Mazzucchelli, David Asterios Polyp ISBN 13: 9782203029774

Asterios Polyp - Tapa dura

9782203029774: Asterios Polyp
Ver todas las copias de esta edición ISBN.

Reseña del editor:
Qui est Asterios Polyp ? Architecte, professeur, auteur, époux : tout cela fait partie du passé. Aujourd'hui qu'il franchit un demi-siècle d'existence, il est devenu l'ombre de ce qu'il était. Mais cette nuit-là, l'orage gronde et la foudre le précipite dans un voyage fatidique. David Mazzucchelli, dessinateur de talent, a bâti d'une main de maître cette histoire passionnante qui sonde les potentialités du roman graphique et le conduit dans de nouveaux territoires palpitants.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

  • EditorialCasterman
  • Año de publicación2010
  • ISBN 10 2203029773
  • ISBN 13 9782203029774
  • EncuadernaciónTapa dura
  • Número de páginas260
  • Valoración
Comprar nuevo Ver este artículo

Gastos de envío: EUR 17,43
De Francia a Estados Unidos de America

Destinos, gastos y plazos de envío

Otras ediciones populares con el mismo título

9780307377326: Asterios Polyp

Edición Destacada

ISBN 10:  ISBN 13:  9780307377326
Editorial: Pantheon, 2009
Tapa dura

  • 9788416131112: Asterios polyp (Salamandra Graphic)

    Salama..., 2019
    Tapa dura

  • 9788535918861: Asterios Polyp (Em Portuguese do Brasil)

    Quadri..., 2011
    Tapa blanda

  • 9783821861302: Asterios Polyp

    Tapa dura

  • 9789054922971: Asterios Polyp

    Oog en..., 2011
    Tapa dura

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Mazzucchelli, David
Publicado por CASTERMAN (2010)
ISBN 10: 2203029773 ISBN 13: 9782203029774
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería:
Gallix
(Gif sur Yvette, Francia)

Descripción Condición: Neuf. Nº de ref. del artículo: 9782203029774

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 35,00
Convertir moneda

Gastos de envío: EUR 17,43
Imagen del vendedor

DAVID MAZZUCCHELLI
Publicado por Casterman (2010)
Nuevo No Binding Cantidad disponible: 1
Librería:
booksXpress
(Bayonne, NJ, Estados Unidos de America)

Descripción No Binding. Condición: new. Nº de ref. del artículo: 9782203029774

Comprar nuevo
EUR 67,89
Convertir moneda

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Imagen de archivo

David Mazzucchelli
Librería:
Revaluation Books
(Exeter, Reino Unido)

Descripción Album. Condición: Brand New. 344 pages. French language. 10.32x7.80x1.18 inches. In Stock. Nº de ref. del artículo: zk2203029773

Comprar nuevo
EUR 61,03
Convertir moneda

Gastos de envío: EUR 11,67
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Imagen del vendedor

Mazzucchelli, David
Nuevo Paperback Cantidad disponible: > 20

Descripción Paperback. Condición: NEUF. Fils d'immigrant, Asterios Polyp est l'archétype du brillant universitaire américain de la côte est. Un intellectuel plein de charme et d'assurance, tour à tour cynique, séducteur ou arrogant. Mais le personnage social sophistiqué qu'Astérios s'est composé avec soin va voler en éclats par une nuit d'orage, alors qu'il vient d'avoir cinquante ans. Jeté à la rue par l'incendie accidentel de son appartement, Asterios bouleversé part au hasard d'un bus Greyhound, comme s'il larguait soudain les amarres de toute une vie.Une parenthèse ? Un nouveau départ ? Ou le début d'un sévère examen de conscience, ponctué du souvenir de ses amours et de ses échecs ? Roman graphique impressionnant, Asterios Polyp est à la fois une attachante histoire humaine et une brillante construction intellectuelle. Le livre a fait l'événement lors de sa parution aux Etats-Unis. - Nombre de page(s) : 1 vol. (non paginé c - Poids : 1182g - Langue : fre. Nº de ref. del artículo: N9782203029774

Comprar nuevo
EUR 35,00
Convertir moneda

Gastos de envío: EUR 45,00