Imagen no disponible

Imagen de la librería

Felipe II Rey de España y monarca del Universo

Mariano Tomás

Mostrar todos los resultados

Sobre el libro

Detalles bibliográficos


Título: Felipe II Rey de España y monarca del ...

Editorial: Ediciones Luz

Año de publicación: 1938

Condición del libro: Buen estado

Lamentablemente este ejemplar en específico ya no está disponible. A continuación, le mostramos una lista de copias similares de Felipe II Rey de España y monarca del Universo y Mariano Tomás.

Descripción:

La España Imperial. Una lámina fuera de texto. Plena piel de la época, con tejuelo. N° de ref. de la librería 20388

Librería y condiciones de venta

Opciones de pago

Esta librería acepta las siguientes opciones de pago:

[Buscar en el catálogo de esta librería]

[Todos los libros de esta librería]

[Hacer una pregunta a la librería]

Librería: Librería Antonio Azorín
Dirección: Madrid, Spain

Librería en AbeBooks desde: 30 de noviembre de 2005
Valoración librería: Valoración 5 estrellas

Condiciones de venta: Para cualquier duda sobre la forma de envío ( por ejemplo, si sólo pueden recibirlo por correo en lugar de mensajería, etc.) pueden consultarnos en el Tfno. 918542450 (Guadarrama-Madrid) o hacer una indicación en el apartado "Observaciones" de su pedido.Cobro mediante VISA, Mastercard, Reembolso, Paypal o Transferencia bancaria. No se envían libros contrarreembolso fuera de España. We don´t send books by cash on delivery out of Spain

Condiciones de envío: El precio de envío calculado automáticamente por Abebooks/Iberlibro se refiere a envío pagados por Visa, Paypal o Transferencia Bancaria. El envío contra reembolso cuesta a partir de 4,50 euros , en función del peso. No se mandan libros contrarreembolso fuera de España. Los pedidos se gestionan en dos días laborables aproximadamente. El coste del envío está calculado para libros con un peso máximo de 1 Kg, si el peso es mayor puede ser que sea preciso añadir costes adicionales de envío. Orders usually ship within 2 business days. Shipping costs are based on books weighing 2.2 LB, or 1 KG. If your book order is heavy or oversized, we may contact you to let you know extra shipping is required.

Descripción de la librería: Damos preferencia a los libros que se adentran en la intimidad del hombre. Sí, la espiritualidad, es definitivamente, lo propio humano. Espiritualidad encerrada en tomos pequeños o grandes, de diversos colores y edades, con su olor característico y singular... espiritualidad agolpada en los estantes.


Felipe II Rey de España y monarca del Universo y Mariano Tomás : Resultados de la búsqueda

1.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 6.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Año 26 Nº 1213, Madrid, 1954. - BIOGRAFIA 109 pag. 23 cm. Nº de ref. de la librería 20644

2.

FELIPE II REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO

MARIANO TOMAS
(ALCAUDETE DE LA JARA (Toledo), ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 7.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 29.95
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: EDICIONES LUZ 2ª EDICION AÑO 1939, 1939. RUSTICA EN BUEN ESTADO 319 PAG 20x13. Nº de ref. de la librería 49fbbd39764bbb71f9a9bcd0b8320f8b

3.

FELIPE II. Rey de España y Monarca del Universo.

TOMAS, Mariano.
(Granada, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Luz., Zaragoza., 1939. Rústica editorial ilustrada. Estado de conservación: Buen Estado. 2ª ed. Historia. Biografía. Monarquías. 315 pp. Colección La España Imperial. Nombre anterior poseedor. Retrato de Felipe II. Nº de ref. de la librería Rf.XIXiv18

4.

FELIPE II REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO

TOMAS,Mariano
Librería: La Tarde Libros
(Madrid, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: E Luz Zaragoza 1939. Rustica 316 paginas.13 x 19 cms.Un retrato del monarca Ejemplar alfo fatigado con lomo restos de manchas de humo. A. Nº de ref. de la librería daeb0bf2b90ff9d0192c5b772d61a66b

5.

FELIPE II. REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO

TOMÁS, Mariano
Librería: Palabras & Cosas
(Madrid, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.56
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 24.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Nueva, Madrid, 1942. Rústica. Estado de conservación: Ligeramente fatigado. 8º 323pp. Oferta Especial: La librería Palabras & Cosas ofrece por tiempo limitado un descuento del 20% en todo su inventario. All items discounted by 20%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 13,2. Nº de ref. de la librería 3374

6.

FELIPE II. REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO

TOMAS, MARIANO
(Cádiz, CÁDIZ, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 6.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 30.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Madrid, 1954. Diana Artes Gráficas. Colección "Novelas y Cuentos" nº1213. Rústica ilustrada. 109pp., 23x16cm. Texto a doble columna. Cubiertas fatigadas y demi-desprendidas del cuerpo. Puntos de óxido. COL. NOVELAS Y CUENTOS. Nº de ref. de la librería A-NOCUE-705

7.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 7.20
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Revista Literaria Novelas y Cuentos. Año XXVI. Nº 1213. 8 de agosto de 1954., Madrid., 1954. 22 x 16. Mareado. 109 págs. Nº de ref. de la librería 075493

8.

Felipe II Rey de España y Monarca del Universo

Tomas, Mariano
(SALAMANCA, (.), Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 6.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 30.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Luz:Zaragoza, 1940. Estado de conservación: Estado Aceptable. La España Ímperial. 344 pags. Rustica Editorial. Nº de ref. de la librería L8825

9.

FELIPE II. REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO

TOMAS, MARIANO
(Cádiz, CÁDIZ, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 6.72
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 30.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Madrid, 1942. Edit. Biblioteca Nueva. Colección Luz. Rústica editorial, 323 pp. 19x12 cm. Puntos de óxido, más acusados en primeras páginas y leves en el interior. Barbas. BIOGRAFIAS. Nº de ref. de la librería A-BI-224

10.

Felipe II : rey de España y monarca del universo

Tomás López, Mariano (1890-1957)
Librería: Perolibros S.L.
(Madrid, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 25.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Revista Literaria Novelas y Cuentos, Madrid, 1954. Papel. Estado de conservación: Bueno. 23 cm. Cub. ilustrada en color por Manolo Prieto. -- Revista Literaria Novelas y cuentos, año XXVI, nº 1213, 8 de agosto de 1954. Nº de ref. de la librería 008944

11.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 6.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 24.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Nº de ref. de la librería 8e2d45980bc09f86e432b27011bdf417

12.

FELIPE II. REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO.

TOMAS, MARIANO.
(ALICANTE, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 13.01
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed. Luz. Zaragoza 1939. Rustica. 20x13. 319 pp. ESPANOL ferta Especial: La Librería Vobiscum ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario con gastos de envío gratis a España. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 12. Nº de ref. de la librería 36495

13.

FELIPE II. Rey de España y monarca del universo

TOMAS, Mariano
(Barcelona, n/a, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Luz, Zaragoza 1939. 2ª edición., 1939. /Colecc. La España Imperial.///Lámina.///Plena tela. No conserva cubiertas originales./19x12,5. 319 págs.//Historia España, Biografías-Memorias-Epistolarios. Nº de ref. de la librería 22630

14.

FELIPE II REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO- LA ESPAÑA IMPERIAL-

Tomas,Mariano- (Hellin-Albacete-1891)
Librería: Hijazo Libros
(Logroño (La Rioja), ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 14.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Luz-, Zaragoza, 1939. - HISTORIA-BIOGRAFIAS-REYES 344 pag.19cm.tela. Nº de ref. de la librería 2700

15.

Felipe II, rey de España y monarca del universo.

TOMÁS, MARIANO.
(Salamanca, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 21.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed. Biblioteca Nueva., 1942. 3ª ed. 19x13. 323 pp. 30. SI. 0510. Nº de ref. de la librería A13178

16.

FELIPE II REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO

TOMAS (Mariano)
(MADRID, M, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 11.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 22.80
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Felipe II. Rey de España y monarca del Universo. Tercera edición.- Zaragoza, Biblioteca Nueva, 1942; en 8º mayor, retrato 323 pp. Nº de ref. de la librería 25091

17.

Felipe II, Rey de España y monarca del universo.

TOMÁS, Mariano
(Caldes de Montbui, BCN, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 22.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Luz, Zaragoza, 1938. Ilustrado con una lám. Ilustrador. 19,5x13. 347 pag. La España Imperial, . Rustica, con barbas, algunas h. flojas. Castellano. Nº de ref. de la librería 6731

18.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 9.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 27.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Luz, 1938. 8º mayor. 344 pp. Rústica. Fatigado. Retrato Felipe II en frontispicio. Sello y firma anterior propietario. Nº de ref. de la librería 361958

19.

Felipe II, Rey de España y Monarca del Universo

Mariano Tomás
(Sepúlveda (Segovia), ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: 319pags,19x13, encuadernación editorial,Ediciones Luz Zaragoza 1939. Nº de ref. de la librería rili191241

20.

Felipe II, rey de España y monarca del universo.

TOMÁS, MARIANO.
(Salamanca, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 21.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed. Luz., 1938. 1ª ed. 20x13. 347 pp. 30. La España Imperial. Nº de ref. de la librería A13179

21.

FELIPE II. Rey de España y monarca del universo.

TOMAS, Mariano.
Librería: Libreria Lux
(Alicante, ----, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 7.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 26.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Nueva, Madrid, 1942. 323 pag. 8º. 1 retrato. Colecc.: La España Imperial. (Sello antiguo propietario). Nº de ref. de la librería 40361

22.

FELIPE II REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO

TOMAS, Mariano
Librería: La Tarde Libros
(Madrid, MAD, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 15.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: E. Luz Zaragoza 1938. Rustica. 344 paginas. 13x19 cms. Un retrato.A. Nº de ref. de la librería 92336dd5e2e2f0878a428f0b25d4b8c1

23.

Felipe II.Rey de España y Monarca Del Universo

Mariano Tomás
(Madrid, ES, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 8.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 24.80
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ediciones Luz, Zaragoza, 1939. Rústica Editorial Ilustrada. Estado de conservación: Buen Estado. Sin sobrecubierta. 2ª. 20x13cm. 319pp, tan solo bordes encuadernacion algo rozados. Mariano Tomás, nacido en Hellín en 1890, y uno de los más grandes escritores manchegos, fue funcionario del propio Ministerio de Asuntos Exteriores en el cargo de correo de gabinete en muy distintos países; y durante la Guerra Civil siguió desempeñando su cargo con eficacia en el bando nacional, primero en Salamanca, luego en Burgos, y finalmente en Madrid. Al estallar la Guerra Civil, estaba veraneando en su pueblo de Albacete, y pudo en tres días, tras correr muchos peligros, pasar al llamado bando nacional y convertirse así en uno de los funcionarios favoritos del general Jordana, primer Ministro de Asuntos Exteriores de Franco. Como escritor de derechas es seguro que hubiera perdido la vida si se hubiese quedado en Hellín, como exactamente les pasó a tres amigos suyos de su pueblo. Ya con la camisa azul de la Falange Mariano Tomás escribió durante la Guerra Civil el ya mentado Felipe II, rey de España y monarca del universo, que evoca con gran sentido histórico-literario, por la expresión y el tono, la gran época del Prudente. Hay quien ha visto un tanto maliciosamente en este regio biografiado un trasunto del propio Franco. Nº de ref. de la librería 004261

24.

FELIPE II. REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO.

Tomás, Mariano.
(Cantabria, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Nueva, Madrid, 1942. 12.5x19. 323pp. Retrato. Rústica. Sello de biblioteca. Envíos para España: el pago contra reembolso conlleva un recargo de 2 Euros. Nº de ref. de la librería 0.946

25.

Felipe II, Rey de España y Monarca del Universo. La España Imperial

Tomas, Mariano-
Librería: Vilallibres
(Vilanova y la Geltrú, ., Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 10.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 14.50
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Nueva, Madrid, 1942. Rústica Editorial. 8º. 320 Pp- 1 Lámina. Nº de ref. de la librería 002266

26.

FELIPE II. REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO.

TOMAS, MARIANO.
(ALICANTE, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 16.25
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 10.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Ed. Biblioteca nueva. Madrid 1942. Rustica. 19x13. 320 pp. Lomo algo fatigado. ESPANOL ferta Especial: La Librería Vobiscum ofrece por tiempo limitado un descuento del 15% en todo su inventario con gastos de envío gratis a España. All items discounted by 15%. Precio original de este ejemplar / Original price of this book: 15. Nº de ref. de la librería 20259

27.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 18.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 18.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Biblioteca Nueva, Madrid, 1942. - REYES-BIOGRAFIAS 323pg.19cm. Nº de ref. de la librería 52856

28.

FELIPE II, Rey de España y Monarca del Universo

TOMÁS, Mariano (Hellín, Albacete, 20 de agosto de 1890 - Madrid, 1 de julio de 1957)
Librería: Libreria Raices
(Alicante, ALC, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 12.00
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Librería General, Zaragoza, 1939. Encuadernación editorial. Estado de conservación: Lomera Rasgada. 12.5x18.5. 319 pp. Motas de óxido en todas las págs. pero no impiden la lectura/Colección La España Imperial/A-105/sin cubiertas/. Libro. Nº de ref. de la librería 3897

29.
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 12.00
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 20.20
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Luz, Zaragoza, 1938. octavo. cartoné holandesa bien conservado . . 347 págs. Nº de ref. de la librería 6796

30.

FELIPE II, REY DE ESPAÑA Y MONARCA DEL UNIVERSO.

TOMAS, MARIANO.
(València, VAL, Spain)
Cantidad: 1
Añadir libro al carrito
Precio: EUR 13.80
Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 25.88
De España a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción: Zaragoza: Ediciones Luz, -, 1939. 2ª ed. -. 319 p., 1 lam.; 20x13 cm. - Col.España Imperial - Rustica editorial. Sello antiguo poseedor en portada. Contiene retrato del monarca. Biografias Historia XVI. Nº de ref. de la librería AU0105385

Mostrar todos los resultados