cortes dorados. Ex-libris Palau 52746: Bella edición y una de las más codiciadas por los bibliófilos. Los editores abrigaban la intención de publicar los principales escritos de Cervantes, pero sólo continuaron las Novelas (2 vols.) que hacen juego con los 6 vols. descritos. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Escalinata Librería |
Estanislao María de Aguirre
Año de publicación: 1922
Editorial: Ediciones Atlas, Madrid
Precio del libro: 4.050 €
Edición numerada de quinientos ejemplares. Ex-libris por Antonio Guezala, caricatura del maestro por Luis Bagaría. Papel cartón fabricado especialmente para esta obra por Sucesión Hereditaria de Miguel Rivilla Oteiza de Cegama (Guipúzcoa). Cubierta de cuero repujado, dorado y policromado por Luis Quintanilla. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Librería Clio
|
Hernando del Pulgar
Año de publicación: 1589
Editorial: Juan De La Cuesta, Segovia
Precio del libro: 5.000 €
Magnífica obra ilustrada con 101 grabados a plena página, muy bellas xilografías. Letras capitales adornadas y texto enmarcado. Realmente estupendo ejemplar encuadernado en el siglo XIX a media piel con puntas. Ex libris de la Biblioteca del marqués D. Feliciano Ramírez de Arellano. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Balagué Llibrería Antiquaria
|
Voltaire
Año de publicación: 1784
Editorial: de l'Imprimerie de la Société Littéraire Typographique 1784-1789
Precio del libro: 6.000 €
Ex-libris de anteriores propietarios en la guarda superior: Anne Henri Cabot de Dampmartin et Broglie Dampmartin. Buen ejemplar, completo, con su encuadernación original. Mínimos daños en cabeza y puntas de algunos volúmenes. Sin duda la edición más completa de las obras de Voltaire. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Delirium Books |
Miguel de Madrigal
Año de publicación: 1605
Editorial: Luis Sánchez, Valladolid
Precio del libro: 9.000 €
Encuadernación del siglo XIX en piel, fileteada al oro con escudo real en seco en ambas tapas. Lomera con suaves nervios. Ex-libris de la biblioteca de Thomas Gaisford, venerado inglés historiador y gran estudioso de los clásicos. Uno de los Romanceros más raros que existen. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Balagué Llibrería Antiquaria
|
Rainer Maria Rilke
Año de publicación: 1503
Editorial: Julius Bard, Berlin
Precio del libro: 9.721 €
Ex-libris de Ignacio Zuloaga. Este ensayo marca la entrada del poeta en el mundo de las letras antes de la publicación de sus mayores trabajos poéticos. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Guido Soroka Bookseller
|
Franceso Petrarch Petrarca
Año de publicación: 1488
Editorial: Nicolaus Kesler, Basilea
Precio del libro: 13.000 €
Segunda edición de las Sentencias de Pedro Lombardo con las conclusiones de Henrici Gorichen y los comentarios de Tomás de Aquino. Ex-libris grabado en fuego en el corte inferior. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Miramar Rare Books Company |
Diego López de Cortegana
Año de publicación: 1555
Editorial: Sebastián Martínez, Valladolid
Precio del libro: 14.000 €
Encuadernación en chagrín verde del s XIX con el super libris heráldico de Salvá con las manos entrelazadas en dorado. Ex libris de Ricardo Heredia y de Juan Manuel Sánchez. Esta crónica es de las más apreciadas por tratarse de la figura del conquistador de Sevilla. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Librería Pontes
|
Richard Pococke
Año de publicación: 1743
Editorial: W. Bowyer, Londres
Precio del libro: 18.000 €
Ex-libris perteneciente a William Craven, del año 1750. Incluye el mapa del Valle de los Reyes, en Egipto; además de otros mapas de Palestina, Siria, Mesopotamia, Chipre, Creta, islas griegas y Asia Menor. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Librería Pontes |
Petrus Lombardus
Año de publicación: 1521
Precio del libro: 40.000 €
Ex-libris de Juan Carlos Ahumada. La obra está ilustrada con 400 grabados en madera de plantas, animales, piedras preciosas y labores del campo. Leer la descripción completa
Más Ex Libris de Librería José Porrúa Turanzas
|