JUAN GRIS
ESPERANZA D ORS FHURER
- Librería: La Palma 40 (Madrid, Junto Plz Dos De Mayo, MAD, Spain)
- Valoración librería:
- Cantidad: 0
Sobre el libro
Detalles bibliográficos
Título: JUAN GRIS
Editorial: SARPE
Año de publicación: 1979
Encuadernación: TELA EDITORIAL ILUSTRADA
Condición del libro: BUEN ESTADO
Descripción:
GRAN BIBLIOTECA SRPE NUM 62. LOS GENIOS DE LA PINTURA. ARTE ESPAÑOL. ESPAÑA.46 PGS. MUY ILUSTRADO.GASTOS DE ENVIO CALCULADOS PARA PAGO POR TARJETA O TRANSFERENCIA PREVIA. PAGO POR CONTRA REEMBOLSO + 2 EUROS. TODOS LOS ENVIOS LLEVAN NUMERO DE SEGUIMIENTO. N° de ref. de la librería 18842
Librería y condiciones de venta
Opciones de pago
Esta librería acepta las siguientes opciones de pago:
[Buscar en el catálogo de esta librería]
Librería: La Palma 40
Dirección: Madrid, Junto Plz Dos De Mayo, MAD, Spain
Librería en AbeBooks desde: 20 de octubre de 2008
Valoración librería:
Condiciones de venta: Los precios de nuestro catálogo en Iberlibro-Abebooks incluyen I.V.A. Gastos de envio por cuenta del comprador segun tarifas indicadas en el catálogo.Para pago por transferencia bancaria: Nº de cuenta 0072 0501 31 0000149924, Banco Pastor. Forma de envio: Correos Postal, Mensajeria (Solo envios a España,MRW). Horario: Viernes: 17,00 a 20,00.Sabado: 11,00 a 14,00. Teléfono 91-5237946 -- 679183094
Condiciones de envío: Gastos de envío: Calculados para envíos con peso inferior a 1 kgr. Los envíos se procesaran en aproximadamente 2 días. Si el libro es pesado, de formato especial, o existen, por otras circunstancias, gastos de envío adicionales, contactaremos con usted antes de realizar el envío. Formas de pago.- Las indicadas en el catalogo. EN CASO DE QUE USTED ELIJA LA OPCION DE PAGO CONTRA REEMBOLSO, EL COSTE DEL ENVIO SUFRIRA UN INCREMENTO DE 2,00 EUROS, A PAGAR EN EL MOMENTO DE RETIRAR Y PAGAR EL PAQUETE. No se aceptan pagos Contra Reembolso ni por Transferencia Bancaria en los envios internacionales, DATOS DE LA CUENTA PARA EL CASO DE QUE ELIJAN FORMA DE PAGO TRANSFERENCIA BANCARIA.- BANCO PASTOR. NUMERO DE CUENTA.- 0072 0501 3100 0014 9924. TITULAR.- LIBRERIA LA PALMA 4O-CRESCENCIO RUBIO. Control de envios.- TODOS LOS ENVIOS LLEVAN NUMERO LOCALIZADOR PARA SEGUIMIENTO Y CONTROL. Tiempos de entrega.- No es posible garantizar el tiempo de entrega totalmente. Son sólo estimaciones basadas en los tiempos de entrega de las empresas de envio, y no incluyen los procesos de aduanas para envios internacionales.
JUAN GRIS : Resultados de la búsqueda
Descripción: Ediciones Poligrafa, 2002. Hardcover. Estado de conservación: Very Good. Book has appearance of light use with no easily noticeable wear. Nº de ref. de la librería G8434310791I4N00
PAN Zeitschrift für Kunst und Kultur 3/1987 (Corinth: Malen gegen die Todesangst, Juan Gris: Graue Eminenz der Moderne, Veneto: Die Villen der Sehnsucht)
Descripción: Burda Verlag, München, 1987. Zeitschrift. Estado de conservación: leichte Gebrauchsspuren. 3/1987. A4. 96 Seiten. .deutschprachig. Nº de ref. de la librería E1183
Descripción: The Museum of Modern Art, 1958. Estado de conservación: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. Dust jacket in Acceptable condition. Ex Library Ed. Used, good. Cover has some rubbing. Small tears/creases on spine/cover. Cover has some edge wear. Nº de ref. de la librería 7694610
Art das Kunstmagazin - Heft Nr. 5/1984 - Themen: Magnet New York, Metropolitan Museum, Schnabel, East Village, Juan Gris
Descripción: Gruner & Jahr Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1984. Einband: Paperback. Estado de conservación: Buchzustand: Gut. Paperback Heft guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1984 - Heft mit Abbildungen und ca.150 Seiten. Index: 153. Heft. Nº de ref. de la librería 091364
Descripción: curt, 1947. Estado de conservación: Fair. N/A. Former Library book. Binding is slightly damaged and/or book has some loose pages. No missing pages. Nº de ref. de la librería GRP32019871
Descripción: The Museum of Modern Art, 1958. Hardcover. Estado de conservación: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Ex-library book- has normal wear and may have library markings/attachments. Nº de ref. de la librería sku4kx76
Descripción: Museum Of Modern Art, 1958. Estado de conservación: VG/VG. Nº de ref. de la librería 19630
Descripción: Woldemar Klein 1957. 39, 13 Seiten; Broschiert; Die Bröschüre befindet sich in einem gut erhaltenem Zustand; Ausgabejahr wurde grob geschätzt; Nº de ref. de la librería 776828
GUADALIMAR REVISTA DE LAS ARTES Nº 23 Mayo 1977 Juan Gris cincuentenario
Descripción: Guadalimar. Madrid. Codigo: 118088. Tema: Periodicos & Revistas Arte & Cultura & Cultura . Editorial: Guadalimar. Madrid en 1977. Pags:102. Rustica ilustrada. (30x22). Estado:Perfecto. Idioma:(Libros en Español). Numerosas ilustraciones. Nº de ref. de la librería 118088
Einführung in die französische Malerei der Gegenwart - Georges Rouault, Leon Bonhomme, Picasso, Juan Gris, Ferdinand Leger, Braque, Susanne Valadon, Chagall etc.
Descripción: Woldemar Klein Verlag Baden-Baden, 1950. Englische Broschur. Estado de conservación: Gut. de Ilustrador. 4°. Kunstwerk-Schriften Band 14. Sonderausgabe der Zeitschrift Das Kunstwerk. Aus dem Inhalt: Von Manet bis Monet; Die Wilden; Der Kubismus; Braque und Picasso etc. Mit vielen Abbildungen. Einband leicht berieben, Schnitt und Seiten etwas angebräunt. Besitzervermerk im Vorsatz. Sonst ein gutes, sauberes Exempl. Aus dem Nachlaß von Robert Flink (Kunsthistoriker). 66 S. Nº de ref. de la librería s1494
Descripción: Ediciones Poligrafa. Hardcover. Estado de conservación: Fine. 8434310791 New unread book in stock and on sale - some books may have remainder mark. We often have multiple copies per title - and have over 20,000 discounted titles available. Symposium Books is an Independent Bookstore with locations near Boston University and Brown University & RISD. We are dedicated to providing our customers with the widest selection of scholarly, literary and quality art books. Expedited shipping is available, and we include free delivery confirmation. Reliable customer service, and a no hassle return policy. Nº de ref. de la librería K9788434310797
Juan Gris
Descripción: Hardcover. G/G/;wear;cover stain/tears;clean text. Nº de ref. de la librería WW 19156
Juan Gris. Berner Kunstmuseum, 29. Oktober 1955 - 2. Januar 1956. 2. rev. Aufl.
Descripción: Bern, Berner Kunstmuseum, ., 1956. o.P. m. Abb. a. Tafeln. Kart. Einband etwas berieben; Seiten minimal nachgedunkelt; sonst sehr gut. Nº de ref. de la librería 31963
Descripción: C. Valentin, 1947. Estado de conservación: Good. 177 pp., Hardcover, small sticker to tail of spine, crease to rear cover, previous owner's notations to rear free endpaper else good+. Nº de ref. de la librería ZB853307
Descripción: Sarpe,, Madrid, 1981. Tapa dura. Estado de conservación: Como nuevo. 30x25 cm. Colección: Los genios de la pintura, 62 Gran Biblioteca Sarpe. Nº de ref. de la librería HB008618
Descripción: Skira, Paris, 1966. Paperback. Estado de conservación: sehr gut. 4to - over 9¾" - 12" tall. Buchdeckel lichtrandig und an den Kanten leicht bestossen; mehrere kleine Flecken auf dem vorderen Buchdeckel; ansonsten in einwandfreiem Zustand; 6 Abbildungen im Pappumschlag; Nº de ref. de la librería 7-10383204
Juan Gris; Ausstellung 23. Oktober bis 4. Dezember1965.
Descripción: Selbstverlag, Dortmund, 1965. fester Einband (»Hardcover«). 4°; 58 S. + 151 Seiten Bilder auf Kunstdruckpapier + 8 S. biographische Notizen; Geschen-Exemplar; Abb. s/w;; das Buch ist in sehr gutem Zustand; Deutsch 780g. Nº de ref. de la librería 101978
Juan Gris. Kunsthalle Baden-Baden, 20. 7. - 29. 9. 1974.
Descripción: Kunsthalle, Baden-Baden, 1974. Kartoniert. ; 28 cm. Baden-Baden, Kunsthalle 1974. ; 28 cm. 296 Seiten, mit vielen farbigen und schw.-weißen Abbildungen. Kartoniert. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nº de ref. de la librería 1176CB
Descripción: N Y: The Museum of Modern Art, 1958, 1958. Estado de conservación: Very Good. No Jacket. Hard Cover. Very Good/No Jacket. sunning to spine. Nº de ref. de la librería 003005xx
Juan Gris; his life and work
Descripción: C. Valentin, 1947. Hardcover. Estado de conservación: Acceptable. Pages clean. Cover worn and some soiling to boards. Nº de ref. de la librería mon0000004644
Juan Gris: Drawings & Gouches 1910 - 1927, An Exhibition Commemorating the 40 th Anniversary of the Artist"s Death on May 11, 1927.
Descripción: 1967, Art, Saidenberg Gallery, no page count, 19 black and white illustrations, very good paperback pamphlet. Nº de ref. de la librería 123361
Der silberne Quell ; Bd. 36 Juan Gris und die Geschichte des Kubismus.
Descripción: Baden-Baden : Klein, 1957. Allgemein gut erhalten 39 S. : 4 Bl. Abb., 13 Taf. ^ kl. 8 8° Leinen Deutsch 160g. Nº de ref. de la librería 1814
Picasso braque leger villon juan gris - Die heroische Zeit des Kubismus
Descripción: Paul Neff, 1964. 8°, Leinen mit Schutzumschlag, 1964, 527 Seiten, stärkere Gebrauchsspuren am Einband, Ecken und Kanten sind etwas bestoßen, Buch etwas beschmutzt, Schutzumschlag etwas eingerissen und vergilbt, Buch selbst in recht gutem Zustand 25359. Nº de ref. de la librería 39381
Descripción: Museum of modern art, New York, 1958. Hardbound. cloth cover clean / text clean / tight / illustrated Nr Fine in Good DJ / tanned at edges / slight edgewear /. Nº de ref. de la librería 026452
Descripción: Saidenberg Gallery, New York, 1967. Stapled wrapper. Estado de conservación: Very Good. Octavo. Slight rubbing wear to front of wrapper; internally clean, bright & sound. Nº de ref. de la librería ba1792
Descripción: Museum of Modern Art NY, 1958, 1958. Binding is cloth, dj, good, 107 b/w, 19 color 128 pp. 8 1/2x9 1/2. Nº de ref. de la librería 000244
Descripción: Ediciones Poligrafa. Hardcover. Estado de conservación: Fine. 8434310791 New book in stock and on sale; multiple copies available. Symposium Books is an Independent Academic Bookstore located near Brown University and RISD dedicated to providing our customers with the widest selection of scholarly, literary and quality art books. Expedited shipping is available, and we include free delivery confirmation. Reliable customer service, and a no hassle return policy. Some books may have remainder mark. Nº de ref. de la librería G8434310791
Descripción: Skira Color Studios, Switzerland, 1958. Print. Estado de conservación: Very Good. CLEAN!! From a folio of Skira color plates intended for framing. Glossy Print is 8" x 10" on a 11 1/2" x 9" sheet José Victoriano González-Pérez (March 23, 1887 May 11, 1927), better known as Juan Gris, was a Spanish painter and sculptor who lived and worked in France most of his life. His works are closely connected to the emergence of an innovative artistic genreCubism. Nº de ref. de la librería AZ30941
Descripción: Skira Color Studios, Switzerland, 1958. Print. Estado de conservación: Very Good. CLEAN!! From a folio of Skira color plates intended for framing. Glossy Print is 8" x 10" on a 11 1/2" x 9" sheet José Victoriano González-Pérez (March 23, 1887 May 11, 1927), better known as Juan Gris, was a Spanish painter and sculptor who lived and worked in France most of his life. His works are closely connected to the emergence of an innovative artistic genreCubism. Nº de ref. de la librería AZ30942
The Package of Quaker Oats - Juan Gris [Art Print].
Descripción: Skira Color Studios, Switzerland, 1958. Print. Estado de conservación: Very Good. CLEAN!! From a folio of Skira color plates intended for framing. Glossy Print is 8" x 10" on a 11 1/2" x 9" sheet José Victoriano González-Pérez (March 23, 1887 May 11, 1927), better known as Juan Gris, was a Spanish painter and sculptor who lived and worked in France most of his life. His works are closely connected to the emergence of an innovative artistic genreCubism. Nº de ref. de la librería AZ30944
Parte del contenido de esta página está proporcionado por Muze Inc. Algunos datos son proporcionados por Baker y Taylor, Inc. Copyright 1995-2006 Muze Inc. El contenido está limitado al uso personal y no comercial. Todos los derechos reservados. El contenido relativo a los libros es propiedad de Baker y Taylor, Inc. y de sus afiliados, está sujeto al Copyright y protegido por las leyes aplicables sobre los derechos de autor.
Otra parte del contenido de esta página es propiedad exclusiva de VNU Entertainment Medios de comunicacíon (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co., TITE LIVE, S.A o Informazioni Editoriali S.p.A. Todos los derechos reservados.









